2834 Los(e)/Seite
Wiener Bronzen in Gestalt von zwei Katzen und einer Maus mit Käse, polychrom bemalteBronze, ber.,
Wiener Bronzen in Gestalt von zwei Katzen und einer Maus mit Käse, polychrom bemalteBronze, ber., bis L. 6,5 cm
Wiener Bronzen in Gestalt von vier Hunden, polychrom bemalte Bronze, ber., bis H. 4 cm
Wiener Bronzen in Gestalt von zwei Echsen und zwei Alligatoren, polychrom bemalte Bronze,ber., H.
Wiener Bronzen in Gestalt von zwei Echsen und zwei Alligatoren, polychrom bemalte Bronze,ber., H. 8,5 cm
Wiener Bronzen in Gestalt von fünf Hähnen, polychrom bemalte Bronze, ber., bis H. 5,5 cm
Wiener Bronzen in Gestalt von drei Elefanten, polychrom bemalte Bronze, ber., H. 5 cm
Wiener Bronzen in Gestalt von drei Vögeln, Auerhahn, Ralle und Eisvogel, polychrom bemalteBronze,
Wiener Bronzen in Gestalt von drei Vögeln, Auerhahn, Ralle und Eisvogel, polychrom bemalteBronze, ber., bis H. 8,5 cm
Wiener Bronze in Gestalt eines Fuchses, polychrom bemalte Bronze mit dem VasenmonogrammBergmanns,
Wiener Bronze in Gestalt eines Fuchses, polychrom bemalte Bronze mit dem VasenmonogrammBergmanns, ber., L. 10 cm
Wiener Bronzen in Gestalt einer gefangenen Katze von Mäusen umgeben sowie von Mäusen aufeinem Laib
Wiener Bronzen in Gestalt einer gefangenen Katze von Mäusen umgeben sowie von Mäusen aufeinem Laib Käse, polychrom bemalte Bronze, ber., L. 6 cm
Wiener Bronzen in Gestalt von vier Enten, polychrom bemalte Bronze, ber., H. 5 cm
Wiener Bronzen in Gestalt von drei Eulen, polychrom bemalte Bronze, ber., H. 7,5 cm
Wiener Bronzen in Gestalt von zwei Eisvögeln, polychrom bemalte Bronze, ber., H. 6,5 cm
Wiener Bronze in Gestalt eines Fasans, polychrom bemalte Bronze, L. 18 cm
Franz Xavier Bergmann (1861-1936), Wiener Bronze in Gestalt einer frz. Bulldogge, polychrom
Wiener Bronze in Gestalt einer Ziege, polychrom bemalte Bronze, im Bauch bez. 'KK', H. 7cm ...[more]
Anonymer Tierbildhauer um 1900, braun patinierte, schwere Bonze eines Jagdhundes aufMarmorplinthe,
Anonymer Tierbildhauer um 1900, braun patinierte, schwere Bonze eines Jagdhundes aufMarmorplinthe, unsign., L. 33 cm
Franz Xavier Bergmann (1861-1936), Wiener Bronze in Gestalt einer Bulldogge, polychrom bemalte
Franz Xavier Bergmann (1861-1936), Wiener Bronze in Gestalt eines Fuchses als Jäger mit Flinte und
Franz Xavier Bergmann (1861-1936), Wiener Bronze in Gestalt eines Fuchses als Jäger mit Flinte und Fasan, polychrom bemalteBronze, ber., H. 6 cm
Franz Xavier Bergmann (1861-1936), Wiener Bronze in Gestalt eines Dackels, der auf dem Boden eines
Unidentifizierter Bildhauer d. 20. Jh., junge Mutter mit Kind auf dem Arm, Bronze, amStand undeutl. sign., H. 23 cm ...[more]
Wiener Bronze in Gestalt eines Araber mit Wasserpfeife, polychrom bemalte Bronze, ber., L.12 cm
Chinesische Kleinplastik, massive Bronze mit goldfarbener Patina, abgeflachte, weibl.Gestalt mit
Chinesischer Bildhauer, Gelbgussfigur eines Mannes der einer aus dem Meer kriechendenSchildkröte
Chinesischer Bildhauer, Gelbgussfigur eines Mannes der einer aus dem Meer kriechendenSchildkröte zuschaut, H. 28 cm ...[more]
Franz Xavier Bergmann (1861-1936), Wiener Bronze in Gestalt eines arabischen Fischverkäufers,
Franz Xavier Bergmann (1861-1936), Wiener Bronze in Gestalt eines knienden, arabischen Jungen mit
Franz Xavier Bergmann (1861-1936), Wiener Bronzen in Gestalt dreier Katzen an einer Kegelbahn,
Franz Xavier Bergmann (1861-1936), Wiener Bronze in Gestalt eines Arabers auf einem Teppich,
Franz Xavier Bergmann (1861-1936), Wiener Bronze in Gestalt eines Arabers auf einem Teppich, polychrom bemalte Bronze, ber.,L. 11 cm
Jugendstilbildhauer um 1900, weibl. Büste, braun patinierte Bronze, verso auf Schultersign.
Louis Kley (1833-1911)', 'L'Orgueil', Junge im Pierrot Kostüm, Bronze versilbert, auf demStand bez.
