- Afrikana / Ethnika (40)
- Asiatika (58)
- Bücher / Autografen (32)
- Gemälde / Aquarelle (85)
- Glas / Kristall (25)
- Grafiken (82)
- Historika / Studentika (39)
- Instrumente / Musik (4)
- Jugendstil / Art Deco (5)
- Keramik / Steingut (19)
- Möbel / Einrichtung (31)
- Münzen / Briefmarken (390)
- Porzellan (131)
- Sakrale / Volkskunst (13)
- Schmuck (130)
- Silber / versilbert (14)
- Skulpturen / Plastiken (12)
- Spielzeug (76)
- Teppiche / Textilien (24)
- Uhren (26)
- Varia (90)
- Wein (4)
1330 Los(e)/Seite
2 Teile figürliches PorzellanBeide Figuren, farbig und gold staffiert.1x Personengruppe am Klavier
Hans Thoma 1839-1924. Abendruhe (1907)Farbgraphik, unten rechts mit Bleistift signiert,ca. 35,8 x
Porzellankopf Pfeife mit jagdlichen MotiveBemalter Porzellankopf mit Gams, Mundstück aus Holz
Porzellankopf Pfeife mit jagdlichen MotiveBemalter Porzellankopf mit Gams, Mundstück aus Holz undBein, Deckel vorhanden, ca. L- 16,5 cm
Weihnachtsteller Royal Copenhagen von 1952"Futterhaus im Tiergarten", D- 18,5 cm
3 kleine Läufer, Pakistanca. zweimal 92 x 31 und einmal 146 x 31 cm
Konvolut Zwerge und Wichtel10 Stück. Zumeist aus Stoff, dabei auch Sandmännchen, ca.H- 13 cm bis
Konvolut Zwerge und Wichtel10 Stück. Zumeist aus Stoff, dabei auch Sandmännchen, ca.H- 13 cm bis 41 cm
Kleine Sammlung Münzen, Deutsches ReichÜber 100 Münzen, dabei auch Silbermünzen, von 1 Pfennig
Deckenlampe um 1900 mit MilchglasschirmEinflammig, Messinggestänge, runder nach unten spitzverlaufender Milchglasschirm, ca. H- 60 cm, D- 35 cm
Plakat, Dieter ScheibelUnten rechts mit Bleistift signiert und datiertDieter Scheibel 79, ca. 79 x
Plakat, Dieter ScheibelUnten rechts mit Bleistift signiert und datiertDieter Scheibel 79, ca. 79 x 58 cm
Wagner Sammelbilderalbum Nr. 1Jede Seite enthält eine Sammelbilderserie mit 6Einsteckbildern und den
Konvolut Bücher2 Bände Johannes Ranke, Der Mensch, Band 1 und 2,Bibliographisches Institut Leipzig
Deckenlampe im Tiffany Stil3-flammig, Höhe des Schirms 25 cm, D- 49 cm.
