1548 Los(e)/Seite
Blechspiegel des 19. Jh. aus getriebenem Weißblech, Metallspiegelfläche mit Silberspiegel,diese
Schälchen aus Keramik, außen in Ochsenblutglasur, innen Verlaufsglasur zum Spiegel hin inCeladon-
Chinesisches Reisschälchen oder Kumme auf crèmefarbenem Scherben celadon-grün glasiert,zum Standring
Konvolut von Notenheften in Ledertasche, diverse Chansons und Liedertexte mithandschriftlichen
Karel Gott singt Klassik, Single 45rpm, Plattenlabel verso mit einer Übersetzung destschechischen
Karel Gott singt Klassik, Single 45rpm, Plattenlabel verso mit einer Übersetzung destschechischen Songtextes ins Englische
Aktenkoffer der 1960er Jahre, Hardcase mit cremefarbenem Leinenbezug, Lederecken undgekreuzten
Konvolut, bestehend aus einem Originalfoto von den Dreharbeiten für den Film "Zorro" undder original
Konvolut von Singles 45rpm, Soundtracks aus den Karl-May-Filmen vonMartin Böttcher, vom Medium-
Konvolut von 10 Tellern, handbemalt mit Rosenknospen, Dekor stark berieben, alle Tellergechipt, eine
Gehstock, geschnitzt aus einem alten Rebstock, Griff geschliffen und poliert, dieser liegtsehr gut
Alter Stich "Croqemitaine", unter Glas gerahmt nach einer alten Lithografie, EditeurGihaut Frères,
"Roma Beata" aus der Edition d'Art in limitierter Auflage von 220 Exemplarenauf Büttenpapier, Nr.
Paar Dekanter, mundgeblasenes Kristallglas eingeschliffene Stöpsel, passend zurFolgenummer, H. 29,
Paar Dekanter, mundgeblasenes Kristallglas eingeschliffene Stöpsel, passend zurFolgenummer, H. 29, D. 19 cm
Paar Dekanter, mundgeblasenes Kristallglas mit eingeschliffenen Stöpseln, floraler Schliffauf der
Eiskübel in Form eines Schwanes, goldfarben aus der ehemaligen Hausbar in Rom, fand späterauch in
Eiskübel in Form eines Schwanes, goldfarben aus der ehemaligen Hausbar in Rom, fand späterauch in Paris Verwendung, H. 20, L. 28 cm
"Grande Bonbonnière", in Glas mit versilberten Monturen in Form eines Apfels, HerstellerToschi, Rom,
"Grande Bonbonnière", in Glas mit versilberten Monturen in Form eines Apfels, HerstellerToschi, Rom, um 1965 H=18cm
Paar Kampfhähne, aus Messing versilbert, sehr reich gestaltetes Gefieder mit vielenDetails, ein
Stifthalter, 925'Silber gestempelt, diente zur Aufnahme von Bleistiften und ähnlichem,Mitbringsel
Stifthalter, 925'Silber gestempelt, diente zur Aufnahme von Bleistiften und ähnlichem,Mitbringsel aus Rom um 1965
Holzdöschen, gearbeitet aus einer Frucht, Rand in geflochtener Ausführung, ein Mitbringselvon den
Zwölf dekorative und traditionelle Ornamente aus Metall, Alterspatina, erworben beiDreharbeiten in
Zwölf dekorative und traditionelle Ornamente aus Metall, Alterspatina, erworben beiDreharbeiten in den späten 50er Jahren in Portugal
Paar Stehlampen, aufwändige Arbeit aus jeweils einem barocken Baluster, reicheSchnitzereien mit
"Finial", Kugel auf Basis, handgeschnitzt aus Holz, England, um 1820, H. 31, D. 21 cm.Hierbei
Antiker Riegel, vom ehemaligen Gartentor der römischen Villa, Schmiedeeisen mitRostanflug, Italien, 19. Jahrhundert, L. 46, B. 12 cm
Portrait eines Chinesen, Mischtechnik auf Papier unter aufwändigem Passepartout und Glasgerahmt.
