2834 Los(e)/Seite
Chinesischer Bildhauer d. 19. Jh., vollplastische, schön patinierte Eisenfigur einesWeisen mit
Franz Xavier Bergmann (1861-1936), Wiener Bronze Eselskapelle, 10-tlg., Bronze polychrom bemalt,
Bildhauer um 1930, Adler mit gebreiteten Schwingen auf einer Kugel, patinierte Bronze überhohem
Bildhauer um 1930, Adler mit gebreiteten Schwingen auf einer Kugel, patinierte Bronze überhohem Marmorpostament, ber., Ges.-H. 41 cm
Hindenburgbüste 1. H. 20. Jh., bronzierter Metallguss über Marmorsockel mit Plakette'Seinem langj.
Anonymer Bildhauer d. 19. Jh., kleiner Knabe beim Holzhacken, rotbraun patinierte,zweiteilige Bronze
Wiener Bronze um 1900, stehender Dackel mit Welpe und Bandagen, polychrom bemalte Bronze,.ber., H. 9
Wiener Bronze um 1900, stehender Dackel mit Welpe und Bandagen, polychrom bemalte Bronze,.ber., H. 9 cm
Joseph Hammerschmidt (1873-1926), Düsseldorfer Bildhauer, Büste eines Mannes, verso sign.u.
Bildhauer d. 19. Jh., große Büste Christi mit dem brennenden Herzen, patinierte Bronzeüber getrepptem Sockel, unsign., ber., Ges.-H. 42 cm
Zwei historistische Metallgussfiguren d. 19. Jh., ritterliche Könige zu Pferde, braunePatina
Charles Valton (1851-1918), nach, posthumer Metallguss, angeketteter Hund auf einer Wannestehend, im
Charles Valton (1851-1918), nach, posthumer Metallguss, angeketteter Hund auf einer Wannestehend, im Guss bez. 'C. Valton', H. 25 cm
Zingussfigur eines Windhundes, 1. H. 20. Jh., bronziert, verzogen und verbeult, L. 16 cm
Konvolut von zwei Hundeplastiken, Friedrich Cornik, jagdlicher Streichholzschachtelhaltermit
Bildhauer des Historismus, zwei Landsknechte, braun patinierte Metallgüsse, unsign., ber.,H. 30 cm
Rudolf Küchler (1867-1954), studierte 1883-90 an der Wiener Kunstakademie und waranschließend in
Annibale De Lotta (1877-1932), ital. Bildhauer, Die Krabbe - Junge von einer Krabbegezwickt. Bronze,
Johann Gottfried Schadow, nach, Büste der Luise, Königin von Preußen, Kunstguss lautEinlieferer
Johann Gottfried Schadow, nach, Büste der Luise, Königin von Preußen, Kunstguss lautEinlieferer aus der Staatlichen Gipsformerei Berlin, H. 58 cm
Volkmar Haase (1930-2012), studierte von 1951 an Malerei an der Hochschule für bildendeKünste in
Anonymer Bildhauer des 20. Jh., leicht überlebensgroße Skulptur des Miguel de Cervantes,geschnitztes
Sergio Capellini (*1942), zeitgenössischer, italienischer Bildhauer, dürres Mädchen,patinierte
Große Bronzeplastik Buddhas, Asien 20. Jh., grün patiniert, H. 55 cm
Dekorative Tischlampe Mitte 20. Jh., elektr., 2-flg., Gelbguss mit Porzellannodus undmattierten
Dekorative Tischlampe Mitte 20. Jh., elektr., 2-flg., Gelbguss mit Porzellannodus undmattierten Glasschirmen, H. 57 cm
Figürliche Lampe, Frankreich 20. Jh., elektr., 1-flg., bronzierter Metallguss in Gestalteiner jungen
Lampenfuss, 19. Jh., nachträgl. elektr., 1.-flg., Metallguss, Leuchterschaft überdreiseitigem Stand,
Lampenfuss, 19. Jh., nachträgl. elektr., 1.-flg., Metallguss, Leuchterschaft überdreiseitigem Stand, ohne Schirm, H. 46 cm ...[more]
Großer Scheibenleuchter, 20. Jh., Messing, Balusterschaft mit weiter Traufschale, H. 72 cm
Scheibenleuchter des 18. Jh., gegliederter Bronzeschaft mit getrepptem Fuß auf dreivollplastischen
Anonymer Bildhauer d. 21. Jh., liegender weibl. Akt mit erhobener Hand, Bronze aufschwarzem
