- Afrika (1)
- Aquarelle (121)
- Asiatika (100)
- Bücher (16)
- Design (3)
- Druckgrafiken (84)
- Fotografie (6)
- Gemälde (260)
- Glas, Kristall (220)
- Historika, Studentika (84)
- Jugendstil, Art Déco (68)
- Keramik (74)
- Kunsthandwerk (7)
- Möbel, Einrichtung (257)
- Münzen, Briefmarken (15)
- Porzellan (339)
- Puppen, Spielzeug (4)
- Sakrales Volkskunst (69)
- Schmuck (210)
- Silber, Versilbertes (96)
- Skulpturen (68)
- Teppiche (75)
- Uhren (32)
- Varia (105)
- Collectables (520)
- Glassware (264)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (260)
- Furniture (257)
- Jewellery (214)
- Watercolours (121)
- Asian Art (100)
- Silver & Silver-plated items (96)
- Arms, Armour & Militaria (84)
- Prints (84)
- Ceramics (76)
- Carpets & Rugs (75)
- Sculpture (69)
- Clocks, Watches & Jewellery (32)
- Coins (24)
- Books & Periodicals (16)
- Metalware (6)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Models, Toys, Dolls & Games (4)
- Clocks (2)
- Photographs (2)
- Taxidermy & Natural History (2)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Russian Works of Art (1)
2314 Los(e)/Seite
Maler des 19. Jhs. Heiliger Demetrios von Saloniki. Öl/Lw., gerahmt, 69 x 55,5 cm.- - -25.00 %
Will Sohl (1906-1969). Figur. Tuschfederzeichnung, mittig/u./sign., hi./Gl./gerahmt, 62,5 x 49,5
Maler des 19. Jhs. Porträt eines Mannes, beim Wiegen einer Münze. Öl/Lw., gerahmt, 38 x 35 cm.- - -
Patentiertes Klappfahrrad.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Egisto Sarri (1837-1901). Damenporträt. Öl/Lw., verso sign., gerahmt, 54,5 x 45 cm. (rest.)- - -25.
Maler des 19./20. Jhs. Landschaft mit Weiher und Kahn und Ötztaler Alpen (Tirol). Zwei Ölgemälde/
Barock-Standuhr. Deutsch 18. Jh. Massiv Eiche, mit bunt floral bemaltem Ziffernblatt und doppeltem
Neuzeitliche Vitrine, zweitürig, dreiseitig verglast und einseitig verspiegelt, H=220 cm, B=90 cm,
Vitrine. Deutsch 20. Jh. Zweitürig. Vogelaugenahorn furniert, teilw. massiv, H=83 cm, B=80 cm, T=
Biedermeier-Standuhr. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. furniert, mit Emailleziffernblatt, H=
Drei unterschiedliche Jugendstil-Vasen. Böhmen um 1900. Farbloses Glas, bunt überfangen, teilw.
Zwei Prunkplatten. Meissen Pfeifferzeit 192434 und später. Porzellan, bunt floral bemalt bzw. mit
Damenring. 18 ct Weißgold, ca. 5 g, besetzt mit Brillanten, ca. 0,25 ct.- - -25.00 % buyer's premium
Damenring. 18 ct Weißgold, ca. 5 g, besetzt mit Brillanten, ca. 0,25 ct.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Perlenkette mit 18 ct. Weißgoldverschluss, L=43 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price,
Perlenkette mit 18 ct. Weißgoldverschluss, L=43 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Maler des 19. Jhs. Miniatur eines Knabenporträts in Uniform. Hinterglasmalerei, gerahmt, 12,5 x 10
Ein Collier und fünf Broschen. Meist Silber, besetzt mit Onyx, Markasiten und Perlen, L=39,5
Brosche. 18 ct Weißgold, ca. 24 g, besetzt mit Smaragden und Brillanten, ca. 0,80 ct.- - -25.00 %
Paar Spiegel. Deutsch um 1900. Massivholzrahmen mit Silberbeschlag, geprägt mit Puttenkopf und
J.F.H. Bouchette (Bildhauer des 19./20. Jhs.). Christus im Garten Gethsemane. Messing geprägt, re./
Harlekine. Nymphenburg 19. Jh. Auf einem Bein tanzend, Porzellan, bunt bemalt. Modell nach (Franz)
Zierglas. Karlsbad, Moser 20. Jh. Farbloses Glas, rubinrot überfangen, geschliffen, am Boden
Walzenkrug. Deutsch 18. Jh. Fayence, bunt ornamental bemalt, mit Zinndeckel und -standring, H=23 cm.
