2834 Los(e)/Seite
Teller, KPM Berlin, 1920er Jahre, 1. W., Malermarke, Form Englisch Glatt, im Spiegelpolychrome
Durchbruchteller, Nymphenburg, Anf. 20. Jh., Entwurf von Dominik Auliczek 1792-1795, ausdem
Teller, Ludwigsburg, Ende 18. Jh., polychrome Blumenmalerei im Spiegel und in der Fahne,ber., D.
Teller, Ludwigsburg, Ende 18. Jh., polychrome Blumenmalerei im Spiegel und in der Fahne,ber., D. 23,5 cm ...[more]
Teller, Ludwigsburg, Ende 18. Jh., polychrome Blumenmalerei im Spiegel und in der Fahne,ber.,
Teller, Ludwigsburg, Ende 18. Jh., polychrome Blumenmalerei im Spiegel und in der Fahne,ber., Standfuß min. best., D. 23,5 cm ...[more]
Durchbruchteller, KPM Berlin, um 1830, Form Reliefzierat, durchbrochene Fahne, polychromeMalerei mit
Deckeldose, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., polychrome Blumen- und Insektenmalerei,Goldrand, D.
Deckeldose, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., polychrome Blumen- und Insektenmalerei,Goldrand, D. 12 cm ...[more]
Teedose, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 2. W., polychrome Malerei, Blumenbouquet aufschwarzem Fond,
Teedose, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 2. W., polychrome Malerei, Blumenbouquet aufschwarzem Fond, Goldrand, H. 10,5 cm
Flacher Teller, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., Form Neuer Ausschnitt, polychrom bemalt,Dekor
Flacher Teller, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., Form Neuer Ausschnitt, polychrom bemalt,Dekor Gelber Hofdrache, Goldrand, D. 25 cm ...[more]
Sechs Teller, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., Form Neuer Ausschnitt, polychrome Malereimit
Kaffeekanne, KPM Berlin, um 1780, Empire Form, polychrome Blumenmalerei, purpurroter Rand,H. 19 cm
Sechs Teller, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., Form Neuer Ausschnitt, polychrome Malereimit
Sechs Teller, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., Form Neuer Ausschnitt, polychrome Malereimit deutschen Blumen, Goldrand, D. 24 cm
Heisswasserkännchen, KPM Berlin, um 1780, Empire Form, beidseitige polychromeBlumenmalerei,
Heisswasserkännchen, KPM Berlin, um 1780, Empire Form, beidseitige polychromeBlumenmalerei, purpurroter Rand, H. 15 cm
Zwei Ölkannen, Zsolnay-Fabrik, Pécs, Ende 19. Jh., Sikorszki Tádé (1852-1940) Design,bemalte,
Ovale Vorlegeplatte, Meissen, Marke 11850-1924, 1. W., Dekor Zwiebelmuster inUnterglasurblau, L.
Ovale Vorlegeplatte, Meissen, Marke 11850-1924, 1. W., Dekor Zwiebelmuster inUnterglasurblau, L. 28 cm ...[more]
Zwei kleine Durchbruchteller, Meissen, 1850-1886, 1. W., Dekor Zwiebelmsuter inUnterglasurblau,
Zwei kleine Durchbruchteller, Meissen, 1850-1886, 1. W., Dekor Zwiebelmsuter inUnterglasurblau, Goldrand, D. 15 cm ...[more]
Zwei Teller, Meissen, Marke 1924-34, 1. W., Form Neuer Ausschnitt, Dekor Roter Hofdrache,gold
Zwei Teller, Meissen, Marke 1924-34, 1. W., Form Neuer Ausschnitt, Dekor Roter Hofdrache,gold geschuppt, D. 21 cm
Zwölf Teller, Nymphenburg, Marke 1925-75, Form Pearl nach Modell von Dominikus Auliczek d.Ä,
Zwei Tassen mit UT, Nymphenburg, Marke 1925-75, Form Pearl nach Modell von DominikusAuliczek d. Ä,
Sahne und Zucker auf Tablett, Nymphenburg, Marke 1965-97, Blumenmalerei in Eisenrot,Ziervergoldung, L. 21 cm ...[more]
Historismus-Prunktasse mit UT, KPM Berlin, Marke 1849-70, 1. W., Malermarke, polychromeBlumenmalerei
Deckeldose, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., Kugelform, besetzt mit plastischen Blüten,tlw. min.
Deckeldose, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., Kugelform, besetzt mit plastischen Blüten,tlw. min. best., Goldrand, H. 11 cm
Deckeldose, Meissen, Marke 1957-72, 1. W., auf dem Deckel polychrome Malerei, Vogel aufeinem
Deckeldose, Meissen, Marke 1957-72, 1. W., auf dem Deckel polychrome Malerei, Vogel aufeinem Beerenzweig, Goldrand, D. 12 cm ...[more]
Durchbruchkorb, Herend, Marke nach 1967, Dekor Apponyi in Indisch Purpur, ziervergoldet,an den
Durchbruchkorb, Herend, Marke nach 1967, Dekor Apponyi in Indisch Purpur, ziervergoldet,an den Henkeln, plastische Blüten, B. 21 cm
Hase im Blätterhaus, Nymphenburg, Marke 1925-1975, Entwurf Luise Terletzki-Scherf, u.mon., (
Hamster, Nymphenburg, Marke 1925-75, Entwurf Christian Wittmann, im Sockel mon., Modellnr.542,
Küken, Nymphenburg, Anf. 20. Jh., Modellentwurf von Anna Soenecken-Beckmann, Modellnr.295/12,
Ente, Nymphenburg, 1900-1920, Modellnr. 464, polychrom staffiert in Unterglasurfarben, H.10 cm, L.
