- Afrikana (5)
- Aquarelle (21)
- Asiatica (52)
- Automobilia (1)
- Barometer (4)
- Bücher / Periodica (10)
- Druckgraphik (71)
- Fotografie (2)
- Gemälde / Mischtechnik (229)
- Glas / Kristall (91)
- Historika / Studentika (1)
- Jugendstil / Art Déco (41)
- Kameras & Zubehör (3)
- Keramik (35)
- Kunsthandwerk (4)
- Lampen (25)
- Metallware (6)
- Militaria / Waffen (23)
- Möbel / Einrichtung (210)
- Modeartikel (1)
- Münzen (6)
- Musikinstrumente (8)
- Porzellan (422)
- Russische Kunst (1)
- Sakrale Kunst / Volkskunst (35)
- Schmuck (199)
- Schreibutensilien (4)
- Silber / Versilbertes (139)
- Skulpturen (84)
- Spielzeug / Puppen (3)
- Sportmemorabilia (2)
- Stand- / Wand- / Tischuhren (34)
- Teppiche (50)
- Textilien (3)
- Tierpräparate / Naturkunde (1)
- Uhren(Armband) / Accessoires (34)
- Varia (245)
- Wissenschaftl. Instrumente (4)
- Zeichnungen & Pastelle (16)
- Porcelain (424)
- Collectables (250)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (230)
- Furniture (210)
- Jewellery (202)
- Silver & Silver-plated items (140)
- Glassware (92)
- Sculpture (85)
- Prints (71)
- Chinese Works of Art (52)
- Carpets & Rugs (50)
- Art Nouveau & Art Deco (41)
- Ceramics (35)
- Clocks (35)
- Religious Items & Folk Art (35)
- Watches & Watch accessories (34)
- Lighting (25)
- Arms, Armour & Militaria (23)
- Watercolours (21)
- Drawings & Pastels (16)
- Books & Periodicals (10)
- Musical Instruments & Memorabilia (8)
- Coins (6)
- Metalware (6)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Barometers (4)
- Scientific Instruments (4)
- Textiles (4)
- Writing Instruments (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Photographs (2)
- Russian Works of Art (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Vintage Fashion & Textiles (1)
2137 Los(e)/Seite
Kohlekasten. Wohl England um 1900. Dünnes Eisenblech, schwarz lackiert, H=39 cm, B=27 cm, T=36,5
Kohlekasten. Wohl England um 1900. Dünnes Eisenblech, schwarz lackiert, H=39 cm, B=27 cm, T=36,5 cm.
Paar Empire-Vasen. Paris 19. Jh. Bronze, teilw. reliefiert mit Blattdekor, H=39 cm.
Alessandro Maffei (1780-1859). Obst- und Blumenstillleben. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt. 69 x 100
Alessandro Maffei (1780-1859). Obst- und Blumenstillleben. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt. 69 x 100 cm. **
Helmut Wolf (geb. 1940). Große, ovale, tiefe Schale. Achat, poliert, am Boden sign., H=12,5 cm, B=
Helmut Wolf (geb. 1940). Große, ovale, tiefe Schale. Achat, poliert, am Boden sign., H=12,5 cm, B=35,5 cm, T=26 cm.
Biedermeier-Gebetsbank. Deutsch 19. Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv. **
Zwei nackte Frauentorsi. Paris, René Lalique 20. Jh. Opakes Glas, sign., H= 25 bzw. 29 cm.
Jugendstil-Vase. Austria, Loetz Witwe um 1900. Farbloses Glas, lüstrierend überfangen, mit Silberoverlay, am Boden Ätzsignatur, H=11 cm.
Barwagen. Deutsch 20. Jh. Eiche, furniert, teilw. Messing, Schauseiten verglast, H=100 cm, B=80
Barwagen. Deutsch 20. Jh. Eiche, furniert, teilw. Messing, Schauseiten verglast, H=100 cm, B=80 cm, T=48 cm. **
Vier Gewürzstreuer, Pfeffermühle und Zuckerstreuer. Italien / USA und Frankreich 19./20. Jh. Silber,
Vier Gewürzstreuer, Pfeffermühle und Zuckerstreuer. Italien / USA und Frankreich 19./20. Jh. Silber, unterschiedlich gepunzt, H=5,5 bis 18 cm.
Art Déco-Tischuhr. Paris, Marius Ernest Sabino 1920. Farbloses opakes Glas, floral geschnitten und
Vase. Wohl Paris, René Lalique 20. Jh. Farbloses opakes Glas mit Pferdereliefs, H=15 cm, D=20 cm.
