1548 Los(e)/Seite
Tischuhr, Dame mit musizierenden Kindern, Miniaturmalerei, Weckfunktion, läuft nicht an,H. 8, B. 7,
Tischuhr, Dame mit musizierenden Kindern, Miniaturmalerei, Weckfunktion, läuft nicht an,H. 8, B. 7,5, T. 6 cm
Konvolut aus 2 versilberten Fotorahmen mit plastisch hervorgehobenem Floraldekor, um 1910,H. 15,5,
Konvolut aus 2 versilberten Fotorahmen mit plastisch hervorgehobenem Floraldekor, um 1910,H. 15,5, B. 11 cm
Musikalientisch, seitliche Wangen in Form einer Lyra gehalten, einseitig ein Fussgebrochen aber
Paar Seidenstickereien, gerahmt unter Glas, 20. Jh., ein Reisemitbringsel von Pierre Bricefür
Paar Seidenstickereien, gerahmt unter Glas, 20. Jh., ein Reisemitbringsel von Pierre Bricefür seine Mama
Offiziersdolch eines deutschen Offiziers, welchem Pierre Brice das Leben rettete, indem erihn 1945
Spinnschiffchen, alte Gerätschaft aus einem Weberhaushalt, Souvenir aus der WeberstadtMeerane,
Englische Letterbox, kleines Briefkästchen als portabler Miniatursekretär aus Walnussholz,mit
Holzbox mit herausnehmbarer Unterteilung, Intarsienarbeit, ein Objekt aus dem elterlichenBesitz,
Holzbox mit herausnehmbarer Unterteilung, Intarsienarbeit, ein Objekt aus dem elterlichenBesitz, H. 7, L. 27, B. 16 cm
Silberbecher gestempelt Boulenger, Lorbeerrand und Namensgravur "Marie", ein persönlicherGegenstand von Pierres Maman, Marie le Bris, H. 7 cm
Handspiegel in Silber, Spiegelglas abgängig, made in England, guillochierte Rückseite,diese leicht
Handspiegel in Silber, Spiegelglas abgängig, made in England, guillochierte Rückseite,diese leicht verdellt, Schaft ungefüllt, L. 24 cm
Tranchiermesser mit feinem Jugendstildekor ausgefasst, plated, Paris, um 1920. DiesesMesser stammt
Set von 2 kleinen Kristallsalièren aus dem Haushalt von Pierres Maman in Brest, feinerFacetteschliff, L. 7 cm
Serviertischchen mit abnehmbarem Tablett, Weichholz auf Rollen, aus dem Haushalt vonPierres Eltern
"Fischerboote an der bretonischen Küste", Oleographie, unter schönem Passepartout und Glasgerahmt,
Oberteil und Mütze von Pierre Brices Marineuniform, Schwarz mit roten Bestickungen, innengestempelte
Uniformjacke mit Hose, grünes Barett. Von Pierre Brice nach der Sonderausbildung unterKommandant
Konvolut bestehend aus einer Feldflasche, Feldbörse und einem Koppelgürtel als Bestandteilder
Original handschriftlich verfasster Dienstplan vom 01.05.1947 der Spezialeinheit "Beretvert". Dieser
Marinehemd der "Ecole Navale", festes graues Leinengewebe, um 1945/47. Pierre Briceabsolvierte an
Reisebesteck asiatisch, Holzgriffe, reiche Schnitzarbeit mit Messingmonturen mitAufsteller, ein
Reisebesteck asiatisch, Holzgriffe, reiche Schnitzarbeit mit Messingmonturen mitAufsteller, ein Mitbringsel aus dem Indochinakrieg
Langer Dolch, wohl Algerien, Griff mit Messingappliken und Horn, in Form eines Hufesgestaltet,
Ritual-Messer, wohl Afrika, zweischneidige Klinge mit wellenförmigem Schliff,Privatsammlung, Afrika,
Ritual-Messer, wohl Afrika, zweischneidige Klinge mit wellenförmigem Schliff,Privatsammlung, Afrika, spätes 19. Jh.
