- Afrika (1)
- Aquarelle (121)
- Asiatika (100)
- Bücher (16)
- Design (3)
- Druckgrafiken (84)
- Fotografie (6)
- Gemälde (260)
- Glas, Kristall (220)
- Historika, Studentika (84)
- Jugendstil, Art Déco (68)
- Keramik (74)
- Kunsthandwerk (7)
- Möbel, Einrichtung (257)
- Münzen, Briefmarken (15)
- Porzellan (339)
- Puppen, Spielzeug (4)
- Sakrales Volkskunst (69)
- Schmuck (210)
- Silber, Versilbertes (96)
- Skulpturen (68)
- Teppiche (75)
- Uhren (32)
- Varia (105)
- Collectables (520)
- Glassware (264)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (260)
- Furniture (257)
- Jewellery (214)
- Watercolours (121)
- Asian Art (100)
- Silver & Silver-plated items (96)
- Arms, Armour & Militaria (84)
- Prints (84)
- Ceramics (76)
- Carpets & Rugs (75)
- Sculpture (69)
- Clocks, Watches & Jewellery (32)
- Coins (24)
- Books & Periodicals (16)
- Metalware (6)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Models, Toys, Dolls & Games (4)
- Clocks (2)
- Photographs (2)
- Taxidermy & Natural History (2)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Russian Works of Art (1)
2314 Los(e)/Seite
Miniaturist des 19. Jhs. Drei Damen- bzw. Herrenporträts. Gouache/Bein, hi./Gl./gerahmt, 5,2 x 4,5
Vier Medaillon-Anhänger. 8 ct Gelbgold, ca. 3 g.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price,
Vier Medaillon-Anhänger. 8 ct Gelbgold, ca. 3 g.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Konvolut Brillen, u.a. Dienstbrille in originaler Blechschatulle.- - -25.00 % buyer's premium on
Konvolut Brillen, u.a. Dienstbrille in originaler Blechschatulle.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
Zwei Anhänger. 18 ct Gelbgold, ca. 16 g, einer besetzt mit Rubinen.- - -25.00 % buyer's premium on
Zwei Anhänger. 18 ct Gelbgold, ca. 16 g, einer besetzt mit Rubinen.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Konvolut Silber, ca. 3.095 g, und Versilbertes, u.a. Besteckteile, Becher, Durchbruchsschalen,
Konvolut Modeschmuck, u.a. Armreife, Broschen, Ketten, Knöpfe, Manschetten sowie Zierbäumchen und
Die Kauernde. Rosenthal 20. Jh. Bisquitporzellan. Entwurf und sign. F(ritz) Klimsch, H=36 cm.- - -
Schreibgarnitur. China. Holz / Jade / Porzellan / Stein, in Original-Schatulle, H=4 cm, B=30 cm, T=
Zwölf Buchbeschläge. Wohl deutsch 19. Jh. Silber.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price,
Zwölf Buchbeschläge. Wohl deutsch 19. Jh. Silber.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Vase. Murano 20. Jh. Farbiges Glas, mit bunten, murrinenartigen Einschmelzungen, H=40,5 cm.- - -25.
Zwei Vasen. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, eine mit eingeschmolzenen bunten
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, rubinrot überfangen, floral geschnitten
Vase. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, bunt bemalt; dazu Enghalskrug, H=13 / 20 cm.- - -25.00 % buyer's
Steinbock, sich vor Eidechse erschreckend. Ens-Volkstedt 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=31,8 cm.-
Handschuh-Schatulle. Deutsch 19. Jh. Massiv Palisander, mit floraler Perlmutteinlage, H=6 cm, B=23,5
Vase. Rozenburg 1902. Eierschalenporzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und Schmetterlingen, mit
Konvolut Orden und Ehrenzeichen, u.a. Ordensspange mit EK, Karpatenkorps und Uniformknöpfe.- - -25.
Acht unterschiedliche Teller, u.a. Fürstenberg / Porsgrund / Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt
Russischer St. Anna-Orden, III. Klasse, am Ordensband. 18 ct Gelbgold, emailliert.- - -25.00 %
Russischer St. Anna-Orden, III. Klasse, am Ordensband. 18 ct Gelbgold, emailliert.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
Vase. Murano 20. Jh. Fliederfarbiges Glas, mit weißen Aufschmelzungen, bez., H=37,5 cm.- - -25.
