2834 Los(e)/Seite
Afrikanische Wandmaske, 20. Jh., Bronze, L. 31 cm
Afrikanische Wandmaske, 20. Jh., Bronze, L. 24 cm
Afrikanische Wandmaske, Bronze, Fabeltierkopf, H. 31 cm
Öllampe, Orient, Bronze, Griff mit Pantherkopfverzierung, L. 20 cm
Konvolut von 19 Miniaturmasken, Afrika, 20. Jh., 17x Bronze, 2x Bein (1x geklebt), H. 5,5- 7,5 cm
Konvolut von 19 Miniaturmasken, Afrika, 20. Jh., 17x Bronze, 2x Bein (1x geklebt), H. 5,5- 7,5 cm ...[more]
Konvolut von 15 Gewichten, wohl China, um 1900, Bronze, jeweils figürlich, H. 3 - 10 cm
Bronzerelief, wohl China, um 1900, Drache, L. 25 cm
Zwei afrikanische Figuren, Bronze, L. 23 cm
Bronzevase, China, um 1900, runder Stand, bauchiger Korpus, schlanker Hals mit seitl.angesetzten,
Holzfigur, wohl China, geschnitzt, mit Resten farbiger Fassung, sitzender Weiser mitKatze, best., H.
Holzfigur, wohl China, geschnitzt, mit Resten farbiger Fassung, sitzender Weiser mitKatze, best., H. 24,5 cm ...[more]
Stehender Buddha, Metallguß, mit Resten von Fassung und Vergoldung, H. 18,5 cm
Sitzender Buddha, 19. Jh.., Kupfer vergoldet, auf Lotussockel sitzend, Vergoldung tlw.ber., H. 12,
Sitzender Buddha, 19. Jh.., Kupfer vergoldet, auf Lotussockel sitzend, Vergoldung tlw.ber., H. 12,5 cm
Paar Kerzenleuchter, China, um 1900, Bronze, mit figürlichem Dekor, H. 24,5 cm
Sitzende Tara, 19. Jh., Kupferblech, getrieben, mit Resten von Vergoldung, H. 33 cm
Stehender Fo-Hund, wohl China, um 1900, Bronze, auf rechteckiger Plinthe, L. 10 cm
Miniatur-Teekanne, China, um 1900, Bronze, auf rundem gewölbten Stand, bauchiger Korpus,Wandung
Miniatur-Teekanne, China, um 1900, Bronze, auf rundem gewölbten Stand, bauchiger Korpus,Wandung mit Drachenreliefdekor, H. 9,5 cm ...[more]
Schließe, China, um 1900, Jade geschnitzt, H. 5,5 cm
Taschen-Sextant, England, Newton & Co., London, Anf. 20. Jh., Messing, im Lederetui, D. 9cm
Instrument, England, 'The Owen' Topometer, im Lederetui, Gesamtl. 14,5 cm
Kompaß, 20. Jh., Weißmetall und Mesing, 10 x 10 cm
Fünf Kupferbackformen, um 1900, innen verzinnt, 3x Gugelhupf, 1 Fisch, 1 Hummer, L. 26bzw. 28 cm, D.
Fünf Kupferbackformen, um 1900, innen verzinnt, 3x Gugelhupf, 1 Fisch, 1 Hummer, L. 26bzw. 28 cm, D. 20 - 27 cm
Zwei Kompasse und ein Meßgerät, 20. Jh, jeweils im runden Messinggehäuse, D. 4,5 - 7,5 cm
Opernglas und Navyglas, 1. H. 20. Jh,. 1x mit Beinmantelung, tlw. geschwärzt, 1x mitaufklappbaren
Opernglas und Navyglas, 1. H. 20. Jh,. 1x mit Beinmantelung, tlw. geschwärzt, 1x mitaufklappbaren Messinggehäuse, L. 11 bzw. 13 cm ...[more]
Miniaturkanone, um 1900, Bronze, L. 15,5 cm
Drei russische Medaillen, um 1900, Bronze, D. 7 cm
Wilesco Dampfmaschine mit Zubehör, 6-tlg., Eisenblech lackiert, bespielt, bis 31 x 25 x 27cm
Dolch, Sowjetunion, 20. Jh., gebogene Parierstange, Scheide mit Messingapplikationen,Gesamtl. ca. 34
Dolch, Sowjetunion, 20. Jh., gebogene Parierstange, Scheide mit Messingapplikationen,Gesamtl. ca. 34 cm ...[more]
Dolch, wohl Orient, Ende 19. Jh., Griff und Scheide mit Messingverzierungen undFarbsteinbesatz,
Dolch, wohl Orient, Ende 19. Jh., Griff und Scheide mit Messingverzierungen undFarbsteinbesatz, Gesamtl. 40 cm
Alter, englischer Knotenmesser, um 1900 Marine-Geschwindigkeitsmesser, 3-tlg., Messing,Tau und
Zwei Serviettenringe, um 1900, Bronze, vollplastischer Putti den Ring rollend, L. 9 cm
Konvolut Uniformen, DDR und UdSSR, teilw. nur Jacken, tlw. komplett mit Hose, Eisenbahner,Feuerwehr,
Konvolut Uniformen, DDR und UdSSR, teilw. nur Jacken, tlw. komplett mit Hose, Eisenbahner,Feuerwehr, Polizei und militärisch ...[more]
Konvolut Mützen, DDR und UdSSR, Polizei, Militär, etc.
