2834 Los(e)/Seite
Konvolut von fünf Teilen, überwiegend Deutsch, 1. H. 20. Jh., unterschiedliche Hersteller,Silber
Konvolut von drei Teilen, 20. Jh.,Silber verschiedene Feingehalte, Aschenbecher,Leuchter, Haken für
Sahne- und Zuckergefäß, Deutsch, Mitte 20. Jh., MZ: M. H. Wilkens & Söhne,Bremen-Hemelingen,
Sechs Mokkatässchen, Schweden, um 1970, BZ: Göteborg, MZ, Silber punziert, runder Stand,halbkugelige
Rechteckiges Etui, 20. Jh., Silber punziert, vergoldet, Wandung mit reichem floralenEmailledekor, L.
Rechteckiges Etui, 20. Jh., Silber punziert, vergoldet, Wandung mit reichem floralenEmailledekor, L. 7,5 cm, Bruttogew. ca. 115 g
Großer Torazeiger, 20. Jh., Kunststoffstab mit Silbermontagen, Montagen mit aufgelegtemDekor und
Großer Torazeiger, 20. Jh., Kunststoffstab mit Silbermontagen, Montagen mit aufgelegtemDekor und Farbsteinbesatz, L. 57,5 cm ...[more]
Runde Glasschale mit Silberrandmontage, Deutsch, 20. Jh., MZ: Emil Hermann, Waldstetten,Sterlingsilber 925/000, Korpus, klare Formglas, D. 18 cm
Obstbesteck für sechs Personen, um 1900, Silber 800/000, ornamentales Reliefdekor, jeweils6 Messer
Suppenkelle, Deutsch, um 1900, bez. M. Pfannenschmidt, Silber 800/000, Stiel mit floralemGravurdekor, L. 34 cm, ca. 198 g
Runde Glasdeckeldose, um 1900, Deckel, wohl niedrig legiertes Silber, mit floralemGravurdekor und
Collier, GG 333 mit Granatbesatz, Bruttogew. ca. 9 g
Gliederkette und Gliederarmband, 20. Jh., Sterlingsilber 925/000, L. 20 bzw. 42 cm, ca.109 cm
Vierteiliges Vorlegebesteck, Frankreich, Mitte 19. Jh., MZ: Philippe Berthier, Paris,Silber 800/000,
98 Teile Besteck, USA, MZ undeutl., Sterlingsilber 925/000, Stiel mit floralemReliefdekor, je 12
Warmhalteschale, 20. Jh., plated, passig geschweifter und profilierter Rand,abschraubbarer Deckelknauf, Deckel als Schale nutzbar, D. 25,5 cm
Kaffeekanne, wohl USA, 20. Jh., MZ: P.S. Co., Sterlingsilber 925/000, runder getreppterStand,
Besamintürmchen, Österreich, 1814, MZ: RG, Silber 13 lötig (812,5/000), 3-Beingestell aufrundem
Flakon mit Silberhalsmontage, Deutsch, 20. Jh., Silber 800/000, gedrückter Kugelkorpus,klares Glas
Flakon mit Silberhalsmontage, Deutsch, 20. Jh., Silber 800/000, gedrückter Kugelkorpus,klares Glas mit Schliffdekor, H. 15,5 cm ...[more]
Dreiteiliges Teekernstück auf Tablett, England, 1898, MZ: George Jackson & DavidFullerton, London,
Rundes Jugendstil-Tablett, um 1910, WMF-Straußenmarke, plated, auf 4 gedrücktenKugelfüßen, seitl.