Erich Saalmann (1918-1932). Steigender Steinbock. Bronze, auf Marmorsockel, verso sign., H=37 cm.
Zwei verschiedene Rahmen. Neuzeitlich. 925er Silber, 12 x 16 cm bzw. 28 x 23 cm.
Zwei Vasen. Asien. Porzellan, mit Reliefdekor, ohne Marke, H=30 bzw. 54 cm. **
Viersitzige Jugendstil-Couch. Deutsch um 1900. H=70 cm, B=220 cm, T=90 cm. **
Carl Ludwig Fahrbach (1835-1902) attrib. Küstenlandschaft. Öl/Hartfaser, gerahmt, 20,5 x 28,5 cm;
Kugelvase. Cadinen um 1900. Majolika, blauer Fond mit buntem Dekor, am Boden Blindmarke bzw.
M. Kauner (Maler des 20. Jhs.). Personen an Theke. Mischtechnik hi./Gl../gerahmt, re./u./sign., dat.
Große Bronzeglocke. Wohl Italien dat. 1718. Umlaufend beschriftet: „ REFUSSA SUP AD MODUM REU:
Jagd-Tabatière. Wohl Frankenthal. Porzellan, ohne Marke. Rechteckig, blauer Fond mit goldstaffiertem
Jugendstil-Vase. Wohl Klostermühl, Johann Loetz Witwe um 1900. Farbloses Glas, grün opak überfangen,
Jugendstil-Vase. Wohl Klostermühl, Johann Loetz Witwe um 1900. Farbloses Glas, grün opak überfangen, H=33,5 cm.
Zwei verschiedene Geldkatzen, Abendtasche und Geldsäckchen. Deutsch um 1900. Perlenstickerei bzw.
Zwei verschiedene Geldkatzen, Abendtasche und Geldsäckchen. Deutsch um 1900. Perlenstickerei bzw. Kettengeflecht.
Singvogelautomat. Deutsch 20. Jh. H=28 cm. (Funktion ungeprüft)
Großes Konvolut an Fachbüchern für Silber, Schmuck und Edelsteine.
Stuhl. Deutsch 17. Jh. Massiv Eiche, teilw. gedrechselt. **
Sechs walzenförmige Becher. Deutsch 19. Jh. Farbloses Glas, geschliffen und geätzt, mit Goldrand,
Sechs walzenförmige Becher. Deutsch 19. Jh. Farbloses Glas, geschliffen und geätzt, mit Goldrand, H=10,5 cm.
Lorgnette. Deutsch um 1900. Schildpatt, poliert und geschnitzt.
Drei verschiedene Jugendstil-Vasen. Wohl Harrach / Pallme-König & Habel. Farbloses Glas, überfangen,
Jugendstil-Vase. Pallme-König & Habel um 1900. Farbloses Glas, violett lüstrierend überfangen, H=
Jugendstil-Vase. Pallme-König & Habel um 1900. Farbloses Glas, violett lüstrierend überfangen, H=21,5 cm. ...[more]
Drei Vasen. Rosenthal / Isgard Moje u.a. 20. Jh. Zwei davon Glas, am Boden Ätzsignatur, eine
Drei Vasen. Rosenthal / Isgard Moje u.a. 20. Jh. Zwei davon Glas, am Boden Ätzsignatur, eine Keramik, Blindmarke Moorcroft, H=19 bis 30,5 cm.
Ring. 14 ct Gold, ca. 4 g, besetzt mit Brillanten, ca. 1,00 ct, Ringgröße 57.
Art Déco-Schale. Wohl Deutsch 1920. Bronze, reich ziseliert und graviert, verso unleserlich gemarkt,
Art Déco-Schale. Wohl Deutsch 1920. Bronze, reich ziseliert und graviert, verso unleserlich gemarkt, D=36 cm.
Zwei Broschen. 14 ct Gold, ca. 15 g, besetzt mit turmalinfarbigem Stein bzw. Camée.
Drei Broschen. 14 ct Gelbgold, ca. 16 g.
Sechs lange Cocktaillöffel und fünf Krustentiergabeln. Deutsch 20. Jh. 800er Silber, ca. 149 g,
Sechs lange Cocktaillöffel und fünf Krustentiergabeln. Deutsch 20. Jh. 800er Silber, ca. 149 g, verso gepunzt.
Zwei Opferstöcke. Deutsch 18. Jh. Schmiedeeisen, H=23 bis 34 cm.
Zwölf Kaffee- und zwölf Suppenlöffel. Deutsch 19. Jh. 800er Silber, ca. 570 g, verso gepunzt, im
Zwölf Kaffee- und zwölf Suppenlöffel. Deutsch 19. Jh. 800er Silber, ca. 570 g, verso gepunzt, im Original-Etui.
