1548 Los(e)/Seite
VERSACE ATELIER, Goldfarbenes Seidenhemd mit dem handgemalten Portrait einesIndianerhäuptlings mit
Porzellanflasche mit einem Windmühlenmotiv in Delfter Blaumalerei, bodenseitig gemarkt:Lilienporzellan, Österreich, H. ca. 24,5, D. 8 cm
Emaillierte Kaffeekanne, weiße Sprenkel auf blauem Grund, Frankreich, Anfang 20. Jhdt, H.20,5 cm
Altes Lederfutteral für zwei Parfumflaschen. Schönes Reiseset im Originalzustand und denoriginal
Schöner, alter Flacon, wohl Puderbehältnis, mit Jugendstilornamenten, darstellendMohnblüten in
Konvolut von 4 Naturbüchern, in deutscher und französischer Sprache, 2 Bände davon alsPaperback, mit
Konvolut von 4 Naturbüchern, in deutscher und französischer Sprache, 2 Bände davon alsPaperback, mit dem Nachlassstempel von Pierre Brice
Sidetable oder Etagere, Mahagoni mit gedrechselten Säulen, neuzeitliche Arbeit, England,20. Jhdt.,
Sidetable oder Etagere, Mahagoni mit gedrechselten Säulen, neuzeitliche Arbeit, England,20. Jhdt., H. 78, B. 71, T. 27 cm
Holzdose mit Intarsien und eingebauter Spieluhr, diese nicht funktionsfähig. Oberflächeleicht
Konvolut von 4 Kinderbüchern über Indianer, 3 davon in Broschure, mit dem Nachlassstempelvon
Konvolut von 4 Kinderbüchern über Indianer, 3 davon in Broschure, mit dem Nachlassstempelvon Pierre Brice
Konvolut von 40 Romanen und Lyrik, diese überwiegend in französischer Sprache, mit demNachlassstempel von Pierre Brice
Hildegard Knef "A cheval donne" Paperback, viel gelesen, Schmutzblatt signiert PierreBrice, mit
Hildegard Knef "A cheval donne" Paperback, viel gelesen, Schmutzblatt signiert PierreBrice, mit dem Nachlassstempel von Pierre Brice
Paar Manschettenknöpfe, in rechteckiger Form, versilbert und vergoldet, scharriert undteilweise
Octave Aubry, drei Bände zur französischen Geschichte 'Histoire de l'Armée Francaise','Napoleon',
"Reise zu den Indianern des oberen Missouri", Bildatlas im Querformat von Karl Bodmer,Schutzumschlag
BRICE, Pierre Louis (1929-2015), "Von Frauen und Engeln", Collage, handgefertigt vonPierre Brice für
Kleines Rezeptbüchlein mit persönlicher Widmung an Pierre Brice. Neben den bezauberndenWienerinnen
LALIQUE, Pokalglas aus Kristallglas, im Boden signiert Lalique France, dieses imposanteStück basiert
Naturstein in Keilform mit Bearbeitungsspuren, von Pierre Brice von einer seinerDreharbeiten
Naturstein in Keilform mit Bearbeitungsspuren, von Pierre Brice von einer seinerDreharbeiten mitgebracht, H. 19,5 cm, B. 17 cm, T. 9,5 cm
Holztablett mit chinesischen Symbol auf einer Messingplakette, Kantenverstärkung inMessing, mit
Rollei 35F mit Rollei Sonar 28/40 HTT ol, N24/44 483, Kleinbildkamera, gut erhalten
Konvolut von 14 Bänden über Parapsychologie, Kunstledereinbände mit Goldprägung zu Themenwie
Muschelschälchen auf Kugelfüsschen, versilbert und vergoldet, neuzeitliche Arbeit, D. 13,4cm
Konvolut von 7 Bänden, "Jean Sendy" Weltgeschichte, Leineneinband mit Goldprägung undjeweils einer
Fayence Geschirr, handbemalt in der Farbe Moutarde/ Schwarz, gemarkt Olerys, handpaintedin France,
Ovaler Spiegel blattvergoldet, Perlrandzierde, Floralornamente, Rahmen unten best., oval,H. ca.
