Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
- Clocks, Watches & Jewellery (185)
- Ceramics (168)
- Prints (163)
- Collectables (160)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (145)
- Carpets & Rugs (57)
- Glassware (38)
- Chinese Works of Art (31)
- Sculpture (28)
- Watches & Watch accessories (23)
- Silver & Silver-plated items (14)
- Asian Art (13)
- Furniture (13)
- Indian Works of Art (10)
- Japanese Works of Art (9)
- Books & Periodicals (5)
- Clocks (4)
- Drawings & Pastels (4)
- Lighting (4)
- Russian Works of Art (4)
- Islamic Works of Art (1)
Sortieren nach:
- Oberkategorie
- Liste
- Galerie
-
1079 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
WOLTER, Toni (1875-1929),
WOLTER, Toni (1875-1929), "Rheinlandschaft mit Siebengebirge", Öl/Lwd., 34 x 48, auf Holz aufgezogen, besch., unten rechts signiert, R.
WOUVERMAN, Pieter (1623-1682),
WOUVERMAN, Pieter (1623-1682), Umkreis/Schule, "Landschaft mit Figuren", Öl/Holz, 61 x 76, besch., unten rechts monogrammiert "PW", verso alte Sam...
WUNDERWALD, Gustav (1882-1945),
WUNDERWALD, Gustav (1882-1945), Konvolut von achtzehn Zeichnungen, Landschaften und Pflanzenstudien, diverse Techniken, bis 46 x 36, besch., größt...
WUNDERWALD, Gustav (1882-1945), "Vier Soldatenportraits", Bleistift/Papier, ca. 44 x 30, besch., jeweils monogrammiert und "1918" datiert
WUNDERWALD, Gustav (1882-1945),
WUNDERWALD, Gustav (1882-1945), Konvolut von acht Akt- und Portraitzeichnungen, Bleistift/Papier, bis 34 x 26, besch., größtenteils monogrammiert
WUNDERWALD, Gustav (1882-1945),
WUNDERWALD, Gustav (1882-1945), Konvolut von zwölf Zeichnungen, Kriegsgräberstätten des 1.WK, Bleistift/Papier, bis 31 x 35,5, besch., größtenteil...
ZACHARIAS, Marita (zeitgenössische
ZACHARIAS, Marita (zeitgenössische Malerin), "Adonis", Pastell/Papier, 38,5 x 28,5 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert und "2012" dati...
IKONE, "Alttestamentliche
IKONE, "Alttestamentliche Dreifaltigkeit", Tempera/Holz, Goldgrund, 27 x 22,5, rest., besch., RUSSLAND, 19.Jh.
IKONE, Tempera/Holz, Goldhöhungen, 33 x 22, besch., rest., 19./20.Jh.
VITAIKONE EINES MÄRTYRERS,
VITAIKONE EINES MÄRTYRERS, Tempera/Holz, 42 x 34, min.besch., RUSSLAND, A.19.Jh.
IKONE, "Christus Pantokrator",
IKONE, "Christus Pantokrator", Tempera/Holz, mit graviertem und vergoldetem Oklad, 22 x 17, in Kiot gerahmt, RUSSLAND, um 1900
SARDELLI, (Italien, um 1900), "Büste
SARDELLI, (Italien, um 1900), "Büste einer jungen Frau", Alabaster, H 37, läs., verso signiert
EISENGIESSER, Bronze, H 23,5, seitlich Gießermarke "Guss Strehle"
EICHLER, Viktor (1897 Friedland/Böhmen - 1969 Bonn), "Steigendes Zicklein", Bronze, H 34, an der Standfläche hinten signiert
FRANCESCH, Pila (*1941), "Vier
FRANCESCH, Pila (*1941), "Vier Jahreszeiten", vier Bronzen, H 39, signiert, Marmorsockel
LEVASSEUR, Henri Louis (1853-1934),
LEVASSEUR, Henri Louis (1853-1934), "Paar singende Putten", Bronze, jeweils auf der Plinthe signiert, H 25, ein Sockel gedellt, E.19.Jh.
LIEDERLEY, Hannes (1912-1999), "Vier
LIEDERLEY, Hannes (1912-1999), "Vier Gämsen", Bronze, 41 x 21 x 14, seitlich Marke "Guss Strehle", verso Etikett des Künstlers
LÜGERT, Ferdinand (1885-1915),
LÜGERT, Ferdinand (1885-1915), "Röhrender Hirsch", Bronze, H 30, L ca. 43, auf dem Stand signiert, Marmorsockel (dieser min. best.)
