1548 Los(e)/Seite
Foto von den Dreharbeiten für "Die Hütte am See". Pierre Brice mit Sydne Rome, Holzrahmenmit
Foto von den Dreharbeiten für "Die Hütte am See". Pierre Brice mit Sydne Rome, Holzrahmenmit geriffelter Goldleiste, B= 29,0, H= 23.0cm
Stehender Mönch auf Welle, Bronzesockel mit Wellenornamentik und Durchbruchzierde,Alterspatina, H.
Petroleumlampe mit Bronzestand in Jugendstilmanier, Petroleumbehälter aus flaschengrünemGlas, mit
Spiegelrahmen aus Holz, handgeschnitzte Ornamente, annähernd quadratisch, geringbestossen, Spiegelglas defekt
Anrichte aus massiver Eiche, durch Holznägel zusammengehalten, Originalbeschläge ausEisen, zwei
Schmuckschatulle aus Mahagoniholz, abschliessbar, Schubdeckel mit Schlüssel, gut erhalten,wohl
Schmuckschatulle aus Mahagoniholz, abschliessbar, Schubdeckel mit Schlüssel, gut erhalten,wohl England, Anfang 20. Jahrhundert
Englischer Windhund als Schirmständer, Holz auf Metall, ansprechendes Objekt, England,nach 1900, H=
Englischer Windhund als Schirmständer, Holz auf Metall, ansprechendes Objekt, England,nach 1900, H=72, B=29, T=48cm
Konvolut von drei Blechdosen, polychrom bedruckt mit Musikantenszenen, abschliessbar, inzwei
Teedose aus England, "Janny's Tea", Weissblech, polychrom bedruckt,H. 13 cm
Konvolut von zwei amerikanischen Bisquitdosen, davon eine mit Indianermotiv von "LooseWiles Bisquit,
Konvolut von zwei Spanschachtel aus Holz mit handgemaltem Trachtenpärchen bzw. einemMaibaum in
Deckelvase, Porzellan, polychromes Floralmotiv handgemalt, bodenseitig gemarkt, Goldrand,vorbereitet
Paar Ecketagèren, filigrane Sägearbeit mit dezenter Handbemalung in blau bzw. rosé,England, um
Aschenbecher aus Kantonemaille, Deckel mit kaiserlicher Sänfte, Messing, China, 20.Jahrhundert
Anbietschälchen mit Schleifen und Girlanden, reiche Goldstaffage, handgemalt, gemarktPillivuyt,
Anbietschälchen mit Schleifen und Girlanden, reiche Goldstaffage, handgemalt, gemarktPillivuyt, France
Bechergefäß, plastisch aufgesetzte Ösenhenkel, handbemalt mit Goldstaffage, gemarktPillivuyt, France
Bechergefäß, plastisch aufgesetzte Ösenhenkel, handbemalt mit Goldstaffage, gemarktPillivuyt, France zur Vornummer passend
Chinesischer Gelehrter, feine Jadeschnitzerei, allansichtig gearbeitet, bodenseitiggeritzte Marke,
"The Huntsman", Hinterglasbild mit Jagdmotiv, zur Betonung des 3D-Effektes wurde der Jägerauf ein
Stiftschale mit einem sitzenden Mops, Bronze brüniert, dekoratives Objekt auf Pierre'sSchreibtisch, H. 7 cm, L. 20 cm, B. 12 cm
Mops Porzellan mit Aufglasurmalerei in ziegelrot, bodenseitig gemarkt, China, 20.Jahrhundert, H. 7
Mops Porzellan mit Aufglasurmalerei in ziegelrot, bodenseitig gemarkt, China, 20.Jahrhundert, H. 7 cm, L. 10 cm
Bulldogge, Kunstharz in stehender Ausführung. Pierre Brice war bekanntermassen ein grosserFreund
Bulldogge, Kunstharz in stehender Ausführung. Pierre Brice war bekanntermassen ein grosserFreund dieser Hunderasse, H. 9 cm, L. 12 cm
Zierfigur eines Mopses in antik-grün patiniertem Metall
Konvolut von drei Möpsen aus Kunstharz, brünierte Oberfläche, witzige Tischdekoration ausPierre's
Konvolut von drei Möpsen aus Kunstharz, brünierte Oberfläche, witzige Tischdekoration ausPierre's Sammlung, H. 7 cm
Bärenfigur in der Art der Inuitschnitzereien, Speckstein, unterseitig sign. 'G. Ridolph'sowie dat.
