- Afrikana / Ethnika (40)
- Asiatika (58)
- Bücher / Autografen (32)
- Gemälde / Aquarelle (85)
- Glas / Kristall (25)
- Grafiken (82)
- Historika / Studentika (39)
- Instrumente / Musik (4)
- Jugendstil / Art Deco (5)
- Keramik / Steingut (19)
- Möbel / Einrichtung (31)
- Münzen / Briefmarken (390)
- Porzellan (131)
- Sakrale / Volkskunst (13)
- Schmuck (130)
- Silber / versilbert (14)
- Skulpturen / Plastiken (12)
- Spielzeug (76)
- Teppiche / Textilien (24)
- Uhren (26)
- Varia (90)
- Wein (4)
1330 Los(e)/Seite
Anhänger mit großem facettiertem Kristall14 kt Gelbgold, großer Kristall ca. Durchmesser 2,5 cm,14,
Anhänger mit großem facettiertem Kristall14 kt Gelbgold, großer Kristall ca. Durchmesser 2,5 cm,14,7
Teller, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, helles Steinzeug, mit Rillendekor, Wasserfund,ca. D-25,0 cm, H-6,0 cm
Vase - China 20. Jh.Porzellan, Aufglasurmalerei von Pflanzen- und Vogeldekor.Kalligraphie, stilisierte Drachenköpfe als Handhaben, ca. 27cm
Teller, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, helles Steinzeug, mit Rillendekor, Wasserfund,ca. D-26,0 cm, H-6,5 cm
Lot Künstler Gläser1x Große Vase Böhmen mit Glasspirale farbloses Glas,bauchiger Korpus mit langem
Unbekannter Künstler, FrühlingslandschaftÖl auf Faserplatte gemalt, unten rechts unleserlichsigniert, gerahmt, ca. 43 x 58 cm
Sammlung kleiner Teddybären, u.a. Steiff, 18 Stück8 Steiff Club Bären aus den Jahren 1997-2003 und
Teller, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, helles Steinzeug, mit Rillendekor, Wasserfund,ca. D-25,0 cm, H-5,0 cm
2 Vasen, Kaiser-Porzellan1 Amphorenvase mit seitlichen Handhaben in Form zweierGeißbock-Köpfe,
2 Kindernähmaschinen1 Juwel und einmal "MC", ca. H-17cm
Historische Schnallensammlung39 Stück. Römisch, keltisch bis Neuzeit. L- 2,1 cm bis 7 cm
6 Bücher1x Maria Sibylla Merian, Künstlerin und Naturforscher1647-1717, herausgegeben von Kurt
4x 20 Mark Goldmünzen 2010-2013Eiche J, Buche G, Fichte G und Kiefer F.Jeweils 1/8 Unze (3,89g),
Hans Kraemer, Weltall und MenschheitDeutsches Verlagshaus Bong & Co, um 1900, gebundene Ausgabe.
Stahlstisch von Anais ToudouceKoloriert. Pariser Damenmode der Belle Epoque, aus la ModeIllustree
Stahlstisch von Anais ToudouceKoloriert. Pariser Damenmode der Belle Epoque, aus la ModeIllustree Paris 1872, ca. 37 x 26, unter Passepartout
Täbriz, Perserca. 274cm x 360cm, um 1900, altersbedingte Fehlstellen,florales Motiv
Kurt König (1915-1999), Stillleben mit 3 KrügenÖl auf Leinwand, unten links mit Monogramm und
Kurt König (1915-1999), Stillleben mit 3 KrügenÖl auf Leinwand, unten links mit Monogramm und Datum K 76,verso betitelt, gerahmt, ca. 43 × 60 cm
A. Tilch, Maler ds 19. Jh., Röhrender HirschÖl auf Leinwand gemalt, unten links signiert und datiert
Medaille, Werner von Siemens, 1897Vs.: Werner v. SiemensRs.: 50 Jahre Siemens u Halske 1897, signiert Schultz, ca.D-50mm, Gewicht ca. 54,1 Gramm
Märklin, Paketwagen / Güterwagen 17200 Spur 0bespielt
L. Zedler ?-?, Bauernhaus im SommerÖl auf Leinwald gemalt, unten rechts signiert und datiert1908,
L. Zedler ?-?, Bauernhaus im SommerÖl auf Leinwald gemalt, unten rechts signiert und datiert1908, gerahmt, ca. 34 x 44 cm
Kurt König (1915-1999), Gebirgsdorf Provence 1982Öl auf Leinwand gemalt, auf der Rückseite signiert "König"gerahmt, ca. 60 × 74 cm
Porzellan Konvolut3 Teile figürliches Porzellan (Pferd, Putti, Lautenspieler),1 Deckeldose, ein
Kinderarmband, 585/000 GGca. Länge 21 cm, 8,2 g
Granatkette um 1900Durchmesser der einzelnen Kugeln ca. 5mm. Gesamtlänge ca.49cm, Drehschließe
Geige mit Geigenbogen und FotoGeige um 1900, ohne Klebeetikett innen, ca. Länge 59 cm.Geigenbogen
Felix Koller (1903-1960)Kreide auf Papier, Straßenansicht, unten rechts signiert,auf Trägerkarton
2 Holz-Skulpturen, Flötenspieler und WeinbauerAus Lindenholz plastisch geschnitzt, ca. Höhe 39 und
2 Holz-Skulpturen, Flötenspieler und WeinbauerAus Lindenholz plastisch geschnitzt, ca. Höhe 39 und 45 cm
9 Teile Dekorationsgegenstände aus HolzAus dem Erzgebirge, 6 Holzengel als Musikkapelle, ca. H-6cm,
Pelzmantel Nerz, hellbraunKonfektionsgröße, Wohl 40, Länge ab Schulter ca. L-117 cm
Brosche mit Perlen und DiamantenRunde, durchbrochen gearbeitete Brosche in Blütenform,750/000
Telefon aus den 50er Jahren, W48 weißAus Bakelit mit Wählscheibe
Damenring14 kt Gelbgold, RG 56, 10,8 g
Geographie der Griechen und Römer, 1792Germania Rhateia, Noricum, Pannonia, Bearbeitet von M.
Rosenthal Classic Rose1 Kerzenständer mit Blumenmuster, Klarglas, ca. H- 14 cm.1 Rosenthal Glocke, "Maria" in Originalverpackung, ca.H- 10,5 cm
Paar Ohrgehänge mit Zuchtperlen und Brillanten750/000 Weißgold, 2 Brillanten von insg. ca. 0,42
6 MützenVerschiedene Materialien, u.a. Pelz
Damenring mit Amethyst585/000 Weißgold, Zentral mit Amethystcabochon D. 1,1 cm,RG 58, 6,9 g
Weihnachtsteller Royal Copenhagen von 1928"Pfarrer auf dem Weg zur Kirche", D-18 cm
2 Jade Ketten1 helle Kette, 835er Silberveschluss, Durchmesser deraufgefädelten Kugeln ca. 6 bis
3 Hummelfiguren1x der kleine Musikannt, U.S.Zone Germany, ca. H. 12,5 cm.1x der erste Einkauf,
1330 Los(e)/Seite