- Bank notes (130)
- Jewellery (110)
- Chinese Works of Art (65)
- Ceramics (53)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (47)
- Watches & Watch accessories (34)
- Furniture (28)
- Ethnographica & Tribal Art (21)
- Collectables (19)
- Prints (18)
- Coins (14)
- Silver & Silver-plated items (13)
- Metalware (12)
- Sculpture (10)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (9)
- Sporting Memorabilia & Equipment (9)
- Lighting (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Russian Works of Art (7)
- Books & Periodicals (6)
- Clocks (6)
- Musical Instruments & Memorabilia (6)
- Drawings & Pastels (5)
- Wines & Spirits (5)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Glassware (4)
- Tools (3)
- Watercolours (3)
- Japanese Works of Art (2)
- Kitchenalia (2)
- Maps (2)
- Scientific Instruments (2)
- Vintage Fashion (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Indian Works of Art (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Stamps (1)
- Textiles (1)
- Writing Instruments (1)
671 Los(e)/Seite
Jarrón inglés 1ª mitad s. XX. En plata cincelada y punzonada, 17 cm. alt.
Copa inglesa 1ª mitad del s. XX. En plata punzonada, 20 cm. alt.
Dos vasos rusos 1ª mitad s. XX. En plata punzonada, con marcas probalemente de Moscú y Kiev, 7 y 8 cm., respectivamente.
Plafón con cuatro azulejos catalanes de muestra siglo XVIII. 14x14 cm. Medidas plafón: 31x31 cm.
Sello de lacre francés, época Napoleón III siglo XIX. En bronce dorado y esmalte champlevé, 13 cm. alt.
Plafón con cuatro azulejos catalanes de muestra siglo XVII. 14x14 cm. Medidas plafón: 33x33 cm.
Plafón con cuatro azulejos catalanes de muestra siglo XVII. 14x14 cm. Medidas plafón: 31x31 cm.
Pareja de jarrones. En porcelana estilo Blanc de Chine, 44 cm. alt. Con peana de madera tallada.
Plafón con cuatro azulejos catalanes siglo XVIII. 13x13 cm. Medidas plafón: 31x31 cm.
Plafón con cuatro azulejos catalanes de muestra siglo XVII. 13,5x13,5 cm. Medidas plafón: 31x31 cm.
Plafón con cuatro azulejos catalanes de muestra del siglo XVII. 13,5x13,5 cm. Medidas plafón: 31x31 cm.
Plafón de muestra con cuatro azulejos catalanes de arista ss. XVI-XVII. 13x13 cm. Medidas plafón: 31x31 cm.
Plafón con cuatro azulejos catalanes siglo XVI. 13,5x13,5 cm. Medidas plafón: 31x31 cm.
Plafón con cuatro azulejos catalanes de muestra siglo XVI. 9x9 cm. Medidas plafón: 24x24 cm.
Plafón con cuatro azulejos catalanes de muestra siglo XVII . 13,5x13 cm. Medidas plafón: 31x31 cm.
A 19th century Russian icon
Centro con ninfa c. 1900 . En terracota, 34x49x20 cm. Firmado.
Plafón con cuatro azulejos catalanes de muestra ppios. siglo XVI. 14,5x14,5 cm. Medidas plafón: 33x33 cm.
Jarrón francés años 40. En cristal de Baccarat, 18 cm. alt. Firmado.
Charles Catteau
Charles Catteau (Francia, 1880-1966). Jarrón art-déco en cristal glaseado, 23 cm. alt.
Dos maquetas de barcos ppios. siglo XX . En madera tallada y policromada, 40 cm. alt. y 42 cm. long. (el mayor),
An early 20th century ship model
Maqueta de barco ppios. siglo XX . En madera tallada, En urna de cristal, 43x52x36 cm.
Plafón con cuatro azulejos catalanes de muestra siglo XVI. 3,5x13,5 cm. Medidas plafón: 31x31 cm.
