- Afrikana / Ethnika (40)
- Asiatika (58)
- Bücher / Autografen (32)
- Gemälde / Aquarelle (85)
- Glas / Kristall (25)
- Grafiken (82)
- Historika / Studentika (39)
- Instrumente / Musik (4)
- Jugendstil / Art Deco (5)
- Keramik / Steingut (19)
- Möbel / Einrichtung (31)
- Münzen / Briefmarken (390)
- Porzellan (131)
- Sakrale / Volkskunst (13)
- Schmuck (130)
- Silber / versilbert (14)
- Skulpturen / Plastiken (12)
- Spielzeug (76)
- Teppiche / Textilien (24)
- Uhren (26)
- Varia (90)
- Wein (4)
1330 Los(e)/Seite
17 Schenkkannen und TöpfeKeramik / Porzellan / Steingut, unterschiedliche teilspolychrome Bemalung, ca. H-12,5cm bis 20,5cm
Joseph Goebbels, Der steile Aufstieg1943, Einband mit Gebrauchsspuren, Innen minimalst fleckig.
2 HerrenarmbanduhrAscot Chronograph 30m und TCM Multifunction. Gehäusebreitenca. 39mm und 40mm
Massaischild, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.Traditionelles Kampfschild der Massai, aus Büffelleder
Franz Hermle Tischuhr3-seitig verglastes Holzgehäuse mit Messingaplikationen,Messingzifferblatt
2 Bronze Medaillen Monnaie de ParisThema Eifelturm / Auguste Bartholdi, jeweils ca. D-67mmGewicht
2 Bronze Medaillen Monnaie de ParisThema Eifelturm / Auguste Bartholdi, jeweils ca. D-67mmGewicht 155,5 und 225,5 Gramm, beide signiert
8 PuppenVerschiedene Materialien wie Holz, Celluloid, Pappmaché,unterschiedliche Gemarkungen (z.B.
Sammlung DDR 5, 10, 20 Mark MünzenInsgesamt 35 Münzen. 12 x 5 Mark, 10 x 10 Mark und 13 x 20Mark
Sammlung DDR 5, 10, 20 Mark MünzenInsgesamt 35 Münzen. 12 x 5 Mark, 10 x 10 Mark und 13 x 20Mark Münzen, jeweils in Münzkapsel
Kienzle HerrenarmbanduhrAntimagnetic, goldfarben mit Datumsanzeige, Uhr läuft an,schwarzes Ziffernblatt mit lateinischen Ziffern
Steiff GiraffeMohair, sehr sauber, nahezu neuwertig, ohne Knopf und Fahne,mit Brustschild, ca. H-
Steiff GiraffeMohair, sehr sauber, nahezu neuwertig, ohne Knopf und Fahne,mit Brustschild, ca. H-77cm.
Römischer Handspiegel aus Bronzeca. L- 10,5cm, Durchmesser des Spiegels ca. 5,5 cm
Steiff ElefantMohair, neuwertig, mit Knopf, Fahne und mit Brustschild, ca.H-34cm.
