- Afrika (1)
- Aquarelle (121)
- Asiatika (100)
- Bücher (16)
- Design (3)
- Druckgrafiken (84)
- Fotografie (6)
- Gemälde (260)
- Glas, Kristall (220)
- Historika, Studentika (84)
- Jugendstil, Art Déco (68)
- Keramik (74)
- Kunsthandwerk (7)
- Möbel, Einrichtung (257)
- Münzen, Briefmarken (15)
- Porzellan (339)
- Puppen, Spielzeug (4)
- Sakrales Volkskunst (69)
- Schmuck (210)
- Silber, Versilbertes (96)
- Skulpturen (68)
- Teppiche (75)
- Uhren (32)
- Varia (105)
- Collectables (520)
- Glassware (264)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (260)
- Furniture (257)
- Jewellery (214)
- Watercolours (121)
- Asian Art (100)
- Silver & Silver-plated items (96)
- Arms, Armour & Militaria (84)
- Prints (84)
- Ceramics (76)
- Carpets & Rugs (75)
- Sculpture (69)
- Clocks, Watches & Jewellery (32)
- Coins (24)
- Books & Periodicals (16)
- Metalware (6)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Models, Toys, Dolls & Games (4)
- Clocks (2)
- Photographs (2)
- Taxidermy & Natural History (2)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Russian Works of Art (1)
2314 Los(e)/Seite
Burgunder-Standuhr. Frankreich 19. Jh. Weichholz, mit floral bemaltem Uhrenkasten, H=231 cm, B=48
Drei Vasen, u.a. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, H=12,5 bis 22,5 cm.- - -25.00 %
Satteltasche, 79 x 25 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Anatol-Brücke, 168 x 108 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Teekanne. Deutsch 19. Jh. 13lötiges Silber, ca. 619 g, mit Meisterpunze, H=19 cm.- - -25.00 %
Damenring. 14 ct Gelbgold, ca. 4 g, besetzt mit Rubin, Smaragd und Saphir.- - -25.00 % buyer's
Damenring. 14 ct Gelbgold, ca. 4 g, besetzt mit Rubin, Smaragd und Saphir.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Konvolut Modeschmuck, u.a. Louis Féraud-Ohrclips sowie div. Manschettenknöpfe, Broschen, Halskette
Armband. 14 ct Gelbgold, ca. 22 g, besetzt mit Smaragdcabochons, L=19 cm.- - -25.00 % buyer's
Armband. 14 ct Gelbgold, ca. 22 g, besetzt mit Smaragdcabochons, L=19 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Kugelfußdeckelbecher. Wohl Breslau 1737-1745. Silber, ca. 235 g, reich floral reliefiert, gepunzt
Vase. China. Balusterförmig, mit abgerundeten Schultern. Porzellan, rotfleckig glasiert, am Boden
Bowlegefäß mit Unterschale. Deutsch 20. Jh. Kristallglas, geschliffen, H=32 bzw. 5 cm, D=31,5 cm.- -
Sechs unterschiedliche Konsolen. Deutsch 20. Jh. Massivholz geschnitzt, teilw. vergoldet, H=16 bis
Vase. USA 1980er Jahre. Milchfarbenes Glas, bunt überfangen, mit eingeschmolzenen Bändern und
Hilla Wolf-Wagner (geb. 1949). Muralla. Bronze, verso sign., Gießerstempel Balzer Pforzheim, H=
Zehntlge. Ordensspange Österreich/Ungarn: kleine Silber- und Bronze-Tapferkeitsmedaille, Franz-
Jugendstil-Schale. New York, Louis Comfort Tiffany um 1910. Runde, lüstrierende Glasschale mit
Bildschnitzer des 19. Jhs. Christuskopf und Verkündigung. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst,
Trophäe Ehrenpreis.... Deutsch 1914. Für die ...Internationale Ruderregatta Karlsruhe. 800er
Galantes Paar - Der Reichtum. Elfenbein/Holz, geschnitzt, H=26 / 26,7 cm. (besch.)- - -25.00 %
Galantes Paar - Der Reichtum. Elfenbein/Holz, geschnitzt, H=26 / 26,7 cm. (besch.)- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
Braunbär, Erpel, Entenpaar und Jungstar. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign.