Anonymer Bildhauer d. 21. Jh., liegender weibl. Akt mit erhobener Hand, Bronze aufschwarzem Granitsockel, dieser min. best., 27 x 12 x 17 cm
Konvolut von 10 Ehrenzeichen und Ansteckern, 3. Reich, bis L. 10 cm
Kleine Deckeldose um 1920, Erhard & Söhne Schwäbisch Gmünd, Messing mit Wurzelholz, imDeckel
Konvolut von 10 Fliesen um 1900, polychrome Bemalung mit Vögeln zwischen stilisiertemFloraldekor,
Konvolut von 10 Fliesen um 1900, polychrome Bemalung mit Vögeln zwischen stilisiertemFloraldekor, min. best., unverbaut, 13 x 13 cm
Große Tabatiere um 1800, Messing in oblonger Form mit scharniertem Deckel, darauf feineGravur
Deckeldose, 19. Jh., Kupfer vernickelt, getriebener und ziselierter Floraldekor, ber., H.11 cm
Deckeldose, 19. Jh., Kupfer vernickelt, getriebener und ziselierter Floraldekor, ber., H.11 cm ...[more]
Buddha, dekorative Kleinplastik, 20. Jh., Weißmetall mit partiell goldfarbener Lasur, H.14 cm
Deckelpokal des Historismus, braun patinierte Bronze über runder Onyxmarmorplinthe,Amphorenform
Kuhglocke mit orig. Ledergurt, Messing mit reliefierten Edelweissblüten, D. 17 cm
Bildhauer d. 21. Jh., kniende, weibl. Figur, Bronze patiniert, unsign., auf rechteckigerMarmorplinthe, H. 23 cm
Walzenkrug des 18. Jh., Fayence, Landschaft mit springendem Pferd, Standring undZinndeckel, darin
Walzenkrug des 18. Jh., Fayence, Landschaft mit springendem Pferd, Standring undZinndeckel, darin monogr. u. dat. 'FGW 1792', H. 25 cm
Chinesisches Jadeitbeil, Neolithisch, grüngrauer Stein mit dunkler Maserung, flaches, sichnach vorne
Mörser mit Pistill, wohl Holland, dat. 1645, Bronze, reliefiert, taillierte konische Formmit
Vogelbauer, Metall und Holz, 55 x 41 x 50 cm
Modellschrank um 1920, Nußbaum, Aufsatzschrank mit verglasten Türen und geblümtemStoffbezug, 56 x 39
Modellschrank um 1920, Nußbaum, Aufsatzschrank mit verglasten Türen und geblümtemStoffbezug, 56 x 39 x 16 cm
Dröppelminna d. 19. Jh., Zinn, drei Beine auf Holzfüßchen, rot übermalt, H. 41 cm
Klassizistische Dröppelminna 1. H. 19. Jh., Zinn mit plastischen Vogelköpfen undeingehängten Ringen,
Hängeschrank, Ende 19. Jh., Eiche massiv, 2-türiger Korpus mit Freifach, Türen mit Floral-und
Hängeschrank, Ende 19. Jh., Eiche massiv, 2-türiger Korpus mit Freifach, Türen mit Floral-und Vogelschnitzdekor, 68 x 45 x 20 cm
Historistischer Tischbilderrahmen um 1880, teils durchbrochen gearbeitete Bronze mitRestvergoldung
Chinesische Maske 1. H. 20. Jh., Tropenholzschnitzerei eines männlichen Gesichtes mit zweiDrachen
Cloisonné-Vase, Japan um 1900, gedrückter, ovoider Korpus mit polychromem Emailleschmelz,Kirschblütenzweige mit Vögeln u. Libelle, H. 34 cm
Kleiner, japanischer Stellschirm, 1. H. 20. Jh., 4-tlg., mit teils reliefierter Malerei,best., 61
Kleiner, japanischer Stellschirm, 1. H. 20. Jh., 4-tlg., mit teils reliefierter Malerei,best., 61 x 84 (auseinandergeklappt) cm
Dekoratives Schachspiel, China 21. Jh., Figuren aus Kunstguss in moderner Holzschatullemit klappbarem Spielbrett, 42 x 42 cm ...[more]
Art déco Tablett um 1920, oktogonaler Eisenrahmen auf vier Füßen mit zwei Handhaben,Glasboden mit
Kleine ovale Schildpattdose mit feinem Floraldekor als Perlmutintarsien, als Geldbörsenutzbar,
Quadratische Lapislazulidose mit Silber-Rand-Montierung, 6,5 x 4,7 x 2,7 cm
Stangenschloss, antikes Tempelschloss, Tibet oder Nepal, Eisen, mit Schlüssel, L. 23 cm
2834 Los(e)/Seite