Bildhauer des 19. Jh., Paar im Stil d. 17. Jh., Bronze vergoldet, verso bez. J. du Boys,auf
Bildhauer des 19. Jh., Paar im Stil d. 17. Jh., Bronze vergoldet, verso bez. J. du Boys,auf getrepptem Marmorsockel, ber., Ges.-H. 19 cm ...[more]
Kurt Moser (1926-1982) (attrib.), zwei raufende Knaben, braun patinierte Bronze, unsign..H. 22 cm
Franz Xavier Bergmann (1861-1936), Wiener Bronze in Gestalt einer Katze beim Katzenbarbier,
Franz Xavier Bergmann (1861-1936), Wiener Bronze in Gestalt einer Katze beim Katzenbarbier, polychrom bemalte Bronze, ber.,H. 5,5 cm ...[more]
Franz Xavier Bergmann (1861-1936), Wiener Bronze in Gestalt eines Frosches, polychrom bemalte
Franz Xavier Bergmann (1861-1936), Wiener Bronze in Gestalt eines Frosches, polychrom bemalte Bronze, ber., L. 8 cm
Konvolut von zwei Wiener Bronzen, großer Eisvogel und Fink auf einem Ast mit Beeren,farbig bemalte
Konvolut von zwei Wiener Bronzen, großer Eisvogel und Fink auf einem Ast mit Beeren,farbig bemalte Bronze, bis H. 14 cm
Unidentifizierter Bildhauer d. 20. Jh., Terrakotta-Bozetto einer abstrahierten, weibl.Figur,
Franz Xavier Bergmann (1861-1936), Wiener Bronze in Gestalt dreier Dackelwelpen in einem Korb,
Franz Xavier Bergmann (1861-1936), Wiener Bronze in Gestalt dreier Dackelwelpen in einem Korb, polychrom bemalte Bronze,ber., H. 3,5 cm
Jugendstil-Bildhauer um 1900, zwei Büsten junger Frauen mit Buch bzw. Fächer (dieserbest.), vers.
Jugendstil-Bildhauer um 1900, zwei Büsten junger Frauen mit Buch bzw. Fächer (dieserbest.), vers. Metallguss, ber., H. 21 cm ...[more]
A. Zielbauer, Bildhauer Anfang 20. Jh., Büsten von Goethe und Shakespeare, patinierteBronze, bez. u.
Jugendstilbildhauer um 1900, weibl. Büste, braun patinierte Bronze, verso auf Schulterundeutl.
Halfdan Hertzberg (1857-1890), 'Le Siffleur', flötender Strassenjunge, hellbraunpatinierte Bronze,
Ludwig Eisenberger (tätig ca. 1895-1920), Venus mit Muschel. Weibl. Akt beugt sich amFelsufer
Otto Rasmussen (1845-?), kleine Bronzeplastik Friedrich II., braun patinierte Bronze, imStand sign.,
Otto Rasmussen (1845-?), kleine Bronzeplastik Friedrich II., braun patinierte Bronze, imStand sign., auf Marmorpostament, Ges.-H. 17 cm ...[more]
Galvanoplastik 1. H. 20. Jh., Bergmann mit Kind auf dem Arm, im Stand undeutl. sign., H.36 cm
Sakraler Holzbildhauer d. 18. Jh., bekrönte Mondsichelmadonna, plastisch geschnitzt,abgeflachte
Katharina Szelinski-Singer (1918-2010), Frau ein Gefäß auf dem Kopf tragend, patinierteBronze, im
Anonymer Bildhauer um 1920, Hermes mit erhobener Fackel auf dem Erdball stehend, grünbraunpatinierte
Ferdinand Lepcke (1866-1909), außergewöhnlich große Bronzeskulptur eines nackten Mädchens,an deren
Sign. Tady, Tierbildhauer, Guss des 20. Jh., polychrom bemalter Metallguss, in deroblongen Terrainplinthe sign., L. 20 cm ...[more]
Jochen Nieder-Schabbehard (1919-2004), dt. Werber und Bildhauer, drei Bronzen versch.sitzender
Martin Meyer-Pyritz (1870-1942), großer Langhaarcollie, dunkel patinierte Bronze, imrechteckigen
Martin Meyer-Pyritz (1870-1942), großer Langhaarcollie, dunkel patinierte Bronze, imrechteckigen Stand sign., L. 31 x H. 24 cm
Hans Limmer, Bildhauer 2. H. 20. Jh., große Bronze einer kugelförmigen Druse, partiellpolierte
Hans Limmer, Bildhauer 2. H. 20. Jh., große Bronze einer kugelförmigen Druse, partiellpolierte Bronze auf Gesteinssockel, unsign., Ges.-H. 60 cm
Metallgussfigur 1. H. 20. Jh. in Gestalt eines musizierenden Arabers, polychrom bemalterMetallguss, ber., H. 59 cm ...[more]
Metallgussfigur 1. H. 20. Jh., Araber mit Saiteninstrument, polychrom bemalter Metallguss,teils
Metallgussfigur 1. H. 20. Jh., Araber mit Saiteninstrument, polychrom bemalter Metallguss,teils erneuerte Fassung, H. 50 cm ...[more]
Louis-Albert Carvin (1860-1951), nach, zwei Jagdhunde auf Felssockel, braun patinierterMetallguss,
Bildhauer d. 19. Jh., berittener Krieger im Kampf mit einem Löwen, vergoldeter Metallguss,unsign.,
Bildhauer d. 19. Jh., berittener Krieger im Kampf mit einem Löwen, vergoldeter Metallguss,unsign., ber., H. 27 cm
Evgeni Alexandrovich Lanceray (1848-1886), russischer Bildhauer, auf dem Rücken seinesPferdes
2834 Los(e)/Seite