1548 Los(e)/Seite
ANDREU, Mariano Estrany (1888 bis 1976), "Bacchus", Lithographie, in der Platte signiert"MA" und
Großes Konvolut von 58 Schallplatten, mit klassischer Musik, dabei eine Schallplatte vonKarel Gott
Original Kostüm für die Karl-May-Festspiele in Elspe in den 70er Jahren, bestehend auseinem
Necessaire von HERMÈS, Ende70er Jahre, orange-braunes Leder, typische Tragespuren. Goldprägung "
Butterschale in typisch bretonischem Steingut, mit Salzglasur, Verlaufsdekor, intakt H.7,5 cm, D. 12
Butterschale in typisch bretonischem Steingut, mit Salzglasur, Verlaufsdekor, intakt H.7,5 cm, D. 12 cm
STEINHOFF, Jupp, "Kirchveischede", spielende Kinder im verschneiten Ort, originalRadierung, u.
STEINHOFF, Jupp, "Kirchveischede", spielende Kinder im verschneiten Ort, originalRadierung, u. Gl., gerahmt
HELLARD, W., Aquarell, "Französische Bulldogge" in ovalen Bildausschnitt, links untensigniert HW
Schöner alter Rahmen mit aufgestuckten Ornamenten, diese teilweise abgängig, einstblattversiilbert,
Großer Salzstreuer in typisch amerikanischer Form, Deutschland um 1920/30, geritztes undgesticheltes
Großer Salzstreuer in typisch amerikanischer Form, Deutschland um 1920/30, geritztes undgesticheltes Floraldekor, neuzeitlich H. 21,5 cm
Vier Bände "Docteur cabanesé, le indiscretions de l'histoire", Verlag Famotte, 1977,Sonderedition:
Fotostativ der Marke Vanguard, Modell PT 168, in Nylonfutteral, L. 52 cm
Schreibmappe, aus Leder mit Wappenprägung der Stadt Hannover, Innenausstattung in Damast,mit einem
Konvolut Salz- und Pfefferstreuer im englischen Stil, 2 teilig, silverplated mitkobaltblauem
Konvolut Salz- und Pfefferstreuer im englischen Stil, 2 teilig, silverplated mitkobaltblauem Glaseinsatz, Durchbruchzierde, neuzeitlich. H. 9 cm
Champagnerkühler in Glockenform, Standring und Griffe vergoldet, übliche Gebrauchsspuren,H. 23 cm,
Champagnerkühler in Glockenform, Standring und Griffe vergoldet, übliche Gebrauchsspuren,H. 23 cm, D. 20,6 cm
Blaise Cendrars, Werkausgabe des schweizer Schriftstellers in vier Leinenbezogenen Bändenmit
Aquarell "Burgruine in weiter südlicher Landschaft", auf Aquarellpapier unter Glas undPassepartout
Aquarell "Burgruine in weiter südlicher Landschaft", auf Aquarellpapier unter Glas undPassepartout gerahmt, H. 21 cm
Zweibändiges Lexikon "Nouveau Larousse universale", 2. Auflage, 1974, aufwändigillustriert, Band I
Konvolut französische Literatur, Theatre I und II von Victor Hugo in broschierter Ausgabe,eine
Alte Kupferschale aus dem 18. Jh. mit alten, vom Kupferschmied eingesetzten Flicken,umgebörtelter
Taschenkalender mit Stift aus dem Jahre 1975, von der Banque Nationale de Paris, neu undunbenutzt,
Taschenkalender mit Stift aus dem Jahre 1975, von der Banque Nationale de Paris, neu undunbenutzt, H. 11,7, B. 8 cm
Englische Teekanne aus Zinn, 19. Jh., gedrückter Korpus auf flachem Standring,scharnierter Deckel
"Whiskybar" Schatulle mit sechs Spirituosenflaschen: Brandy, Sherry, Irish Whisky, Scotch,Gin und
Sheraton Sofa,in erstklassigem Erhaltungszustand, Mahagoni handgearbeitet, neuzeitlicher Bezug in
Schwerer Kristallpokal, Georgian Period, England, um 1800/1820, in Form einer Medicivase,aufwändiger
Moderner 3-flammiger Kerzenhalter aus bedrucktem Flachglas, Motivdruck mit Kandelaber, für3
Moderner 3-flammiger Kerzenhalter aus bedrucktem Flachglas, Motivdruck mit Kandelaber, für3 Teelichter, H. 24, B. 30, T. 7,5 cm
Kokosnuss als Eiskübel oder Behälter für Nüsschen, original Kokosnuss mit Aussenschale,diese klar
Kokosnuss als Eiskübel oder Behälter für Nüsschen, original Kokosnuss mit Aussenschale,diese klar lackiert, H. 20, D. 21 cm
