1548 Los(e)/Seite
Pierres erstes Besteck aus frühester Kindheit, bestehend aus Löffel und Gabel, versilbert,verso
Paar Liqueurgläser aus Kristallglas, Frankreich, um 1920, Kuppa optisch geblasen aufflaschengrünem
Konvolut von 4 Karaffen für Spirituosen in seltener Vierkantform, eingeschliffene Stöpselund
Liqueurset bestehend aus 1 Karaffe und 8 Gläsern, mit Glanz- und Mattgoldmalerei, Staffagein
Paar Liqueurkaraffen mit Silbermontur, musizierende Putten, Goldstaffage, England, um1830/1840,
Paar Liqueurkaraffen mit Silbermontur, musizierende Putten, Goldstaffage, England, um1830/1840, gepunzt
Klassische Jugendstilschale mit der Darstellung einer Schleiertänzerin im Zentrum,versilberte
Saucentrenner, gemarkt Boulenger, in klassischem Art Deco-Stil, Frankreich, um 1930, L.18,2 cm,
Saucenkelle, gemarkt "Alsenide", gepunzt C.H., Frankreich, um 1930/40, L. 20 cm
Konvolut von 5 Löffeln mit vergoldeter Laffe, gemarkt Ravinet Denfert, L. 13 cm, aus demelterlichen Haushalt
Versilberte Fleischgabel im Art Deco-Stil, Frankreich, um 1930, leichter Rostanflug, L.28,5 cm
Konvolut von 7 Serviettenringen, versilbert, H. 1,3, D. 2,5 cm
5 Bände "Henri Troyat", historische Romane tlw. mit Einmerkern von Pierre Brice, welche erbei
"Histoire de la Bretagne" und "Bretagne", Band I + II von E. Durtelle de Saint Sauveur,Paperbacks
Konvolut von 9 Bänden: "Oeuvres de Monsieur Dancourt", Lederrücken, Chinapapier imInnendeckel, 3.
Essais, in 3 Bänden, diese mit Lederrücken und Goldprägung, 1754, mit Nachlassstempel vonPierre
Essais, in 3 Bänden, diese mit Lederrücken und Goldprägung, 1754, mit Nachlassstempel vonPierre Brice
Konvolut von 5 Bänden, "Poesie de Racine", Lederrücken mit Goldprägung 1760/63, mitNachlassstempel
Konvolut von 5 Bänden, "Poesie de Racine", Lederrücken mit Goldprägung 1760/63, mitNachlassstempel von Pierre Brice
Band "les quatre facardins" von L.A. Hamilton, ledergebunden, Rücken mit Goldprägung,1749, dabei "
Konvolut von 5 Bänden Voltaire "Memoire de Madame Maintenon", Band lll, von 1757, "Leslettres de
Band Kirchengeschichte von Monsieur Fleury, Tome 11, von 1714, dieses Buch enthält einGeheimfach, in
Flugticket von Air Inter nach Brest, schönes Belegexemplar aus alter Zeit, aus dem Besitzvon Pierres
Flugticket von Air Inter nach Brest, schönes Belegexemplar aus alter Zeit, aus dem Besitzvon Pierres Mutter
Zwei Bände "Jerusaleme liberata", von Torquato Taso, 1764, ledergebunden mit Goldprägung,mit
Zwei Bände "Jerusaleme liberata", von Torquato Taso, 1764, ledergebunden mit Goldprägung,mit Nachlassstempel von Pierre Brice
Konvolut von 2 englischsprachigen Büchern, "Pilgrim's progress", 1856, ledergebunden,sowie "Oxford
"Hexameron rustique", aus dem 18. Jahrhundert, ledergebunden, gut erhalten, mitNachlassstempel von
"Hexameron rustique", aus dem 18. Jahrhundert, ledergebunden, gut erhalten, mitNachlassstempel von Pierre Brice
"Dictionario espagnol - francaise" by Bartholomae Cormon, Lederrücken, starkeGebrauchsspuren,
"Dictionario espagnol - francaise" by Bartholomae Cormon, Lederrücken, starkeGebrauchsspuren, 1800, mit Nachlassstempel von Pierre Brice
Goethe "Faust Teil ll", Miniaturausgabe des Globusverlages Berlin aus dem späten 19. Jh.,H. 8,8
Goethe "Faust Teil ll", Miniaturausgabe des Globusverlages Berlin aus dem späten 19. Jh.,H. 8,8 cm, mit Nachlassstempel von Pierre Brice
Großes Konvolut von Restgeschirr, bestehend aus 62, überwiegend großen Vorlageteilen,gemarkt CFH-
Restservice eines Essgeschirrs bestehend aus 6 Speisetellern mit gewelltem Rand,Prägesiegel mit Mod.
