- Afrika (1)
- Aquarelle (121)
- Asiatika (100)
- Bücher (16)
- Design (3)
- Druckgrafiken (84)
- Fotografie (6)
- Gemälde (260)
- Glas, Kristall (220)
- Historika, Studentika (84)
- Jugendstil, Art Déco (68)
- Keramik (74)
- Kunsthandwerk (7)
- Möbel, Einrichtung (257)
- Münzen, Briefmarken (15)
- Porzellan (339)
- Puppen, Spielzeug (4)
- Sakrales Volkskunst (69)
- Schmuck (210)
- Silber, Versilbertes (96)
- Skulpturen (68)
- Teppiche (75)
- Uhren (32)
- Varia (105)
- Collectables (520)
- Glassware (264)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (260)
- Furniture (257)
- Jewellery (214)
- Watercolours (121)
- Asian Art (100)
- Silver & Silver-plated items (96)
- Arms, Armour & Militaria (84)
- Prints (84)
- Ceramics (76)
- Carpets & Rugs (75)
- Sculpture (69)
- Clocks, Watches & Jewellery (32)
- Coins (24)
- Books & Periodicals (16)
- Metalware (6)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Models, Toys, Dolls & Games (4)
- Clocks (2)
- Photographs (2)
- Taxidermy & Natural History (2)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Russian Works of Art (1)
2314 Los(e)/Seite
Biedermeier-Eckschrank. Deutsch 19. Jh. Mahagoni furniert, H=228 cm, ST=70 cm.- - -25.00 % buyer's
Fünfflammiger Deckenlüster. Frankreich 20. Jh. Messing, mit Glasschirmen, H=103 cm, D=82 cm.- - -
Armlehnsessel. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt.- - -25.00 % buyer's premium on
Armlehnsessel. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Kabinettschrank. Augsburg 18. Jh. Massivholz, ebonisiert, reich mit Elfenbeinplatten intarsiert
Louis Philippe-Spieltisch. Deutsch 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=76 cm,
Drei Armlehnsessel. Deutsch 18. Jh. Massiv Buche.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price,
Drei Armlehnsessel. Deutsch 18. Jh. Massiv Buche.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Apostelkrug. Creussen. Steinzeug, bunt dekoriert, H=18 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer
Apostelkrug. Creussen. Steinzeug, bunt dekoriert, H=18 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Keshan-Brücke, 215 x 136 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
China-Brücke, 138 x 70 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Damenring. 18 ct Gelbgold, ca 6 g, besetzt mit Saphiren und Brillanten, ca. 0,10 ct.- - -25.00 %
Zwei Broschen mit Caméen.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Armreif. 8 ct Gelbgold, besetzt mit Steinen.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT
Armreif. 8 ct Gelbgold, besetzt mit Steinen.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Gliederhalskette mit Anhänger. 18 ct Weißgold, ca. 5 g, besetzt mit Rubinen und Marbéperle, L=41
Brosche und Damenring. Silber, besetzt mit Granaten.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer
Brosche und Damenring. Silber, besetzt mit Granaten.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Steckkamm, wohl für eine Hochzeit, dat. 1844. Horn, durchbrochen figürlich geschnitzt, besetzt mit
Konvolut Sammelbilder Olympia 1936. Gruppe 53-58, 60, 61 des Cigaretten-Bilderdienst Hamburg, in
Bildschnitzer des 18. Jhs. Kauernde Figur, vermutlich aus einer Beweinung. Massivholz, geschnitzt
Girandole, Schale und zwei Vasen, u.a. Paris Cristal d' Arques. Farbloses, dickwandiges Glas,
Porzellankopf-Puppe. Simon & Halbig 20. Jh. Mit offenem Mund, Schlafaugen und Massekörper, H=56 cm.-
Fernrohr und -glas, Marke Tourist, 8 x 21 FT, H=10 / 40 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the
Fernrohr und -glas, Marke Tourist, 8 x 21 FT, H=10 / 40 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
Seltener Mörser mit Pistill. Deutsch 17. Jh. Elfenbein, gedrechselt, profiliert und poliert, H=10,
