- Clocks, Watches & Jewellery (185)
- Ceramics (168)
- Prints (163)
- Collectables (160)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (145)
- Carpets & Rugs (57)
- Glassware (38)
- Chinese Works of Art (31)
- Sculpture (28)
- Watches & Watch accessories (23)
- Silver & Silver-plated items (14)
- Asian Art (13)
- Furniture (13)
- Indian Works of Art (10)
- Japanese Works of Art (9)
- Books & Periodicals (5)
- Clocks (4)
- Drawings & Pastels (4)
- Lighting (4)
- Russian Works of Art (4)
- Islamic Works of Art (1)
- Oberkategorie
1079 Los(e)/Seite
TELLER MIT EXOTISCHEN VÖGELN, auf
PAAR FIGÜRLICHE SALIEREN, farbig und
"FREIMAURERGRUPPE MIT MOPS", farbig
DURCHBRUCHTELLER, farbig und gold
DURCHBRUCHTELLER, farbig und gold staffiert, im Spiegel Landschaftsinsel mit Vögeln, Dm 24, ber., ein Schleifstrich, MEISSEN, 19.Jh.
DURCHBRUCHTELLER, farbig und gold staffiert, im Spiegel Landschaftsinsel mit zwei Vögeln, Dm 24, best., ber., ein Schleifstrich, MEISSEN, 19.Jh.
TELLER, im Spiegel und in drei
PAAR LEUCHTER MIT TRITON, farbig und
PAAR LEUCHTER MIT TRITON, farbig und gold staffiert, H 28,5, rest., Entwurf Ernst August LEUTERITZ von 1868, MEISSEN, E.19.Jh.
BLATTSCHALE, Asthenkel farbig
BLATTSCHALE, Asthenkel farbig staffiert, im Spiegel farbig gemalte Blumen und Insekten, Goldrand, L 21, minst.ber., MEISSEN, E.19.Jh.
BLATTSCHALE, Asthenkel,
BLATTSCHALE, Asthenkel, unterglasurblaues Zwiebelmuster, Goldstaffage und -rand, L 21,5, MEISSEN, E.19.Jh.
GROSSER VIERFLAMMIGER TAFELLEUCHTER,
GROSSE FISCHPLATTE, Korbrand, im
PAAR TELLER, farbig gemalt Früchte,
PAAR TELLER, farbig gemalt Früchte, Blüten und Schmetterlinge, Goldrand, Dm 21,5, MEISSEN, E.19.Jh.
KANNE, farbig und purpur gemalter
KANNE, farbig und purpur gemalter Blumendekor, H 18,5, min.ber., Ausguss rest., MEISSEN, um 1800
KANNE, Tierkopfausguss, Goldstaffage
KANNE, Tierkopfausguss, Goldstaffage und -rand, H 22, ber., MEISSEN, 19.Jh.
TELLER UND HANDLEUCHTER,
GROSSE FIGUR "MANDOLINENSPIELERIN",
TELLER MIT VOGELDEKOR,
TELLER MIT VOGELDEKOR,
TELLER MIT VOGELDEKOR,
FIGUR "SITZENDER MOPS", naturalistisch staffiert, H 18, rest., Modell von Johann Joachim KAENDLER von 1749, MEISSEN, E.19.Jh.
LAUBENLEUCHTER MIT VERKLEIDETEN
ALLEGORIE "ASIEN" AUS DER SERIE VIER
ZWEI FIGUREN, farbig und gold
DREI TELLER, Form Brandenstein, farbig gemalte Blumen und Insekten, Goldrand, Dm 24, MEISSEN, 19.Jh.
DEVISENKIND "JE PRENDS MON ESSOR",
GROSSE SCHATULLE, Metallmontierung,
DURCHBRUCHTELLER, floral und
"LIEBESGRUPPE", farbig und gold
ALLEGORISCHE GRUPPE "DER ACKERBAU",
ALLEGORISCHE GRUPPE "DER FRÜHLING",
ALLEGORISCHE GRUPPE DER GEOMETRIE,
ALLEGORISCHE FIGUR "DER HERBST",
JUGENDSTIL-GRUPPE "DER FRÜHLING",
ALLEGORISCHE GRUPPE "DER SOMMER",
"ENTE", naturalistisch staffiert, H
"ENTE", naturalistisch staffiert, H 14, Malernr. 5, Modellnr. 77332, Entwurf Erich OEHME von 1949, MEISSEN, 20.Jh.
SATZ VON ZWÖLF MENÜTELLERN,
BALUSTERVASE MIT RELIEF, H 20,
BALUSTERVASE MIT RELIEF, H 20, MEISSEN, 20.Jh.
ART DECO-TABLETT, farbige
ART DECO-TABLETT, farbige Blumenmalerei, Goldrand, L 37,5, Modellnr. M 278, Formentwurf Paul BÖRNER, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
PAAR AMPHORENVASEN, zweiteilig
KAFFEEKANNE, plastischer Knauf, Dekor Indische Malerei in Purpur mit Goldpunkten, Goldstaffage und -rand, H 24, MEISSEN, 20.Jh.
MINIATURFIGUR "JÄGER MIT FEDERVIEH",
FIGUR "MALABAR", farbig und gold
EINFLAMMIGER KERZENLEUCHTER, H 17,
EINFLAMMIGER KERZENLEUCHTER, H 17, vier Schleifstriche, MEISSEN, 1989
DOSE, farbig gemalte Blumen,
DOSE, farbig gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand, H 9, MEISSEN, 20.Jh.
ZWEI DURCHBRUCHTELLER, Dekor Reicher
ZWEI DURCHBRUCHTELLER, Dekor Reicher Drache lila, Goldschattierung und -rand, Dm 21, MEISSEN, 20.Jh.
TASSE MIT UNTERTASSE,
TASSE MIT UNTERTASSE,
TASSE MIT UNTERTASSE, Unterglasurblaues Dekor Blaue Blume, Goldstaffage und -rand, H Tasse 4,6, Tasse am Lippenrand minst.best., MEISSEN, E.19.Jh.
"DREI GRAZIEN" ALS LAMPENFUSS, farbig und gold staffiert, H 25, Entwurf Johann Joachim KAENDLER, von 1759, MEISSEN, E.19.Jh.
TINTENFASS AUF UNTERTELLER, farbig
TINTENFASS AUF UNTERTELLER, farbig gemalte Blumen und Insekten, Goldränderung, Dm UT 17, MEISSEN, E.19.Jh.
RUNDE DOSE, farbig staffierter
RUNDE DOSE, farbig staffierter plastischer Blumendekor, farbig gemalte Insekten, Goldrand, Dm 16, rest., MEISSEN, E.19.Jh.
1079 Los(e)/Seite