Konvolut überwiegend DDR, Uniformteile und Zubehör, u. a. Lampen, Stiefel, Behälter,Gürtel, etc.
Konvolut überwiegend DDR, Uniformteile und Zubehör, u. a. Lampen, Stiefel, Behälter,Gürtel, etc. ...[more]
Konvolut Mützen und Helme, überwiegend DDR, militärisch und zivil
Heinrich George (1893-1946), Originalfotographie als Luther (?), u. re. der Prägestempel'Elite
Textil-Fragment, mit geometrischem Dekor, 33 x 25 cm, auf Platte aufgezogen, hinter Glas,ger.,
Textil-Fragment, mit geometrischem Dekor, 33 x 25 cm, auf Platte aufgezogen, hinter Glas,ger., Gesamtmaße 62 x 50,5 cm
Thangka, 19./20. Jh., Tempera auf Leinwand, vielfigurige, farbige Darstellung, in textilemPassepartout u. hinter Glas 88,5 x 65,5 cm ...[more]
Engl. Sektkühler/Cachepot d. 20. Jh., runder, hölzerner Korpus über drei geschweiftenBeinen mit
Gründerzeitlicher Notenständer, Ende 19. Jh., Balusterschaft auf drei Beinen,gedrechseltes, dunkel
Insektenschaukasten, Käfer u. Made als Trockenpräparate mit Nadeln auf Untersatzkartonmontiert,
Insektenschaukasten, Käfer u. Made als Trockenpräparate mit Nadeln auf Untersatzkartonmontiert, hinter Glas in Holzkasten, 51,5 x 38 x 10 cm
Großer Ascheeimer, 1. H. 20. Jh., Messing, Korpus mit geprägten Seefahrtsszenen auf dreiTatzenfüßen,
Großer Ascheeimer, 1. H. 20. Jh., Messing, Korpus mit geprägten Seefahrtsszenen auf dreiTatzenfüßen, Deckel, H. 40 cm
Vorlegebesteck-Träger, Holz/Messing, England, 19. Jh., elliptische Holzeimer mitMessingeinsatz
Ledergürtel mit Messingschließe, 18. Jh., Schließe mit figürlichem Reliefdekor,Jagdmotive, Schließenl. 15 cm, Gürtell. 98 cm ...[more]
Paar Wandblaker, Anfang 20. Jh., 2-flg., achteckige Mahagonirahmung mit vorgesetztenLeuchterarmen
Paar Wandblaker, Anfang 20. Jh., 2-flg., achteckige Mahagonirahmung mit vorgesetztenLeuchterarmen aus Messing, diese älter, ca. 39 x 35 cm
Konvolut von drei Anker Steinbaukästen um 1900, orig. Schatullen, Steine bespielt undnicht auf
Dokumentenschatulle um 1900, nach hinten abgeschrägtes Holzgehäuse mit zwei Flügeltürenund einem
J.D. Meyers, Hochrelief einer Landschaft mit spielenden Kindern und junger Mutter,Marmorguss, u. re.
Russischer Samowar um 1900, 4-tlg., mit Kanne, Tablett und Tropfschale, Messingblech, aufder
Theodolit, Rußland, 20. Jh., Messing, tlw. geschwärzt, H. 34 cm
Dreibeiniger Bronzetopf 1. H. 19. Jh., übergreifender Henkel, schauseitig Akanthusrelief,H. 29,5 cm
Große Petroleumlampe, um 1900, Messing, runder, gewölbter Stand, Säulenschaft mitKanneluren,
Petroleumlampe, um 1900, Messing, quadratischer, getreppter Stand, Säulenschaft mitKanneluren,
Petroleumlampe um 1900, Porzellankorpus mit polychromem Umdruckdekor und Messingmontage,der
Figürliches Postament, 20. Jh., vollplastischer Putto über vierfüßigem Sockel, eine tiefeSchale über
Petroleumlampe 1. H. 20. Jh., Keramikkorpus mit Blumenmalerei und Messingmontage, loseeingesetzter
2834 Los(e)/Seite