Robert Michiels (geb. 1933). Skulptur Moderne Kunst (Handwerkzeuge). Bronze, H=35 cm; dazu zwei
Zwei Windhunde. Nymphenburg / Wien 20. Jh. Porzellan / Feinsteinzeug, sparsam bunt bemalt, u.a.
Konvolut Geschirrteile. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und Goldrand, D=8 bis
Drei verschiedene Tassen mit Unterschalen. Berlin / Nymphenburg / Wächtersbach 19./20. Jh. Porzellan
Paar Heiligenfiguren. Süddeutsch 18./19. Jh. Lindenholz, geschnitzt, mit Resten alter Fassung, H=
Armlehnsessel. Deutsch 18. Jh. Massiv Buche, teilw. gedrechselt.- - -25.00 % buyer's premium on
Armlehnsessel. Deutsch 18. Jh. Massiv Buche, teilw. gedrechselt.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Vier Satztisch. England um 1900. Mahagoni furniert, teilw. massiv und gedrechselt. H=75 cm, B=53,5
Otto Schwarz (1880-1952). Alpenlandschaft mit Dorf und Brücke. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1940,
Wilhelm Nagel (1866-1944). Winterlandschaft. Mischtechnik/Papier, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt,
Eduard Harrison Compton (1881-1960). Schneekappe vom Kammweg (Riesengebirge). Farblithographie,
Anton Schneider-Postrum (1895-1943). Heinzkiller Mühle im Kylltal. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1917,
Wilhelm Nagel (1866-1944). Flusslandschaft mit Pappeln. Mischtechnik/Papier, re./u./sign., hi./Gl./
Gründerzeit-Beistelltisch. Deutsch um 1900. Massiv Nussbaum, mit runder eingelegter Porzellanplatte,
Neuzeitliche Vitrine, eintürig, dreiseitig verglast, H=185 cm, B=53 cm, T=36 cm.- - -25.00 % buyer's
Beistelltisch. Deutsch 19. Jh. Mit zwei Schüben. Nussbaum furniert und floral marketiert mit
Spiegel. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst, 95 x 75 cm.- - -25.00
Graphiker des 18. bis 20. Jhs. Konvolut Aquatinten / Radierungen mit Baum- bzw. Waldansichten, in
Vase. Murano 20. Jh. Farbiges Glas, mit bunten Einschmelzungen, bez., H=40,5 cm.- - -25.00 % buyer's
Gohm-Brücke, 219 x 140 cm. Mit Zertifikat von Hakker & Co, Mannheim, den 26.5.1972.- - -25.00 %
Barock-Armlehnsessel. Deutsch 18. Jh. Massiv Buche, teilw. geschnitzt.- - -25.00 % buyer's premium
Barock-Armlehnsessel. Deutsch 18. Jh. Massiv Buche, teilw. geschnitzt.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Ehrenkreuz der Deutschen Mutter III. Stufe, am Band, mit Urkunde, in Etui.- - -25.00 % buyer's
Ehrenkreuz der Deutschen Mutter III. Stufe, am Band, mit Urkunde, in Etui.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
Brosche. 14 ct Gelbgold, ca. 14 g.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
Brosche. 14 ct Gelbgold, ca. 14 g.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Damenring. 18 ct Gelbgold, besetzt mit Amethyst und Brillanten, ca. 0,10 ct.- - -25.00 % buyer's
Perlenkette mit 8 ct Weißgoldverschluss, L=69 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price,
Perlenkette mit 8 ct Weißgoldverschluss, L=69 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Damenring. 18 ct Gelbgold, ca. 7 g, besetzt mit Smaragd und Brillanten, ca. 0,20 ct.- - -25.00 %
Henkelschale. Moskau, Meister Andrey Antonowitsch Kowalsky 1846. 84er Silber, ca. 126 g, mit
Jugendstil-Schale. Nancy, Émile Gallè um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, geätzt und
Schale. Murano 20. Jh. Farbiges Glas, mit unterschiedlich farbigen vertikalen Bändern, H=10 cm, D=
Vier Tierfiguren, u.a. Bronze, H=6,7 bis 30 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT
Vier Tierfiguren, u.a. Bronze, H=6,7 bis 30 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Walzenkrug. Wohl Bayreuth 18. Jh. Fayence, bunt bemalt mit stehendem Chinesen, mit Zinndeckel und -
Zwei türkische Orden, 1917. (einer besch.).- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT
Zwei türkische Orden, 1917. (einer besch.).- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
2314 Los(e)/Seite