2834 Los(e)/Seite
Konvolut von 6 Perltäschchen, 19./20. Jh., Textilarbeit, mit Glasperlen bestickt,Metallbügel u. -
Geige, Adolf Roman, Freiburg, starke Gebrauchsspuren, Saiten fehlen, Gesamtl. 60,5 cm
Barockkommode mit Glasaufsatz, 18. Jh., Nussbaum furniert, allseitig gerahmteFurnierfelder, 3-
Louis Seize Aufsatz-Eckschrank um 1800, Eiche massiv, gebauchte Form, jeweils 1-türigesOber- und
Biedermeier-Glasaufsatz-Wirtschaftsschrank, um 1800, Eiche massiv, 2-türigersprossenverglaster
Großer Ankleide-Biedermeierspiegel, um 1810, Mahagoni massiv/furniert, gerader Rahmenflankiert von
Lange Anrichte, Ende 18. Jh., Eiche massiv, 5-türiger gerader Korpus mit einem Schub aufKufenfüßen
Anrichte, Aachen/Lüttich um 1800, Eiche massiv, gerader, an den Ecken abgeschrägter2-türiger Korpus,
Dekorativer Wandspiegel im Rokokostil, 19. Jh., Holz geschnitzt und vergoldet, min.Holzschaden,
Dekorativer Wandspiegel im Rokokostil, 19. Jh., Holz geschnitzt und vergoldet, min.Holzschaden, 100 x 70 cm
Kleiderschrank im Louis-XIV-Stil, 19. Jh., Eiche massiv, 2-türiger, an den Eckenabgeschrägter
Anrichte mit offenem Aufsatz, 18. Jh., Eiche massiv, an den Ecken abgeschrägtes 2-türigesUnterteil, 212 x 160 x 48 cm ...[more]
Sitzgruppe im Biedermeierstil, bestehend aus rundem, ausziehbarem Tisch und 4 Stühlen, 20.Jh.,
Wandspiegel mit Ablagen, Mitte 19. Jh., Eiche massiv, plastischesAkanthusblattschnitzwerk, 126 x
Wandspiegel mit Ablagen, Mitte 19. Jh., Eiche massiv, plastischesAkanthusblattschnitzwerk, 126 x 60 cm
Biedermeierkommode, um 1810, Kirschbaumholz massiv/furniert, auf hohen Spitzbeinenstehender
Eckkonsoltisch im Biedermeierstil, 20. Jh., Kirschbaumholz massiv, Zarge mitabschließbarer Schublade, 78 x 84 x Schenkeltiefe 59 cm
Biedermeier-Standsekretär, um 1830, Mahagoni massiv/furniert, an den Ecken abgeschrägter,gerader
Louis-Seize Kommode, Ende 18. Jh., verschiedene Nussbaumhölzer furniert und intarsiert,gerader, 3-
Barock-Truhe, 18. Jh., Eiche massiv, schauseitig 4 geschnitzte Füllungen, 62 x 118 x 65 cm
Ovaler Klapptisch, Louis Philippe um 1860, Nussbaum massiv/furniert, auf der Plattegestürtztes
Ovaler Klapptisch, Louis Philippe um 1860, Nussbaum massiv/furniert, auf der Plattegestürtztes Furnierbild mit Marketerie, 57 x 116 x 86 cm
Barock-Bodenstanduhr, 18. Jh., Eiche massiv, hochrechteckiger Korpus mit Tür, diese mitovalem
Barock-Bodenstanduhr, dat. 1768, Eichenholzgehäuse, mit zeittyp. Schnitzwerk und seitl.Klangtüren,
Dekorative Bodenstanduhr, Mitte 20. Jh., Holz schwarz gelackt und bemalt, allseitige Gold-und
Louis-Seize Bodenstanduhr, Ende 18. Jh., Kirschbaumholz massiv/furniert sowie versch.Edelhölzer
Historismus-Prunkspiegel um 1880, stuckverzierter und vergoldeter Holzrahmen, Darstellungvon
Etagerentischchen, 19. Jh., Rosenholz und andere Edelhölzer furniert und intarsiert sowieebonisiert,
Prunk-Palmenpostament/Blumensäule, Ende 19. Jh., schwarz gelacktes, geschweiftesHolzgestell auf 3
Louis-Seize Kommode, um 1800, Eiche massiv, gerader, 3-schübiger Korpus mit zeittypischerFlachschnitzterei, seitlich kassettiert, 100 x 130 x 53 cm
Armlehnensessel, Louis-Philippe um 1860, Mahagoni massiv, geschweiftes Gestell mitzeittypischem,
Englischer Armlehnensessel, 20. Jh., Mahagoni massiv, schwarzer Lederbezug, 120 x 63 x 55cm