Einfacher aber durchaus praktischer Kaminanzünder aus einem saugfähigen Stein anMetalldraht, in
Sidetable, Frankreich, nach 1900, Massivholz mit Kanelluren im Korpus, konisch gearbeiteteBeine,
Kaminuhr "Papillon Captif", mit einer Skulptur von A. Foretay aus Bronze, das Werk vonKelerou,
Besteckkiste mit 12 großen Gabeln, 11 kleinen Gabeln, 1 Vorlegegabel, 10 großen Messernund 7 kleinen
Mamans Teekanne auf 4 Volutenfüßchen, LB Sheffield 625/5, Pierres Leidenschaft für Teehatte sehr
Paar Metallgussvasen auf quadratischem, grünem Marmorsockel, diese achtpassig, H. 38, D.19 cm, feine
Mundgeblasene Vase aus Pâte de verre in schmiedeeisernemKorpus, signiert Lorraine für die Verrerie
Kaminuhr aus Messing, um 1900, Emaillekartuschen mit römischen Ziffern, 2 Aufzugslinsen,Schlag auf
Konvolut von 4 bretonischen Weinbechern, frühes Pressglas mit angedeutetem Facettdekor, H.14,5 cm,
Konvolut von 4 bretonischen Weinbechern, frühes Pressglas mit angedeutetem Facettdekor, H.14,5 cm, Frankreich, Anfang 20. Jahrhundert
Konvolut von 9 Liqueurbecher auf amberfarbenem Stand, optisch geblasene Kuppa ausKristallglas, H.
Konvolut von 9 Liqueurbecher auf amberfarbenem Stand, optisch geblasene Kuppa ausKristallglas, H. 7 cm
Konvolut von 4 Bechern auf amberfarbenem Stand für Wasser, optisch geblasene Kuppa, zurVornummer
Konvolut von 4 Bechern auf amberfarbenem Stand für Wasser, optisch geblasene Kuppa, zurVornummer passend, H. 10 cm
Drei Weinrömer mit goldgelbem Überfang auf mundgeblasener Kuppa, gravierte Weinranken,Stand handgeformt, jeweils gechipt, H. 14,5
Sechs Bechergläschen mit plangeschliffenem Boden und Lorbeerrandzierde, Frankreich, Anfang20.
Sechs Bechergläschen mit plangeschliffenem Boden und Lorbeerrandzierde, Frankreich, Anfang20. Jahrhundert, aus dem Erbe von Pierre Brices Eltern
Zwei Gläschen, Kristallglas mit rotem Lüster mundgeblasen und handgearbeitet, H. 13,5 cm,aus dem
Zwei Gläschen, Kristallglas mit rotem Lüster mundgeblasen und handgearbeitet, H. 13,5 cm,aus dem Besitz seiner Eltern
Konvolut von 6 Portweingläsern, mundgeblasenes Kristallglas mit Pantographiedekor, zurVornummer
Konvolut von 6 Portweingläsern, mundgeblasenes Kristallglas mit Pantographiedekor, zurVornummer passend, H. 12 cm
Konvolut von 6 Liqueurgläsern, mundgeblasenes Kristallglas mit Pantographiedekor, zurVornummer
Konvolut von 6 Liqueurgläsern, mundgeblasenes Kristallglas mit Pantographiedekor, zurVornummer passend, H. 9 cm
Konvolut von 6 Sherrygläsern, mundgeblasenes Kristallglas mit Pantographiedekor, zurVornummer
Konvolut von 6 Sherrygläsern, mundgeblasenes Kristallglas mit Pantographiedekor, zurVornummer passend, H. 12 cm
Konvolut von 8 Messern mit ebonisiertem Holzgriff in Juweliersschatulle, der MarkeFatterou in Brest,
Konvolut von 8 Messern mit ebonisiertem Holzgriff in Juweliersschatulle, der MarkeFatterou in Brest, L. 24 cm
Konvolut von 12 großen und 8 kleinen Messern der Marke Pronos Frères, Stahlklinge mithellen Horngriffen in einer alten Schatulle, L. 20 und 23,5 cm
Paar Armlehnensessel, 19. Jh., feine Schnitzerei in italienischem Edelholz, minimalwurmstichig
Russischer Samowar in breiter, flacher Form, Silber gepunzt, Knauf in Form einerRosenblüte, Korpus
Barockes Kapitell des 18. Jahrhunderts, Holz plastisch geschnitzt, gefasst und partiellvergoldet,
Barockes Kapitell des 18. Jahrhunderts, Holz plastisch geschnitzt, gefasst und partiellvergoldet, Rückseite abgeflacht, best., 55 x 34 x 25 cm
Art Déco Schale aus Kupfer mit einem durchbrochenen Rand, bodenseitig mitHammerschlagdekor, mgr AR
Art Déco Schale aus Kupfer mit einem durchbrochenen Rand, bodenseitig mitHammerschlagdekor, mgr AR und datiert 27.4.(19)57, L. 25 cm
Silberbecher, Wien, gepunzt mit Dianakopf, aus dem Besitz von Irène Marchesa Strozzi,geborene
Bonbonnière aus facettiertem Glas mit Silbermonturen, Wien, Dianamarke, aus dem Besitz derIrène
1548 Los(e)/Seite