- Bank notes (130)
- Jewellery (110)
- Chinese Works of Art (65)
- Ceramics (53)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (47)
- Watches & Watch accessories (34)
- Furniture (28)
- Ethnographica & Tribal Art (21)
- Collectables (19)
- Prints (18)
- Coins (14)
- Silver & Silver-plated items (13)
- Metalware (12)
- Sculpture (10)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (9)
- Sporting Memorabilia & Equipment (9)
- Lighting (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Russian Works of Art (7)
- Books & Periodicals (6)
- Clocks (6)
- Musical Instruments & Memorabilia (6)
- Drawings & Pastels (5)
- Wines & Spirits (5)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Glassware (4)
- Tools (3)
- Watercolours (3)
- Japanese Works of Art (2)
- Kitchenalia (2)
- Maps (2)
- Scientific Instruments (2)
- Vintage Fashion (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Indian Works of Art (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Stamps (1)
- Textiles (1)
- Writing Instruments (1)
671 Los(e)/Seite
Cuatro marcos de época fernandina siglo XIX. En madera de caoba con marquetería, 63x74 cm.
Consola isabelina siglo XIX. En madera de caoba fileteada en boj con sobre en mármol, 200x113x54 cm.
Espejo época Imperio siglo XIX. En madera tallada y dorada, 116x76 cm.
Cómoda de época isabelina s. XIX. En madera de caoba con marquetería, 106x114x56 cm.
A 20th century walnut wall clock
Reloj de pared en madera de nogal s. XX con aplicaciones en metal dorado. En funcionamiento, 74x50x24 cm.
Capilla de época isabelina s. XIX. En madera de caoba con motivos dorados, 180x80x52 cm.
Banco español siglos XVIII y XIX. En madera de nogal, 116x136x53 cm.
Willy Rizzo (attrib.)
Willy Rizzo (attrib.) (Nápoles, 1928-París, 2013). Mesa de comedor hacia 1970 en acero cromado con sobre en cristal, 75x184x104 cm.
Espejo italiano finales siglo XIX. En cristal policromado, con peq. desp., 109x57 cm.
Arne Jacobsen
Arne Jacobsen (Copenhague​, 1902-24 -1971). Dos sillas de escritorio modelo "3117" para Fritz Hansen, 82 cm. alt.
Mesa de arquitecto francés época Restauración s. XIX. En madera de caoba con patas tipo Jacob, 75x90x54 cm.
Consola isabelina siglo XIX. En madera de caoba con marquetería, 90x126x50 cm. Patas en forma de lira.
Cómoda escritorio de época isabelina s. XIX. En madera de caoba con marquetería, 113x116x59 cm.
Dos cortinajes modernistas c. 1900. En hierro forjado y policromado, 25x100 cm.
Jaime Tresserra
Jaime Tresserra (Barcelona, 1943). Lámpara de sobremesa, 58 cm. alt.
Joseph Hoffmann
Cómoda época Carlos IV siglo XVIII. En madera de cerezo, 100x122x59 cm.
Cómoda Carlos IV siglo XVIII. En madera de cerezo, 90x104x51 cm.
Consola con espejo fernandina siglo XIX. En madera de caoba con motivos dorados, 165x93x52 cm.
20th century bronze chandelier
Consola fernandina siglo XIX. En madera de caoba con marquetería en boj y detalles en dorado, 196x117x57 cm.
Lámpara de techo estilo imperio s. XX. de dos niveles con 12 luces. En bronce, 143 cm. alt. y 108 cm. diám.
A pair of 20th centuryu Chinese side cabinets, lacquer, embossed mother of pearl, ivory and stones
Dos muebles auxiliares chinos siglo XX. En madera lacada con aplicaciones de piedras duras y marfil, 92x69x39 cm.
Dos mesas chinas siglo XX. En madera lacada con aplicaciones de piedras duras, marfil y nácar, 47x107x51 cm. y 47x95x55,5 cm.
