2834 Los(e)/Seite
Konvolut, 6-tlg., 20. Jh., 2 Mokkatassen mit UT, Meissen, Form Neuer Ausschnitt, Blumen-und
Deckelterrine, Plaue, Thüringen, 20. Jh., ovale Schüssel mit Deckel und Untersatz,polychrom bemalt
Drei Figuren, Grafenthal, 20. Jh., Bauernpärchen mit Eimern und Aschenputtel, allepolychrom
Drei Figuren, Grafenthal, 20. Jh., Bauernpärchen mit Eimern und Aschenputtel, allepolychrom staffiert, H. 32-42 cm
Speiseservice für 6 Personen, 19-tlg, 20. Jh., auf der Fahne Monogramm AZ undEichenlaubranke in Gold
Paar Vasen, Meissen, Marke nach 1934, Deputat, auf rundem Fuß sich erhebender weitausladender
Amazone auf Pferd, Herend, Marke nach 1967, reitende Amazone auf felsigem Sockel,Modellnr. 15760,
Amazone auf Pferd, Herend, Marke nach 1967, reitende Amazone auf felsigem Sockel,Modellnr. 15760, rest., 42 x 42 x 16 cm
Porzellanuhr, Sandizell, Bayern, 20. Jh., figürliche Tischuhr mit wippendem Kinderpaar,auf rundem
Sitzender Eisbär, Nymphenburg, Anfang 20. Jh., Entwurf Willy Zügel im Jahre 1913,Modellnr. 392,
Tanzendes orientalisches Pärchen, Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach, 2. W., EntwurfGustav
Sitzender Frauenakt, Katzhütte, Hertwig & Co., Marke 1914-1958, Keramik, mattierteOberfläche, H.
Sitzender Frauenakt, Katzhütte, Hertwig & Co., Marke 1914-1958, Keramik, mattierteOberfläche, H. 30 cm
Bär und Teller, KPM Berlin, nach 1962, 2. W., stehender Bär, weiß, strukturierte Glasur,H. 25,5
Bär und Teller, KPM Berlin, nach 1962, 2. W., stehender Bär, weiß, strukturierte Glasur,H. 25,5 cm, Teller, mit Pinguinen im Relief, B. 11 cm
Vase, Meissen, Marke nach 1934, Deputat, polychrome Malerei mit exotischen Vögeln, H. 16,5cm
Konvolut Deckeldosen, 7-tlg., Limoges, 20. Jh., polychrom bemalt, verschiedene Formen undDekore,
Konvolut Deckeldosen, 7-tlg., Limoges, 20. Jh., polychrom bemalt, verschiedene Formen undDekore, Metallmontage, B. 3,5-7 cm ...[more]
Konvolut Deckeldosen, 6-tlg., Limoges, 20. Jh., polychrom bemalt, verschiedene Formen undDekore,
Konvolut Deckeldosen, 6-tlg., Limoges, 20. Jh., polychrom bemalt, verschiedene Formen undDekore, Metallmontage, B. 4-6,5 cm, ...[more]
Paar Tischlampen, Lampenfuß aus Imari-Vasen, Japan, 19. Jh., polychrom bemalt inUnterglasurblau
Vase, Japan, um 1900, umlaufende polychrome Malerei mit exotischen Vögeln aufBlumenzweigen,
Kutsche, Italien, 20. Jh., elegante Dame aus einer Kutsche herabsteigend, aufgeschwungenem Sockel,
Mokkakanne, Meissen, Marke 1972-80, 1. W., Form Neuer Ausschnitt, polychrom bemalt, grünerMing-
Mokkakanne, Meissen, Marke 1972-80, 1. W., Form Neuer Ausschnitt, polychrom bemalt, grünerMing-Drache, ziervergoldet, H. 22,5 cm
Papagei, Ens, Volkstedt, 20. Jh., Modellnr. 4967, auf ovalem Sockel, polychrom staffiertin Unterglasurfarben, H. 21 cm ...[more]
Deckelvase, China, 19./20. Jh., Keramik, umlaufende polychrome Malerei mit zahlreichenFiguren, verso
Drei Teller, KPM Berlin, um 1800, polychrome Blumenmalerei, 1 am Standring best., D. 24 cm
Zwei Gedecke, Meissen, Marken 1950-70er Jahre, 2. W., Schwanenhalshenkel, polychrombemalt, Dekor
Zwei Henkelkrüge, Delft, Dekor in Unterglasurblau mit Blumen oder Personen, tlw. best., H.20 cm
Zwei Teile Meissen, nach 1950, Vase, 1. W., H. 11 cm, ovale passig geschweifte Schale, 2.W., L. 19
Elf Fischteller, Bonn-Mehlem, Anf. 20. Jh., Keramik, verschiedene Fischdekore inUnterglasurblau,
Elf Fischteller, Bonn-Mehlem, Anf. 20. Jh., Keramik, verschiedene Fischdekore inUnterglasurblau, ziervergoldet, 2 best., D. 23,5 cm
Teekanne und Sahnekännchen, Meissen, Marke nach 1934, Dekor Zwiebelmuster inUnterglasurblau,