Teekanne. Meissen 1735. Porzellan, zitronengelber Fond, Reserven bunt bemalt mit Figurenstaffagen,
Salatbesteck, drei Tortenheber und Vorlege-Fischgabel. Deutsch 19./20. Jh. Silber unterschiedlich
Salatbesteck, drei Tortenheber und Vorlege-Fischgabel. Deutsch 19./20. Jh. Silber unterschiedlich gepunzt, geschnitztes Bein bzw. Horn, montiert.
Runder Art Déco-Tisch. Deutsch 1920. Eiche / Mahagoni, furniert, floral eingelegt, H=61 cm, D=79 cm.
Runder Art Déco-Tisch. Deutsch 1920. Eiche / Mahagoni, furniert, floral eingelegt, H=61 cm, D=79 cm. **
Paar runde tiefe Wappenteller. Rudolstadt 20. Jh. Porzellan, aufwendig reliefiert und bunt bemalt,
Zwei walzenförmige Vasen und eine Deckeldose. Hamburg, Isgard Moje (geb. 1941) u.a. Farbloses
Schale und Besteckteile. Deutsch. Teilw. 800er Silber, ca. 450 g.
Tischleuchter. Wohl England 19./20. Jh. Holz, mit geschnitzten Pferdeköpfen, H=30 cm, B=145 cm, T=15
Tischleuchter. Wohl England 19./20. Jh. Holz, mit geschnitzten Pferdeköpfen, H=30 cm, B=145 cm, T=15 cm. **
Konvolut Silber. Deutsch 20. Jh. Unterschiedlich gepunzt, ca. 280 g. Drei Vorlegelöffel, eine
Große runde Imariplatte. Japan. 19. Jh. Porzellan, farbig bemalt, verso unterglasurblau bemalt, D=
Große runde Imariplatte. Japan. 19. Jh. Porzellan, farbig bemalt, verso unterglasurblau bemalt, D=39,5 cm.
Große runde Schale. Wohl Skandinavien 20. Jh. Farbloses Glas, überfangen, ohne Signatur, H=17,5
Große runde Schale. Wohl Skandinavien 20. Jh. Farbloses Glas, überfangen, ohne Signatur, H=17,5 cm, D=26,5 cm.
Konvolut Glas. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. überfangen und geätzt. Runder Teller (D=24
Konvolut Silber / Versilbertes. Neuzeitlich. Unterschiedlich gepunzt. Leuchter, Serviettenringe,
Konvolut Silber / Versilbertes. Neuzeitlich. Unterschiedlich gepunzt. Leuchter, Serviettenringe, Krawattenklammer, Zahnstocher.
Gerhard Arij Ludwig Munthe Morgenstjerne (1875-1927). Segelboote auf See. Öl/Holz, re./u./sign.,
Gerhard Arij Ludwig Munthe Morgenstjerne (1875-1927). Segelboote auf See. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 18,5 x 14,5 cm.
Johann Georg Meyer von Bremen (1813-1886). Mädchen-Portraits. Bleistiftzeichnung, hi./Gl./gerahmt., li./u./sign., 16 x 14 cm bis 33 x 21 cm.**
Ikone. Südeuropa 18./19. Jh. Hl. Anastasia von Sirmium. Holz, bemalt, 35 x 31 cm. (besch.)
Peter Wever (geb.1950). Umschlungenes Paar. Mischtechnik, re./u./sign., gerahmt, H=35 cm, B=24
Peter Wever (geb.1950). Umschlungenes Paar. Mischtechnik, re./u./sign., gerahmt, H=35 cm, B=24 cm. **
Vier halbrunde Biedermeier-Stühle. Frankreich 19. Jh. Massiv Kirschbaum, teilw. furniert und
Jugendstil-Wetterstation. Frankreich um 1900. Weißbronze, brüniert, mit Alabaster, H=43 cm. (
Jugendstil-Wetterstation. Frankreich um 1900. Weißbronze, brüniert, mit Alabaster, H=43 cm. (Funktion ungeprüft) **
Beistelltisch. Deutsch 18./19. Jh. Massiv Nussbaum, H=73 cm, B=33 cm, T=33 cm. **
Viertlgs. Kaffee- und Teeservice. England 19. Jh. Silber, ca. 3.030 g, mehrfach gepunzt. Kaffeekanne
Biedermeier-Sofa. Frankreich 19. Jh. Massives Nussbaumgestell, B=169 cm. Bitte beachten Sie, dass
2137 Los(e)/Seite