Ente, Nymphenburg, 1900-1920, Modellnr. 464, polychrom staffiert in Unterglasurfarben, H.10 cm, L. 12 cm
Kugelfisch, Nymphenburg, Marke nach 1997, Modellnr. 2008, polychrom staffiert, L. 10 cm
Igel, Nymphenburg, Marke nach 1997, Modellnr. 2033, u. mon. LTS., grau staffiert, L. 9 cm
Schatulle, Thüringen, 20. Jh., im Stil Capodimonte, in Gestalt einer aufklappbarenDeckeltruhe,
Hermelin, Nymphenburg, Anf. 20. Jh., Entwurf Theodor Kärner (Hohenberg a.d. Eger 1884-1966München)
Zwei Kinderpärchen, Scheibe-Alsbach, Thüringen, 20. Jh., Mädchen mit Mandoline undKavalier bzw.
Hahn und Henne, Nymphenburg, 20. Jh., schreitender Hahn, Anf. 20. Jh., Entwurf von PierreJules
Zwei tanzende Bauernpärchen, Scheibe-Alsbach, Thüringen, 20. Jh., polychrom staffiert, aufovalen
Zwei tanzende Bauernpärchen, Scheibe-Alsbach, Thüringen, 20. Jh., polychrom staffiert, aufovalen Sockeln, H. 24 cm ...[more]
Schäfergruppe, Rudolf Kämmerer, Volkstedt, Marke 1961-90, Junge mit Blumenkorb undLiebesbrief,
Zwei Rehe, Nymphenburg, 20. Jh., weiß, Modellnr. 460, L. 8 cm, Modellnr. 345, Entwurf Th.Kärner,
Zwei Rehe, Nymphenburg, 20. Jh., weiß, Modellnr. 460, L. 8 cm, Modellnr. 345, Entwurf Th.Kärner, L. 10 cm ...[more]
Jugendstil-Vase, Delft, Holland, Anf. 20. Jh., umlaufend polychromer Dekor mit Irissen,Lüsterglasur,
Jugendstil-Vase, Delft, Holland, Anf. 20. Jh., umlaufend polychromer Dekor mit Irissen,Lüsterglasur, H. 12,5 cm
Papagei, Nymphenburg, Anf. 20. Jh., blaugrün gefiederter Papagei auf einem Ast, Modellnr.354/7,
Papagei, Nymphenburg, Anf. 20. Jh., blaugrün gefiederter Papagei auf einem Ast, Modellnr.354/7, polychrom bemalt, Goldrand, H. 12 cm
Galantes Pärchen, Wilhelm Rittirsch, Küps, Bayern, Marke 1950-74, junges Mädchen mitLiebesbrief an
Schäferjunge mit zwei Ziegen, Scheibe-Alsbach, Thüringen, 20. Jh., auf ovalem Sockel,Modellnr.
Schäferjunge mit zwei Ziegen, Scheibe-Alsbach, Thüringen, 20. Jh., auf ovalem Sockel,Modellnr. 12399, leicht best., H. 15 cm ...[more]
Figurengruppe, Scheibe-Alsbach, 20. Jh., junge Familie an einem Baum mit Rosenkorb,polychrom
Figurengruppe, Scheibe-Alsbach, 20. Jh., junge Familie an einem Baum mit Rosenkorb,polychrom staffiert, H. 18 cm
Vogelfängergruppe, Scheibe-Alsbach, Thüringen, 20. Jh., Kinder mit Vogelkäfig an einemKükennest
Schäferpärchen, w. Thüringen, 20. Jh., junges Paar mit Apfelkorb an einem Baum, auf ovalemSockel,
Schäferpärchen, w. Thüringen, 20. Jh., junges Paar mit Apfelkorb an einem Baum, auf ovalemSockel, polychrom staffiert, min. best., H. 18 cm
Schäfergruppe, Sitzendorf, Thüringen, 20. Jh., junges Paar mit Flöte an einem Baumsitzend, polychrom
Schäfergruppe, Sitzendorf, Thüringen, 20. Jh., junges Paar mit Flöte an einem Baumsitzend, polychrom staffiert, ziervergoldet, H. 15 cm
Tasse, KPM Berlin, um 1800, Glockenform mit Rosettenhenkel, feine polychrome Malerei mitAnsicht
Art déco-Vase, Hutschenreuther, Selb, Marke der Abteilung für Kunst 1920-38, gerippteWandung,
Art déco-Vase, Hutschenreuther, Selb, Marke der Abteilung für Kunst 1920-38, gerippteWandung, floraler Dekor, Goldrand, H. 16 cm ...[more]
Drei Teile Nymphenburg, Marke 1925-75, kleines Schälchen, D. 12 cm, stehender bayerischerLöwe, H. 10
Spielende Katze, Nymphenburg, Marke 1925-75, Modellnr. 770, weiß, L. 11 cm
Große Vase, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., auf rundem Standfuß sich erhebender Eikorpusmit
Durchbruchteller, KPM Berlin, Marke 1870-1945, 1. W., Malermarke, Fahne mit durchbrochengearbeitetem
Jardiniere, Gouda, Holland, um 1930, Keramik, polychrom staffiert mit floralem Dekor, u.bez.,
Jardiniere, Gouda, Holland, um 1930, Keramik, polychrom staffiert mit floralem Dekor, u.bez., Regina, 186, Rosario, L. 31 cm
Vier Vasen, KPM Berlin, 1950 bis 70er Jahre, weiß, Vase ming, Entwurf Trude Petri, H. 24cm, Vase,
2834 Los(e)/Seite