Tasse mit Unterschale. Paris 19. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, mit Goldrand.- - -25.00 %
39tlgs. Speiseservice. Meissen 20. Jh. Bestehend aus: Eine Terrine (H=9 cm, D=27,5 cm), eine ovale
Bäuerin. Royal Copenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und monogr. Chr.(istian) Th.(
Hochzeitstasse mit Untertasse. Deutsch dat. 1845. Porzellan, bunt floral bemalt, bez. Theodor
Vase. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, mit eingeschmolzenen türkisfarbenen, blauen und schwarzen
Bruststern Hessen-Kassel vom Wilhelmsorden. Silber/Gold mit Herstellerpunze der Gebr. Resch,
Wolfgang Schmidt (geb. 1920). Venedig I. Farblithograpie, re./u./sign., li./u./bez, 36 x 56 cm.- -
Doppelhenkeltrembleuse mit Deckel und Unterschale. Paris 19. Jh. Porzellan, mit bunt staffierten
B. Kraus (Maler des 20. Jhs.). Parkansicht mit Personenstaffage. Öl/Karton, li./u./sign., hi./Gl./
Maler des 20. Jhs. Baumlandschaft. Öl/Karton, verso unleserlich bez., gerahmt, 13,5 x 43 cm.- - -
Roland Neuer (1924-1993). Landschaft bei St. Moritz. Pastell/Pastell, li./u./sign., re./u./bez./
Theodor Recknagl (1865-1945). Porträt einer alten Frau in Schwarzwälder Tracht bei der Andacht. Öl/
Auguste Renoir (1841-1919) zugeschrieben. Baigneuse. Radierung, verso bez., hi./Gl./gerahmt, 17
Kommode. Italien 19. Jh. Palisander furniert, teilw. ebonisiert, reich marketiert mit Jagdszenen,
Zwei unterschiedliche Rahmen. Holz/Stuck, auf Kreidegrund gold gefasst, 61 x 91 / 71 x 81 cm. (
Runder Biedermeier-Beistelltisch. Süddeutsch 19. Jh. Kirschbaum furniert, teilw. ebonisiert, H=74,
Ohrenarmlehnsessel mit Fußschemel. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum.- - -25.00 % buyer's premium on
Ohrenarmlehnsessel mit Fußschemel. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Spiegel. Deutsch 19. Jh. Holz/Stuck, mit Kreidegrund gold gefasst, 62 x 54 cm.- - -25.00 % buyer's
Herike-Seidengebetsbrücke, 94 x 64 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Keshan-Brücke, 205 x 131 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Drei Durchbruchsteller. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, D=21,5 cm.- - -25.00 % buyer's
Konvolut Diverses u.a. Einfädler in 800er Silberetui, Fingerhut, Brieföffner, Teesieb, Knopf mit
Konvolut Modeschmuck, u.a. Armreife, Broschen, Anhänger und Halsketten. L=42 bis 49 cm.- - -25.
Gliederhalskette, vergoldet, mit Münzanhänger, 18 ct Gelbgold, ca. 10 g, L=84 cm.- - -25.00 %
Zwei Anhänger und ein Paar Ohrringe. Silber, u.a. besetzt mit Zitrin bzw. Onyx.- - -25.00 % buyer'
Armband. 18 ct Gelbgold, ca. 8 g, L=18 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT
Armband. 18 ct Gelbgold, ca. 8 g, L=18 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Herrenring. 18 ct Gelbgold, ca. 5 g, besetzt mit Saphir und Brillanten, ca. 0,40 ct.- - -25.00 %
Sechs Weingläser. Frankreich 20. Jh. Farbloses Glas, mit gezackten Goldbordüren, H=13 cm.- - -25.
Vase. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, mit aufgeschmolzenen blauen und roten Bändern und Gold-
Ovaler Spiegel. Deutsch 19. Jh. Holz/Stuck, auf Kreidegrund gold gefasst, 92 x 97 cm.- - -25.00 %
Gewürzgefäß. Deutsch 18. Jh. Buchsbaum, figürlich und floral geschnitzt, H=5,7 cm.- - -25.00 %
Drei unterschiedliche Vasen, u.a. Nancy, Daum Frères um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen,
Gründerzeit-Regulator. Deutsch um 1900. Massiv Nussbaum, teilw. furniert, H=98 cm, B=34 cm, T=16,5
Vier unterschiedliche Flakons. Frankreich/ Deutsch 19./20. Jh. Farbloses Glas, teilw. rubinrot
Plakette mit der Mater Dolorosa. Spanien 19. Jh. Terrakotta, bunt glasiert, 32 x 24,5 cm.- - -25.
Luigi Melchiorre (1859-n. 1908). Puttenkopf. Bronze, seitl. sign., verso nummeriert A343, H=14,2
2314 Los(e)/Seite