Bärenfigur in der Art der Inuitschnitzereien, Speckstein, unterseitig sign. 'G. Ridolph'sowie dat. 12.11.06, L. ca. 8 cm
Schnupftabaksdose mit Perlmutteinlage, mit der Darstellung eines galanten Pärchens,aufwändig
Lichtputzschere, Gilbert W&R warranted, aufwändige Mechanik, versilbert, gestempelt,England, 20.
Lichtputzschere, Gilbert W&R warranted, aufwändige Mechanik, versilbert, gestempelt,England, 20. Jahrhundert, L. 20 cm
Muschelschälchen für Konfekt, Silber gestempelt, schöne Arbeit, wohl Frankreich
Sahnegiesser und Zuckerdose, 925er Sterlingsilber, gestempelt PSCO, Sterling weighted,leichte Delle,
Schlichter Silberbecher, gestempelt, wohl Frankreich, 19. Jahrhundert
Butterdöschen mit Klappdeckel, Glaseinsatz, Deckel graviert mit Monogramm JC, ungestempeltauf vier
Butterdöschen mit Klappdeckel, Glaseinsatz, Deckel graviert mit Monogramm JC, ungestempeltauf vier Löwentatzen ruhend, längsovale Form, H. 7,5 cm
Handspiegel in Silber, gestempelt "B.Keller", diverse Punzen, verso mit einer Wappengravurversehen, L. 27 cm
Silberbecher, Wien, gepunzt mit Dianakopf, mit einem umlaufenden Band inEierstabornamentik, Boden
Serviettenring, Silber, gestempelt, mit geometrischen Ornamenten H. 5 cm, T. 4,5 cm
Untersetzer, Silber geprüft und gestempelt
Zwei versilberte Untersetzer mit klassischem Chippendale-Rand, D. 7 cm
"English Teabox", versilbert auf Kupferbasis, stark berieben, gestempelt RM, H. 11 cm
Marokkanischer Armreif, Silber mit arabischen Stempeln, umgearbeitet zu einem AschenbecherD. 9 cm
Untersetzer, Silber, gestempelt, mit Chippendale-Rand in schwerer Ausführung
Untersetzer mit Lorbeerrand, 800er Silber gestempelt
Salière in Muschelform, versilbert, auf einem Delphinfüsschen ruhend
Konvolut von zwei Feuerzeugen der Marke RONSON, versilbert, hergestellt jeweils inFrankreich bzw.
HERMÈS, Paris, Becher mit massiver Silberauflage, bodenseitig und in der Wandung mitHerstellermarke,
HERMÈS, Paris, Becher mit massiver Silberauflage, bodenseitig und in der Wandung mitHerstellermarke, verso Gravur datiert 1995, H. 7 cm
Zierschale "La Capricieuse" dekoriert mit einem Cheval marine, gestempelt. Dabei: zweiServiettenringe mit Pferdemotiven versilbert, D. 11 cm
Satz von zwei Salièren in Form von Fischen, 800er Silber, auf einem Sockel mit reicherDurchbruchzierde, H. 7 cm
Sehr feine Schnupftabakdose in Silber mit Ritz- und Stichelornamentik, mit floralenMotiven auf den
Konvolut bestehend aus einem Teesieb und einer Sauciere, beide Teile plated, neuzeitlich,H. 11 cm
Miniatur Cocktailshaker, am 9.4.71 mit dem Rezept für den neukreiertenPierre-Brice-Cocktail
Versilberter Wasserkrug, Modell Wallace 6697, EPNS England, um 1920
Konvolut von vier Aschenbechern aus Achat, jeweils mit Metallmontur. H. 7 cm
Konvolut bestehend aus einem Teesieb und zwei Eierbechern, alle Teile versilbert und mitden üblichen
Konvolut bestehend aus einem Teesieb und zwei Eierbechern, alle Teile versilbert und mitden üblichen Gebrauchsspuren, H. 3, D. 17 cm
Sommelierbecher aus Zinn, mit Rosen- und Kronenmarke, H. 11 cm
Versilberter Minaturtafelaufsatz im Empire Stil. Von Pierre, einem Gentleman alter Schule,gerne
Set von sechs versilberten und innen vergoldeten Bechern aus Metall, diese in einemLederfutteral mit
Konvolut von zwei Wappenbechern der Städte München und Essen, versilbert, berieben
Flachmann, wohl England um 1950, Versilberung auf Kupferkorpus, H. 14, B. 10 cm
Konvolut von drei silberfarbenen Flaschenöffnern
1548 Los(e)/Seite