- Bank notes (130)
- Jewellery (110)
- Chinese Works of Art (65)
- Ceramics (53)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (47)
- Watches & Watch accessories (34)
- Furniture (28)
- Ethnographica & Tribal Art (21)
- Collectables (19)
- Prints (18)
- Coins (14)
- Silver & Silver-plated items (13)
- Metalware (12)
- Sculpture (10)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (9)
- Sporting Memorabilia & Equipment (9)
- Lighting (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Russian Works of Art (7)
- Books & Periodicals (6)
- Clocks (6)
- Musical Instruments & Memorabilia (6)
- Drawings & Pastels (5)
- Wines & Spirits (5)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Glassware (4)
- Tools (3)
- Watercolours (3)
- Japanese Works of Art (2)
- Kitchenalia (2)
- Maps (2)
- Scientific Instruments (2)
- Vintage Fashion (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Indian Works of Art (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Stamps (1)
- Textiles (1)
- Writing Instruments (1)
671 Los(e)/Seite
Arcadi Mas i Fondevila
Arcadi Mas i Fondevila (Barcelona, 1852-Sitges, 1934). "Valenciana", pastel sobre papel, 54x45 cm.
Ricard Opisso
Josep Mompou
Josep Mompou (Barcelona, 1888-Vic, 1968) . "Olot" (1943), óleo sobre lienzo, 60x73 cm.
Josep Mompou
Josep Mompou (Barcelona, 1888-Vic, 1968). "Olot", óleo sobre lienzo, 65x80 cm.
Jaume Plensa
Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Sin título, grabado collage, firmado y numerado a lápiz, serie 17/40, 50x30 cm.
18th century French school
Joaquim Vancells i Vieta
Joaquim Vancells i Vieta (Tarrasa, Barcelona, 1866-1942). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 60x73 cm.
Alejandro Arrechea Fong
Alejandro Arrechea Fong (Cuba, 1967). "Mejunje I" (2004), serigrafía con collage sobre papel, firmado y numerado a lápiz, serie 94/99, 100x70 cm.
17th century Spanish school
Escuela española siglo XVII. "Bodegón de higos y membrillos", óleo sobre lienzo, 41x59 cm.
Théodore Gérard
Théodore Gérard. (Bélgica, 1829-1895). "Personajes a la puerta de academia de arte", óleo sobre lienzo, 66x48 cm.
Escuela napolitana siglos XVII-XVIII. "Paisaje con ermitaño", óleo sobre lienzo, 112x150 cm.
Ramon Sanvisens
Ramon Sanvisens (Barcelona, 1917-1987). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 46x55,5 cm.
Louis Meijer
Louis Meijer (Ámsterdam, 1809-Utrecht, 1866). "Tormenta", óleo sobre lienzo, 63x47 cm. ...[more]
Rafael Durancamps
Rafael Durancamps (Sabadell, 1891-Barcelona, 1979). "Vista de París", óleo sobre tabla, 24x29 cm.
17th century French school
Ecuela francesa siglo XVII. Círculo de Nicolas Poussin (Francia, 1594-1665). "Bacanal", óleo sobre lienzo, 45x56 cm.
José Gutierrez de la Vega
José Gutierrez de la Vega (Sevilla, 1791-Madrid, 1865). "Martirio de Santa Catalina", óleo sobre lienzo, 170x124 cm.
Joan Roig Soler
Joan Roig Soler (Barcelona, 1852-1909). "Calle de pueblo", óleo sobre lienzo, 38,5x25,5 cm.
Gaetano Esposito
Gaetano Esposito(Salerno, 1858-Sala Consilia, 1911). "Joven", óleo sobre lienzo, 64,5x45,5 cm.
17 th century Mexican school
Escuela mexicana siglo XVII. "Dignare me laudare te: Virgo Sacrata", óleo sobre lienzo, 65,50x51 cm.
Escuela sevillana siglo XVII. Círculo de Juan de Valdés Leal (Sevilla, 1622-1690). "Visión de San Francisco", óleo sobre lienzo, 79x56 cm.
Josep Amat Pagés
Josep Amat Pagés (Barcelona 1901-1991) . "Sant Gervasi (Barcelona)", óleo sobre lienzo, 50x62 cm.
18th century Neapolitan school
Escuela napolitana siglo XVIII. "Paisaje", óleo sobre lienzo, 12x38 cm.
Ricard Opisso
Escuela holandesa siglo XVIII. Seguidor de Willem Claesz Heda (Haarlem,1594-h. 1680). "Bodegón", óleo sobre lienzo, 63x75 cm.
Antoni Tàpies
Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012). "Cap" (1987), aguafuerte, firmado y numerado a lápiz, serie H.C., 90x125 cm.
