- Afrika (1)
- Aquarelle (121)
- Asiatika (100)
- Bücher (16)
- Design (3)
- Druckgrafiken (84)
- Fotografie (6)
- Gemälde (260)
- Glas, Kristall (220)
- Historika, Studentika (84)
- Jugendstil, Art Déco (68)
- Keramik (74)
- Kunsthandwerk (7)
- Möbel, Einrichtung (257)
- Münzen, Briefmarken (15)
- Porzellan (339)
- Puppen, Spielzeug (4)
- Sakrales Volkskunst (69)
- Schmuck (210)
- Silber, Versilbertes (96)
- Skulpturen (68)
- Teppiche (75)
- Uhren (32)
- Varia (105)
- Collectables (520)
- Glassware (264)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (260)
- Furniture (257)
- Jewellery (214)
- Watercolours (121)
- Asian Art (100)
- Silver & Silver-plated items (96)
- Arms, Armour & Militaria (84)
- Prints (84)
- Ceramics (76)
- Carpets & Rugs (75)
- Sculpture (69)
- Clocks, Watches & Jewellery (32)
- Coins (24)
- Books & Periodicals (16)
- Metalware (6)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Models, Toys, Dolls & Games (4)
- Clocks (2)
- Photographs (2)
- Taxidermy & Natural History (2)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Russian Works of Art (1)
2314 Los(e)/Seite
Tasse mit Unterschale. Berlin 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und Goldrand.- - -25.00
Ansichtstasse mit Unterschale. Wohl Trier dat. Bonn 1857. Porzellan bunt bemalt, mit Beschriftung
Drei Teller. Frankreich 18./19. Jh. Fayence, unterglasurblau bzw. bunt bemalt, D=22 bis 25 cm. (
Porträttasse mit Unterschale. Berlin 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit Goldspitzenbordüre,
Hilla Wolf-Wagner (geb. 1949). Nach dem Bade. Bronze, Aufl. 8/12, verso sign./dat. (19)93, H=25
Wolfram Schubert (geb. 1926). Zwei Küstenlandschaften von Usedom. Aquarell/Papier, li./u./sign.
Maler des 19. Jhs. Porträt eines Adligen. Öl/Holz, re./u. unleserlich sign., gerahmt, 36,5 x 29 cm.-
Max Wilhelm Roman (1849-1910). Ansicht des Mannheimer Schlossparkes. Öl/Lw., verso bez., 33 x 39,5
W. Plorki (Maler des 20. Jhs.). Frauenporträt. Öl/Malkarton, re./o./sign., gerahmt, 42,5 x 35 cm.- -
Jan. Amend (Maler des 19./20. Jhs.). Bauerngehöft an Weiher. Öl/Lw., li./u./sign., in Keilrahmen,
Maler des 19. Jhs. Damen- und Herrenporträt. Öl/Lw., gerahmt, 25,5 x 21,5 / 32 x 23,5 cm.- - -25.
Sechs Biedermeier-Stühle. Wien 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, mit Fadeneinlagen. (
Konvolut unterschiedlicher Rahmen. Teilw. Holz/Stuck, auf Kreidegrund gold gefasst, 12,5 x 8,5 bis
Kissenschrank. Holland 18./19. Jh. Palisander furniert, teilw. massiv, geschnitzt und ebonisiert,
Standuhr. Burgund 19. Jh. Weichholz-Korpus, bunt floral bemalt, H=237 cm, B=50 cm, T=29 cm. (
Petroleum-Lampe. Deutsch 20. Jh. Porzellankorpus mit Zwiebelmusterdekor, Milchglasschirm und
Lederkoffer mit einem Paar Camel-Boots, Gr. 39/40.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer
Lederkoffer mit einem Paar Camel-Boots, Gr. 39/40.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Nähtisch. Deutsch 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv und gedrechselt, H=7 cm, B=47 cm, T=39
Zwei verschiedene Porzellantafeln. China. Bunt floral bzw. mit Pferden bemalt, beschriftet, 75 x
Kruzifix-Halsuhr. Paris, Etienne Bordier 17. Jh. Silber, reich ziseliert und graviert, teilw.
Zwölf Historismus-Mokkalöffel und weitere Besteckteile. Silber, ca. 900 g / versilbert bzw.
Uhrenkette. 14 ct Gelbgold, ca. 17 g, L=12,5 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price,
Uhrenkette. 14 ct Gelbgold, ca. 17 g, L=12,5 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Zwei Korallenketten mit 14 ct Gelbgoldverschluss, L=50 / 58 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the
Zwei Korallenketten mit 14 ct Gelbgoldverschluss, L=50 / 58 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Damenring. 18 ct Gelbgold, ca. 9 g, besetzt mit Saphir und Brillanten, ca. 0,25 ct.- - -25.00 %
Jugendstil-Vase. Le Verre Francais um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, geschnitten und
Schatulle. Asien. Pappmaché/Holz, bunt bemalt mit Floraldekor und Federvieh, H=22 cm, B=35 cm, T=
Vase und Figur. Wohl Jemen, Bura. Ton, gebrannt, H=15,8 / 16 cm.- - -25.00 % buyer's premium on
Vase und Figur. Wohl Jemen, Bura. Ton, gebrannt, H=15,8 / 16 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Altenburger Bauernbursche. Meissen 1897-1898. Porzellan, bunt bemalt, mit Formnummer Q 190a.