MALAVOLTI, Angiolo (1876-1947),
MALAVOLTI, Angiolo (1876-1947), "Hirsch mit zwei Kälbern", Bronze, H 40. L ca. 68, auf der Standfläche signiert, bez. cire perdue (Wachsausschmelz...
MILO, 20.Jh., "Schlafende", Bronze, H 15, Steinsockel
MODERNER KÜNSTLER, Relief, Bronze,
MODERNER KÜNSTLER, Relief, Bronze, massiv, 50 x 84
MOREAU, August, nach, "Le petit
MOREAU, August, nach, "Le petit chasseur", kleiner Junge mit erlegter Beute, Bronze, H 55, auf dem Sockel bez.
PAAR BRONZEN, FRANKREICH, um 1870,
PAAR BRONZEN, FRANKREICH, um 1870, dunkel patiniert, H 49 (Gesamt), mit Marmorsockel
RUGGER, "Holzfäller mit Pfeife",
RUGGER, "Holzfäller mit Pfeife", Bronzerelief, 33 x 17, signiert unten rechts "Rugger", Deutsch, um 1900
SCHLIEPSTEIN, Gerhard (1886-1963),
SCHLIEPSTEIN, Gerhard (1886-1963), "Junge mit Gerte", Bronze, auf Marmosockel montiert, H gesamt 16, auf der Plinthe signiert
SCHRÖDER, Hans, "Giselle", Bronze, H
SCHRÖDER, Hans, "Giselle", Bronze, H 29, verso signiert und datiert 1973
WELZEL, Manfred, "Erregter Uhu",
WELZEL, Manfred, "Erregter Uhu", Bronze, 1997, am Schwanz monogrammiert und datiert, H 9, L 19. Provenienz: Rechnung der Galerie Ossenphol liegt i...
TISCHLAMPE, "Sarazenischer
TISCHLAMPE, "Sarazenischer Elfenbeinhändler", patiniert und teilweise polychrom bemalt, einflammig, H 34, rest., WIENER BRONZE, um 1910
LIEBESPAAR MIT SCHAF, Bronze,
LIEBESPAAR MIT SCHAF, Bronze, Marmorsockel, L 23, um 1900
KLEINER JUNGE, Bronze, H 16,5,
KLEINER JUNGE, Bronze, H 16,5, Marmorsockel
RELIEF, "Junge mit Ährenbündel",
RELIEF, "Junge mit Ährenbündel", Bronze, 16 x 26,5, auf Holzplatte montiert, wohl FRANKREICH, um 1920
MOSHAGE, Heinrich Friedrich
MOSHAGE, Heinrich Friedrich (1896-1968), "Heilige Barbara", Eisenguss, geschwärzt, auf Achatscheibe montiert, H 38, am Sockel monogrammiert, BUDER...
KREUZIGUNGSGRUPPE, Holz, geschnitzt,
KREUZIGUNGSGRUPPE, Holz, geschnitzt, goldfarben gefasst, H 46, rest., besch., DEUTSCH, 18./19.Jh.
BAROCKER PUTTO, Holz, geschnitzt,
BAROCKER PUTTO, Holz, geschnitzt, dunkel lasiert, besch. und rest., H 76, DEUTSCH, 18.Jh.
BÜSTE EINER FRAU - HEILIGE URSULA (?), Holz, geschnitzt, Reste polychromer Fassung, besch. und rest., H 29, wohl DEUTSCH, 16.Jh.
HAUSER, Erich, "o.T.", Stahlobjekt, 15 x 15, auf Holzplatte montiert, verso signiert und nummeriert 14/100, 1988
MEISLER, Frank (1929-2018), "Sphère
MEISLER, Frank (1929-2018), "Sphère Jérusalem", Metall, versilbert und vergoldet, H 16, drehbar, auf Marmorsockel, seitlich an der Kugel signiert ...
ANGELIS, Giovanni (*1938), "o.T.",
ANGELIS, Giovanni (*1938), "o.T.", Skulptur, Marmor, H 68, seitlich signiert und datiert '91 (?), Wetterpatina
FEES, fünf Miniaturskulpturen, 3 aus
FEES, fünf Miniaturskulpturen, 3 aus Silber 925/ooo (415g), zwei Bronze, L 7 und kleiner
SELTENE SCHIFFSUHR / FLUGZEUG
SELTENE SCHIFFSUHR / FLUGZEUG KABINENUHR, Bakelitgehäuse, Kaliber 404, Werk mit zentraler Sekunde, gangbar, Dm 22, GLASHÜTTER UHRENBETRIEBE VEB, u...
CARTELUHR, Bronze, vergoldet, Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 50, FRANKREICH, um 1870
PENDULE IM LOUIS-QUINZE-STIL, Gehäuse im Boulle-Stil mit Schildpattoptik, besch., Bronzeapplikationen, Werk mit Schlag auf Tonfeder, gangbar, H 51...
