Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- Afrikana / Ethnika (40)
- Asiatika (58)
- Bücher / Autografen (32)
- Gemälde / Aquarelle (85)
- Glas / Kristall (25)
- Grafiken (82)
- Historika / Studentika (39)
- Instrumente / Musik (4)
- Jugendstil / Art Deco (5)
- Keramik / Steingut (19)
- Möbel / Einrichtung (31)
- Münzen / Briefmarken (390)
- Porzellan (131)
- Sakrale / Volkskunst (13)
- Schmuck (130)
- Silber / versilbert (14)
- Skulpturen / Plastiken (12)
- Spielzeug (76)
- Teppiche / Textilien (24)
- Uhren (26)
- Varia (90)
- Wein (4)
Kategorie
Sortieren nach:
- Nur Massenlose anzeigen,
- Kategorie
- Liste
- Galerie
-
1330 Los(e)/Seite
Dieses Auktionshaus möchte seine Ergebnisse nicht veröffentlichen. Bitte kontaktieren Sie das Auktionshaus bei Fragen direkt.
Ernst Busch 1920, Junge Dame auf Hängematte im NegligeRadierung, in der Platte signiert, unten
Ernst Busch 1920, Junge Dame auf Hängematte im NegligeRadierung, in der Platte signiert, unten rechts mitBleistift signiert, ca. 43,2 x 49 cmProve...
Chinesischer Teller Mao ZedongWohl Gedenkteller mit dem Konterfei des Führers derKommunistischen
Chinesischer Teller Mao ZedongWohl Gedenkteller mit dem Konterfei des Führers derKommunistischen Partie, Rand blau verziert, Schriftzeichenunter d...
Replikat Serie Geschöpfe im Raum, Siegmund Schütz4 Plaketten als Repliken in einem Satz zusammengefasst.Limiert auf 300 Stück, mit Zertifikat, hie...
W. Wagenmann ?-?, 3 Grafiken und 1 Aquarell1 Aquarell "Fayenceteller", unten rechts signiert
W. Wagenmann ?-?, 3 Grafiken und 1 Aquarell1 Aquarell "Fayenceteller", unten rechts signiert unddatiert 20.06.12, ca. 31 x 41,5 cm.1 Handdruck, 18...
Hans Thoma (1839 Oberlehen/Bernau im Schwarzwald -1924 Karlsruhe). "Symbol I - Leben im Stein",
Hans Thoma (1839 Oberlehen/Bernau im Schwarzwald -1924 Karlsruhe). "Symbol I - Leben im Stein", Radierung inschwarz, auf hellbraunem Karton. Im St...
8x 500 Schilling Münzen700 Jahre Stift Stams Tirol.100. Todestag von Fanny Elssler.Katholikentag
8x 500 Schilling Münzen700 Jahre Stift Stams Tirol.100. Todestag von Fanny Elssler.Katholikentag 1983.Parlament 1983.100 Jahre Wiener Rathaus.100 ...
Sammlung 100 Schilling SilbermünzenInsgesamt 56 Silbermünzen in einem Album.
Sammlung 5DM Gedenkmünzen inkl. Germanisches Museum1952-1974 komplett, danach ein paar Lücken.
Sammlung 5DM Gedenkmünzen inkl. Germanisches Museum1952-1974 komplett, danach ein paar Lücken. Insgesamt 34Silbermünzen, dabei Germanisches Museum...
Numisbriefe BRD 2010-2013Insgesamt 17 Numisblätter aus oben genannten Jahren nebstErläuterungen im
Numisbriefe BRD 2010-2013Insgesamt 17 Numisblätter aus oben genannten Jahren nebstErläuterungen im Album der Deutschen Post.
3 Bücher und Prospekte1x Buch, der Maschinenbau von Ingenieur R. GEORG, 1925.1x Buch, Deutscher
3 Bücher und Prospekte1x Buch, der Maschinenbau von Ingenieur R. GEORG, 1925.1x Buch, Deutscher Wille, Jahrbuch 1931.1x Broschüre, Informationen z...
Hans Thoma 1839-1924Farblithographie, in der Platte mit Monogramm und Datum,unten rechts mit
Hans Thoma 1839-1924Farblithographie, in der Platte mit Monogramm und Datum,unten rechts mit Bleistift signiert, ca. 47,4 x 38,6 cmProvenienz: Aus...
Büro-/Drehstuhl, 30er JahreHelles Obstholzholz und Metall, abgerundete Sitzfläche mitLederpolster.