Ovaler Spiegel blattvergoldet, Perlrandzierde, Floralornamente, Rahmen unten best., oval,H. ca. 74, B. ca. 63 cm
Kolorierte Stiche von L. Roger, Le Louvre und La Gouronne, Grafik: H. 17, B. 13cm, Rahmen:H. 24,
Kolorierte Stiche von L. Roger, Le Louvre und La Gouronne, Grafik: H. 17, B. 13cm, Rahmen:H. 24, B. 20 cm, zur Vornummer passend
Schlichtes Kommödchen mit vier Schubladen, Massivholz, geschwungene Front, einigeBestoßungen,
Schlichtes Kommödchen mit vier Schubladen, Massivholz, geschwungene Front, einigeBestoßungen, neuzeitlich, H. 70, B. 52,5, T. 34 cm
Miniatur-Billardtisch mit 2 Queues und 3 Carambolages-Kugeln, Tuch etwas geblichen, Marke:Darmon
Schuhlöffel aus Messing Anfang/Mitte 20. Jahrhundert mit durchbrochenem Herzornament.Neuzeitlich, L.
Schuhlöffel aus Messing Anfang/Mitte 20. Jahrhundert mit durchbrochenem Herzornament.Neuzeitlich, L. 22,8 cm
Konvolut: Salz- und Pfefferstreuer im englischen Stil, 2-teilig, silverplated mitkobaltblauem
Konvolut: Salz- und Pfefferstreuer im englischen Stil, 2-teilig, silverplated mitkobaltblauem Glaseinsatz, Durchbruchzierde, neuzeitlich. H. 9 cm
Fünf Kunstbände im Konvolut, Chagal, Matisse, van Gogh, Bosch und Gaugin, Brochur,neuwertig,
Minolta Minox, gut erhalten, in Lederfutteral an Kette L. 10 cm, bekannte und beliebteMiniaturkamera, augenscheinlich intakt.
Original Winnetou-Kostüm, Karl-May-Festspiele in Elspe 1976/77. Handgeschneidertes Kostümaus
Stich Kupfer Molineux, handcoloriert, publ. 1. Februar 1811, gestochen von L. Whable,London, nach
Tischfeuerzeug der Marke Ronson in zylindrischem Acrylstand, typisches Design der 70erJahre. H= 10,
Schmiedeeiserener Steigbügel, dieser stammt aus der Privatsammlung von Pierre Brice undgehörte zur
Konvolut, bestehend aus zwei Atlanten: ein großer Atlas "Atlas univerale", Bordas Verlag,Paris 1978,
Tennischläger CTS Thunderstick 110, von Pierre Brice am Griff monogrammiert "PB",augenscheinlich
Tennischläger CTS Thunderstick 110, von Pierre Brice am Griff monogrammiert "PB",augenscheinlich intakt, L= 69 cm
Konvolut von 6 Mokkatässchen mit Untertassen, Porzellan " La Farge", Limoges, DekorNymphea,
Deckengurt, aus beigem Baumwollgewebe mit einem Lederriemen und Verschluß, aus den 80erJahren, L.
Reisetasche in rotem, genarbtem Leder, Inneneinteilung Fütterung in mittelbraunem,genarbtem Leder.
Beautycase, zur Vornummer passend. Rotes, genarbtes Leder, innen mit schwarzem Lederausgeschlagen,
Konvolut von 10 Bänden, dramaturgischer Werke, Verlag le Circle Histoire, limitierteAuflage,
Konvolut von sieben alten Stichen, Früchte und Pflanzenportraits, teilweise stockfleckig,unter
Konvolut, bestehend aus zwei Führstricken, davon einer mit Karabiner und Schäkel und einermit
Paar Applikationen zum Aufnähen auf ein Kostüm, reiche Glasperlenzierde mit indianischenMotiven,
Konvolut von 12 Mokkatässchen in oktagonaler Form, Porcelaine blanc , Limoges France mitgrüner
Wanduhr, Messingwerk, Holzzifferblatt mit römischen Ziffern im oberländischen Stil,Messinggewichte
Tischleuchte auf Basis einer alten Cloisonnévase. China um 1940, die Zellenschmelz-Arbeitauf dem
Konvolut von 3 Romanen, "Les fils de la lumière", von Roger Peyrefitte, Leineneinbandlimitiert auf
Zwei Apothekengefässe aus Fayence, polychrome Bemalung nach antiker portugiesischerVorlage,
Konvolut von 2 Bänden: "Napoleon de la grande armée", stark beansprucht Band l und ll,davon einer
1548 Los(e)/Seite