- Afrika (1)
- Aquarelle (121)
- Asiatika (100)
- Bücher (16)
- Design (3)
- Druckgrafiken (84)
- Fotografie (6)
- Gemälde (260)
- Glas, Kristall (220)
- Historika, Studentika (84)
- Jugendstil, Art Déco (68)
- Keramik (74)
- Kunsthandwerk (7)
- Möbel, Einrichtung (257)
- Münzen, Briefmarken (15)
- Porzellan (339)
- Puppen, Spielzeug (4)
- Sakrales Volkskunst (69)
- Schmuck (210)
- Silber, Versilbertes (96)
- Skulpturen (68)
- Teppiche (75)
- Uhren (32)
- Varia (105)
- Collectables (520)
- Glassware (264)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (260)
- Furniture (257)
- Jewellery (214)
- Watercolours (121)
- Asian Art (100)
- Silver & Silver-plated items (96)
- Arms, Armour & Militaria (84)
- Prints (84)
- Ceramics (76)
- Carpets & Rugs (75)
- Sculpture (69)
- Clocks, Watches & Jewellery (32)
- Coins (24)
- Books & Periodicals (16)
- Metalware (6)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Models, Toys, Dolls & Games (4)
- Clocks (2)
- Photographs (2)
- Taxidermy & Natural History (2)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Russian Works of Art (1)
2314 Los(e)/Seite
Hellmut Eichrodt (1872-1943). Leicht bekleidete Frau auf Wiese. ÖL/Malkarton, re./u./sign., gerahmt,
F. Ruf (Maler des 20. Jhs.) u.a. Gebäudeansicht und Parklandschaft. Öl/Karton bzw. Öl/Holz, eines
Konvolut asiatisches Porzellan, bunt bemalt, D=11,5 bis 21 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the
Konvolut asiatisches Porzellan, bunt bemalt, D=11,5 bis 21 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Messkelch. Wohl Italien 19. Jh. Silber, ca. 337 g, aufwendig reliefiert, am Standring mehrfach
Zwei Tassen mit Unterschalen. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt und gold gehöht.- - -25.00 %
Große Wandplatte. Frankreich um 1900. Porzellan, bunt bemalt, D=40 cm.- - -25.00 % buyer's premium
Große Wandplatte. Frankreich um 1900. Porzellan, bunt bemalt, D=40 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Zwei Teller und eine Fleischplatte. Südeuropa 19. Jh. Fayence, bunt bemalt, D=23,5 cm / H=7,5 cm,
Schatulle. Deutsch 19. Jh. Mit geprägtem Leder und Goldrahmung, H=7,5 cm, B=30 cm, T=24 cm.- - -25.
August Fink (1846-1916). Kapelle am Weg mit Person. Öl/Karton, re./u./sign., gerahmt, 32,5 x 21 cm.-
Josef Stoitzner (1884-1951). Winterlandschaft. Farbholzschnitt, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 24
Paar Koppchen mit Unterschalen. Asien. Porzellan, bunt bemalt.- - -25.00 % buyer's premium on the
Paar Koppchen mit Unterschalen. Asien. Porzellan, bunt bemalt.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Schale. Meissen 1760. Porzellan, bunt bemalt mit Musikanten und Mutter mit Kind.- - -25.00 % buyer's
Oktogonale Schüssel. Wohl Frankreich 18. Jh. Fayence, unterglasurblau floral bemalt, H=9 cm, B=26
Armreif, Marke Wempe. 14 ct Gelbgold, ca. 25 g, besetzt mit Brillanten, ca. 0,10 ct.- - -25.00 %
Armreif, Marke Wempe. 14 ct Gelbgold, ca. 25 g, besetzt mit Brillanten, ca. 0,10 ct.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
Schlangen-Brosche. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Perle.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer
Schlangen-Brosche. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Perle.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Dreitlgs. Schmuckkonvolut. 14 ct. Gelbgold, besetzt mit Amethysten, Perlen und Peridots.- - -25.00 %
Armreif. 8 ct Gelbgold, besetzt mit Korallen.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT
Armreif. 8 ct Gelbgold, besetzt mit Korallen.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Damenring. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Aquamarin.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price,
Damenring. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Aquamarin.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Armreif und Brosche. Je 14 ct Gelbgold, besetzt mit Rubincabochons und Perlen.- - -25.00 % buyer's
Drei Vasen. Royal Kopenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=23,5 bis 25 cm.- - -25.00 % buyer's
Jubiläumstasse und Prunktasse, je mit Unterschalen. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt; dazu
Drei Vasen, u.a. Royal Kopenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=21 bis 31 cm.- - -25.00 %
Viertlgs. Konvolut unterschiedlicher Formteile. Meissen 19./20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=2,5
Büste von Karl Marx. Meissen 20. Jh. Böttgersteinzeug, mit Formnummer V267, H=24 cm.- - -25.00 %
Büste von Karl Marx. Meissen 20. Jh. Böttgersteinzeug, mit Formnummer V267, H=24 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
Zwei Gewichtssätze. Deutsch 19. Jh. Bronze mit Eich- und Stadtstempeln, H=4 bis 5 cm, D=5,5 bis 6
Maler des 19./20. Jhs. Damen- und Herrenporträt. Bleistift- bzw. Rötelzeichnung, re./u./sign./dat.