Herren-Armlehnenstuhl, um 1910, Eiche massiv, 113 x 65 x 55 cm
Barock-Kissenschrank, 18. Jh., Eiche massiv, gerader, 2-türiger, auf großen Kugelfüßenstehender
Hochrechteckiger Ankleidespiegel, 19. Jh., stuckierter Holzrahmen goldbronziert, 114 x 33cm
Hochrechteckiger Ankleidespiegel, 19. Jh., stuckierter Holzrahmen goldbronziert, 114 x 33cm ...[more]
Eckvitrine, frnz. Stilmöbel, Mitte 20. Jh., Mahagoni und andere Edelhölzer furniert undintarsiert,
Englischer Schrägklappensekretär, 19. Jh., Mahagoni furniert, gerader Korpus mit 6Schüben, hinter
Kommode, Biedermeier um 1820, Mahagoni massiv/furniert, gerader Korpus mit 3 Schüben,eingelassene
Sideboard, England 19. Jh., Mahagoni furniert, schauseitig Fadeneinlagen, mittig 5Schubladen sowie 2
Kabinett-Stollenschrank, 17./18. Jh., späterer Umbau, Nussbaum, Eiche sowie andereEdelhölzer
Damensekretär, Historismus um 1880, Nussbaum massiv/furniert und tlw. ebonisiert,zeittypisch
Großer ausziehbarer Kulissentisch mit 12 dazu passenden Stühlen, um 1880, laut EinliefererEnsemble
Palmenpostament/Blumensäule, 19. Jh., Holz schwarz gelackt, umlaufendeMessingblechprofile, 114 x
Palmenpostament/Blumensäule, 19. Jh., Holz schwarz gelackt, umlaufendeMessingblechprofile, 114 x 61 x 36 cm ...[more]
Wandgarderobe um 1880, Eiche massiv, zeittypischer Schnitzdekor, 30 x 96 cm
Satz von 4 Stühlen des Designers Philippe Malouin (* 1972 in Montreal, lebt und arbeitetin London), H. 103 cm
Sitzgruppenensemble, um 1900, bestehend aus Sofa und Sessel, Mahagoni massiv/furniert, imRücken
Sitzgruppenensemble, um 1900, bestehend aus Sofa und Sessel, Mahagoni massiv/furniert, imRücken Festonmarketerie aus Ahornholz, 96 x 130/66 x 67 cm
Beistellschränkchen, England Mitte 20. Jh., Eibe massiv, 2-schübige Schatulle mit großemFreifach und
Barock-Anrichte, 18. Jh., Eiche massiv, gerader Korpus mit zwei Türen und einem Schub, 101x 190 x 52
Barock-Anrichte, 18. Jh., Eiche massiv, gerader Korpus mit zwei Türen und einem Schub, 101x 190 x 52 cm ...[more]
Blumensäule-/Palmenpostament, um 1800, Eiche massiv, gedrechseltes Gestell, geschweifteAblagen mit
Blumensäule-/Palmenpostament, um 1800, Eiche massiv, gedrechseltes Gestell, geschweifteAblagen mit Balustradenabschluss, 113 x 40 x 33 cm
Damen-Salonsessel im Biedermeierstil, Ende 20. Jh., Kirschbaum massiv, zeittypischerStreifenbezug,
Damen-Salonsessel im Biedermeierstil, Ende 20. Jh., Kirschbaum massiv, zeittypischerStreifenbezug, wohnfertig, 80 x 62 x 60 cm
Eckschränkchen im Barockstil, Ende 19. Jh., Nussbaum und andere Hölzer furniert undintarsiert,
Frisier-Tischspiegel, Louis Philippe Mitte 19. Jh., Mahagoni massiv/furniert, geschweifteBodenplatte
Zierschrank, frnz. Stilmöbel, Mitte 20. Jh., Nussbaum massiv/furniert, 2-türiger,geschweiftes Korpus
Dekorative Sitzbank, Mitte 19. Jh., Nussbaum massiv, geschweiftes Gestell, im Rückenüppige zeittypische Floralschnitzterei, 96 x 110 x 45 cm
Barock-Tisch, 18. Jh., Holz nussbaumholzfarbig maseriert, geschweifte Beine,korrespondierende
Barock-Tisch, 18. Jh., Holz nussbaumholzfarbig maseriert, geschweifte Beine,korrespondierende Zarge mit Schub, 77 x 94 x 57 cm
Konsoltisch, Louis Philippe um 1860, Mahagoni massiv/furniert, geschweiftes, zeittypischbeschnitztes
2834 Los(e)/Seite