1548 Los(e)/Seite
Handgeschnitztes Kapitell, antik mit der Darstellung von drei Puttenköpfchen, teilweisevergoldet,
Paar antiker Löwentatzen, Italien, 18. Jh., Holz, handgeschnitzt, Restvergoldung,teilweise mit
Kleiner Becher aus Alabasterglas mit Monogramm in 24 K Goldmalerei, H. 7, D. 6 cm
TOLSTOY, A., "Mann mit Brille", Öl auf Leinwand, links unten signiert, Malschichtteilweise besch.,
BARTOLUZZI, attr., Tuschezeichnung, allegorische Darstellung eines Puttos mit einer Dame,feiner
Turtelndes Vogelpaar, antike Schnitzarbeit aus Holz, sehr detailliert ausgeführt,Vergoldung auf
Französische Bulldogge aus Pappmaché, annähernd lebensgroß, handgearbeitet mitschwarz-weißer
Weihrauchbehälter mit Deckel, Silber, antikes Exemplar, Russland, 18. Jh., wohl aus einerrussisch-
Paar Wandappliken als Wandleuchter, jeweils 2-lichtig, handgeschnitztes Holz mitVergoldung, später
Paar Wandappliken, Italien, spätes 18. Jh., Putten mit Blütengirlanden, Holzhandgeschnitzt, farbig
Portrait einer jungen russischen Adligen, Öl auf Leinwand, ovaler Bildausschnitt, diesesGemälde
"Portrait einer jungen russischen Adligen", Öl auf Leinwand, ovaler Bildausschnitt, diesesGemälde
Tafeldekoration in Form eines Fasans, Bronze mit sehr fein ausgearbeitetem Gefieder, inalter Zeit
Miniaturmalerei auf Beinscheibe, "La Maddalena Imola", nach einem Gemälde von Correggio,feinste
Cloisonné-Vase "Wisteria und Schmetterlinge", China, um 1940/50,Zellenschmelz-Emaillearbeit, Fond in
Sechseckdose aus Kantonemaille, China, 2. Hälfte des 20. Jh., auf türkisem Fond mitPfirsichen,
Aschenbecher in Blütenform, Italien, Mitte 20. Jh., 5 herausnehmbare Blütenblätter alsMiniaturascher
Silberrähmchen für Taschenuhr, Rähmchen punziert, mit grünem Samt ausgeschlagen, mitBlüten und
Bronze Wandappliken, jeweils 2-lichtig, Vergoldung stark berieben, Elektrik nicht geprüft,H. 44,
Konvolut von 2 Pfeifen in Pfeifenständer aus Zinn, dabei eine Pfeife lose, und eineTabakdose
Zwei Zigarettenspitzen aus Bein bzw. Kunstharz, Anfang 20. Jh., L. 8 und 11 cm
Paar Früchtegirlanden, Italien, Ende 18. Jh., üppige Birnen in Holz geschnitzt, Vergoldungauf
Weinkelch, Italien, 19. Jh., Kuppa optisch geblasen und facettgeschliffen, feinsteWappengravur,
Konvolut von 4 Weißweingläsern, Kristallglas, mundgeblasene Kuppa, handgeformter Stiel undStand
Konvolut von 4 Südweingläsern, mundgeblasene Kuppa mit Pantographiedekor, aus demelterlichen Haus in
Konvolut von 4 Südweingläsern, mundgeblasene Kuppa mit Pantographiedekor, aus demelterlichen Haus in Brest
LALIQUE, France, zwei Kristallkelche für Wein, Frankreich, Mitte 20. Jh., mit erotischerSzene
Waldglas in flach ovaler Form, Boden plangeschliffen, mit feinster Blütengravur und demSchriftzug "
Waldglas in flach ovaler Form, Boden plangeschliffen, mit feinster Blütengravur und demSchriftzug "Napamaska", datiert 1892
Konvolut von 6 Gläsern für Tafelwein, optisch geblasene Kuppa mit Pantographiedekor,handgearbeitet
Tortenheber, Griff in Silber, Laffe vergoldet, gestempelt, in original Juweliersschatullevon A.
Konvolut von 12 Kaffeelöffeln, gemarkt "Ravinet Denfert" in Juweliersschatulle, vergoldeteLaffen, L.
Konvolut von 12 Kaffeelöffeln, gemarkt "Ravinet Denfert" in Juweliersschatulle, vergoldeteLaffen, L. 11,5 cm, aus dem Elternhaus in Brest
Konvolut von 12 Kuchengabeln, mit vergoldeten Zinken, der Marke Ravinet Denfert, Brest,zur Vornummer
Besteckkastenmit 2 Gabeln und 2 Löffeln, dabei: 1 Teelöffel gleichen Dekors, gemarkt : A Feunteun in
Konvolut von 2 Sahnelöffeln mit vergoldeter Laffe, gepunzt WDFU, England, um dieJahrhundertwende, L.