"Bittsteller vor dem Kaiser", Wasserfarbe und Mischtechnik auf Papier, unter Passepartoutund Glas
Paar Wandleuchter, elektrifiziert, antike Holzschnitzerei mit Traubendekor, Monturen ausMetall,
Paar Wandleuchter, elektrifiziert, antike Holzschnitzerei mit Traubendekor, Monturen ausMetall, Restvergoldung, geprüft und funktionsfähig
Paar Wandpaneele in der Art von Pilastern, diese waren Teil der Wandvertäfelung, aus Holz,farbig
Paar Portaltüren, Massivholz mit reicher Bemalung und Restvergoldung, Italien, 18.Jahrhundert.
Französischer Stich mit einer Ansicht von Paris von C. Mottram, unter Glas gerahmt.Frankreich, um
Konvolut von vier englischen Stichen, bestehend aus: "The Plunderer" von J. Westey,"Edinburgh
FABERGÉ, Carl Peter, Fabergé-Ei mundgeblasen aus Goldrubinglas, feiner Schliff mitFloraldekor und
Kleine Terrine mit Metallmonturen, Fayence mit Blaumalerei, Henkelchen minimal bestoßen.Aus den 60er
Schwarzlackdose, sehr feine Arbeit mit einem Jadedrachen, Deckel lose, unrestauriert imOriginalzustand, China, 18./19. Jh., H. 5, B. 15, T. 9 cm
Edle Holzschatulle mit Metallbeschlägen, mit einer Ansicht der Stadt Danzig,abschliessbar, feine
Edle Holzschatulle mit Metallbeschlägen, mit einer Ansicht der Stadt Danzig,abschliessbar, feine Arbeit, Polen um 1960/70, H. 11, B. 29, T. 21 cm
401 Konvolut von 3 Serviettenringen. Feine Cloisonnéarbeiten, florale Ornamentik mitRestvergoldung, China Mitte bis Ende 20. Jh., H. 2,6, D. 4,4 cm
Handgeschnitzte Hand, Holz mit Metallmonturen, diese Figur brachte Pierre Brice alsGlücksbringer von
Konvolut von zwei Bisquitdosen mit Burgen- und Schlössermotiven, es ist bekannt, dassPierre Brice
Spandose aus Holz, handbemalt, mit einer Flusslandschaft, reich verziert aus der Sammlungvon
Versilberter Tafelaufsatz, elegante, schlanke Form, Schale lose aufliegend, diese mitPerlrandzierde,
DAUM NANCY, Lilienvase, mundgeblasen in grünlichem Glas, kugeliger Korpus mit langausgezogenem
Fayence Teller, mit einer Chinoiserie in polychromer Glasurtechnik bemalt, besch.,Bodenmarke HB,
Fayence Teller, mit einer Chinoiserie in polychromer Glasurtechnik bemalt, besch.,Bodenmarke HB, D. 25 cm
Außergewöhnlicher Weinkühler aus Zinn, großer Kübel für drei Flaschen mit zweiseitigenHandhaben,
Mächtige Tischlampe aus einem gedrechselten Baluster aus Holz, einlichtig im klassischenStil der
GUCCI, Druckbleistift, silber- und goldfarben in silberner Halterung mit Ersatzminen, ausPierres
CARTIER, Kugelschreiber, vergoldet, mit Chinalack marmoriert in Blau, in Schatulle,original Cartier,
CARTIER, Kugelschreiber, vergoldet, mit Chinalack marmoriert in Blau, in Schatulle,original Cartier, L. 13,8 cm, Rom um 1970
GUCCI, silberfarbener Fisch aus Metall, bewegliche Glieder, gestempelt Gucci, von seinergrossen
Satz von 12 Wassergläsern, klares Glas, mundgeblasen und facettgeschliffen, H. 13 cm
Konvolut von rötlichen Bernsteinen, fünf Fundstücke, in verschiedenen Grössen innaturbelassenem
Konvolut von rötlichen Bernsteinen, fünf Fundstücke, in verschiedenen Grössen innaturbelassenem Zustand
Zehn Bände " Commedie humaine" von Balzac, Band 1 der elfbändigen Reihe fehlt,Bibliotheque La
Antoine de St. Exupéry, Libraire Gallimard 1959, ein Band, mit dem Nachlassstempel vonPierre Brice
1548 Los(e)/Seite