- Afrika (1)
- Aquarelle (121)
- Asiatika (100)
- Bücher (16)
- Design (3)
- Druckgrafiken (84)
- Fotografie (6)
- Gemälde (260)
- Glas, Kristall (220)
- Historika, Studentika (84)
- Jugendstil, Art Déco (68)
- Keramik (74)
- Kunsthandwerk (7)
- Möbel, Einrichtung (257)
- Münzen, Briefmarken (15)
- Porzellan (339)
- Puppen, Spielzeug (4)
- Sakrales Volkskunst (69)
- Schmuck (210)
- Silber, Versilbertes (96)
- Skulpturen (68)
- Teppiche (75)
- Uhren (32)
- Varia (105)
- Collectables (520)
- Glassware (264)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (260)
- Furniture (257)
- Jewellery (214)
- Watercolours (121)
- Asian Art (100)
- Silver & Silver-plated items (96)
- Arms, Armour & Militaria (84)
- Prints (84)
- Ceramics (76)
- Carpets & Rugs (75)
- Sculpture (69)
- Clocks, Watches & Jewellery (32)
- Coins (24)
- Books & Periodicals (16)
- Metalware (6)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Models, Toys, Dolls & Games (4)
- Clocks (2)
- Photographs (2)
- Taxidermy & Natural History (2)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Russian Works of Art (1)
2314 Los(e)/Seite
Albert Sipozinski (Maler des 20. Jhs.). Herbstliche Parklanschaft mit Schlossansicht. Öl/Lw., re./
Zinndeckelkrug. Merkelbach-Grenzhausen 20. Jh. Salzglasiertes Steinzeug, mit buntem Kerbdekor,
Vier Konsolen Die vier Jahreszeiten. Deutsch 19. Jh. Porzellan, reich reliefiert, aufbossiert
Zwei Orden Deutsches Kreuz. Silber bzw. Gold, mit Steinbesatz.- - -25.00 % buyer's premium on
Zwei Orden Deutsches Kreuz. Silber bzw. Gold, mit Steinbesatz.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
Vase. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, mit antithetisch gesetztem Rechteck-Dekor in Blau, Grün und
Frauenherme. Deutsch 20. Jh. Zinn, bronziert, H=13,5 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer
Frauenherme. Deutsch 20. Jh. Zinn, bronziert, H=13,5 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Vase. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, mit bunten, strahlenförmigen Einschmelzungen und Metallauflage,
Christuskopf. Deutsch 19. Jh. Lindenholz, geschnitzt, H=26 cm, B=25,2 cm.- - -25.00 % buyer's
Christuskopf. Deutsch 19. Jh. Lindenholz, geschnitzt, H=26 cm, B=25,2 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Drei unterschiedliche Tiergruppen: Jungamseln, Steinböcke und Goldfasane. Heubach / Hutschenreuther/
Erotica. Japan. Bein, geschnitzt, teilw. graviert und gefärbt, sign., H=9,7 cm.- - -25.00 % buyer'
Drei Vasen, u.a. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, u.a. mit eingeschmolzenen
Susse Frères (Pariser Bildhauer des 19./20. Jhs.). Michel-Ange. Bronze, verso bez./gemarkt
Drei verschiedene Tassen mit Unterschalen. England/Paris 19. Jh. Porzellan, farbig, blau bzw. gold
Bildhauer des 19. Jhs. Dornauszieher. Bronze/Marmor, H=22 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the
Bildhauer des 19. Jhs. Dornauszieher. Bronze/Marmor, H=22 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Maler des 20. Jhs. Wiesenlandschaft im Frühling. Öl/Lw., li./u. unleserlich sign., gerahmt, 48 x
Horst Janssen (1929-1995). nach Ihm selbst und selbst für CL klar: nur Strich. Zwei Radierungen.
Gottfried Hermann Sagstätter (1811-1883). Genreszene. Öl/Holz, li./u./sign./dat. (18)45, 28,5 x 21,5
Franz Krippendorf (1907-1982) u.a. Drei Gebirgslandschaften. Aquarelle/Papier, re./u./sign.,
Ernest Meissonier (1815-1891). Männergesellschaft. Öl/Holz, re./u./monogr., gerahmt, 9 x 11,5 cm.- -
Art Déco-Tischuhr. Wohl Darmstadt 1920er Jahre. Massiv Nussbaum, mit Messingbeschlag und -pendel,
Biedermeier-Nähtisch. Süddeutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv und gedrechselt, H=76
Historismus-Tisch. Frankreich um 1900. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt, H=78,5 cm, B=93 cm, T=
Biedermeier-Standsekretär. Berlin 19. Jh. Königspyramiden-Mahagoni furniert, mit fünf Schlüsseln,
Art Déco-Deckenlüster, sechsflammig. Frankreich 20. Jh. Marmor / Messing / Glas, H=20 cm, D=49
Spiegel. Deutsch 19. Jh. Massivholz, appliziert mit geprägtem Messing mit Muscheldekor, 51 x 43 cm.-
Messkelch. Wohl deutsch 19. Jh. Silber, ca. 408 g, reich profiliert, teilw. vergoldet, mehrfach
Zwei Deckelgefäße und zwei Vasen. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert, H=20 bis 33,5
Schatulle. Vorderer Orient. Massivholz, mit Beineinlagen, H=8 cm, B=30,8 cm, T=20,5 cm.- - -25.