Konvolut von 2 Sahnelöffeln mit vergoldeter Laffe, gepunzt WDFU, England, um dieJahrhundertwende, L. 11 cm
Zuckergreifer, versilbert in schlichtem französischem Dekor, L. 10,5cm, aus MamansBesteckkabinett
Tafelbesteck der Familie le Bris, Frankreich, 19. Jh., bestehend aus 12 Suppenlöffeln, 12Gabeln, 1
Set von 12 Austerngabeln von Juwelier Auberts in Brest in Schatulle, Hersteller: CailardBayard in
Set von 12 Austerngabeln von Juwelier Auberts in Brest in Schatulle, Hersteller: CailardBayard in Brest, aus dem Erbe seiner Eltern
Eiszange aus den 30er Jahren, versilbert, L. 12 cm
CHRISTOFLE, Saucenlöffel, Frankreich, um 1930, versilbert in schlichtem Art Deco-Design,L. 13,5 cm
Salatbesteck in Schatulle, Frankreich, um die Jahrhundertwende, Griffe in Silber,gestempelt mit
Salatbesteck in Schatulle, Frankreich, um die Jahrhundertwende, Griffe in Silber,gestempelt mit Laffen aus Horn, Zinken besch., L. ca. 28 cm
Restbesteck aus dem Elternhaus, bestehend aus 12 Gabeln L. 22 cm, 10 Löffeln L. 22 cm, 7kleinen
Konvolut von 6 Messern, ähnlich der Vornummer, diese wurden zusammen mit oben aufgeführtemBesteck
Konvolut von 6 Messern, ähnlich der Vornummer, diese wurden zusammen mit oben aufgeführtemBesteck verwendet, monogrammiert "EM" unter Krone
Vorlegegabel mit einem Griff aus Bein, versilbert, England, Mitte 19. Jh., alteBeschädigung, L. 17,5
Vorlegegabel mit einem Griff aus Bein, versilbert, England, Mitte 19. Jh., alteBeschädigung, L. 17,5 cm
Salatvorlegebesteck, Hornlaffen, Griffe aus Silber, gestempelt mit Rocaillendekor
Becherglas mit ausgeschliffenem Abriss, um 1890, feiner Floralschliff mit Blütenkorb,monogrammiert
Becherglas mit ausgeschliffenem Abriss, um 1890, feiner Floralschliff mit Blütenkorb,monogrammiert R, H. 9,5cm
Pressglaskaraffen, Stöpsel mit Gummidichtungen, Konvolut von 3 Stück in Höhen von 23 bis32 cm
Portweinset, Frankreich, um 1920, Karaffe mit facettierten Linien, diese grün gelüstert,Sternschliff
Elegante Kristallkaraffe in spitzpyramidaler Form, achtpassig, eingeschliffener Stöpsel,aufwändiger Facettschliff, H. 42,5, D. 11 cm
Paar mundgeblasene Whiskykaraffen, England, um 1950, handgeformt mit eingezogenenWandungen, mit
Suppenkelle, versilbert, gemarkt 90' Ercuis, L. 32 cm, zum Besteck der Nummer 172 dieserAuktion
Suppenkelle, versilbert, gemarkt 90' Ercuis, L. 32 cm, zum Besteck der Nummer 172 dieserAuktion passend
Konvolut von 12 Kuchengabeln in Juweliersschatulle, versilbert, passend zum Besteck Nummer172 dieser
Konvolut von 12 Kuchengabeln in Juweliersschatulle, versilbert, passend zum Besteck Nummer172 dieser Auktion
Konvolut von 4 neuzeitlichen Bilderrähmchen mit Kunstdrucken, darstellend eine Landschaftund drei
Tortenheber mit Porzellangriff, versilberte Laffe, Frankreich, um die Jahrhundertwende,gemarkt,
Tortenheber mit Porzellangriff, versilberte Laffe, Frankreich, um die Jahrhundertwende,gemarkt, Limoges, L. 29,5cm
6 Liqueurgläser mit optisch geblasener Kuppa in kobaltblau auf klarem Kristallglasstiel,aus der Zeit
6 Liqueurgläser mit optisch geblasener Kuppa in kobaltblau auf klarem Kristallglasstiel,aus der Zeit in Rom. Ein Geschenk von Marcello Maestroianni
Besteckset bestehend aus Gabel und Löffel, versilbert, Frankreich, aus den Jahren 1930/40,L. 20,4
Besteckset bestehend aus Gabel und Löffel, versilbert, Frankreich, aus den Jahren 1930/40,L. 20,4 cm
Besteckset, versilbert bestehend aus Gabel und Löffel, Frankreich, aus den Jahren 1930/50,L. 18 cm
Kleine Saliere in Muschelform auf drei Kugelfüßchen, Silber, gepunzt J.G., England, um1820/1840, H.
Kleine Saliere in Muschelform auf drei Kugelfüßchen, Silber, gepunzt J.G., England, um1820/1840, H. 1,8, D. 6 cm
1548 Los(e)/Seite