Büro-/Drehstuhl, 30er JahreHelles Obstholzholz und Metall, abgerundete Sitzfläche mitLederpolster.Halbrunde Rückenlehne mit integrierten Armstütze...
Armand Marseille BabypuppeSchlafaugen, offener Mund mit zwei Zähnchen, Stoffkörper,Beine, Hände
Armand Marseille BabypuppeSchlafaugen, offener Mund mit zwei Zähnchen, Stoffkörper,Beine, Hände und Kopf aus Gips, Kopf gemarkt "A.M.",bespielt, c...
2 Holz-Skulpturen, Flötenspieler und GänselieselAus Lindenholz plastisch geschnitzt, Flöte mittig
2 Holz-Skulpturen, Flötenspieler und GänselieselAus Lindenholz plastisch geschnitzt, Flöte mittig gerissenund geklebt, ca. Höhe 34 und 37 cm
Konvolut Bücher zum Thema Erotik, 7 Stück1x das Playmate Buch, alle Playmates aus 5 Jahrzehnten
Konvolut Bücher zum Thema Erotik, 7 Stück1x das Playmate Buch, alle Playmates aus 5 Jahrzehnten von1996.1x Erotikon erotische Kunst und Literatur ...
13 BierkrügeKeramik/Glas, teilweise mit Zinndeckel, teils polychromgefasst, ca. H-12,5cm bis 23,5cm
13 BierkrügeKeramik/Glas, teilweise mit Zinndeckel, teils polychromgefasst, ca. H-12,5cm bis 23,5cm
Prunkteller Meissen, 1. Wahl, 1. Hälfte 20. Jh.Im Spiegel und in drei Kartuschen polychrome Blumenmalerei,Prunkvergoldet. D- ca. 30 cm
Rosenthal VogelplastikWeißporzellan, Entwurf Hugo Meisel um 1928/29, sign.,Modellnr. 1007, Rosenmarke Germany 1940, auf einem blatt-und früchtever...
2x Grasers Tafeln1x Nr.3 Einheimische Schmetterlinge.1x Nr.9a Einheimische Vögel.Beide mit starken
2x Grasers Tafeln1x Nr.3 Einheimische Schmetterlinge.1x Nr.9a Einheimische Vögel.Beide mit starken Gebrauchsspuren.
Runde Schale, Lausitzer Kultur - 900- 500 v. Chr.graph. Ton, wulstiger Rand, seitlicher Einriss, ca.
Runde Schale, Lausitzer Kultur - 900- 500 v. Chr.graph. Ton, wulstiger Rand, seitlicher Einriss, ca. D- 22cm, ca. H- 6 cm
Konvolut PorzellanMokkakanne mit Sahne und Zuckergefäß, 9 Mokkatassen, 2Anbietschälchen und 3
Konvolut PorzellanMokkakanne mit Sahne und Zuckergefäß, 9 Mokkatassen, 2Anbietschälchen und 3 Untertassen, alle unterschiedlicherManufakturen
2 Goldmünzen1x 2 Pesos von 1945, Durchmesser 1,3 cm, 1,7 g, ss.1x Imperio Mexicano von 1866 B,
2 Goldmünzen1x 2 Pesos von 1945, Durchmesser 1,3 cm, 1,7 g, ss.1x Imperio Mexicano von 1866 B, Durchmesser 1 cm, 0,45 g
Ahnenfigur der Dogon, Mali 1. Hälfte 20. Jh.Weibliche Holzfigur mit hellbrauner Patina, Trockenrisse,Brust und Bauch verziert mit Narbentauierunge...
Elfenbeinminiatur um 1900Ebonisierter Holzrahmen, oval gerahmtes Frauenportrait nachrechts, rechts
Elfenbeinminiatur um 1900Ebonisierter Holzrahmen, oval gerahmtes Frauenportrait nachrechts, rechts unten monogrammiert E.K, Höhe des Bildes 6cm, R...
Otto Goetze (1868-1931), BadendeRadierung, unten rechts mit Bleistift signiert,ca. 25,4 x 20,5
Otto Goetze (1868-1931), BadendeRadierung, unten rechts mit Bleistift signiert,ca. 25,4 x 20,5 cmProvenienz: Aus dem Nachlass der Galerie W.Wagenm...
Jubiläumsteller Bing & Grodendahl von 1924"Leuchtturm im dänischen Gewässer", D-18 cm
Alois Hämmerle (1862 - Augsburg - 1914)2 Bleistiftzeichnung 1885. "Rosenzweig und Blumengebinde","
Alois Hämmerle (1862 - Augsburg - 1914)2 Bleistiftzeichnung 1885. "Rosenzweig und Blumengebinde","Blumen und Blumenzweig mit Vogel". Monogrammiert...
