2834 Los(e)/Seite
Tischlampe, 20. Jh., Messing, brüniert, Stand auf 4 Füßen, Schaft in Vasenform mitvollplastischem
Schreibgriffel-Schatulle um 1900, hölzerner Deckelkaste mit floralen Perlmuttintarsien, 26x 5 x 8,
Schreibgriffel-Schatulle um 1900, hölzerner Deckelkaste mit floralen Perlmuttintarsien, 26x 5 x 8,5 cm ...[more]
Schreibgriffel-Schatulle um 1900, hölzerner Deckelkaste mit floralen Perlmuttintarsien, 31x 19 x 6
Schreibgriffel-Schatulle um 1900, hölzerner Deckelkaste mit floralen Perlmuttintarsien, 31x 19 x 6 cm ...[more]
Seemannssekretär um 1900, hölzerne Schatulle mit klappbarer Schreibunterlage und Fächern,auf dem
Hölzerne Schatulle mit Einlagen im Boullestil, 19. Jh.,innen großes Freifach mit Textilausgekleidet,
Beistelltisch, 20. Jh., Bronzeuntergestell auf 3 Beinen mit Frauenkopfverzierungen, weißeMarmorplatte, D. 42 cm, H. 61 cm ...[more]
Tischlampe mit zierlicher Bronzevase des 19. Jh. als Fuß, elektr., 1-flg., dunkelpatinierte
Zwei prunkvolle Beisteller d. 19. Jh., ovoider Korpus aus grünlichem Marmor mitBronzemontierungen,
Zwei prunkvolle Beisteller d. 19. Jh., ovoider Korpus aus grünlichem Marmor mitBronzemontierungen, teils verg., H. 36 cm
Asiatischer Bildhauer um 1900, Elfenbeinplastik eines Bauern mit Beil, vollplastischeSchnitzerei,
Zwei Bernsteinketten, Kugel und polierter Bruch, Strang bis L. 80 cm
Fliesenbild, 12-tlg., 2. H. 20. Jh., Obstkorb, polychrom glasierte u. reliefierte Fliesen,je 15 x 15
Fliesenbild, 12-tlg., 2. H. 20. Jh., Obstkorb, polychrom glasierte u. reliefierte Fliesen,je 15 x 15 cm
Spazierstock, 1920er Jahre, Griff, Deutsch, Silber 800/000, mit floralem Reliefdekor,Messingschuh,
Spazierstock, 1920er Jahre, Griff, Deutsch, Silber 800/000, mit floralem Reliefdekor,Messingschuh, Gesamtl. 86,5 cm
Spazierstock, um 1920, Griff Alpacca, mit floralem Reliefdekor, Messingschuh, Gesamtl. 92cm
Spazierstock, 1920er Jahre, Griff Silber 800/000, mit floralem Reliefdekor undWidmungsgravur,
Spazierstock, 1920er Jahre, Griff Silber 800/000, mit floralem Reliefdekor undWidmungsgravur, Eisenschuh (verrostet), Gesamtl. 96 cm
Spazierstock, 1920er Jahre, Horngriff in Form eines Fabeltierkopfes, Schuh fehlt, Gesamtl.86 cm
Spazierstock, 1920er Jahre, Horngriff in Form eines Fabeltierkopfes, Schuh fehlt, Gesamtl.86 cm ...[more]
Westerwälder Steinzeugkrug, Anfang 19. Jh., salzglasierter Korpus mit Vogelmotiv,lädierter und
Westerwälder Steinzeugkrug, Anfang 19. Jh., salzglasierter Korpus mit Vogelmotiv,lädierter und verlöteter Zinndeckel mit Monogr., H. 21 cm
Westerwälder Steinzeugkrug, 19. Jh., salzglasierter Korpus mit Vogelmotiv, Zinndeckel mitGravur '
Westerwälder Steinzeugkrug, 19. Jh., salzglasierter Korpus mit Vogelmotiv, Zinndeckel mitGravur '20 F.C. Nürnberger', H. 22 cm
Schraubflasche, 18. Jh., Zinn, hexagonaler Korpus mit graviertem Monogramm und Datum 1765,schraubbarer Deckel mit Henkel, H. 23 cm
Zierkanne um 1800, Bronze patiniert und partiell vergoldet, ovoider Korpus mit Henkel dersich auf
Japanische Elfenbeinfigur um 1900, schlanke, weibl. Gestalt mit Glocke, geschnitzt,graviert und
Figürliches Inro, Japan 1. H. 20. Jh., Holz, geschnitzt in Gestalt der drei weisen Affen,Netsuke
Konvolut von drei Dolchen, ein Khukuri mit Scheide, Nepal, ein kl. spanischer Dolch, Griffmit
Paar Cloisonnévasen, China 1. H. 20. Jh., Messingvasen mit polychromem Emailleschmelz,Kraniche von
Konvolut Beinschmuck und Hausarbeitsutensilien, 19. Jh., bis H. 14,5 cm
Konvolut Beinschmuck, gedrechselte Perlenketten u. zwei plastisch geschnitzte Rosen, 19.Jh., bis
Konvolut Beinschmuck, gedrechselte Perlenketten u. zwei plastisch geschnitzte Rosen, 19.Jh., bis L. 120 cm ...[more]
Netsuke, Japan um 1900, Elfenbeinschnitzerei in Gestalt von zwei ringenden Affen, H. 3,5cm
Figürliches Netsuke, Japan Ende 19. Jh., vollplastische Elfenbeinschnitzerei mit gefärbtenGravuren, unterseitig sign., H. 4 cm
Elfenbeinrelief, um 1920, 'Frühlingserwachen' nach Arnold Böcklin, schön gearbeitetesRelief der
Konvolut Pferdeschmuck, 20. Jh., ca. 40 tlg., Messing und Leder, poliert, bis L. 46 cm
Figürliche Saliere um 1900, Pferdegespann aus vergoldetem Messingblech mit Schale ausPerlmutt, ber.,
Figürliche Saliere um 1900, Pferdegespann aus vergoldetem Messingblech mit Schale ausPerlmutt, ber., L. 15 cm
Bakelitmodell des Berliner Olympiastadions von 1936, detailliert gearbeitete Reliefplatte'XI.