Paar Ohrringe. 18 ct Weißgold, besetzt mit Perle.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price,
Paar Ohrringe. 18 ct Weißgold, besetzt mit Perle.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Zwei Broschen. 18 ct Gelbgold, ca. 6 g.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT
Zwei Broschen. 18 ct Gelbgold, ca. 6 g.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Armreif und Brosche. Silber, besetzt mit Steinen.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price,
Armreif und Brosche. Silber, besetzt mit Steinen.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Konvolut Herrenarmbanduhren, u.a. Madison. (Gängigkeit ungeprüft)- - -25.00 % buyer's premium on
Konvolut Herrenarmbanduhren, u.a. Madison. (Gängigkeit ungeprüft)- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
Umfangreiche Fachbibliothek mit Porzellan-Literatur aus dem Nachlass von Dr. Alexander Tafel,
Drei Elefanten. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=9,5 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Tasse mit Unterschale. Paris 19. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, mit reich radiertem Goldfond.- -
August Gebhard (1880-1945). Wiesenlandschaft mit Schwarzwälderin. Pastell/Karton, re./u./sign.,
Drei unterschiedliche Deckeldosen, u.a. Dresden / Sèvres 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt bzw.
Flakon. Wohl USA, Steuben Glasworks 1920. Farbloses Glas, gold lüstrierend überfangen, H=19,4 cm.- -
Barock-Kommode. Süddeutsch 18. Jh. Doppelt geschweift, mit drei Schüben. Nussbaum furniert, teilw.
Ovales Tablett. Meissen, Meister CW 18. Jh. Silber, ca. 122 g, gepunzt, 19,5 x 13 cm.- - -25.
Ovales Tablett. Meissen, Meister CW 18. Jh. Silber, ca. 122 g, gepunzt, 19,5 x 13 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
Ovale Zuckerdose Tischchenmuster. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=7 cm, B=12,1 cm, T=9,6
Zwei Riechfläschchen. Japan. Bein, geschnitzt, teilw. graviert und gefärbt mit erotischen Szenen,
R. Pauli (Bildhauer des 19./20. Jhs.). Mädchenbüste. Alabaster/Bronze, auf grünem Marmorsockel, H=
Imari-Platte. Japan 18./19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, D=32 cm.- - -25.00 % buyer's premium on
Imari-Platte. Japan 18./19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, D=32 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Infanterie Regiment von Courbiere-Teller. Meissen dat. 5.7.1919. Porzellan unterglasurblau bemalt,
Meister des 18. Jhs. Soldat, von seinem Pferd stürzend. Öl/Holz, gerahmt, 17,5 x 22,5 cm.- - -25.
Zwei Wasserbüffel-Trophäen, H=70 cm, B=94 cm, T=35 cm / H=78 cm, B=107 cm, T=34 cm.- - -25.00 %
Maler des 18. Jhs. Blumenstillleben mit Äpfeln und Brombeeren. Öl/Lw., li./u./monogr. CR, gerahmt,
L. Schäfer-Wald... (Maler des 20. Jhs.). Ansicht eines Alpendorfes. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt,
Maler des 19./20. Jhs. Ansicht von Rothenburg. Aquarell/Karton, li./u./unleserlich sign., hi./Gl./
Zwei Historismus-Säulen. Deutsch um 1900. Massivholz, gedrechselt und ebonisiert, teilw. mit gold
Historismus-Deckenlüster, fünfflammig. Frankreich um 1900. Messing, H=80 cm, D=75 cm.- - -25.00 %
Bibliotheksleiter. England 20. Jh. Massiv Mahagoni, H=141 cm, B=45 cm, T=45 cm.- - -25.00 % buyer'
Gründerzeit-Wandregulator. Wien um 1900. Nussbaum furniert, teilw. schwarz bemalt, mit einem
2314 Los(e)/Seite