Konvolut Objektive und Kamerazubehör1x Objektiv Revuenon 1:14/55.1x Objektiv Makinon 1:3,5-4,5 35-
Konvolut Objektive und Kamerazubehör1x Objektiv Revuenon 1:14/55.1x Objektiv Makinon 1:3,5-4,5 35-105mm D-62.1x Objektiv Auto-Revuenon 1:2,8 135mm...
Mayakultur, 7 versch. Körper / Textilstempelunterschiedliche Muster und Erhaltung, ca. L- 3,5 cm
Mayakultur, 7 versch. Körper / Textilstempelunterschiedliche Muster und Erhaltung, ca. L- 3,5 cm bis4,8 cm
Konvolut Asiatika2 Jian Shen Balls, in OVP.1 Vase, mit Blumen, Personen und einem Haus bemalt,
Konvolut Asiatika2 Jian Shen Balls, in OVP.1 Vase, mit Blumen, Personen und einem Haus bemalt,Goldmalerei, ca. H-31cm, Marke mit Gold auf der Unte...
Mayakultur, Obsidian Abschlagskern und 2 Steinbeileca. L- 4,5 cm bis 8 cm
5 Kameras1x Voigtländer VITO CLR in Hülle, mit einigem Zubehör,Originalkarton und Gebrauchsanweisung.1x Revue 500 AF, 1:2.8, 38mm.1x Olympus AF-10...
Kleine Sammlung Militaria1 Zeppelin Anstecknadel, Deumer Lüdenscheid.1 Ordensspange, EK, Sportabzeichen, Verwundetenabzeichenschwarz und gold, Bun...
Hans Adolf Müller (1888-1934), Lithographie4/100, in der Platte signiert und datiert, unten rechtssigniert, ca. 35 x 26,5Provenienz: Aus dem Nachl...
Anbietplatte, Meissen 20. Jh.Ovale Schale mit polychromer Rosenbemalung, II Wahl,ca. 28,5 x 19 cm
Anbietplatte, Meissen 20. Jh.Ovale Schale mit polychromer Rosenbemalung, II Wahl,ca. 28,5 x 19 cm
Hans Thoma (1839-1914)Die heilige Familie bei der Ruhe auf der Flucht.Öl auf Pappkarton gemalt,
Hans Thoma (1839-1914)Die heilige Familie bei der Ruhe auf der Flucht.Öl auf Pappkarton gemalt, unten rechts mit Monogramm undDatum 1881, zeitgemä...
Fetischbehälter, Bamum/Kamerun, 1. Hälfte 20. Jh.Aus Holz geschnitzt mit dunkler Patina, rundes
Fetischbehälter, Bamum/Kamerun, 1. Hälfte 20. Jh.Aus Holz geschnitzt mit dunkler Patina, rundes Gefäß mit 6Füssen auf rundem Standring, Deckel mit...
9 SammelbilderalbenSammelbilderalben aus dem Herba-Verlag Emil DriessPlochingen (Neckar). Unterschiedliche Themen, Tiere,Weltall, Erde.Unterschied...
6 Puppendavon 3 Jungen (ein farbiger), unterschiedlichegemarkungen (z.B. AJ, Freiberg, Petitcollin, oder auch ohneMarke), ca. H-20cm bis 36cm
Deckenlampe um 1900 mit MilchglasschirmDreiflammig, Eisengestell, Schmiedearbeit, 4Milchglasschirme,
Deckenlampe um 1900 mit MilchglasschirmDreiflammig, Eisengestell, Schmiedearbeit, 4Milchglasschirme, Originalverkabelung, ca. Höhe 77 cm,Durchmess...
Adolf Hitler, Mein KampfRoter Leinenstoffeinband, zwei Bände in einem Band,ungekürzte Ausgabe, 17.
Adolf Hitler, Mein KampfRoter Leinenstoffeinband, zwei Bände in einem Band,ungekürzte Ausgabe, 17. Auflage 1943
Großes Konvolut ModeschmuckKetten, Broschen, Armbanduhren, Anhänger, Steine...
Jugendstil Tisch-Lampe der Marke L&L WMC, New Jersey um 1920Große Tischlampe, Bronze, reliefierter
Jugendstil Tisch-Lampe der Marke L&L WMC, New Jersey um 1920Große Tischlampe, Bronze, reliefierter Sockel auf 4 Füßenund Balusterschaft, auf der U...