Mundgeblasener Kerzenhalter mit eingestochenen Luftblasen in Spiralform, Abrissausgeschliffen,
Mundgeblasener Kerzenhalter mit eingestochenen Luftblasen in Spiralform, Abrissausgeschliffen, England, Ende 19. Jahrhundert, H. 37, D. 12 cm
Tischglöckchen, böhmisches Kristallglas mit rotem Lüster und Egermanngravur, Souvenir voneiner Reise
Tischglöckchen, böhmisches Kristallglas mit rotem Lüster und Egermanngravur, Souvenir voneiner Reise durch Böhmen, H. 13,5 cm
Feuerzeughülle mit Portraitkopf und Bezeichnung MS Astor, L. 8, B. 3 cm. Pierre hattediese Hülle bei
Paar Kerzenhalter jeweils einflammig, Kupfer versilbert, Georgien Period, England, um1800/1820,
Schuhlöffel, silberfarbenes Metall mit Steigbügelornament, L. 27, B. 6 cm
Brieföffner, silberfarbenes Metall, mit Steigbügelornament, dieses goldfarben, L. 21,5 cm
Stifthülse mit abhnehmbarem Deckel, England, um 1920, Silber, gepunzt, mgr. J.E.T.,England, kalt
Schreibset, Georgian Period, England, um 1800/1820, versilbert auf Kupfer, Klauenfüßchen,mit 3
Zigarettendose, Silber, gepunzt, Made in England, ein Geschenk vom Produzenten von "StarMaidens" mit
Zigarettendose, Silber, gepunzt, Made in England, ein Geschenk vom Produzenten von "StarMaidens" mit Christiane Krüger, L. 11, B. 8 cm
Halter für einen Schreibblock, versilbert, prächtiges Schreibtischaccessoire, Mitte bisEnde 20. Jh.
Pinselhalter aus Japan, Meiji-Periode (1886 bis 1912) spätes 19. Jh., zylindrisches Gefäßin
ROBBE, Manuel, "Haus am Fluss", Farblithografie limitiert und nummeriert 260/350, rechtsunten
Vier Achatscheiben als Untersetzer, neuzeitlich, Achat geschliffen und poliert, L. ca. 17,B. ca.
Vier Achatscheiben als Untersetzer, neuzeitlich, Achat geschliffen und poliert, L. ca. 17,B. ca. 13 cm
Freizeitweste Giubotto, Gr. 50/52, für Outdoorunternehmungen, Loden mit breiten Streifenin Blau
Gilet, rotbraunes Wildleder mit Lammfell gefüttert, Gr. 50. Dieses Kleidungsstück kauftePierre in
Konvolut von 25 Singles 45rpm, versch. Interpreten, gebrauchter Zustand, versch. Lables,aus
Reiterjacke grün, Gr. 50/52, wasserfest beschichtet, kurze Ausführung, Drillich imMilitarylook,
Sommerblouson "Yves Saint Laurent", Gr. 48/50, Baumwolle hellbeige, bei Dreharbeiten mitSusanne
Sommerblouson "Yves Saint Laurent", Gr. 48/50, Baumwolle hellbeige, bei Dreharbeiten mitSusanne Uhlen für "Das Traumschiff" in Kenia getragen
Casquette, Tweed mit Hahnentrittmuster in Braun und Grün, Gr. 57
Gefütterter Trenchcoat, Wolle in Dunkelgrün mit Schottenmuster, HENRY COTTON`S, Gr. 52,getragen
Aushangplakat der Wiener Stadthalle, 1979, handschriftlich monogrammiert PB, DIN A4
Konvolut von 9 Langspielplatten mit Soundtracks aus Filmen, u.a. die berühmtenKarl-May-Themen
CARTIER Reisewecker, in Futteral mit Leder- und Krokoprägung, funktionsfähig,Alu-Zifferblatt
Porzellan Deckeldose, China, späte Qing Dynastie (1611 bis 1944), auf dem Deckel in Auf-und
Konvolut mit Reiseliteratur, Karten und Gourmetempfehlungen, sowie einem Schuber mit 8Atlanten,
Ablagebox, mittelbraunes Kunstleder mit Goldprägung und Messingknäufen, Fronten derSchublade
Konvolut von 19 Wörterbüchern und Dictionnaires, mit dem Nachlassstempel von Pierre Brice
Kleiner Quarz-Reisewecker in Metallchassis, Zifferblatt mit arabischen Ziffern undStrichminuterie,
Militärkappe, Gr. 56, grün in runder Ausführung (Schlapphut), von Pierre Brice zu denDreharbeiten "
Set bestehend aus 2 Manschetten- und 2 Reversknöpfen aus 925er Sterling Silber,gestempelt, vergoldet
Konvolut von 2 Kupferstichen, davon einer "Firenze Palazzo della Porte Guelfa", rechtsunten in der
1548 Los(e)/Seite