Elfenbeinschmuck des Jugendstil, durchbrochen gearbeiteter Anhänger in Gestalt eines Puttomit
Erfurter Walzenkrug, 18. Jh. Fayence, Floraldekor in bunten Scharffeuer- und MuffelfarbenKartusche
Spazierstock, 1920er Jahre, Beingriff mit Kugelknauf, Originalschuh fehlt, Gesamtl. 84,5cm
Spazierstock, um 1900, Beingriff mit geritztem und geschwärztem Monogramm, Schuh fehlt,Gesamtl. 76
Spazierstock, um 1900, Beingriff mit geritztem und geschwärztem Monogramm, Schuh fehlt,Gesamtl. 76 cm
Japanisches Inro 1. H. 20. Jh., Behälter aus Bein mit Reliefs in Gestalt von Libellen,versch.
Jugendstil-Henkelkanne um 1900, Zinn, konische Form mit zeittypischen Floralreliefs,scharnierter
Jugendstil-Henkelkanne um 1900, Zinn, konische Form mit zeittypischen Floralreliefs,scharnierter Deckel, ungemarkt, H. 37 cm ...[more]
Rufhorn, 20. Jh., Naturhorn mit Metallmontage und Trageband, L. 63 cm
Petroleumlampe um 1900, Opalglaskorpus mit musischem Putti und Messingmontierung,nachträgl.
Petroleumlampe um 1900, Opalglaskorpus mit musischem Putti und Messingmontierung,nachträgl. elektrifiziert, 1-flg., Glasglocke, Ges.-H. 61 cm
Parfum-Doppelflakon, 19. Jh., Floral reliefierte Messingmontierung, vergoldet, grünes,facettiertes
Parfum-Doppelflakon, 19. Jh., Floral reliefierte Messingmontierung, vergoldet, grünes,facettiertes Glas. L. 14,5 cm
Trinkhorn 1. H. 20. Jh., Rindshorn mit versilberter und verg. Montierung mit Ornamenten imkeltischen
Trinkhorn 1. H. 20. Jh., Rindshorn mit versilberter Montierung mit versch. Swastikareliefsund
Trinkhorn 1. H. 20. Jh., Rindshorn mit versilberter Montierung mit versch. Swastikareliefsund Gravuren, in späterem Eisenständer, H. 23 cm
Wandkonsole, wohl 18. Jh., Holz geschnitzt mit Resten späterer Fassung, florale undfigürliche
Wandkonsole, wohl 18. Jh., Holz geschnitzt mit Resten späterer Fassung, florale undfigürliche Motive, best., H. 25 cm
Preussische Pickelhaube um 1914, Leder und Tombak, Adler-Emblem mit Monorgamm FR und EK,innen
Zwei moderne Tischlampen, elektr., 1-flg., eine Messingbogenlampe, am Zwischengelenkschwenkbar, zwei
Album mit militärischer Grafikfolge aus 'Saemmtliche Truppen von Europa incharacteristischen Gruppen
Konvolut von ca. 30 Dokumenten d. 19. - 1. H. 20. Jh., Taufscheine, Familienbücher,Zeugnisse,
Ovale Platte, "Festzug der Fischer zu Ulm 1765", Süddeutsch, Zinn, auf der Unterseitedreifache
Ovale Platte, "Festzug der Fischer zu Ulm 1765", Süddeutsch, Zinn, auf der Unterseitedreifache Engelmarke o. Meisterinitialen, L. 26 cm
Ernst Fuchs Bibel, Pattloch Verlag, lim. Ausgabe, num. Ex. 10516, mit dreiseitigemGoldschnitt und
Kabinettschränkchen, China 1. H. 20. Jh., Quaderform mit sechs kleinen und einem großenschub,
Rechteckiges Münzkabinett, 1. H. 20. Jh., Nußbaumfurnier, 2-türige Front, innen mit 12Schüben mit
Zwei barocke Wandspiegel des 18. Jh., Holz in Kartuschenform geschnitzt, gefasst u.vergoldet,
Zwei barocke Wandspiegel des 18. Jh., Holz in Kartuschenform geschnitzt, gefasst u.vergoldet, ergänztes Spiegelglas, best. u. rest., 43 x 33 cm
Glockenstrang, breites Band des 18. Jh. mit Vogelmotiven, Montierungen aus geprägtemMessingblech,
Großer Bettwärmer, Norddeutsch, 18. Jh., Messing, Kupfer, Eisen, L. 120 cm
Standpetroleumlampe, um 1900, Messing, auf 3 Beinuntergestell mit floraler Verzierung,gedrehter
Stehpult, wohl 1920er Jahre, Messing, 3-Beingestell, schlanker Schaft, Pultplatte floraldurchbrochen
Stehpult, wohl 1920er Jahre, Messing, 3-Beingestell, schlanker Schaft, Pultplatte floraldurchbrochen gearbeitet, H. 125 cm ...[more]
Fayence-Birnkrug, Süddeutsch/Österreich, 18. Jh., türkisfarbener Fond, Blumenmalerei inSchwarz und
2834 Los(e)/Seite