Rosenthal Porzellanfigur, EnteKleine polychrom bemalte Tierfigur von K. Himmelstoss.Figurauf
Rosenthal Porzellanfigur, EnteKleine polychrom bemalte Tierfigur von K. Himmelstoss.Figurauf ovalen Stand, ca. L-9,5 cm, H-4cm
Paar EngelsputtoAus dem Vollholz geschnitzt, ca. Höhe 36 cm
PuppenstubeKomplette Puppenstube mit Einrichtung und Püppchen, MotivSchwarzwälder Bauernhaus.
PuppenstubeKomplette Puppenstube mit Einrichtung und Püppchen, MotivSchwarzwälder Bauernhaus. Schlafzimmer und Wohnzimmer, vielEinrichtung, ca. 74...
Alte Schildkröt PuppeZelluloidkopf. Blaue Glasaugen. Gemalte Brauen. GeöffneterMund mit sichtbaren
Alte Schildkröt PuppeZelluloidkopf. Blaue Glasaugen. Gemalte Brauen. GeöffneterMund mit sichtbaren Zähnen. Körper aus Leder mit beweglichenArmen u...
Augustine Théodule Ribot (1823-1891)"Mendiantes - Bettler". Lithographie 1898 von P. Maurou nachRibot. Erschienen Wien bei Gesselschaft für vervie...
Bronze-Kopf einer Königin Mutter - Ife/Benin/Nigeria um 1920Detailliert ausgearbeiteter Kopf, dunkle
Bronze-Kopf einer Königin Mutter - Ife/Benin/Nigeria um 1920Detailliert ausgearbeiteter Kopf, dunkle Patina mit grünerVerkrustung, ca. H- 41 cm, D...
Tonmasken der Ogoni, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.4 kleine Masken, farbig gefasst, 3 Masken mit Korbschale ausGeflecht verbunden, 1 Maske lose, ca. D- ...
Hoffmann ?-?, Kelerjoch Kitzbühler AlpÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert, gerahmt,ca.
Hoffmann ?-?, Kelerjoch Kitzbühler AlpÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert, gerahmt,ca. 48 × 68 cm
Sammlung Medaillen Mannheim7 Medaillen mit Motiven die Stadt Mannheim und das LandBaden betreffend
Sammlung Medaillen Mannheim7 Medaillen mit Motiven die Stadt Mannheim und das LandBaden betreffend u.a. Jesuitenkirche, Luise von Baden,Wasserturm...
Deko-Obst aus SteinTrauben und Birnen aus verschiedenen Steinen, jeweils mitBlattwerk, eine Traube
Deko-Obst aus SteinTrauben und Birnen aus verschiedenen Steinen, jeweils mitBlattwerk, eine Traube lose, ca. L-12cm bis 19,5cm
Sammlung Silbermünzen und Medaillen "Alle Welt"Insgesamt 15 Stück.One Dollar 1884, USA.Liberty
Sammlung Silbermünzen und Medaillen "Alle Welt"Insgesamt 15 Stück.One Dollar 1884, USA.Liberty Dollar, USA, 1922.10 Francs, Frankreich, 1965.Israe...
Sammlung 5 DM Münzen (Silberadler)Insgesamt 153 5-DM Münzen.
Numisbriefe BRD 1997-2001Insgesamt 16 Numisblätter aus oben genannten Jahren nebstErläuterungen im
Numisbriefe BRD 1997-2001Insgesamt 16 Numisblätter aus oben genannten Jahren nebstErläuterungen im Album der Deutschen Post.
Rundes Vorratsgefäße, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, Steinzeug mit heller Glasur,ca. H-15,
Rundes Vorratsgefäße, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, Steinzeug mit heller Glasur,ca. H-15, D-13 cm, wohl restauriert
Zinn Feldkanne von 1796Fein ziselierte 6 passige Kanne, Schraubverschluß mit Punze,auf der Schauseite mit Besitzermonogramm und Datum A M D1792, K...
Hereke, NaturseideKnotendichte 10x10, Seide auf Seide, vergoldete Silberfäden,Maße ca. 93cm x
Hereke, NaturseideKnotendichte 10x10, Seide auf Seide, vergoldete Silberfäden,Maße ca. 93cm x 62cm (ca. 0,57m²)
Damenring mit Perle und Brillanten585/000 Weißgold, Perle D. 0,7 cm, 6 Brillanten von ca.insg. 0,
Damenring mit Perle und Brillanten585/000 Weißgold, Perle D. 0,7 cm, 6 Brillanten von ca.insg. 0,08 ct, RG 54, 3,7 g
-
1330 Los(e)/Seite