Runde Holzschale mit Silberrandmontage, Deutsch, 20. Jh., MZ: Emil Hermann, Waldstetten,Silber 800/
Konvolut von vier Salieren, Deutsch, 20. Jh., unterschiedliche Hersteller, Silberverschiedene
Schöpflöffel, 1. H. 20. Jh., Silber geprüft, durchbrochen gearbeitete Laffe inMuschelform, Stiel mit
Rundes Schälchen, China, um 1900, Silber punziert, auf rundem Standring, Wandung mitfloralem
Rundes Schälchen, China, um 1900, Silber punziert, auf rundem Standring, Wandung mitfloralem Reliefdekor, D. 11,5 cm, ca. 140 g
Dreiflammiger Leuchter, Deutsch, 20. Jh., MZ: Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, Silber835/000,
Unidentifizierter Maler um 1900, herbstliche Waldlandschaft, Öl/Lwd., u. re. undeutl.sign., 40 x
Unidentifizierter Maler um 1900, herbstliche Waldlandschaft, Öl/Lwd., u. re. undeutl.sign., 40 x 50 cm, ger. 48 x 59 cm ...[more]
Karl Dussault (1860-1930), Schüler der KA Karlsruhe, bereiste Oberitalien, die Schweiz,das Elsass
Eugen Vinnai (1889-1961), dt. Landschaftsmaler, tätig u.a. am Chiemsee, hier eine Ansichtdes
M. Schmidt, süddt. Maler des 19. Jh., Bäuerin füttert Huhn und Hund in der Stube, Öl/Lwd.über
Niederländischer Maler des 17./18. Jh., Landschaft mit höhergelegener Hütte undFigurenstaffage, Öl/
Unidentifizierter Maler um 1910, Stillleben mit Äpfeln, Öl/Lwd., u. re. undeutl. sign.'Hermann
Unidentifizierter Maler um 1910, Stillleben mit Äpfeln, Öl/Lwd., u. re. undeutl. sign.'Hermann L....', 56 x 75 cm, ger. 78 x 98 cm
Hinterglasmaler des 19. Jh., Voralpenlandschaft mit Figurenstaffage vor einem Gutshof,qualitätsvolle
Unidentifizierter Maler Mitte 20. Jh., impressionistisches, in pastelligen Farbengehaltenes
Unidentifizierter Maler um 1920, Blumenstillleben mit Chrysanthemen und Äpfeln, Öl/Lwd.,u. re.
Wohl Ahrenshooper Maler, Seestück, Öl/Lwd., u. li. sign. 'Marks-Ottzen 1935', min.Loch im Himmel, 60
Wohl Ahrenshooper Maler, Seestück, Öl/Lwd., u. li. sign. 'Marks-Ottzen 1935', min.Loch im Himmel, 60 x 70 cm, ger. 70 x 80 cm
E.S. Arovan, Blumenmaler des 19. Jh., Blumenstück, Öl/Lwd., u. re. sign., doubl., 38 x 30cm
Pieter van der Rest (1895-1949), Magnolienzweig in einem Glas auf Zinnschale, Öl/Lwd., o.re. sign.
Pieter van der Rest (1895-1949), Magnolienzweig in einem Glas auf Zinnschale, Öl/Lwd., o.re. sign. u. dat. (19)43, 50 x 40 cm, ger. 58 x 48 cm
Unidentifizierter Maler um 1900, wohl Berliner Secession, zwei kleinwüchsige, alte Damenunter
Sign. Scherer, unidentifizierter Maler 2. H. 19. Jh., studienhaftes Portrait einesbärtigen Mannes,
Viktor Freytag (1870-?), große Waldlandschaft mit Felsen, Öl/Lwd., u. li. sign., 110 x 92cm, ger.
Viktor Freytag (1870-?), große Waldlandschaft mit Felsen, Öl/Lwd., u. li. sign., 110 x 92cm, ger. 131 x 114 cm ...[more]
Anonymer Bildnismaler des Biedermeier, Portrait eines jungen Mannes, Öl/Lwd., unsign.,Craquelée u.
Anonymer Kopist des. 17./18. Jh., Bettler mit Stock und Sammelbüchse nach Callot aus derFolge der '
Monogrammist S.M., Ende 19. Jh., hl. Franziskus beim Vögelfüttern, Öl/Lwd., u. li. monogr.u.
Monogrammist S.M., Ende 19. Jh., hl. Franziskus beim Vögelfüttern, Öl/Lwd., u. li. monogr.u. undeutl. dat., doubl., 27 x 17 cm, ger. 36 x 27 cm
Ype Heerke Wenning (1879-1959), Landschaftsmaler aus Leeuwarden, stud. an den AkademienAmsterdam
Wolfgang Gruber (1911-?), Nürnberger Maler, war im 2. WK als Kriegsmaler und -zeichner imEinsatz,
Sign. Bachmann, süddt. Landschaftsmaler d. 19. Jh., große, stimmungsvolle Alpenlandschaftmit
Emmy Hennig (1899-1982), impressionistisch aufgefasste, leicht hügelige Sommerlandschaft,Öl/
Niederl. Maler d. 19. Jh., typische, holländische Landschaft im Winter mit zwei Mühlen undFiguren
Hans Dieter Bartel (1937-?), Landschaftsmaler auf Rügen, Felsenküste, Öl/Board, u. re.sign. u.
Hans Dieter Bartel (1937-?), Landschaftsmaler auf Rügen, Felsenküste, Öl/Board, u. re.sign. u. dat. (19)70, 42 x 68 cm, ger. 56 x 80 cm ...[more]
Alfred Oesteritz (1876?-1904), hügelige Landschaftspartie, Pastellkreide auf braunemPapier, u. re.
2834 Los(e)/Seite