KAMINUHR, Nuss, Nusswurzel sowie
KAMINUHR, Nuss, Nusswurzel sowie diverse Edelhölzer, intarsiert, Werk mit Schlag auf Glocke und sichtbarer Brocot-Hemmung, rest.bed. (Pendel und H...
GROSSE AMPEL, Silber gegossen,
GROSSE AMPEL, Silber gegossen, getrieben und graviert, vier versilberte Ketten, H 115, zusammen ca. 3000g, Marken, wohl SPANIEN, 18./19.Jh.
TABATIERE, 13lötig, innen vergoldet,
TABATIERE, 13lötig, innen vergoldet, feiner guillochierter und gravierter Dekor, auf dem scharnierten Deckel Monogrammgravur, L 8,2, 80g, ÖSTERREI...
KAFFEE- UND TEEKERN, 950/ooo,
KAFFEE- UND TEEKERN, 950/ooo, bestehend aus zwei Kannen, einer Zuckerdose und einem Sahnegießer, Beingriffe (einer fehlt), Kannen mit Vogelkopfaus...
GROSSER TAFELAUFSATZ, 800/ooo, ovale
GROSSER TAFELAUFSATZ, 800/ooo, ovale Schale mit zwei Ringhenkelhandhaben auf sechs Säulen über einer vierfüßigen Plinthe, H 25, 2650g, DEUTSCH, A....
SELTENES DREITEILIGES ART
SELTENES DREITEILIGES ART DECO-TOILETTSET, 830/ooo, bestehend aus zwei Bürsten und einem runden Handspiegel, L bis 17, Evald NIELSEN (1879-1958), ...
GROSSER DREIFLAMMIGER LEUCHTER,
GROSSER DREIFLAMMIGER LEUCHTER, 925/ooo, H 53, 1710g, 20.Jh.
GROSSE KANNE, 925/ooo, seitlich
GROSSE KANNE, 925/ooo, seitlich scharnierter Deckel, Knauf Holz, Griff Bakelit, H 23,5, 780g gesamt, BREMER WERKSTÄTTEN FÜR KUNSTHANDWERKLICHE SIL...
DOSE, 800/ooo, innen vergoldet, auf
DOSE, 800/ooo, innen vergoldet, auf dem scharnierten Deckel und der Wandung Reliefdekor, H 3,5, B 16, T 11, 540g, minst. gedellt, DEUTSCH, 20.Jh.
KASSEROLLE, 826/ooo, Griff
KASSEROLLE, 826/ooo, Griff ebonisiertes Holz, Dm 11,5, 133g, DÄNEMARK, 1948
HENKELKORB, 800/ooo, beweglicher
HENKELKORB, 800/ooo, beweglicher Bügelhenkel, durchbrochen, reliefiert und graviert, H 15 (ohne Henkel), 280g (ohne Kupfereinsatz), DEUTSCH, 20.Jh.
ZUCKERHENKELSCHALE, 800/ooo, innen
ZUCKERHENKELSCHALE, 800/ooo, innen vergoldet, H 11, 347g, KOCH & BERGFELD, BREMEN, beigegeben Zuckerzange, 950/ooo, Monogrammgravur, L 15, 60g, FR...
PAAR FÜNFFLAMMIGE LEUCHTER, 900/ooo, H 42, 3147g, ÄGYPTEN, 20.Jh.
PAAR EINFLAMMIGE LEUCHTER, 800/ooo,
PAAR EINFLAMMIGE LEUCHTER, 800/ooo, partiell blau emailliert, figürlicher Schaft, H 18, DEUTSCH, 20.Jh.
TRANCHIER- UND SALATBESTECK, Griffe
TRANCHIER- UND SALATBESTECK, Griffe 800/ooo, floraler Jugendstildekor, graviertes Monogramm, L bis 33, min.besch., Etui, FRANKREICH, um 1900
CREMETOPF, plastischer Blütenknauf,
CREMETOPF, plastischer Blütenknauf, farbig staffiert und Blumenmalerei, Goldstaffage und -rand, H 7,5, WIEN, E.18.Jh.
KLEINE DECKELVASE, zweiteilig gebrannt und verschraubt, lüstrierender violetter Fond mit reichem, teils pastös aufgetragenem Dekor, auf der Wandun...
TASSE MIT UNTERTASSE, gefußte
TASSE MIT UNTERTASSE, gefußte Glockenform, Rocaillehenkel, Biscuitrelief, H Tasse 8,8, KPM BERLIN, 1849-70
-
1079 Los(e)/Seite