2834 Los(e)/Seite
Anton Ebert (1845-1896), in Böhmen geb., studierte zunächst an der Prager Akademie undwurde dann
Eugen Kampf (1861-1933), Maler der Düsseldorfer Malerschule, Spätsommer im Rheinland,Öl/Lwd., u. re.
Eugen Kampf (1861-1933), Maler der Düsseldorfer Malerschule, Spätsommer im Rheinland,Öl/Lwd., u. re. sign., gereinigt, 60 x 83 cm, ger. 73 x 95 cm
Sally Nicolaj Philipsen (1879-1936), Landschafts-, Stillleben- und Bildnismaler inKopenhagen, der
Arthur Bell (1876-1966), Düsseldorfer Maler, Steinbrücke in Mittelgebirgslandschaft,Öl/Lwd., u.
Richard Heymann (1900-1973), Alpenlandschaft, Öl/Lwd. auf Karton doubl., u. li. sign., 26x 36 cm,
Richard Heymann (1900-1973), Alpenlandschaft, Öl/Lwd. auf Karton doubl., u. li. sign., 26x 36 cm, ger. 45 x 35 cm
Richard Heymann (1900-1973), Seeufer, Öl/Papier, unsign., 28 x 33 cm, ger. 38 x 44 cm
Richard Heymann (1900-1973), Segler auf voralpinem See, Öl/Papier, u. re. sign., 27 x 33cm, ger.
Richard Heymann (1900-1973), Segler auf voralpinem See, Öl/Papier, u. re. sign., 27 x 33cm, ger. 38 x 43 cm
Alexander Leonidovich Muchin, russischer Maler des 20. Jh., Ansicht einer verschneitenPartie mit
Fred Thieler (1916-1999), 'Schwarz-rot-brüchig', frühe gerakelte Arbeit aufPressholzplatte, verso
Karl Oenicke (1862-1924), nach seinem Studium von 1879 bis 1886 an der Berliner Kunstakad.unter
Hamid Mehrnia (*1942), iranischer Künstler, Enten am Teich, Öl/Lwd., u. re. sign., 60 x 90cm, ger.
Hamid Mehrnia (*1942), iranischer Künstler, Enten am Teich, Öl/Lwd., u. re. sign., 60 x 90cm, ger. 76 x 106 cm
Mieczyslaw Krzyzak (1914-1984), polnischer Maler, Troika in verschneiter Landschaft vonJagdhunden
Eugen von Ottenfeld (1874-1947), dt. Militärmaler, russische Pferdegespanne werden vonWölfen
Max Schödl (1834-1921), war Schüler der Wiener Akad. und in Wien, Paris, London u. Italientätig,
Christian Johann Kröner (1838-1911), deutscher Jagd- und Landschaftsmaler, Hirschrudel aufeiner
Anna Plate (1871-1941) (attrib.), studierte zunächst in Bremen, später in München beiLudwig
Wohl Flämischer Meister des 17. Jh., Kreuzaufrichtung Christi, Öl/Lwd., doubliert.,unsign., 66 x
Wohl Flämischer Meister des 17. Jh., Kreuzaufrichtung Christi, Öl/Lwd., doubliert.,unsign., 66 x 51 cm, ger. 81 x 64 cm
Anonymer Bildnismaler des 19. Jh., großes, repräsentatives Adelsportrait eines Herrn mitEisernem
Religiöser Historienmaler, 19. Jh., nach Anthonius van Dyck (1599 - 1641), BeweinungChristi, Öl/
Altmeister um 1700, Verklärung Christi, Öl/Schieferplatte, durchgehender vertikaler Sprungin der
Sakralmaler um 1700, Hl. Philippus mit Bibel und Kreuzstab, Öl/Lwd., doubl., 65 x 54 cm,ger. 80 x 70
Sakralmaler um 1700, Hl. Philippus mit Bibel und Kreuzstab, Öl/Lwd., doubl., 65 x 54 cm,ger. 80 x 70 cm
Sign. A. Arnegger, süddt. Maler, Portrait eines rauchenden Bauern, Öl/Holz, u. li. sign.,27 x 22 cm,
Sign. A. Arnegger, süddt. Maler, Portrait eines rauchenden Bauern, Öl/Holz, u. li. sign.,27 x 22 cm, hinter Glas ger. 46 x 40 cm
Sign. A. Arnegger, süddt. Maler, Portrait eines rauchenden Bauern, Öl/Holz, u. li. sign.,Farbe
Sign. A. Arnegger, süddt. Maler, Portrait eines rauchenden Bauern, Öl/Holz, u. li. sign.,Farbe oxidiert, 27 x 22 cm, hinter Glas ger. 46 x 40 cm
Jaroslav Lukes (1910-1993), tschechischer Maler, Bauernpaar bei der Heuernte, Öl/Lwd., u.re. sign.