Großer antiker KeramiktellerBlau bemalt, Junge mit Flöte, zwei Frauen und ein Hund inder Natur,
Häuptlingsbett, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.Aus dem Vollholz figürlich und durchbrochen geschnitzt,
Konvolut Puppen6 Puppen, unterschiedliche Marken (Tschechien, Frankreich,Deutschland etc.) und
Konvolut Puppen6 Puppen, unterschiedliche Marken (Tschechien, Frankreich,Deutschland etc.) und Materialien, ca. H- 15,5 cm bis 52 cm
A.R. Penck (1939), PlakatFrühe Zeichnungen und andere Arbeiten, Städtische GalerieAlbstadt 30 Januar
Edith KramerFarbenfrohes Aquarell "Häuser vor Waldstück", unterPassepartout gerahmt, unten rechts
Konvolut ZinnBecher, Teller (auch Weihnachtsteller), Krüge und einePostkutschenfigur.ca. H-2cm bis
Konvolut ZinnBecher, Teller (auch Weihnachtsteller), Krüge und einePostkutschenfigur.ca. H-2cm bis 17,5cm, Gewicht ca. 7,8kg
44-Teile Porzellan und Keramik, u.a. Rosenthal und V&B1x Service Sarreguemines Obernay, 41-teilig,
Hutschenreuther Kaffeeservice21-teilig, Goldrand und kobaltblaue Rahmenverzierung.1 Kaffeekanne
Nikon F-801s mit Zubehör1x Nikon F-801s Kamera.1x Sigma Objektiv 28-70mm.1x Sigma UC Zoom 70-210mm
Plakette, Ausstellung Spiritusverwertung 1904 in WienVs.: Von den K.K. Ministerien für Handel und
Theodor Kammerer (1894 Freiburg - Waldkirch 1961)Lithographie 1921, "Frauenbildnis", im Stein
Bronzemedaille, Marcel Renard, FLANDRECompagnie Générale Transatlantique, ca. D-50mm, G-54 Gramm
Medaille, Ehrengabe der Stadt BielefeldVs.: Stadtwappen.Rs.: Text zwischen Verzierungen, ca. D-40mm,
Medaille, Ehrengabe der Stadt BielefeldVs.: Stadtwappen.Rs.: Text zwischen Verzierungen, ca. D-40mm, Gewicht ca.24,8 Gramm
LOUIS ROEDERER CRISTAL Brut Champagner 1995In Geschenkbox
Personenmedaille Martin Georg Kovachich (1743-1821)Signiert H. KARL F: (Karl Henrik), Bronzemedaille
Hitler-Jugend, HJ Ehrenzeichen / Mitgliedsnadel in SilberGuter, gebrauchter Zustand. Emailliertes
Weihnachtsteller Royal Copenhagen von 1933"Die Fähre Odin", D-18,5 cm
Mode - Costumes de ParisiensRadierung mit Pochoirkolorit aus Journal des Dames 1913.Elegante
13 PuppenUnterschiedliche Marken und Materialien, dabei u.a. LissiBätz, Agerspoly, Matrose mit
Schreibtischablagen und ein Briefhalter Art DecoVisitenkartenablage mit montierter Pferdeskulptur
2 Rundes Vorratsgefäß, Angkor-Periode12./13. Jahrhundert, Kambodscha, Steinzeug, beides mitheller
2 Rundes Vorratsgefäß, Angkor-Periode12./13. Jahrhundert, Kambodscha, Steinzeug, beides mitheller Glasur.
J. Reps, Künstler des 20. Jh.Aquarell, "Am Rhein bei Säckingen", unten rechts signiert,Verso
J. Reps, Künstler des 20. Jh.Aquarell, "Am Rhein bei Säckingen", unten rechts signiert,Verso betitelt, ca. 34 x 40 cm, unter Passepartout
Puppen- und PuppenstubenzubehörMehrere Dutzend Gegenstände, Ofen, Couch, Puppenwägen,Stühle,
Eames Lounge Chair von VITRAMidcentury-Stil, 60er/70er Jahre, Leder / Schichtholz,federnde Rückenlehne, Altersbedingte Gebrauchsspuren
Konvolut Fürstenberg Porzellan40-teilig.2 Speiseteller, Goldrand, Blumendekor und Goldverzierungen,
Schildkröt Hans und Inge PuppenInge mit Ohrlöchern, 42 cm, geschlossener Mund, GlasaugenKörper
Augarten Kerzenständer, Wien2-flammig, Goldstaffagen mit grünen Blüten, ca. H- 15 cm,B- 19,5 cm
Silberne TaschenuhrRemontoir 6 Rubis, punziert im Deckel 800,Emailleziffernblattn mit römischen
Weihnachtsteller Copenhagen 1935, FischkutterGemarkt Royal Copenhagen, Wellenlinien, Durchmesser 18 cm
Kaltnadelradierung mit Plattenton, 20. Jh."Nudisten, Sonnenanbeter am Strand". In der Platte
1330 Los(e)/Seite