1548 Los(e)/Seite
Sommelierbecher, Präsent zur 400 Jahrfeier von Champagne Gosset, vergoldet mit leichterKorrosion
Konvolut von vier Tellern bzw. Schälchen teilweise versilbert
Champagnerkühler, versilbert, in einer breiten, flach gedrückten Balusterform, wegenseiner großen
Serviettenring, Silber geprüft, mit Perlrandzierde und Monogramm NR, Gebrauchsspuren
Marmeladenglas mit Schliff, Deckel und Teller versilbert
Fünf ägyptische Cocktaillöffel, versilbert, mit Strohhalmfunktion, mit anhängendenägyptischen
Fünf ägyptische Cocktaillöffel, versilbert, mit Strohhalmfunktion, mit anhängendenägyptischen Symbolen, um 1970, L. 22 cm
Unikat: Hocker angefertigt aus einem Wurzelstock, geschnitzt, geschliffen und poliert,Pierre Brice
Miniatur Bronzefigur, liegender Tiger in sehr feiner Ausarbeitung der Details in der Arteiner Wiener
Miniatur Bronzefigur, liegender Tiger in sehr feiner Ausarbeitung der Details in der Arteiner Wiener Bronze, um 1940/1950, H. 4, L. 12 cm
Moderner Spiegel, Holzrahmen geschnitzt und gefasst, Spiegel: H. 91, B. 64 cm Rahmen: H.117, B. 91
Moderner Spiegel, Holzrahmen geschnitzt und gefasst, Spiegel: H. 91, B. 64 cm Rahmen: H.117, B. 91 cm
Chinesisches Fischbassin, Porzellan, kobaltblaue Malerei in Unterglasurtechnik, intakt,China, Ende
Chinesisches Fischbassin, Porzellan, kobaltblaue Malerei in Unterglasurtechnik, intakt,China, Ende 20. Jh.
"Parforcejagd", alter Stich, coloriert, gerahmt, unter Passepartout und Glas. Präsent derersten
Niederländischer Maler des 17. Jh's, Schiff auf hoher See im Mondlicht, Öl/Holz,augenscheinlich
Sign. MOUDERON, F., o.ä., "Ruinenlandschaft", Öl/Lwd, Ruinen mit Personenstaffage imVordergrund,
DUCROS, Abraham Louis Rudolphe, (*1746 bis 1810), "Ansicht der Maecenas-Wasserfälle,Tivoli", Öl
"Englische Landschaft", Aquarell/Mischtechnik auf Papier, links unten datiert 5. Januar1832, unter
KIRSCHNER, Matilda, "Sommerliche Landschaft", Spachteltechnik, links unten signiert:Matilda
Regency Kamineinfassung aus Messing mit Applikationen, ca. L. 124, T. 42 cm, schönes,schlichtes
Feuerschirm aus Metall mit zwei schwenkbaren Seitenflügeln, neuzeitlich, H. ca. 60, B.gesamt ca.
Konvolut bestehend aus einem Paar Feuerböcken aus Schmiedeeisen und einer schwerenKaminplatte aus
Gusseisenornament mit der Darstellung eines schreitenden Löwen, wohl ursprünglich ein Teilalter
Gusseisenornament mit der Darstellung eines schreitenden Löwen, wohl ursprünglich ein Teilalter Feuerböcke, H. 33, B. 22cm, Frankreich um 1900.
Blasebalg aus Holz mit Messingnägeln und Leder, auf einer Seite ein Pferdeportrait ausMessing zur
Blasebalg aus Holz mit Messingnägeln und Leder, auf einer Seite ein Pferdeportrait ausMessing zur Dekoration, dazu 2-teiliges Kaminbesteck
Konvolut von 9 Steinkugeln, aus der privaten Kugelsammlung von Pierre Brice, dabei sindunter anderem
Konvolut von 5 Steinkugeln aus der Kugelsammlung von Pierre Brice, diverse Marmorsortenaus aller
Konvolut von 5 Steinkugeln aus der Kugelsammlung von Pierre Brice, diverse Marmorsortenaus aller Welt, D. ca 8 - 14 cm.
Konvolut von 5 Kugeln aus Naturmaterialen wie zum Beispiel, Holz, Bast, Federn oder Leder.Diese
Konvolut von zwei alten Boulekugeln, aus Eisen mit einer eingelegten "8" und einer "5".Diese
Konvolut von zwei Porzellandöschen in Eiform, mit reichem Blütendekor und reicherGoldstaffage,
Konvolut von zwei Präsenteiern, in Form aufgeschlagener Eier, mit einem versilbertenEinsatz,
Zwei neuzeitliche Blechdosen in Eiform, bedruckt mit zaristischen Motiven aus dem altenRussland,
Kollektion von sechs Eiern aus verschiedenen Steinen, geschliffen und poliert, aus allerWelt
Kollektion von sechs Eiern aus verschiedenen Steinen, geschliffen und poliert, aus allerWelt zusammengetragen, H. 4 - 7 cm
Konvolut von 3 Achateiern, jeweils befestigt an einer geflochtenen Kordel aus Leder. EinPräsent
Ein Ei aus Zinn, mit Messingapplikationen, diese Drachen darstellend, als Dose gearbeitet,China,
Ein Ei aus Zinn, mit Messingapplikationen, diese Drachen darstellend, als Dose gearbeitet,China, Mitte bis Ende 20. Jh.