Hans Thoma 1839-1924. Monfecucco Lago di Garda (1897)Lithographie, in der Platte monogrammiert,
Kleiner WandteppichRotgrundig, ca. 112 x 85 cm, Mottenschäden
Fritz Klemm (1902-1990)Ausstellungsplakat, Fritz Klemm 10.09 - 15.10.73 galerieedition schneider karlsruhe kaiserstr 146, ca. 60 x 82 cm
Setzkasten mit FigurenSetzkasten mit überwiegend Pumuckel und Schlumpffiguren.In Summe ca. 50
Zwei Radierungen, 1. Hälfte 20. Jh1x Elsbeth Siemers (XX), betitelt "Ulrichs Kapelle", untenrechts
4 Teile der Mayakultur1 Idol Affenkopf ca. H-55mmm, 1 Idol Schlangenkopf ca.L- 47 mm, 1 Tierkopf
Sommerliche Flußlandschaft mit Angler im BootÖl auf Pappe gemalt, unten links signiert, gerahmt,
Sommerliche Flußlandschaft mit Angler im BootÖl auf Pappe gemalt, unten links signiert, gerahmt,ca. 31 x 51 cm
64 BanknotenDeutschen Reich, Inflation und Rentenmark.Alters und Gebrauchsspuren
Kleines Vorratsgefäß, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, Ton mit dunkler Glasur, ca. H-7, D-11
Kleines Vorratsgefäß, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, Ton mit dunkler Glasur, ca. H-7, D-11 cm, wohlrestauriert
Kaffee und Teekern, SilberporzellanBestehend aus 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 3 Sahne und 3Zuckergefäße, unterschiedliche Manufakturen
Erste deutsche Euro Goldmünze, 100 Euro9.Mai 2002 J, 999,9 Gold, Feingewicht 15,55 g,Durchmesser 28 mm, PP gekapselt ...[more]
König & Wernicke PuppeKurbelkopfpupppe mit beweglichen Armen und Beinen,Schlafaugen, offener Mund
2 asiatische HolzskulpturenBuddha, teilweise farbig gefasst, ca. H- 26 cm.Asiatische Göttin, ca.
2 asiatische HolzskulpturenBuddha, teilweise farbig gefasst, ca. H- 26 cm.Asiatische Göttin, ca. H- 50 cm
Damenring mit Amethyst585/000 Gelb Gold, der Kopf ausgefasst mit ovalem,facettierten Amethyst von ca. H- 2,4 cm, B- 1,8 cm, RG 54,ca. 12 g
7 Bierkrüge mit Zinndeckel, Motiv Post1x Exclusiv Edition Nr. 1, limitiert 448/1500, Alwe.1x
Konvolut Numisbriefe19 Stück, zumeist Deutschland der späten 1980er bis hin zuden frühen 1990er
Edith Kramer (1942 München)"Stadttor Meersburg / Oberstadt", unter Passepartoutgerahmt, unten
2 Holz-Skulpturen, Joseph, der Zimmermann und WandersmannAus Lindenholz plastisch geschnitzt, dazu 2
M. Wipol ?-?, Stilleben mit FrüchtenÖl auf Pappe gemalt, unten rechts signiert, gerahmt,ca. 35 x 48 cm
74 BanknotenDeutschen Reich, Inflation, Rentenmark und Notgeld(hauptsächlich Stadt Erfurt). Alters
74 BanknotenDeutschen Reich, Inflation, Rentenmark und Notgeld(hauptsächlich Stadt Erfurt). Alters und Gebrauchsspuren
Konvolut Püppchen10 Stück, 2 Schildkröt, unterschiedliche Marken undMaterialien, eine im Puppenbett,
XXI. Olympiade Montreal Sammlung Silbermünzen14x 10 Dollar und 14x 5 Dollar Silbermünzen.Ausgabe
Numisbriefe BRD 2004-200816 Numisblätter aus oben genannten Jahren nebstErläuterungen im Album der
Numisbriefe BRD 2004-200816 Numisblätter aus oben genannten Jahren nebstErläuterungen im Album der Deutschen Post
Numisbriefe BRD 2007-201015 Numisblätter aus oben genannten Jahren nebstErläuterungen im Album der
Numisbriefe BRD 2007-201015 Numisblätter aus oben genannten Jahren nebstErläuterungen im Album der Deutschen Post
5 Serviettenringe aus Silberdurchrbochen gearbeitetes florales Muster, 3 große sowie derkleinere mit
Konvolut Glas, auch böhmisch, 10 TeileEine kleine böhmische Vase mit Goldstaffagen undapplizierten
Sammlung Trachtenpuppen1 Westo Puppe, ca. H-38cm, 1 Schildkröt Junge, ca. H-22cm,sowie 5 weitere
Romanov Kaffee- und Speiseservice, Kobalt Golddekor98-teilig. Dekor: Kobaltblau mit Goldstaffagen.
1330 Los(e)/Seite