- Afrikana / Ethnika (40)
- Asiatika (58)
- Bücher / Autografen (32)
- Gemälde / Aquarelle (85)
- Glas / Kristall (25)
- Grafiken (82)
- Historika / Studentika (39)
- Instrumente / Musik (4)
- Jugendstil / Art Deco (5)
- Keramik / Steingut (19)
- Möbel / Einrichtung (31)
- Münzen / Briefmarken (390)
- Porzellan (131)
- Sakrale / Volkskunst (13)
- Schmuck (130)
- Silber / versilbert (14)
- Skulpturen / Plastiken (12)
- Spielzeug (76)
- Teppiche / Textilien (24)
- Uhren (26)
- Varia (90)
- Wein (4)
1330 Los(e)/Seite
Buddha-Figur, JadeGeschnitzter lachender Buddha, fein gearbeitet, ca. H- 6,5cm
Russland, Orden des Arbeitsruhms 3. Kl. Nr. 1915/24Sehr gute Erhaltung, Band fleckig."Order of Glory" 3rd grade
Halskette 14 kt GelbgoldL- ca. 79 cm, 16,7 g
3 Paar Manschettenknöpfeund zwei Krawattennadeln, unterschiedliche Materialien.
Kurt König 1915-1999, Südliche LandschaftÖl auf Leinwand gemalt, unten links mit Monogramm und
Kurt König 1915-1999, Südliche LandschaftÖl auf Leinwand gemalt, unten links mit Monogramm und DatumK 83, gerahmt, ca. 60 × 75 cm
Klaus Eberlein (1941 München)Farbradierung im Rot 1969, "Hupf und Stich", signiert,datiert, betitelt
Kurt König 1915-1999, 4 GemäldeÖl auf Leinwand gemalt, mit Monogramm und Datum, auf derRückseite
Märklin Lok Spur 0, vor 1929rot/schwarz, ca. L- 16 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.
Hereke, Seide, China um 1980Rotgrundig, 5 Medaillons mit Lebensbaum undParadisvogelmotiv, blaue
Hereke, Seide, China um 1980Rotgrundig, 5 Medaillons mit Lebensbaum undParadisvogelmotiv, blaue Bordüre, signiert, ca. 128 x 86 cm
5 Weihnachtsteller CopenhagenGemarkt Royal Copenhagen, Wellenlinien, Jargang 1972, 73, 74und 2x 1975
5 Weihnachtsteller CopenhagenGemarkt Royal Copenhagen, Wellenlinien, Jargang 1972, 73, 74und 2x 1975 Durchmesser 18 cm
3 Medaillen DDR, 150 Jahre Bahnpost ab LeipzigKupfer in Münzkapsel und Etui, 3 verschiedene Motive inoriginal Etui
12 BierkrügeKeramik/Glas, teilweise mit Zinndeckel, teils polychromgefasst, ca. H-6,5cm bis 24cm
Kleine Figur der Mumuye, Nigeria, 1. Hälfte 20. Jh.Stehende Figur mit dunkler Patina, verziert
Muschelsammlung KaribikFast 100 verschiedene Muscheln, dabei auch seltene, Längejeweils von ca. 2,
Muschelsammlung KaribikFast 100 verschiedene Muscheln, dabei auch seltene, Längejeweils von ca. 2,5 cm bis 11,5 cm
Teller, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, helles Steinzeug, Wasserfund,ca. D- 25,5 cm, H- 6,0
Teller, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, helles Steinzeug, Wasserfund,ca. D- 25,5 cm, H- 6,0 cm
8 Reliefteller, The Bradex Braddox Exchange7 mit Reliefblumendekor (The Clematis Garden, Lena Liu),
Mineralien und Fossiliensammlung17 Stück, dabei 3 beschädigte rote Korallenstäbe,max. Größe der
Mineralien und Fossiliensammlung17 Stück, dabei 3 beschädigte rote Korallenstäbe,max. Größe der Fosilie 25 x 40 cm
Weihnachtsteller Royal Copenhagen von 1962"Die kleine Meerjungfrau", D- 18 cm
Bratsche wohl aus dem 17. Jhd.Viola de Gamba zur Bratsche umgebaut, fein geschnitzter Kopfam Ende
Kleiner Esfahan, ChinaBlaugrundig, ca. 46 x 46 cm
4 Bände Velhagen & Klasings MonatshefteJahrgänge 1920/21 und 1921/22, jeweils ca. 700 Seiten
Weibliche Figur Afrika, Zentralafrika 1. Hälfte 20. Jh.Geschnitzte Holzfigur, Arme lang am Körper,
Radierung um 1940. Georg Bauer (1910 Bamberg- ?)"Stolzenfels / Rhein", signiert, betitelt und
Radierung um 1940. Georg Bauer (1910 Bamberg- ?)"Stolzenfels / Rhein", signiert, betitelt und bezeichnet,ca. 24,5 x 16,5 cm, unter Passepartout
Mayakultur, 11 Körper / Textilstempelin verschiednen Größen ca. 12 bis 55 mm
Edith Kramer"Blick auf Meersburg / Oberstadt mit Schloß aus denWeinreben", unter Passepartout
48 kleine PüppchenVerschiedene Püppchen, dabei farbige, Trachtenpuppen,Babys, Jungen, Mädchen...eine
48 kleine PüppchenVerschiedene Püppchen, dabei farbige, Trachtenpuppen,Babys, Jungen, Mädchen...eine bunte Mischung, ca. H- 3 cmbis 15 cm
Rosenthal Weihnachtsteller von 1939Runder glattrandiger Teller mit polychromem leichtreliefiertem
Teller, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, helles Steinzeug, mit Rillendekor, Wasserfund,ca. D- 26,5 cm, H- 5,5 cm
Makonde Schnitzerei Lebensbaumca. H- 50,5 cm
Sammelalbum, Deutschland erwachtChigaretten-Bilderdienst Hamburg/Bahrenfeld, die erstenSeiten
Puppenkücheneinrichtung1 Puppenherd (ca. H-7,5 cm), 1 Puppenofen (ca. H- 25,5 cm),1 Bügeleisen, 1
5 Plüschtiere, auch Steiff1 Teddy, ca. H- 45 cm, ohne Markenbezeichnung.1 Igel, Steiff, Knopf
2 Makonde Schnitzerei Massai Krieger1 männlicher Krieger mit Schild und Speer (beide lose),und
2 Makonde Schnitzerei Massai Krieger1 männlicher Krieger mit Schild und Speer (beide lose),und eine Frau, ca. H- 60 cm und 63 cm
6 große Silberlöffel mit Monogramm B800er Silber, ca. 392 g
Wandteppichrotgrundig, geometrisch gemustert, ca. 100 x 170cm (ohneFransen), guter Zustand
Konvolut Wein2 Flaschen Baden, Heinrich Männle, Durbacher Kochberg 2003,Spätburgunder Rotwein.2
1330 Los(e)/Seite