- Afrikana / Ethnika (40)
- Asiatika (58)
- Bücher / Autografen (32)
- Gemälde / Aquarelle (85)
- Glas / Kristall (25)
- Grafiken (82)
- Historika / Studentika (39)
- Instrumente / Musik (4)
- Jugendstil / Art Deco (5)
- Keramik / Steingut (19)
- Möbel / Einrichtung (31)
- Münzen / Briefmarken (390)
- Porzellan (131)
- Sakrale / Volkskunst (13)
- Schmuck (130)
- Silber / versilbert (14)
- Skulpturen / Plastiken (12)
- Spielzeug (76)
- Teppiche / Textilien (24)
- Uhren (26)
- Varia (90)
- Wein (4)
1330 Los(e)/Seite
Puppenmöbel und Puppenwagen, 6 Stück1 Hochstuhl ca. H-72cm, 3 Puppenwagen ca. H- 35 cm bis 55 cm(bei
M. Hell ?-?, Bauernof im SommerÖl auf Pappe gemalt, unten rechts signiert und datiert 23,ca. 52 x 34 cm
Kleine Sammlung Silbermünzen BRD4x 10 DM Münzen aus den Jahren 1990 bis 1995.8x 5 DM Münzen aus
Kleine Sammlung Silbermünzen BRD4x 10 DM Münzen aus den Jahren 1990 bis 1995.8x 5 DM Münzen aus den Jahren 1973 und 1974.
Sammlung österreichische Schilling Silbermünzen3x 500 Schilling.1x 100 Schilling.5x 50 Schilling.15x
Sammlung österreichische Schilling Silbermünzen3x 500 Schilling.1x 100 Schilling.5x 50 Schilling.15x 25 Schilling.
Numisbriefe BRD 2002-2004Insgesamt 16 Numisblätter aus oben genannten Jahren nebstErläuterungen im
Numisbriefe BRD 2002-2004Insgesamt 16 Numisblätter aus oben genannten Jahren nebstErläuterungen im Album der Deutschen Post.
BernsteinketteAus polierten Naturbernsteinen (D. 1,2 bis 3,5 cm)aufgefädelt, einzeln geknotet, ca. L. 52 cm, 128 g
Rudolf HELLWAG (1867-1942) "Im Bois de Bologne"Öl auf Leinwand, unten links signiert, gerahmt,ca. 29
Konvolut KupfersticheKupferstiche nach Originale, Pfeddersheim und Berleburg, einKupferstich Das
Hans Thoma 1839-1924Radierung, unten rechts mit Bleistift signiert,ca. 26,2 x 21,7 cmProvenienz: Aus
Saint Louis KaraffeGeschliffenes Klarglas mit Zinn Montierung. Bauchige schlankaufsteigende Form mit
Große Reliquiarfigur, Kota/Kongo,1. Hälfte 20. Jh.Holz, 2 oval gemuldete Gesichter, Schauseite
BRD 2008 A, 100 Euro - GoldmünzeAltstadt Goslar Bergwerk Rammelsberg, 999/000 GG,Gewicht 15,55 g,
Sammlung Silbermünzen und Medaillen "Alle Welt"Insgesamt 16 Stück.3x Half Dollar, USA, 1964 und
Sammlung Münzen Alle Welt, dabei über 100 SFR NominaleIn 3 Alben. Kleine Sammlung US Quarters
6 kleine Likörgläser und 1 GlasKristallglas geschliffen und geschnitten, Kuppa derLikörgläser ist
6 kleine Likörgläser und 1 GlasKristallglas geschliffen und geschnitten, Kuppa derLikörgläser ist farbig überfangen, ca. H- 10 und 14,5 cm
Wilhelm Nagel (1866-1944) "Haus am See"Radierung, unten rechts mit Bleistift signiert, hinterGlas
Russische Volkskunst2 Matrjoschkas (ca. H- 10 cm und 14 cm), dazu mehrerehandbemalte Eier (ca. L-
Kühnl & Hoyer TrompeteNr. 2255, Gebrauchsspuren, Trichter vorne leicht verbogen,ca. L-48 cm ohne
Kühnl & Hoyer TrompeteNr. 2255, Gebrauchsspuren, Trichter vorne leicht verbogen,ca. L-48 cm ohne Mundstück gemessen
3 Wanddekorationen1 Kachel KA-Majolika, roter Scherben, bunt glasierte Pferde,auf der Rückseite
2 Porzellanplatten. Hermann Ohme PorzellanmanufakturGoldrand, florales Dekor, gemarkt "Germany
Glas-Accessoires, 8 teiligEine Vase aus Milchglas auf drei Füßen, dreieckige Vase, ca.H-30,5 cm.Eine