Joaquim Vayreda
Joaquim Vayreda . (Girona, 1843 - Olot, 1894). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 86x106 cm.
18th century Dutch school
Escuela holandesa siglo XVIII. "Bodegón", óleo sobre lienzo, 88x108 cm. Firmado con iniciales.
Ernest Santasusagna
Ernest Santasusagna (Barcelona, 1900-Santa Coloma de Gramenet, 1964). "Reunión familiar", óleo sobre táblex, 225x135 cm.
Ismael González de la Serna
Antoni Torres Fuster
Antoni Torres Fuster . (Tarragona, 1874-Barcelona, 1945). "Gitana", óleo sobre lienzo, 75x55 cm.
Ramón Casas
Joseph Ferdinand Boissard
Joseph Ferdinand Boissard (1813-1866). "Bacanal" (1846), óleo sobre lienzo, 90x110 cm.
Joaquim Mir
Joaquim Mir (Barcelona, 1873-1940). "Paisaje", óleo sobre cartón, 16,5x25 cm.
Modest Urgell Inglada
Modest Urgell Inglada (Barcelona, 1839-1919). "Paisaje crepuscular", óleo sobre lienzo, 59x117 cm.
Artus Wolffort
Escuela sevillana siglos XVII-XVIII. "San José y el niño", óleo sobre lienzo, 170x120 cm. Marco de época en madera tallada y dorada.
Ramón Casas
Antoni Tàpies
Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012). "Roig i negre", aguafuerte a color, firmado y numerado a lápiz, serie 60/99, 90x125 cm.
Joaquín Torres García
Joaquín Torres García (Montevideo, 1874-1949). "Bodegón" (1927), óleo sobre lienzo, 38,5x70,5 cm. ...[more]
Joaquim Mir
Joaquim Mir (Barcelona, 1873-1940). "Patio", óleo sobre lienzo, 40x30 cm.
17th century French school
Escuela francesa siglo XVII. "Alegoría de la Flora", óleo sobre lienzo, 169x135 cm.
Joaquim Mir
Joaquim Mir (Barcelona, 1873-1940). "Vista de Vilanova", óleo sobre lienzo, 60x73 cm.
Emilio Varela
Emilio Varela (Alicante, 1887-1951). "Figuritas de Belén", óleo sobre tabla, 48,5x35,5 cm.
Andalusian school circa 1910
Escuela andaluza circa 1910. "Vista de Granada", óleo sobre lienzo, 62x52 cm.
Eusebio Sempere
Eusebio Sempere (Onil, Alicante, 1923-1985). Sin título, serigrafía a color, firmada y numerada a lápiz, serie 75/75, 65x50 cm.
Eusebio Sempere
Eusebio Sempere (Onil, Alicante, 1923-1985). Sin título, serigrafía a color, firmada y numerada a lápiz, serie 75/75, 50x65 cm.
Josep Maria Tamburini
Josep Maria Tamburini. (Barcelona, 1856-1932). "Chica con pandereta", carboncillo y sanguina sobre papel, 64x49 cm.
Modest Cuixart
Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, 2007). Sn título, técnica mixta sobre papel, 16x22 cm.
Juan Gris
Juan Gris (Madrid, 1887-Boulogne-sur-Seine, 1927). "Mujer", grabado a color sobre papel, 23x17 cm. Firmado a lápiz.
Francisco Bores
Francisco Bores (Madrid, 1898-París, 1972). "Bodegón con piña", acuarela sobre papel, 35x26 cm.
Joan Ponç
Joan Ponç (Barcelona, 1927-Saint-Paul-de-Vence, 1984). "Personajes mágicos", gouache sobre papel, 50x65 cm.
Francisco Mateos
Francisco Mateos (Sevilla, 1894-Madrid, 1976). "La muñeca y el músico" (1969), óleo sobre lienzo, 81x100 cm.
Hermann Corrodi
Hermann Corrodi (Frascati, 1844-Roma,1905). "Atardecer", óleo sobre lienzo, 87x146 cm.
Christian Wilberg
Christian Wilberg (Havelberg, 1839–París, 1882). "Vista del ayuntamiento de Bamberg", óleo sobre lienzo, 110x102 cm.
Bengt Lindström
Bengt Lindström (Storsjö kapell, Suecia, 1925-Sundsvall, Suecia, 2008). "Lidelse", óleo sobre tabla adherido a lienzo, 45x37,5 cm.
Pere Isern Alié
Pere Isern Alié (Barcelona, 1875-1946). "Bañistas", óleo sobre lienzo, 38,5x55 cm.
Josep Amat Pagés
Josep Amat (Barcelona 1901-1991). "El baño" (1966), óleo sobre lienzo, 65x50 cm. Etiqueta Sala Parés.
671 Los(e)/Seite