Teekanne und Sahnekännchen, Meissen, Marke nach 1934, Dekor Zwiebelmuster inUnterglasurblau, Kanne, 1. W., H. 15 cm, Teekanne, 2. W., H. 14 cm
Konvolut Meissen, 9-tlg., nach 1950, 1. W., Dekor Indisch Purpur, ziervergoldet,Trompetenvase, H. 17
Neun Deckeldosen, Heinrich, 20. Jh., auf den Deckeln russische Märchen von Zvorykin, lim.Auflage,
Jugendstil-Vase, um 1900, w. Böhmen, Keramik, geritzter floraler Dekor mit einerFrauenbüste,
Jugendstil-Vase, um 1900, w. Böhmen, Keramik, geritzter floraler Dekor mit einerFrauenbüste, polychrom glasiert, H. 42 cm
Restservice, 9-tlg., KPM Berlin, Pfennigmarke 1849-70, 1. W., historistische Form,umlaufender
Sitzender Bär, Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach, 20. Jh., Entwurf WolfgangMeyer-Michael um
Sitzender Bär, Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach, 20. Jh., Entwurf WolfgangMeyer-Michael um 1919, u. sign., Modellnr. U 1194, weiß, H. 25 cm
Kleine Vase, China, spätes 19. Jh., umlaufender Dekor mit Vogel auf Päonienzweigen inUnterglasurblau, Hals rest., H. 15 cm ...[more]
Vase, Schramberg, nach 1918, gemarkt SMF- Schramberger Majolika Fabrik,, bauchige Vase mitseitlichen
Keramik-Künstlerteller, Jean Lurcat (Bruyères 1892 - 1966 St.-Paul-de-Vence), Frankreich,verso
Keramik-Künstlerteller, Jean Lurcat (Bruyères 1892 - 1966 St.-Paul-de-Vence), Frankreich,um 1950er
Künstlerteller, Rosenthal, 1985, Entwurf Tom Wesselmann (Cincinnati 1931 - New York 2004),'Gefrorene
Tukan, Royal Copenhagen, Dänemark, Marke 1969-74, 1. W., Modellnr. 2574, Entwurf Georg K.Strand im
Drei Vorlegeteile, KPM Berlin, Marke 1945-62, 1. W., Form Rocaille, Hausmalerei mitZiervergoldung,
Sechs Suppenteller und eine Platte, KPM Berlin, Marken 1945-62, 2. W., Form Rocaille,weiß, Teller,
Sechs Suppenteller und eine Platte, KPM Berlin, Marken 1945-62, 2. W., Form Rocaille,weiß, Teller, D. 24,5 cm, Platte D. 32 cm ...[more]
Vier Vasen, KPM Berlin, 20. Jh., Vase Herzform, H. 24 cm, Vase Asia, H. 27 cm, bauchigeVase mit
Deckeldose, China, 20. Jh., umlaufend florale Malerei in Unterglasurblau, Deckelknauf inGestalt
Paar figürliche Leuchter, 20. Jh., elegante Dame bzw. eleganter Herr mit Blumenstrauß, aufrocailleförmigem Sockel, H. 25,5 cm
Deckeldose, Meissen, um 1980, Deputat, Form Neumarseille, polychrome Malerei mit Obst,ziervergoldet,
Deckeldose, Meissen, um 1980, Deputat, Form Neumarseille, polychrome Malerei mit Obst,ziervergoldet, D. 12 cm
Ingwertopf, China, Daoguang Periode (1820-1850), Famille Rose, umlaufende Malerei inEmailfarben,
Teedose, Meissen, Marke 1972-80, 1. W., Entwurf Prof. Heinz Werner (1973), Dekor 1001Nacht,
Teedose, Meissen, Marke 1972-80, 1. W., Entwurf Prof. Heinz Werner (1973), Dekor 1001Nacht, polychrom bemalt und ziervergoldet, H. 14 cm
Vase, Herend, 20. Jh., polychrome Malerei mit Hagebuttenzweigen, mit Einsatz fürSteckblumen, 12 x 12
Vase, Herend, 20. Jh., polychrome Malerei mit Hagebuttenzweigen, mit Einsatz fürSteckblumen, 12 x 12 x 12 cm
Restservice, 23-tlg., Nymphenburg, Marke 1925-75, gerippte Wandung, polychromeBlumenmalerei, 2
Deckelvase, KPM Berlin, 20. Jh., 1. W., klassizistische Form, beidseitig Medaillons mitBlumenmalerei, ziervergoldet, H. 25,5 cm
Drei Figuren, Star, Goebel, Oeslau, Marke 1935-37, auf rundem Sockel, H. 25 cm, Eisvogel,Sitzendorf,
Kleine Vase, China, 19. Jh., Famille Rose, umlaufend polychrome Malerei mit Blumen undVögeln in
Kleine Vase, China, 19. Jh., Famille Rose, umlaufend polychrome Malerei mit Blumen undVögeln in Emailfarben, H. 9 cm ...[more]
Sechs Teller, China, 19./20. Jh., Blumenmalerei in Unterglasurblau, D. 24 cm,
Fünf Teile, 20. Jh., Kaffeekanne und Tasse mit UT, Potschappel, Dresden, Form Neuozier,polychrome
2834 Los(e)/Seite