- Bank notes (130)
- Jewellery (110)
- Chinese Works of Art (65)
- Ceramics (53)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (47)
- Watches & Watch accessories (34)
- Furniture (28)
- Ethnographica & Tribal Art (21)
- Collectables (19)
- Prints (18)
- Coins (14)
- Silver & Silver-plated items (13)
- Metalware (12)
- Sculpture (10)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (9)
- Sporting Memorabilia & Equipment (9)
- Lighting (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Russian Works of Art (7)
- Books & Periodicals (6)
- Clocks (6)
- Musical Instruments & Memorabilia (6)
- Drawings & Pastels (5)
- Wines & Spirits (5)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Glassware (4)
- Tools (3)
- Watercolours (3)
- Japanese Works of Art (2)
- Kitchenalia (2)
- Maps (2)
- Scientific Instruments (2)
- Vintage Fashion (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Indian Works of Art (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Stamps (1)
- Textiles (1)
- Writing Instruments (1)
671 Los(e)/Seite
Longines ladies wristwatch
Hublot Classic ladies wristwatch
Zenith. Reloj de bolsillo circa 1950. Caja en oro amarillo, esfera vista en porcelana con numeración arábiga y segundero a las 6. ...[more]
Bvulgari Diagono for gentlemen
Bvlgari. Ladies wristwatch
Cartier. Gemelos. En oro, ónice y diamantes talla brillante (0,12 ct. total aprox.). En estuche original.
Zenith diver circa 1969
Piaget Dancer circa 1990
Escuela china siglo XIX. Dinastía Qing. "Monos", escultura en jade nefrita, 20 cm. alt.
Escuela china siglo XIX. Dinastía Qing. Escena costumbrista, pintada sobre papel de arroz, 17x25 cm.
Escuela japonesa 1er. tercio siglo XX. Tres netsukes en hueso tallado, 5 cm. alt.
Tetera china siglo XX. Época de la República. En bronce con esmalte cloisonné, 17 cm. alt.
Incensario chino siglo XIX. Dinastía Qing. En bronce con esmalte cloisonné, 16 cm. alt.
Cuenco chino siglo XX. Estilo Song. En grés esmaltado, 6 cm. alt. y 10 cm. diám.
Pareja de jarrones chinos ppios. s. XX. Dinastía Qing. En bronce con esmalte cloisonné, 18,5 cm. alt.
Bote para pinceles chino siglo XIX. Dinastía Qing. En bronce con esmalte cloisonné, 17 cm. alt.
Pareja de jarrones chinos siglo XX. En porcelana policromada, 36 cm. alt. Sello en la base.
Jarrón chino ppios. siglo XX. Época de la República. En porcelana blanca y azul, 58 cm. alt.
Tetera china 1era. mitad siglo XX. En bronce con esmalte cloisonné, 15x17x13 cm. Con sello en la base.
Jarrón chino siglo XX. Época de la República. En porcelana policromada, 23 cm. alt. Sello en la base. Con restauraciones.
Early 20th century Chinese umbrella from Republic period. Silk and bronze with cloisonné enamel
Paraguas chino ppios. siglo XX. Época de la República. En seda con mango de bronce y esmalte cloisonné, 93 cm. long.
Escuela china siglo XX. Época de la República. Pareja de figuras en porcelana policromada, sello en la base, 29 cm. alt.
20th century Chinese school. Figure of a Chinese Beauty in Blanc de Chine porcelain from the Republ
Escuela china siglo XX. Época de la República. Belleza en porcelana Blanc de Chine, 25 cm. alt. Con desp.
Escuela china siglo XX. Época de la República. Sabio en porcelana policromada, sello en la base, 29 cm. alt.
20th century Chinese erotic book
Libro chino siglo XX. En acordeón con láminas mostrando escenas eróticas, 17x23 cm.
20th century Chinese vase
Jarrón chino siglo XX. En porcelana blanca y azul, 22 cm. alt. Con sello apócrifo Qianlong.
Escuela china siglo XX Época de la República. "Anciano con niño", figura en grés esmaltado, 41 cm. alt.
Buda. Birmania, estilo Mandalay ppios. s. XX. En madera tallada, dorada y policromada, 34x102x25 cm.
Capa china siglo XIX. Dinastía Qing. En seda bordada, 150 cm. long.
Pareja de reposamuñecas chinos siglo XX. En caña de bambú, 31 cm. long. Firmadas.
Jarrón chino siglo XX. Época de la República. En porcelana policromada, 20 cm. alt. Con sello en la base.
20th century Chinese school
Escuela china siglo XX. Época de la República. Pareja de bellezas chinas en madera de sándalo, 16 y 17 cm. alt. respectivamente.
Ornamento chino siglos XIX-XX. Dinastía Qing. En porcelana policromada en forma de judías, 5 cm. alt.
Dos vasos chinos siglo XX. Época de la República. En porcelana policromada, 5x6x6 cm. Sello en la base.
Incensario chino ppios. siglo XX. En plata trabajada, 5 cm. diám.
Jarrón chino siglo XX. Época de la República. En porcelana "polvo de té", 19 cm. alt. Sello en la base.
Escuela china siglo XX. Época de la República. Belleza en gres policromado, 31 cm. alt. Con sello y leyenda. Con faltas.
Amuleto chino siglo XIX. Dinastía Qing. En jadeíta, 8x4,50 cm.
Escuela china siglo XX. Guerrero, escultura en coral rosa ("corallium rubrum") tallado,10x16 cm. Base en madera. Con faltas.
671 Los(e)/Seite