Orang-Utan, Schimpansenkind und Ziege, u.a. Rosenthal / Heubach 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=
Tasse mit Unterschale. Thüringen 19. Jh. Porzellan, eisenrot bemalt mit Landschaften, Goldränder.- -
Konvolut Sammelbilder Olympia 1936, meist in Schwarz-Weiß.- - -25.00 % buyer's premium on the
Konvolut Sammelbilder Olympia 1936, meist in Schwarz-Weiß.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
Paar Bodenkerzenleuchter. Italien 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst, H=72
Natura. Bronze, verso am Sockel unleserlich sign., H=24,3 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the
Natura. Bronze, verso am Sockel unleserlich sign., H=24,3 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
Zwei Bürsten. Holz, floral intarsiert bzw. mit Brandmalerei, L=21 bzw. 23 cm.- - -25.00 % buyer's
Zehn verschiedene Mokkatassen mit Unterschalen, u.a. Herend / Limoges / Meissen 19./20. Jh.
Neun verschiedene Schnitzereien. Deutsch 20. Jh. Holz/Bein/Knochen, H=2,5 bis 5,5 cm.- - -25.00 %
Drei Designer-Tassen mit Unterschalen. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, Entwurf Mario
56tlgs. Speise- und Kaffeeservice Apponyidekor Herend 20. Jh. Bestehend aus: Eine ovale Terrine (
Puppenmöbel Vitrinenschrank. Deutsch 20. Jh. Zweitürig, mit verglaster Front. Weichholz, teilw.
Runde Schale. China. Keramik, mit Fächerdekor, H=5,5 cm, D=17,5 cm. (rest.)- - -25.00 % buyer's
A. Demarco (Maler des 20. Jhs.). Fischer, ein Netz legend. Öl/Holz, re./u./sign., 44 x 62 cm.- - -
Maler des 20. Jhs. Hochgebirgssee. Öl/Holz, gerahmt, 37 x 51 cm. (besch.)- - -25.00 % buyer's
Maler des 20. Jhs. Hochgebirgssee. Öl/Holz, gerahmt, 37 x 51 cm. (besch.)- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Maler des 19. Jhs. Ritter, zur Burg reitend. Öl/Lw., gerahmt, 82 x 111,5 cm.- - -25.00 % buyer's
Maler des 20. Jhs. Stillleben mit Aprikosen, Trauben und Kirschen. Öl/Holz, li./u./monogr. FR,
Maler des 19. Jhs. Damen- und Herrenporträt. Öl/Lw., verso bez./dat. Erra P. 1815, gerahmt, 34 x
Sechs Louis XVI.-Stühle. Deutsch um 1800. Massiv Rüsterholz, teilw. geschnitzt.- - -25.00 % buyer'
Johann Jungblut (1860-1912). Personen am Weiher mit Gebäude im Hintergrund. Öl/Karton, re./u./sign.,
Konvolut asiatisches Porzellan, bunt bemalt, H=3,5 bis 12 cm. (best.)- - -25.00 % buyer's premium on
Konvolut asiatisches Porzellan, bunt bemalt, H=3,5 bis 12 cm. (best.)- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Vase. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, H=29 cm.- - -25.00 % buyer's premium on
Vase. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, H=29 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Heinz Friedrich (Maler des 20. Jhs.). Burgland Weinland Südpfalz. Lithographie, re./u./bez./
Drei Barockstühle. Deutsch 18. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt.- - -25.00 % buyer's premium
Drei Barockstühle. Deutsch 18. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Jacopo de Negreto Palma il Vecchio (1480-1528) zugeschrieben. Hieronymus. Öl/Lw., verso bez.,
Schale, Tasse mit Unterschale und weitere Schale. Meissen 19./20. Jh. Porzellan, bunt bemalt.- - -
Richard Aurili (1834-c. 1914). Mädchenbüste. Terracotta, modelliert, sign., H=47 cm.- - -25.00 %
Jugendstil-Vase. Pallme, König & Habel um 1900. Grünes Glas, mit vergoldeter Montur, H=25,5
Speisebesteck im Kasten. Deutsch 19./20. Jh. Silber, ca. 4.520 g.- - -25.00 % buyer's premium on the
Speisebesteck im Kasten. Deutsch 19./20. Jh. Silber, ca. 4.520 g.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Jugendstil-Vase. Nancy, Argenthal Paul Nicolas um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, geätzt
Isfahan-Brücke, 129 x 76 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Bidjar-Teppich, 310 x 225 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
Bidjar-Teppich, 310 x 225 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
2314 Los(e)/Seite