Handgearbeitetes Kränzchen aus echten Wachteleiern und - federn als Stand für ein grossesFederei
Zwei Lackeier aus Holz in Batiktechnik bemalt und lackiert, neuzeitlich. H. 7,5 cm
HERMÈS, Paris, Aufbewahrungsbox für Cigarillos mit dem grossen "H" Logo, in poliertemMessing auf dem
Zigarrendose aus Silber, gepunzt "S&M" und schreitender Löwe, England um 1920, schönesStück aus
Tabatière in 925er Silber gestempelt, der Deckel ist lose aber intakt, mit einer altenPackung
Ovale Silberdose mit gewellter Wandung und einem Knauf aus Bein, 800er Silber, JCKgestempelt, Deckel
Prunkflasche handbemalt in Hochemailletechnik im Stil der Famille Rose, Goldstaffage aufhellem Fond,
Paar edler Kristallkaraffen, schweres Kristallglas mit aufwändigem Kerb- und Sternschliff,exakte
Paar Väschen in Form von Artischocken, Keramik mit versilberter Oberfläche, Frankreichneuzeitlich
BIRD, Jo Anne, Dakota, USA, Posterentwurf für das Karl-May-Festival 1987 Bad Segeberg,Offset-
Kugelförmiges Deckelgefäß für Reis, mit einer seltenen Bemalung, mit polychromen Wellenauf dem
Französische Bulldogge etwa lebensgross, Geschenk einer engbefreundeten Antikhändlerin inParis,
Französische Bulldogge etwa lebensgross, Geschenk einer engbefreundeten Antikhändlerin inParis, aus Leder gefertigt, H. 44, L. 67 cm
Schale aus rosefarbenem Marmor, handgedrechselt aus einem massiven Block, gefüllt mitexotischen
Schale aus rosefarbenem Marmor, handgedrechselt aus einem massiven Block, gefüllt mitexotischen Zapfen, H. 8, D. 32 cm, wohl Italien, Mitte 20. Jh.
Banquette, Mahagoni mit Chevronbezug, in sehr gutem Erhaltungszustand, Frankreich, LouisXIII., um
Armlehnstuhl, Walnuß, Frankreich, Louis XIII., 17. Jh., gobelinartiger floral gemusterterBezug, H.
Schwenkbare Wandlampe, Bronze mit Seidenschirm in rosé, in der Art einer Schiffslampe, H.34, L.
Schwenkbare Wandlampe, Bronze mit Seidenschirm in rosé, in der Art einer Schiffslampe, H.34, L. 68, D. 30 cm, elektrifiziert
Wandspiegel, Rahmen aus Kunstharz mit Perlmuttsplittern belegt, bombiertes Spiegelglas,ein Unikat,
Vier Achatscheiben als Untersetzer, Achat geschliffen und poliert, L. ca. 18, B. ca. 11cm, neuzeitlich
Antikes Vorhängeschloss, Schmiedeeisen, mit dem Originalschlüssel, funktionsfähig, wohlFrankreich,
Antikes Vorhängeschloss, Schmiedeeisen, mit dem Originalschlüssel, funktionsfähig, wohlFrankreich, 17. Jh., L. 29, B. 9 cm
Italienischer Eiskübel, in Form einer Ananas, einem alten Symbol für die Gastfreundschaft,frühe 80er
Messingdöschen, reliefartig herausgearbeitete Floralzierde, quadratische Grundform, Japan,Ende 19.
Messingdöschen, reliefartig herausgearbeitete Floralzierde, quadratische Grundform, Japan,Ende 19. Jh.
Versilberte Menage, in der Art eines Flechtkorbes, in vier Fächer unterteilt,Herstellerpunze von
Zylindrisches Lackgefäß, Japan, um 1920,Craquelédekor mit eingestreuten Blümchen, 11,5 x 13,5 cm
Konvolut von fünf Lilienvasen aus Kristallglas in verschiedenen Höhen, typische Dekorationaus den
Konvolut von fünf Lilienvasen aus Kristallglas in verschiedenen Höhen, typische Dekorationaus den 50er/60er Jahren, H. 25 - 40 cm
Schreibunterlage aus Messing, mit einer Montur aus 925er Sterling Silber, ausgestattet mitdem
1548 Los(e)/Seite