Restgeschirr ähnlich der Vornummer, Hochemaille-Akzentuierungen auf Schiebebilddekor,bodenseitig
Mamans Butterschälchen, altes Pressglas aus den 30/40er Jahren, D. 11 cm
Konvolut bestehend aus 1 Vorlageschale tief, flacher Spiegel mit geschwungenen Zügen indie Fahne
Restgeschirr eines Speiseservices, Frankreich, Mitte 20. Jh., Porzellan gemarkt Limoges,France CM,
Konvolut bestehend aus 1 kleinen Kuchenplatte, gestempelt Limoges Frankreich, typischerArt nouveau-
Dessertschale für Mousse au chocolat, Keramik mit Glasurmalerei auf bräunlichem Scherben,auf flachem
Spargelschale, Keramik, mit Reliefverzierung, polychrom bemalt, mit Abtropfeinsatz, L. 36,B. 25 cm
GOTTING, "Fischerszene am herbstlichen Waldsee", Öl auf Malkarton, rechts unten signiertGotting,
1 Sauciere als Saucentrenner mit Goldrand, Bodenmarke berieben, H. 8,2, D. 16,5 cm
Lampe Berger, Korpus aus Pressglas, Montur aus Aluminium, typisch franz.Rauchverzehrerlampe, sehr
Lampe Berger, Korpus aus Pressglas, Montur aus Aluminium, typisch franz.Rauchverzehrerlampe, sehr gern benutzt von Pierres Mutter, H. 17 cm
Teeservice für 12 Personen, Le Grande + F. Le Grande & Cie, Limoges France, "Creationflormain",
Dekorationsobjekt aus Alabasterglas, Hand mit Blumenzierde, einseitig bestoßen, L. 13 cm,aus dem
Dekorationsobjekt aus Alabasterglas, Hand mit Blumenzierde, einseitig bestoßen, L. 13 cm,aus dem Erbe von Pierres Eltern
Dessertschälchen aus Glas, optisch mundgeblasen, Rand plangeschliffen, jeweils auf 3Schneckenfüßchen
Konvolut von 2 Fayence Tellern, Umdruckdekor mit Chinoiserien, gemarkt CM Hollandaiseterre de ferre,
Konvolut von 2 Fayence Tellern, Umdruckdekor mit Chinoiserien, gemarkt CM Hollandaiseterre de ferre, gewellter Rand, D. 23 cm
Konvolut von 8 Shellack-Platten mit klassischen Musikstücken, von Pierre und Irène StrozziAnfang der
Konvolut von 8 Shellack-Platten mit klassischen Musikstücken, von Pierre und Irène StrozziAnfang der 50er Jahre zusammengetragen und gerne gehört
Master-Schallplatte (Single, 45rpm), mit dem Titel "One Day" von Hill and Ren, mit demSongtext,
GUCCI Hardcase, Vintage-Kleiderkoffer aus den 60er Jahren, von Pierre Brice während seinerZeit in
Kaviarschälchen aus Kristallglas mit versilberter Montur, Stand mit Sternschliff, Deckelabgängig,
Kaviarschälchen aus Kristallglas mit versilberter Montur, Stand mit Sternschliff, Deckelabgängig, aus dem Erbe von Pierres Mutter in Brest
Masterdisc (Single, 45rpm), nur A-Side mit dem Titel "Claudel" von F. Bernheim, inKunststoffschuber,
Streichholzdöschen, 800 Silber, gepunzt, innen vergoldet, versehen mit einemPferdeportrait in
Schmuckkästchen aus Schildplatt mit Metalleinlage in Form einer kleinen Truhe auf 4Kugelfüßchen
Kerzenhalter aus Messing, mit seitlicher Halteöse, die Kerze ist höhenverstellbar, H. 10,D. 11 cm
Fleischwolf, Nachkriegsmodell mit stärkerem Rostanflug, nostalgische Dekoration aus MamansKüche
Kanonenkugel aus Pierres Kugelsammlung, diese seltene Kanonenkugel stammt aus Podolien,einer
Paar Glasflacons für Essenzen, Frankreich, nach der Jahrhundertwende, aus mundgeblasenemGlas mit
Konvolut von alten Kunstdrucken nach berühmten Motiven, insgesamt 9-teilig, in den Maßenvon H. 11,2,
Konvolut von alten Kunstdrucken nach berühmten Motiven, insgesamt 9-teilig, in den Maßenvon H. 11,2, B. 9,3 bis H. 34, B. 27,4 cm
1548 Los(e)/Seite