22tlgs. Konvolut: Zwölf Fußschalen mit 835er Silber-Fuß; eine Schale mit 925er Sterlingsilber-
16tlgs. Kaffeeservice. Höchst 20. Jh. Porzellan, purpur bemalt mit Architekturlandschaften und
Ein Flaschenkühler, zwei Schalen und eine Vase, u.a. Hirschberg 20. Jh. Farbloses bzw. rauchfarbenes
Konvolut Silber, ca. 1.197 g, u.a. Becher, Besteckteile, Kanne und Schalen, H=2,5 bis 13 cm.- - -
zurückgezogen / withdrawn---Großes Konvolut Literatur über Pfälzer Maler, u.a. Otto Dill, Adolf
Bronzegefäß, Schatulle und Shi Caixia, H=5 bis 20,5 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer
Bronzegefäß, Schatulle und Shi Caixia, H=5 bis 20,5 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Kleine Jugendstil-Vase. Frankreich, Legras um 1900. Farbiges Glas, geätzt und geschliffen, sign.,
Kleine Jugendstil-Vase. Nancy, Daum Frères um 1900. Farbiges Glas, geätzt und geschnitten, sign.,
Kleine Vase. Loetz Wwe., Richard um 1920. Farbiges Glas, geätzt und geschnitten, sign., H=8
Bibel. Osteuropa 19. Jh. Umband mit Stoffbezug und versilberten Beschlägen.- - -25.00 % buyer's
Graphiker des 18./19. Jhs. Karte Südfrankreichs mit Überschwemmung von 1882, Ansicht von Frankenthal
Horst Jansen (1929-1995), Selbstporträt, Radierung; und Heinz Brzoska (geb. 1942), Lithographie,
Chistus. Wohl Osteuropa 16. Jh. Bein, geschnitzt, H=24,5 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the
Chistus. Wohl Osteuropa 16. Jh. Bein, geschnitzt, H=24,5 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Leonid Nicolaiewitch (Maler des 20. Jhs.). Winterlandschaft. Öl/Hartfaser, li./u./sign., gerahmt,
M. Champollion-Figeac / M. Rodolphe-Pfnor, Monographie du Palais de Fontainebleu, zwei Hlb.-Ldr.-
Sitzende Frau. Älteste Volkstedt 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=25 cm. (min. best.)- - -25.00 %
Zwei Milchgießer und Gewürzgefäß. Deutsch 19./20. Jh. Silber, ca. 260 g, H=4,5 bis 15,5 cm.- - -25.
Herrenarmbanduhr, Marke Iron Annie, in Original-Karton. (Gängigkeit ungeprüft)- - -25.00 % buyer's
Herrenarmbanduhr, Marke Iron Annie, in Original-Karton. (Gängigkeit ungeprüft)- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
Drei Vasen. Heinrich / Ludwigsburg / Wien Augarten 20. Jh. Porzellan, teilw. bunt dekoriert, H=22
Konvolut Speisebesteck, u.a. Jugendstil-Besteck, H. Mayer & Co. um 1900. Silber, ca. 1.700 g.- - -
Tischuhr. H. Mayr 20. Jh. Mit Spielwerk, drei Melodien, Schlüssel und Bedienungsanleitung, H=28,5
Konvolut Notgeld.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Elster. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=13 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer
Elster. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=13 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Konvolut Autographisches, u.a. Finanz Rath von Regemann, Berlin 1798; Regierung Oberfranken 1845,
Sechs Teller. Böhmen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt und gold staffiert, D=20,5 cm.- - -25.00 %
Kaffeekanne. Wien 1807. Porzellan, mit gebrochenem Stabreliefdekor, unterglasurblau bemalt mit
Drei Lackschatullen. Asien. Mit bunten blühenden Zweigen, L=20 bis 30 cm.- - -25.00 % buyer's
Drei Lackschatullen. Asien. Mit bunten blühenden Zweigen, L=20 bis 30 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Vier Speiseteller. Villeroy & Boch 20. Jh. Feinsteinzeug, bunt floral bemalt, D=31 cm.- - -25.00 %
Preußischer Roter Adler-Orden, III. Klasse, am Band. 18 ct Gelbgold.- - -25.00 % buyer's premium
Preußischer Roter Adler-Orden, III. Klasse, am Band. 18 ct Gelbgold.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
Dolch in Scheide. Wohl Schweiz 20. Jh. Mit Holzgriff, L=21 / 36,5 cm.- - -25.00 % buyer's premium on
Dolch in Scheide. Wohl Schweiz 20. Jh. Mit Holzgriff, L=21 / 36,5 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Walzenkrug. Deutsch 18. Jh. Fayence, bunt bemalt mit Bogenschützen, mit Zinndeckel und -standring,
Räuchergefäß und Kanne. Asien. Keramik, H=8,5 bis 23 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer
Räuchergefäß und Kanne. Asien. Keramik, H=8,5 bis 23 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Schale. Austria, Loetz 20. Jh. Farbiges Glas, geätzt und geschliffen, sign., H=9,5 cm.- - -25.00 %
Henkelschale. Karlsruhe 20. Jh. Irdengut, bunt bemalt, mit Formnummer 1169 ; dazu Wächtersbach-
Bilderrahmen. Deutsch 19. Jh. Versilbert, 17 x 27 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer
Bilderrahmen. Deutsch 19. Jh. Versilbert, 17 x 27 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Fußschale. Asien. Porzellan, bunt bemalt, H=13 cm, D=26 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the
Fußschale. Asien. Porzellan, bunt bemalt, H=13 cm, D=26 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Konvolut alter Schlüssel des 18. bis 20. Jhs., L=7 bis 15 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the
Konvolut alter Schlüssel des 18. bis 20. Jhs., L=7 bis 15 cm.- - -25.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included ...[more]
Jugendstil-Schale. Vereinigte Lausitzer Glaswerke Arsall um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen,
2314 Los(e)/Seite