Anonymer Maler um 1920, Ansicht des früheren Nordturms der Stadtbefestigung von Beilstein an der
Sign. Capelle', Landschaftsmaler Mitte 19. Jh., weite Mittelgebirgslandschaft mit Bachlaufund
Textilmaler 2. H. 20. Jh., große Textilmalerei in Gestalt einer Eule auf einem blühendenZweig,
Dubois, frz. Maler 2. H. 20. Jh., große Pariser Straßenszene, Öl/Lwd., u. re. sign., 64 x94, ger. 82
Dubois, frz. Maler 2. H. 20. Jh., große Pariser Straßenszene, Öl/Lwd., u. re. sign., 64 x94, ger. 82 x 112 cm
Richard Heymann (1900-1973), Alpenlandschaft, Öl/Papier, u. re. sign., 36 x 28 cm, ger. 44x 37 cm
Hans Sam, Münchener Maler um 1900, Junge beim Stricken, während seine Schwester über dieSchulter
Unidentifizierter Maler der 1920er Jahre, Blumenstillleben mit Teepuppe, Öl/Lwd., o. re.sign. u.
Carl Schick (1854-?), stud. in Karlsruhe, Rompreisträger der Akademie Berlin, später inKarlsruhe und
Rudolf Hahlbohm, Ansichtenmaler 2. H. 20. Jh., drei Aquarelle, Ansicht von Alt-Köpenick,sowie zwei
Rudolf Hahlbohm, Ansichtenmaler 2. H. 20. Jh., drei Aquarelle, Köpenicker Schloss,Seglerhafen und am
Robert Erbe (1844-1903), Studium an der Dresdner Kunstakademie, Erbe war Tiermaler undarbeitete
Julius Sergius von Klever (1850-1924), Malerpalette mit zwei Vögeln und einem Hirschen ineiner
Sergey Vinogradov (1869-1938) (attrib.), verschneites Dorf, Öl/Karton, u. li. kyrill.sign. u.
August Weber (1898-1957), schweizer Maler, die Insel Lützelau im Zürichsee bei Mondschein,Öl/Lwd.,
August Weber (1898-1957), schweizer Maler, die Insel Lützelau im Zürichsee bei Mondschein,Öl/Lwd., u. re. sign., leichte Druckstelle, 66 x 90 cm
Adalbert Meckel (1891-1954), Jagdmaler aus dem Odenwald, bereiste 1942 Bialowies in Polen,dort
Walther Kerschensteiner (1887-1956), Blick von einem verschneiten Berg in die Ebene,Öl/Lwd., u.
Walther Kerschensteiner (1887-1956), Blick von einem verschneiten Berg in die Ebene,Öl/Lwd., u. re. sign., 66 x 73 cm, ger. 66 x 73 cm ...[more]
Jerzy Kossak (1886-1955), polnischer Militär- und Genremaler, Jäger reitet in vollemGalopp in sein
Maler des 18. Jh., zwei Fischerpaare am Seeufer, gesäumt von Burgen, Öl/Lwd., unsign.,doubl.,
Maler des 18. Jh., zwei Fischerpaare am Seeufer, gesäumt von Burgen, Öl/Lwd., unsign.,doubl., rest. u. retusch., 45 x 60 cm ...[more]
Anonymer Künstler 2. H. 19. Jh., Putten im Gewölk, wohl Teil eines Entwurfs für einDeckengemälde,
Georg Hirmsch (1893-1957), alpines Dorf, Öl/Karton, u. re. sign., 69 x 99 cm, hinter Glasger. 85 x
Georg Hirmsch (1893-1957), alpines Dorf, Öl/Karton, u. re. sign., 69 x 99 cm, hinter Glasger. 85 x 114 cm ...[more]
R. Camillo, 19. Jh., Araber mit Wasserkrug in einer städtischen Gasse, Öl/Lwd., u. re.sign. R.
R. Camillo, 19. Jh., Araber mit Wasserkrug in einer städtischen Gasse, Öl/Lwd., u. re.sign. R. Camillo, 82 x 50 cm, Prunkrahmen 117 x 84 cm
Karl Rix (1912-1989), in Wien geborener Maler und Grafiker, tätig in Berlin, 'Mutter undKind', Öl/
Emilita Picht (1910-?), abstrahierte Ansicht eines venezianischen Kanals, Öl/Lwd., u. re.sign.,
Emilita Picht (1910-?), abstrahierte Ansicht eines venezianischen Kanals, Öl/Lwd., u. re.sign., Farbabrieb, 100 x 75 cm, ger. 110 x 85 cm
Karl Rix (1912-1989), in Wien geborener Maler und Grafiker, tätig in Berlin, 'Reitenlernen', Öl/
Karl Rix (1912-1989), in Wien geborener Maler und Grafiker, tätig in Berlin, 'Reitenlernen', Öl/Lwd., u. re. sign., 80 x 100, ger. 95 x 115 cm
Walter Wellenstein (1898-1970), dt. Maler u. Grafiker, tätig in Berlin, Portrait einesrussischen
Walter Wellenstein (1898-1970), dt. Maler u. Grafiker, tätig in Berlin, Portrait des dt.Bildhauers
Sign. Marco, Maler der 1950/60er Jahre, abstrahiertes Interieur, Aquarell und Gouache aufleichtem
Zaza Tuschmalischvili (*1960), georgischer Maler, tätig in Berlin, 'Im Rampenlicht',Täzerinnenreigen
2834 Los(e)/Seite