6 Puppenverschiedene Puppen in unterschiedlichen Materialen(Celluloid etc). Teilweise gemarkt, ca.
6 Puppenverschiedene Puppen in unterschiedlichen Materialen(Celluloid etc). Teilweise gemarkt, ca. H- 28 cm bis 64 cm
Hölzerne Kopfstütze, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.3 beinige Kopfstütze, helles Holz mit Patina,ca. H-
11 TaschenuhrenUnterschiedlichen Motiven, u. a. Elvis Presley, Jagd,Eisenbahn un Schifffahrt. Einige
11 TaschenuhrenUnterschiedlichen Motiven, u. a. Elvis Presley, Jagd,Eisenbahn un Schifffahrt. Einige an Uhrenketten
8 ungarische Hundemarken ab 1820unterschiedliche Erhaltungen
2 Tierplastiken Rosenthal1 Aufsteigendes Pferd auf viereckigem Stand mitGoldbemalung, Weißporzellan,
Marmorskulptur Elefantmit aufgsetzten Stoßzähnen aus Bein, ca. H- 24 cm, Gewichtca. 6 kg
Edith Kramer (1942 München)"Südliche Uferpromenade in Kreuzlingen", unter Passepartoutgerahmt, unten
Halskette, Armband und Ohrstecker aus SterlingsilberLänge ca. 18 und 45 cm, gesamt 19 g
Tischuhr, Lenzkirch, um 1920Messinggehäuse, versilbertes Zifferblatt mit schwarzenarabischen Zahlen,
Konvolut Bierkrüge mit Zinndeckel10 Stück, verschiedene Hersteller, zumeist polychromgefasst,
Konvolut Bierkrüge mit Zinndeckel10 Stück, verschiedene Hersteller, zumeist polychromgefasst, teils limitiert, ca. H-15cm bis 32cm
Kompletter Satz München 1972 10-DM Münzenalle 6 10-DM Münzen aus jeweils allen vier Prägeanstalten,
Kompletter Satz München 1972 10-DM Münzenalle 6 10-DM Münzen aus jeweils allen vier Prägeanstalten,unterschiedliche Erhaltungen
Österreich Silbermünzen1x 100 Schilling.19x 50 Schilling.9x 25 Schilling.unterschiedliche Motive und
Österreich Silbermünzen1x 100 Schilling.19x 50 Schilling.9x 25 Schilling.unterschiedliche Motive und Erhaltungen, Insgesamt 1275Schilling.
4x Silbermünze Israel10 Lirot 1973, "25th Anniversary of Independence", 900erSilber, jeweils ca.
4x Silbermünze Israel10 Lirot 1973, "25th Anniversary of Independence", 900erSilber, jeweils ca. 26 g
10x 500 Schilling Münzenunterschiedliche Motive, dabei sind folgende Jahrgängeenthalten: 1985, 3x
10x 500 Schilling Münzenunterschiedliche Motive, dabei sind folgende Jahrgängeenthalten: 1985, 3x 1986, 2x 1987, 3x 1988, 1989.
Jugendstil SpazierstockReliefierter Silbergriff mit Jugendstilornamenten, schwarzerSchaft, Metallspitze, ca. L- 88 cm
Rigotti (?-?). "Blumenstilleben"Öl auf Leinwand gemalt, rechts unten signiert, gerahmt, ca.58 × 48
Rigotti (?-?). "Blumenstilleben"Öl auf Leinwand gemalt, rechts unten signiert, gerahmt, ca.58 × 48 cm, Rahmen 78 × 67 cm
PuppenwagenHolz / Keramik / Metall / Stoff, geschwungener Wagen, 4Räder, Keramikgriffe, leicht
PuppenwagenHolz / Keramik / Metall / Stoff, geschwungener Wagen, 4Räder, Keramikgriffe, leicht bespielt, ca. 70 x 80 x 38 cm
Konvolut Kameras1 Agfa Isolette II in brauner gut erhaltener Ledertasche.1 Blitz Rollei E 27 C mit
Konvolut Kameras1 Agfa Isolette II in brauner gut erhaltener Ledertasche.1 Blitz Rollei E 27 C mit Stromkabel.1 Blitz Prinz B 180.Mit Tragetasche.
Hans Thoma 1839-1924. Schwarzwälder Landschaft (1906)Radierung, in der Platte monogrammiert, datiert
8 PaperweightsFarbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen,unterschiedliche Glasmanufakturen, u. a.
Descartes Herrenarmbanduhr21 Jewels, Automatic, Shock Proof, mit Datumsanzeige, Uhrläuft an,
Descartes Herrenarmbanduhr21 Jewels, Automatic, Shock Proof, mit Datumsanzeige, Uhrläuft an, blaues Ziffernblatt. Gehäusebreite ca. 37mm
Konvolut Glas, 5 teile1 Deckeldose, rot überfangen, geschliffen und geschnitten,ca. H- 18 cm.1
1330 Los(e)/Seite