Bonn
Timed Auktion

  • Beendet 26. Jun 2022 20:07 MESZ (19:07 BST)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 29,75%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)228 461955

1079 Los(e)

  • Oberkategorie
  • 1079 Los(e)

TERRINE, zwei Handhaben, korallrote Staffage und Ränderung, L 34,5, vier Schleifstriche, MEISSEN, um 1940

MINIATURFIGUR "GRÄFIN COSEL", H 11, Entwurf Peter STRANG von 2012, MEISSEN

KLEINE SCHALE, Form Wellenspiel, L 18, ein Schleifstrich, MEISSEN, 21.Jh.

GROSSE GRUPPE "PIETA", H 23, Modellnr. 706, Entwurf (und monogrammiert) August GÖHRING nach einer Figur von 1765, NYMPENBURG, 20.Jh.

FIGUR "STEIGENDES PFERD", H 23, Modellnr. 738a, Entwurf August Göhring von 1930, NYMPHENBURG, 20.Jh.

GRUPPE "HIRTE MIT SPITZ", H 22, NYMPHENBURG, 20.Jh.

PAAR TELLER, reliefiert und durchbrochen, farbig gemalter Blumendekor, Goldstaffage und -rand, Dm 21, NYMPHENBURG, A.20.Jh.

DOSE, blaue Ränderung, H 8, Haarriss, minst.ber., KUZNETSOV, DULEVO, 1864-1889

UNTERTELLER, Fahne Gebrochener Stab, im Spiegel Landschaftsinsel mit Architekturstaffage in Purpur, VOLKSSTEDT, 18.Jh.

OVALE BILDPLATTE, farbiger Aufglasurdekor nach dem Gemälde "Die Verzückung der Heiligen Cäcilia" von Raffael, H 13, gerahmt, THÜRINGEN, E.19.Jh.

MINIATURPORTRAIT "MARIE ANTOINETTE", farbig gemalt nach dem Gemälde von Vigée Le Brun, H 8,5, Messingstandbilderrahmen, THÜRINGEN, E.19.Jh.

OVALE BILDPLATTE, farbiger Aufglasurdekor nach einer Gemäldevorlage, H 22, THÜRINGEN, E.19.Jh.

VASE, zweiteilig gebrannt und verschraubt, farbig und gold staffiert, im Capodimonte-Stil reliefiert und bemalt, H 20, THÜRINGEN, um 1920

BILDPLATTE, farbig gemaltes Blumenstilleben, 31 x 24,5, gerahmt, unten rechts signiert, DEUTSCH, 20.Jh.

FIGUR "JUNGE MIT SCHLITTSCHUHEN", farbig und silber staffiert, H 13,5, minst.best., THÜRINGEN, E.19.Jh.

GRUPPE "KELLY-FAMILIE", farbig und gold staffiert, H 16, best., ÄLTESTE VOLKSTEDTER PORZELLANMANUFAKTUR, 20.Jh.

SECHS BETTLERFIGUREN, farbig staffiert, Goldrand, H bis 17,5, min.besch., BOHNE, RUDOLSTADT, um 1910

WIESEL, naturalistisch staffiert, L 15, ENS, RUDOLSTADT, 20.Jh.

GRUPPE "PINGUINE", farbig staffiert, H 20, ENS, VOLKSTEDT, 20.Jh.

GRUPPE "VOGEL MIT PUTTO", Gold staffiert, H 13, HUTSCHENREUTHER, SELB, um 1920

FIGUR "EISVOGEL", naturalistisch staffiert, H 13, Entwurf Herbert ZETTLER um 1915, HEUBACH, LICHTE, 1.H.20.Jh.

GRUPPE "LIEBESFRÜHLING", farbig staffiert, H 25, Modellnr. 295, Entwurf (sign.) Richard AIGNER von 1913, ROSENTHAL, SELB, 1928

FIGUR "ENTERICH", naturalistisch staffiert, H 16, Modellnr. 351, Entwurf (sign.) Willy ZÜGEL von 1914, ROSENTHAL, 1927

TISCHLAMPENFUSS, blauer Dekor "Rosari", H 30, Dekorentwurf Julius V. Gulbrandsen, ROSENTHAL, um 1920

ART DECO-LAMPENFUSS, farbig und gold staffiert, H 30, ROSENTHAL, 1929

PLAKETTE, im Relief Mann mit Speer und ein Löwe, Dm 13,5, Entwurf Ferdinand LIEBERMANN, ROSENTHAL, um 1910

FIGUR "SEELÖWE", naturalistisch staffiert, H 16, Modellnr. 229, Entwurf (sign.) Theodor KÄRNER, ROSENTHAL, SELB, 1928

GRUPPE "ENTENPAAR", naturalistisch bemalt, H 7, Modellnr. 153, Entwurf (sign.) Karl HIMMELSTOSS von 1912, ROSENTHAL, SELB, 1936

GRUPPE "ZWEI VÖGEL AUF EINEM BLÜTENZWEIG", H 12,5, HEREND, 20.Jh.

KLEINE GALERIE MALAYER ALT, Persien, 246 x 94, Zustand C

GALERIE KURDEN-KAUKASE ALT, Aserbeidschan, 360 x 100, Zustand B

KLEINE GALERIE MAHI-KORK-TÄBRIS, sehr feine Knüpfung, 147 x 66, Zustand B

KLEINE GALERIE TÄBRIS, Kaschmir, 240 x 70, Zustand B/C

BRÜCKE SEIDEN-KUNDUS, auf Seide, 82 x 68, auf beiden Seiten unterschiedliche geknüpfte Motive, Zustand A/B

KLEINE BRÜCKE GEBETS-SEIDEN-HEREKE ALT, auf Seide, sehr feine Knüpfung, mit Inschrift, Türkei, 94 x 63, Zustand B

KLEINE BRÜCKE GEBETS-KAYSERI, Türkei, 95 x 60, Zustand B

KLEINE BRÜCKE AMERIKANISCHER SAROUGH ALT, 120 x 63, Zustand B

BRÜCKE SEIDEN-GHOUM, auf seide, mit Jagdmotiven, feine Knüpfung, 132 x 75, Zustand B

BRÜCKE AMERIKANISCHER SAROUGH ALT, feine Knüpfung, 143 x 80, Zustand B/C

BRÜCKE TÄBRIS, feine Knüpfung, 152 x 101, Zustand B/C

BRÜCKE SEIDEN-GEBETS-HEREKE, auf Seide, sehr feine Knüpfung, China, 152 x 93, Zustand B

  • 1079 Los(e)