Cómoda holandesa siglo XVIII. En madera de nogal con marquetería de boj, 92x102x58 cm.
Pareja de columnas neoclásicas siglo XVIII. En madera tallada, dorada y policromada, 142 cm. alt. Transformadas en lámparas.
Bargueño salmantino siglo XVII. En madera de nogal con incrustaciones en hueso. Caja: 66x103x42 cm. Mesa: 95x115x45 cm.
Dos platos mallorquines siglo XIX. En cerámica de Manises, 4x29 cm. y 4x33 cm.
Dos platos catalanes siglo XIX. En cerámica de la serie de Banyoles, 9x36 cm y 7x32 cm.
Violetero francés c. 1900. En cristal tallado, 15,5 cm. alt.
Pareja de figuras cortesanas ppios. siglo XX. En porcelana Capodimonte policromada, 21 cm. alt.
Anteojos de teatro siglo XX. En metal dorado con aplicaciones en nácar, 12x12x5 cm.
Plafón con cuatro azulejos catalanes de muestra siglo XIX. 12,5x12,5 cm. Medidas plafón: 28,5x28,5 cm.
Cronómetro marino francés siglo XX. Hour Lavigne. Con caja de caoba con refuezos de latón, 17x17x17 cm.
Figura de Buda. En porcelana estilo Blanc de Chine, 14x22x20 cm.
Centro francés art-noveau c. 1900. En cristal esmaltado, 21 cm. alt.
Genís Cirera
Genís Cirera (Badalona, 1890-Barcelona, 1970). Plato en cristal esmaltado, 38 cm. diám.
Plafón con cuatro azulejos catalanes de muestra siglo XVIII. 13,5x13,5 cm. Medidas plafón: 31x31 cm.
Versace. Centro de mesa en cristal Rosenthal, 5 cm. alt. y 17,5 cm. diám. Se acompaña de estuche y garantía originales.
Dos camafeos siglo XIX. Tallados en concha, representando a Ceres.
Tres maquetas de barcos ppios siglo XX . En madera tallada y policromada, 10 cm. alt. y 47 cm. long. (la mayor),
Plafón con cuatro azulejos de muestra siglo XVIII. 14x14 cm. Medidas plafón: 31x31 cm.
Plafón con cuatro azulejos catalanes de muestra siglo XVIII. 14x14 cm. Medidas plafón: 33x33 cm.
Plafón con cuatro azulejos catalanes de muestra siglo XVIII. 13x13 cm. Medidas plafón: 31x31 cm.
Escuela rusa siglo XIX. Icono devocional con forma de cruz realizado en bronce, 37,5x19,5 cm.
Plafón con cuatro azulejos catalanes de muestra siglo XVIII. 14x14 cm. Medidas plafón: 31x31 cm.
Botella francesa siglo XIX. En marquetería de paja, 29 cm. alt.
Ferdinand Barbedienne
Ferdinand Barbedienne. (L'Oudon, Francia, 1810-París, 1892). Jarrón en bronce dorado, 20 cm. alt. ...[more]
Sahumador peruano siglo XIX con forma de Tero. En plata y caracola, 16 cm. alt.
Dos maquetas de barcos ppios. siglo XX . En madera tallada y policromada, 49 cm. alt. y 50 cm. long. (la mayor).
Tres maquetas de barcos ppios siglo XX . En madera tallada y policromada, 12 cm. alt. y 62 cm. long. (la mayor).
Caja ppios. siglo XX. En malaquita, 3x6x6 cm.
Bandeja española siglo XVIII. En plata repujada con motivos florales y roleos, 30x23 cm. 241 gr. ...[more]
Jarrón árabe siglo XIX. Probablemente iraní en loza de reflejo metálico, 38 cm. alt.
Plafón con cuatro azulejos catalanes de mediados del siglo XVIII. 13x13 cm. Medidas plafón: 32x32 cm.
671 Los(e)/Seite