- Bank notes (130)
- Jewellery (110)
- Chinese Works of Art (65)
- Ceramics (53)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (47)
- Watches & Watch accessories (34)
- Furniture (28)
- Ethnographica & Tribal Art (21)
- Collectables (19)
- Prints (18)
- Coins (14)
- Silver & Silver-plated items (13)
- Metalware (12)
- Sculpture (10)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (9)
- Sporting Memorabilia & Equipment (9)
- Lighting (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Russian Works of Art (7)
- Books & Periodicals (6)
- Clocks (6)
- Musical Instruments & Memorabilia (6)
- Drawings & Pastels (5)
- Wines & Spirits (5)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Glassware (4)
- Tools (3)
- Watercolours (3)
- Japanese Works of Art (2)
- Kitchenalia (2)
- Maps (2)
- Scientific Instruments (2)
- Vintage Fashion (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Indian Works of Art (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Stamps (1)
- Textiles (1)
- Writing Instruments (1)
671 Los(e)/Seite
Grupo escultórico siglo XX. En porcelana de Capodimonte representando "El baño de Apolo", 39x60x37 cm.
Jarrón francés siglo XIX. En porcelana azul cobalto Sévres con medallón central, 31 cm. alt.
A weighing scale by Cobos
Balanza de precisión. Marca Cobos. Graduación a jinetillos. ...[more]
Lehmann & Company. Muñeca española 1er. tercio siglo XX . Cuerpo en cartón piedra y cabeza en porcelana, 53 cm. alt. ...[more]
Cinco plafones con cuatro azulejos catalanes de muestra siglo XVIII. 13x13 cm. Medidas plafón: 31x31 cm. Medidas totales: 31x178 cm.
Pareja de copas ornamentales francesas siglo XIX. En porcelana de Sèvres decoradas con medallón central, 55 cm. alt.
Pareja de lámparas de sobremesa c. 1900. En calamina, representando el Ángelus de Millet, 98 cm. alt.
Pareja de candeleros portugueses 1ª mitad s. XX. En plata gallonada y punzonada, 33 cm. alt.
Centro con espejo portugués 1ª mitad siglo XX. En plata punzonada, 15 cm. alt y 43 cm. diám.
Colección de máquinas, locomotoras, vagones... de la marca Payá años 50-70. Escala 0. En buen estado de conservación.
Tres baúles roperos de viaje ppios. s. XX. En madera, cuero y latón, dos de 60x79x53 cm., y uno de 31x80x48 cm.
Jarrón inglés siglo XX. En loza policromada con escena de caza, 65,5 cm. alt. Peq. desp.
Atril de altar español siglo XVIII. En madera tallada con águila bicéfala, estucada y policromada, 39x30x22 cm.
Juego de café francés siglo XIX. En plata punzonada, compuesto de: cafetera, tetera, lechera, galletero y azucarero, 1800 gr. ...[more]
Pareja de copas peruanas siglo XIX. En plata cincelada, 30 cm. alt.
18th century Neoclassical style 'salvilla' tray with Rovira silversmith and Barcelona hallmarks
Salvilla de estilo neoclásico siglo XVIII. En plata punzonada, platero Rovira, con marcas de Barcelona, 39 cm. diám. y 1.615 gr.
Pareja de candelabros franceses de época imperio s. XIX compuesto de 5 luces. En bronce plateado, 58 cm. alt.
Juego de jarra y jofaina francesa siglo XIX. En plata punzonada, 1236 gr.
Canon Medicinae, known as 'Avicena'. Attributed to Abû Ali al Husaya Ibn Sina, AyN publisher, Barce
Charles Schneider
Charles Schneider (Francia, 1881-1953). Jarrón circa 1920 en cristal, 22 cm. alt.
French school circa 1900
Escuela francesa circa 1900. Busto de niño. Escultura en bronce dorado, 25 cm. alt.
Pareja de ángeles s. XX. En bronce, 35 cm. larg.
19th century Spanish school
Escuela española siglo XIX. "Cristo expirante", escultura en madera tallada y policromada, 86 cm. alt. Con resplandor en plata.
19th century Spanish school
Escuela española siglo XIX. "Virgen María", imagen de vestir, en madera tallada y policromada, 65 alt. Resplandor en plata.
Helena Agustí i Maragall
Helena Agustí i Maragall (Barcelona, 1962). "El descans", escultura en bronce, 22x22x22 cm. Se acompaña de certificado.
Andre Brugioni Poli
Andre Brugioni Poli. "Columna XII" (2005), escultura en resina de poliéster, 37x14x11 cm.
French school circa 1900
Escuela francesa circa 1900. "Niño", en estuco patinado, 60 cm. alt.
Nicolas Lecorney
Nicolas Lecorney (Francia, 1825-¿?). "Busto femenino", en estuco patinado, 65 cm. alt.
18th century Spanish school
Escuela española siglo XVIII. "Niño Jesús", escultura en madera tallada, 33 cm. alt.
Enric Bassas
Enric Bassas (Tiana, 1890-1975). "Lectura", escultura en bronce, 25 cm. alt.
Josep Cardona
Jean-Louis Grégoire
Jean-Louis Grégoire (París, 1840-1890). "Derniere cartouche", escultura en bronce, 52 cm. alt. Con sello de fundición.
Joseph Le Guluche
Joseph Le Guluche. (Francia, 1849-1915). Busto femenino, escultura en terracota, 44 cm. alt.
Xavier Corberó
Xavier Corberó (Barcelona, 1935-2017). Plafón de sant Jordi, relieve en bronce, 31x42 cm.
16th century Spanish school
Escuela española s. XVI. "San Francisco de Paula", escultura en alabastro policromado, 42 cm.
Gilberto Acebes Navarro
Gilberto Acebes Navarro (México, 1931). "Toro" (2003), escultura en bronce, 19x27x6 cm.
18th century Spanish school
Escuela española siglo XVIII. "La última cena", óleo sobre lienzo, 89x115 cm. Con marco de época en madera tallada y dorada.
Martí Llauradó i Mariscot
17th century Castilian school
Escuela castellana siglo XVII. "Cristo crucificado y la Dolorosa", escultura en madera tallada y policromada, 64x44 cm.
Salvador Dalí
Salvador Dalí (Figueras, 1904-1989). "Alma del Quijote", escultura en bronce, 31 cm. alt. Firmada. Sobre base en mármol. ...[more]
19th century Italian school
Escuela italiana siglo XIX. "Hércules y Anteo", escultura Grand Tour en bronce, 58 cm. alt.
671 Los(e)/Seite