- Bank notes (130)
- Jewellery (110)
- Chinese Works of Art (65)
- Ceramics (53)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (47)
- Watches & Watch accessories (34)
- Furniture (28)
- Ethnographica & Tribal Art (21)
- Collectables (19)
- Prints (18)
- Coins (14)
- Silver & Silver-plated items (13)
- Metalware (12)
- Sculpture (10)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (9)
- Sporting Memorabilia & Equipment (9)
- Lighting (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Russian Works of Art (7)
- Books & Periodicals (6)
- Clocks (6)
- Musical Instruments & Memorabilia (6)
- Drawings & Pastels (5)
- Wines & Spirits (5)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Glassware (4)
- Tools (3)
- Watercolours (3)
- Japanese Works of Art (2)
- Kitchenalia (2)
- Maps (2)
- Scientific Instruments (2)
- Vintage Fashion (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Indian Works of Art (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Stamps (1)
- Textiles (1)
- Writing Instruments (1)
671 Los(e)/Seite
Pareja de candelero chino siglo XIX con forma de bestia. Dinastía Qing. En bronce con esmalte cloisonné, 20 cm. alt.
Pareja de caballos chinos siglo XIX. Dinastía Qing. En bronce con esmalte cloisonné, 18x26x8 cm.
Jardinera china siglo XIX. En porcelana Familia Verde con guerreros, 22,5 cm. alt. y 26,5 cm. diám. Con restauraciones.
Pareja de grullas chinas siglo XIX. Dinastía Qing. En bronce con esmalte cloisonné, 25x24x7 cm.
Bote para pinceles chino ppios. siglo XX. Dinastía Qing. En caña de bambú, 13,5 cm alt., Sobre peana de madera tallada, 16,5 cm. alt. total.
Sello chino siglo XX. En jade tallado, 8 cm. alt.
Bote para jengibre chino siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana policromada, 25 cm. alt. Con pelo.
Jarrón chino ppios. siglo XX. Época de la República. En porcelana blanca y azul, 44 cm. alt.
Jarrón chino siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana celadón craquelada, 22,5 cm. alt.
Escuela japonesa siglo XX. "Belleza", placa en porcelana policromada, 23,50x26,50 cm.
20th century Chinese school
Escuela china siglo XX. Época de la República. "Escena costumbrista", en verré eglomisé, 50x32 cm.
Pareja de vasos chinos siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana policromada, 7x8x8 cm. Con sello en la base.
Tetera. India, Kutch finales siglo XIX. En plata cincelada, 21 cm. alt. y 778 gr.
Buda sentado. Birmania, estilo Mandalay ppios. s. XX. En madera tallada, lacada y dorada, 105 cm. alt.
Pareja de elefantes. India, probablemente Kutch finales siglo XIX. En plata cincelada, 20x20x10 cm. y 2.053 gr.
Jarrón chino siglo XX. En porcelana policromada, Familia Verde, 112 cm. alt.
Cuenco chino siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana policromada con paisaje corrido, 7 cm. alt. y 14 cm. diám. Con sello en la base.
Dos placas chinas siglo XX. Época de la República. En porcelana policromada, 51x23 cm. y 34x24 cm. respectivamente.
Jarrón chino siglo XX. Época de la República. En porcelana policromada, 18 cm. alt. Con sello en la base.
Collar tibetano siglo XIX. En filigrana de plata dorada y turquesas.
Jarrón chino siglo XX. Época de la República. En porcelana policromada con paisaje, 18,5 cm. alt. Con sello en la base.
Bote para jengibre chino siglo XX. Época de la República. En porcelana policromada, 31 cm. alt.
19th century Tibetan school
Escuela tibetana siglo XIX. Divinidad en mármol policromado con inscripciones, 20 cm. alt.
Bote para pinceles chino siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana Familia Rosa, 18 cm. alt.
Pareja de platos chinos siglo XVIII. Dinastía Qing. En laca con aplicaciones en nácar, 17,50 cm. alt. Firmados en la base. Con faltas.
Potiche chino siglo XX. En jade verde tallado, 18 cm. alt.
Jarrón chino siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana blanca y azul con forma de calabaza, 35 cm. alt.
Dos cajas chinas estilo Cantón siglo XIX. En madera de citán con medallón en hueso tallado, 5x9x9 cm.
Bote para pinceles chino siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana blanca y azul decorada con bellezas chinas y flores, 13 cm. alt.
Bote para pinceles chino siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana de Exportación para el mercado árabe, 13 cm. alt. y 17 cm. diám.
Pareja de jarrones chinos siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana Familia Rosa, 30 cm. alt.
A 19th century Chinese export porcelain figure of a Catholic saint, probably for Portuguese trade
Santa cristiana china siglo XIX. En porcelana de Exportación, probablemente para el mercado portugués, 32,5 cm. alt. Sello en la base.
A 19th century Cadogan teapot
Escuela china siglo XVII. Dinastía Ming. Divinidad en bronce lacado y dorado, 22 cm. alt.
Zhang Daqian
Capilla de época isabelina siglo XIX. En madera de caoba, con desp., 86x61x35 cm.
Espejo francés época Imperio siglo XIX. En madera de caoba con aplicaciones en latón, 63x49 cm.
Capilla de época isabelina s. XIX. En madera de caoba, con desp., 85x60x50 cm.
Pareja de lámparas de sobremesa Space Age circa 1930. 52 cm. alt.
Juego de mesas nido de estilo inglés s. XX. En madera de raíz, 60x69x39 cm.
Lámpara de techo circa 1900. En bronce y cristal, 26x70x70 cm.
Lámpara de techo estilo francés c. 1900. En bronce y latón dorado formando arabescos, 100 cm. alt.
Eugen Schmidt
Eugen Schmidt (1862 - 1931). Sillón de escritorio años 70, 90 cm. alt.
Espejo cornucopia siglo XIX. En madera tallada y dorada, 78x53 cm.
Pareja de sillas estilo Luis XVI s. XX. En madera policromada con motivos dorados, 90,5x47,5x44 cm.
Lámpara de sobremesa italiana Reggiani años 70 estilo Space Age. En acero cromado y tres globos de cristal, 68 cm. alt.
Pareja de apliques con espejo de estilo francés 1era. mitad s. XX. Compuesto de tres luces. En bronce, 55x43 cm.
Espejo de época isabelina siglo XIX. En madera y yeso dorado, 102x87 cm.
Pareja de lámparas "Eclipse" años 70 diseñadas por Carles M. Serra para Carypen, 22 cm. alt.
Art-Déco buffet circa 1930
Buffet art-déco años 30. En madera de nogal, 135x210x46 cm.
Art-Déco buffet circa 1930
Buffet art-déco años 30. En madera de nogal, 130x140x47 cm.
Christian Dell
Christian Dell (1893-1974). Lámpara de escritorio "President" modelo 6631 "Luxus" para Kaiser-Idell c. 1930, 45 cm. alt.
Josep Ribas Fort
José Ribas Fort (Barcelona, act. 1890-1918). Bufett modernista en madera de nogal, 125x145x57 cm.
Josep Ribas Fort
José Ribas Fort (Barcelona, act. 1890-1918). Mueble aparador modernista en madera de nogal, 235x200x64 cm.
Josep Ribas Fort
Josep Ribas Fort (Barcelona, act. 1890-1918). Mesa de comedor modernista en madera de nogal, 79x156x109 cm.
671 Los(e)/Seite