Drei Standbilderrahmen. 800er / 925er Silber, H=15 bis 20 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the
Drei Standbilderrahmen. 800er / 925er Silber, H=15 bis 20 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Tiger. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=20,7 cm, L=42 cm.- - -25.00 % buyer's
Tiger. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=20,7 cm, L=42 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Stehender Mohr mit Papagei. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit Formnummer A 1149/147,
Hans Thoma (1839-1924). Sommerwolken. Öl/Holz, parkettiert, re./u./monogr./dat. 1907, gerahmt,
Hans Thoma (1839-1924). Fünf Vorskizzen als Dekorationsentwürfe für den deutschen Pavillion auf
K. Jos. Sommer (Maler des 20. Jhs.). Jagdstillleben. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 80,5 x 120
Roland Neuer (1924-1993). Karlsruhe Altstadt. Öl/Lw., li./u./sign./dat. 1962, verso bez., gerahmt,
Theodor Fichtner (1878-1923). Uferlandschaft. Öl/Lw., li./u./sign./dat. 1925, gerahmt, 30 x 41
Jacques Matthias Schenker (1854-1927). Uferlandschaft mit Enten und Gebäude im Abendrot. Öl/Lw.,
Biedermeier-Beistelltisch. Norddeutsch 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, mit Einlagen, H=
Transformator. Deutsch 19. Jh. Massiv Eiche/Metall, H=76 cm, B=40 cm, T=26 cm.- - -25.00 % buyer's
Poudreuse. Frankreich um 1900. Vogelaugenahorn furniert, teilw. massiv, H=145 cm, B=97 cm, T=50 cm.-
Paar Stühle. Frankreich um 1900. Massiv Buche, teilw. geschnitzt und gedrechselt.- - -25.00 %
Kommode. England 19. Jh. Fünfschübig, Mahagoni furniert, mit Messingbeschlägen, H=104 cm, B=104
Hamadan-Läufer, 468 x 64 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Shiraz-Brücke, 238 x 153 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Briefmarkenalbum, meist gefüllt mit asiatischen Briefmarken und vereinzelten Postkarten.- - -25.00 %
Tabatière, Puderdose und drei Pillendosen, u.a. Frankfurt 19. Jh. 800er / 875er Silber, ca. 196 g,
Damenring. 18 ct Weißgold, ca. 2 g, besetzt mit Brillanten, ca. 0,75 ct.- - -25.00 % buyer's premium
Damenring. 18 ct Weißgold, ca. 2 g, besetzt mit Brillanten, ca. 0,75 ct.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Damenring. 18 ct Gelbgold, besetzt mit Brillanten, ca. 1,50 ct.- - -25.00 % buyer's premium on the
Damenring. 18 ct Gelbgold, besetzt mit Brillanten, ca. 1,50 ct.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Zwei Herrenarmbanduhren Christian View. (Gängigkeit ungeprüft)- - -25.00 % buyer's premium on
Zwei Herrenarmbanduhren Christian View. (Gängigkeit ungeprüft)- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
122tlgs. Speisebesteck. Bestehend aus: Zwölf große Gabeln, zwölf große Löffel, zwölf Fischgabeln,
Jugendstil-Doppelhenkelvase. Paris, Damon Malherbes um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen,
Vase. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, mit bunten Aufschmelzungen, bez., H=24,2 cm.- - -25.00 %
Drei unterschiedliche Vasen, u.a. Koloman Moser 20. Jh. Farbiges Glas, mit Golddekor, H=6,5 bis 11,5
42tlgs. Speiseservice Blaue Blume. Meissen 19./20. Jh. Bestehend aus: Eine große Platte (H=5,5 cm,
Vase. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, mit eingeschmolzenen roten und schwarzen spiralförmigen
Liebespaar. Royal Copenhagen dat. 1897. Porzellan, bunt bemalt, mit Pressziffer 11052/S./VI..
Drei Flakons. Böhmen 19./20. Jh. Farbloses Glas, farbig und gold bemalt bzw. blaues Glas, bunt
Henkelkrug. Deutsch dat. 1847. Farbloses Glas, bunt floral bemalt, mit Zinndeckel und -standring,
Zwei Tassen mit Unterschalen. Ludwigsburg 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit heimischen Vögeln auf
Hilla Wolf-Wagner (geb. 1949). Frauenbüste auf Pfeiler. Terracotta, bunt bemalt, H=66 cm.- - -25.
Tiger, ein Nashorn angreifend. Asien. Metall, bronziert, am Bauch Schriftzeichen, H=23,5 m.- - -25.
Tafelaufsatz. Deutsch 19./20. Jh. Weißer Marmor mit Weinlaubdekor, H=27 cm, D=34 cm.- - -25.00 %
Erotica. Japan. Bein, geschnitzt, teilw. graviert und gefärbt, H=8,3 cm.- - -25.00 % buyer's premium
Erotica. Japan. Bein, geschnitzt, teilw. graviert und gefärbt, H=8,3 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Viertlge. Ordensspange Braunschweig mit dem Verdienstkreuz II. Klasse, Ehrenzeichen I. Klasse,
Buddhakopf. Südostasien. Sandstein, H=38, B=37 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer
Buddhakopf. Südostasien. Sandstein, H=38, B=37 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
2314 Los(e)/Seite