Plafón de muestra con cuatro azulejos catalanes de arista siglo XVI. 13,5x13,5 cm. Medidas plafón: 31x31 cm.
Plafón con cuatro azulejos catalanes de muestra siglo XVI. 12x13 cm. Medidas plafón: 28x31 cm.
Plafón de muestra con dos azulejos catalanes de arista siglo XVI. 12,5x29 cm. Medidas plafón: 29x34 cm.
Dos maquetas de barco ppios siglo XX . En madera tallada, 64 cm. alt. y 70 cm. long. y 28 cm. alt y 72 cm. long.
Plafón con cuatro azulejos catalanes de muestra siglos XVI-XVII. 14x14 cm. Medidas plafón: 31x31 cm.
Plafón con cuatro azulejos catalanes de muestra de finales del siglo XVI. 13x13 cm. Medidas plafón: 31x31 cm.
Plafón con cuatro azulejos catalanes de arista siglo XVI. 14x14 cm. Medidas plafón: 31x31 cm.
Plafón con cuatro azulejos catalanes de muestra siglo XVI. 10,5x10,5 cm. Medidas plafón: 25x25,5 cm.
Plafón con cuatro azulejos de cartabón renacentista fin. siglo XVI . 14x14 cm. Medidas plafón: 33x33 cm.,
Palmatoria barcelonesa circa 1825. En plata calada con punzones del platero Francesc P. Arquer, 23,5 cm. long. y 182 gr.
Copa de estilo francés tipo Sévres siglo XX. En porcelana azul cobalto engarzado en bronce, 67 cm. alt.
Pareja de violeteros Art Nouveau ppios. siglo XX. En bronce con base en mármol, 27 cm. alt.
Bandeja francesa siglo XIX. En porcelana Sévres con escena central, 5x27x45 cm.
Palmatoria barcelonesa siglo XIX. En plata calada, 23 cm. long. y 185 gr. Con marcas de contraste y punzones en la base.
Pareja de jarrones franceses ppios. siglo XX. En porcelana Sévres decorada con medallones florales centrales, 25,5 cm. alt.
19th century Italian school
Escuela italiana siglo XIX. Músico realizado en micromosaico de mármol, 17x9 cm.
Modest Morató
Modest Morató (Barcelona, 1909-1993). "Virgen", esmalte sobre placa, 37x31 cm.
Tankard siglo XIX. En bronce y cobre cincelado con ninterior de porcelana blanca, 32 cm. alt.
Plafón con cuatro azulejos de Talavera siglo XVI. En cerámica de la cuerda seca, 11x14 cm. Medidas plafón: 25,5x25,5 cm. ...[more]
Centro francés siglo XIX. En porcelana de Sévres engarzada en bronce dorado, 20x18x18 cm. ...[more]
Conjunto de 6 instrumentos de medición s. XIX compuesto de balanza, reglas articuladas, etc.
Dos sahumadores peruanos siglo XIX con forma de toro. En plata, 9x11x4 cm.
Busto de árabe, Viena circa 1900. En terracota Goldscheider policromada, 39 cm. alt.
19th century Italian school
Escuela italiana siglo XIX. Paisaje con personaje realizado en micromosaico de mármol, 24x13 cm.
Paraguas francés siglo XIX. En seda negra y marfil tallado, 56 cm. long.
Prismáticos de trinchera de la guerra civil española (1936-1939). Con trípode y caja de transporte original. Se incluye silla de mando.
Topógrafo . Con nivel de agua desmontable, pantómetro y plancheta direccional y trípode con accesorios para adaptar.
Botella y 4 vasos 1er. tercio s. XX . En plata punzonada y esmalte champlevé, 19,5 cm. alt. y 4 cm. alt., respectivamente.
Palmatoria española siglo XIX. En plata punzonada, 21 cm. long.; 245 gr.
Pareja de jarras estilo Renacimiento finales siglo XIX. En calamina con pátina de bronce, 55 cm. alt. ...[more]
671 Los(e)/Seite