Wilhelm Hempfing (1886-1948). Tänzerinnen. Zwei Radierungen, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 13 x
Anton Hähnisch (1817-1897). Flusslandschaft. Aquarell/Papier, li./u./sign., re./u./bez./dat. (18)64,
E. Brauhs (Maler des 20. Jhs.). Winterlandschaft. Öl/Karton, li./u./sign., gerahmt, 19,5 x 24 cm.- -
Zwei Snuffbottles und zwei Dosen. Asien. Pozellan / Emaille / Bein, H=2,5 bis 6,5 cm, D=4 bis 5,5
Uhrengehäuse. Deutsch 19. Jh. Mahagoni, mit Bronzebeschlägen, H=37 cm, B=27,5 cm, T=14 cm. (Werk
Messkelch. Deutsch 19. Jh. Silber, ca. 313 g, vergoldet, reich reliefiert, am Standring mehrfach
Maler des 19./20. Jhs. Schlossinterieur, wohl Bruchsaler Schloss. Öl/Karton, re./u. unleserlich
W. Müller (Maler des 20. Jhs.). Gebirgslandschaft. Farbholzschnitt, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt,
D. Ring (Maler des 19./20. Jhs.). Damenporträt. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 30 x 24,5 cm.- - -
Biedermeier-Spiegel. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, 60 x 40,5 cm.- - -25.00 % buyer's premium on
Biedermeier-Spiegel. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, 60 x 40,5 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Isfahan-Brücke, 297 x 197 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
Isfahan-Brücke, 297 x 197 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Karl Mohr (1922-2013). Landschaft mit Bach, Wiese und Bäumen. Öl/Karton, li./u./monogr./dat. (19)54,
Emil Jürgen Scheibe (1914-2008). Landschaft mit Bachlauf, Bäumen und Bahnstation. Aquarell/Papier,
Maler des 20. Jhs. Landschaft. Collage, re./u. unleserlich sign./dat. (19)94, hi./Gl./gerahmt, 38
Rudolf Schwarz (Maler des 20. Jhs.). Stadtansicht. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat. 1952, hi./
Hans Richard von Volkmann (1860-1927). Hügelige Wiesenlandschaft. Öl/Lw, li./u./sign./dat. 1918,
Friedrich Fehr (1862-1927). Nonne im Klostergarten. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1918, gerahmt, 140 x
Eduard Löffler (geb. 1900). Pferde am See mit Person und Häusern im Hintergrund. Öl/Lw. re./u./
Sieben Durchbruchsteller bzw. -schalen. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt und gold gehöht, D=
Drei Schnapsbecher. Osteuropa. 8 ct Gelbgold, ca. 158 g, emailliert, H=5 cm.- - -25.00 % buyer's
Ovaler Historismus-Spiegel. Deutsch um 1900. Holz/Stuck, vergoldet, 123 x 142 cm. (best.)- - -25.
Maler des 20. Jhs. Ruderboote am Ufer. Öl/Karton, gerahmt, 41 x 50 cm.- - -25.00 % buyer's premium
Maler des 20. Jhs. Ruderboote am Ufer. Öl/Karton, gerahmt, 41 x 50 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
A. Kraemer (Maler des 19./20. Jhs.). Winterlandschaft. Öl/Lw. re./u./sign./dat. 1923, gerahmt, 42
Friedrich Fehr (1862-1927). Geistlicher und Ministrant. Öl/Karton, re./u./sign., gerahmt, 32 x 25
Adolf Luntz (1875-1924). Uferlandschaft mit Stadt im Hintergrund. Öl/Karton re./u./sign., gerahmt,
Historismus-Spiegel. Deutsch um 1900. Holz/Stuck, vergoldet, 118 x 69 cm.- - -25.00 % buyer's
Historismus-Spiegel. Deutsch um 1900. Holz/Stuck, vergoldet, 118 x 69 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Hans Winkler-Dentz (1884-1916). Herrenporträt. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 42 x 37 cm.- - -25.00
Emil Burkard (Maler des 20. Jhs.). Parklandschaft. Öl/Karton, li./u./sign., gerahmt, 37,5 x 42
Katze, Eule, Maske. Majolika / Keramik, bemalt, H=27 bis 37,5 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the
Katze, Eule, Maske. Majolika / Keramik, bemalt, H=27 bis 37,5 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Hugo Eichler (Maler des 20. Jhs.). Blumenstillleben. Öl/Hartfaser re./o./sign., gerahmt, 70 x 60
Konvolut von ca. 408 hochwertigem 375er Gold- (ca. 190 g) und Silber- (ca. 910 g) Schmuckstücken,
2314 Los(e)/Seite