Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
- Clocks, Watches & Jewellery (185)
- Ceramics (168)
- Prints (163)
- Collectables (160)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (145)
- Carpets & Rugs (57)
- Glassware (38)
- Chinese Works of Art (31)
- Sculpture (28)
- Watches & Watch accessories (23)
- Silver & Silver-plated items (14)
- Asian Art (13)
- Furniture (13)
- Indian Works of Art (10)
- Japanese Works of Art (9)
- Books & Periodicals (5)
- Clocks (4)
- Drawings & Pastels (4)
- Lighting (4)
- Russian Works of Art (4)
- Islamic Works of Art (1)
Sortieren nach:
- Oberkategorie
- Liste
- Galerie
-
1079 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
ZEHN SPEERE, Holz und Bambus, L bis 155, INDONESIEN, E.19.Jh. Provenienz: Sammlung eines deutschen, von 1898 bis 1911 in Indonesien tätigen Bankan...
SILBERTAUSCHIERTER KATAR,
SILBERTAUSCHIERTER KATAR, silbertauschierte, spreizbare Klinge, typisches Eisengefäß mit feinem, silbertauschiertem Dekor, L 40, INDIEN
MESSER, Rückenklinge aus Wootzdamast mit beidseitig geschnittenen und goldtauschierten Ansatz, geschnitzter Beingriff, lederbezogene Holzscheide, ...
KLEWANG, lange Rückenklinge
KLEWANG, lange Rückenklinge (korrodiert) mit zweischneidiger Spitze und geschnittenem Griffansatz, beschnitzter Holzgriff, L 83, MALAYSIA, um 1900
ZWEI BÖGEN UND EIN BLASROHR, Holz, Bast, L bis 252, INDONESIEN, um 1900 Provenienz: aus der Sammlung eines Hamburger Forschungsreisenden aus den 1...
ACHTZEHN SPEERE UND PFEILE SOWIE EIN BOGEN, Holz, Bambus, L bis 160, INDONESIEN, A.20.Jh. Provenienz: aus der Sammlung eines Hamburger Forschungsr...
TRUHE, Holz, Messingbeschlag und
TRUHE, Holz, Messingbeschlag und -griffe, drei Sockelschübe, Schloss mit Schlüssel, H 50, B 104, T 43, INDIEN
AFFE, Bronze, braun patiniert, der sitzende Affe hält in den Vorderpfoten eine Frucht und schaut nach oben, er trägt eine ärmellose Jacke, H 17,5,...
GROSSE FIGUR EINES TÄNZERS, Bronze, braun patiniert, abnehmbare Maske, H 50, JAPAN, 20.Jh.
ROLLBILD, Tusche und Farben auf Stoff, Landschaft mit einem Gebäude, Aufschrift und Siegel, 114 x 40, minst.besch., montiert, unter Glas gerahmt, ...
ZWEI STELLSCHIRME MIT HERBSTLICHEN LANDSCHAFTEN, im Stil der Rimpa-Schule feine farbige Malerei auf Goldfond, 57 x 216, partiell rest. u. besch., ...
ROLLBILD, Tusche auf Stoff, Daruma, Aufschrift und Siegel, 95 x 35,5, montiert, unter Glas gerahmt, JAPAN, 20.Jh.
GROSSE VASE, Porzellan, in teils
GROSSE VASE, Porzellan, in teils pastös aufgetragenen Farben und Gold dekoriert, H 45, KUTANI, JAPAN, 1.H.20.Jh.
WEBBILD, Landschaft mit Blick auf den Fuji, unter Glas gerahmt, 59 x 57, JAPAN, Meiji-Zeit
WEBBILD, Flußlandschaft bei Vollmond, unter Glas gerahmt, 59 x 57, JAPAN, Meiji-Zeit
WEBBILD, Flußlandschaft bei
WEBBILD, Flußlandschaft bei Sonnenuntergang, unter Glas gerahmt, 58 x 57, JAPAN, Meiji-Zeit
VIERTEILIGER PARAVENT, geschnitzter, teils durchbrochen gearbeiteter Holzrahmen, bestickte Satinpaneele, H 185, B 240, besch., JAPAN, Meiji
THANGKA DES VERSAMMLUNGSBAUMES DER EINHUNDERT GÖTTER, Gouache und Gold auf Stoff, auf der Spitze des Früchte und Blüten tragenden Weltenbaumes mit...
VIER MINIATUREN, Tusche, Farben und Gold auf Papier, bis 28 x 17, unter Glas gerahmt, PERSIEN
ZWEI SCHALEN, Silber geprüft,
ZWEI SCHALEN, Silber geprüft, getriebener Dekor, Dm 15,5, L 24, 300g, THAILAND, 1.H.20.Jh.
SCHALE, Silber, passig geschweift, graviert und getrieben, Dm 14,5, 200g, THAILAND
ZWEI STEHENDE BUDDHA, Bronze, H bis 23,5, THAILAND
GRONINGEN, "Groninga Dominium..", kolorierter Kupferstich, 38 x 48, bei BLAEU, 18.Jh., R.
SCHÄUFELEIN, Hans (um 1480 - ca.
SCHÄUFELEIN, Hans (um 1480 - ca. 1540), "Beim Krämer", Holzschnitt, 9,7 x 15,5, montiert, bez., ungerahmt
RIDINGER, Johann Elias, nach, drei Stiche, bis 57 x 44, wohl 19.Jh., R.
SACHSEN, "Circulus Saxoniae
SACHSEN, "Circulus Saxoniae inferioris", kolorierter Kupferstich, 46 x 56, besch., HOMANN, um 1780, R.
LIMBURG, kolorierte Kupferstichkarte, 46 x 55, F. de WIT, 18.Jh., R.
BEHAM, Hans Sebald, "Der Tod und das nackte Weib", besch., Kupferstich, 7,5 x 4,9, oben rechts monogrammiert, R.
GROSSENSEE - HAMBURG, kolorierter Kupferstich, 40 x 56, Johannes Mejer, BLEAU, 17./18.Jh., R.
HUY IN BELGIEN, Huum opp. Condrusorum Caput.., kolorierter Kupferstich, 31 x 46, aus: Civitates Orbis Terrarum, BRAUN & HOGENBERG, um 1575ff, besc...
BEHAM, Barthel "Schlafende Justitia - der Lauf der Welt", Kupferstich, 4,5 x 6,4, R.
RAIMONDI, Marcantonio, "Beweinung der Mutter", Kupferstich, 29 x 21, unten links bez. "AD", Papier mit Wasserzeichen. Das Marienleben in der Kopie...
SYNCHRONISTISCHE TAFELN DER
SYNCHRONISTISCHE TAFELN DER KIRCHENGESCHICHTE, vom Ursprunge des Christenthums bis auf die gegenwärtige Zeit, von Johann Severin Vater, Halle und ...
SELECTIORA ADAGIA LATINO-GERMANICA, Buchband über Register der Sprichwörter, Johannes Georg Seybold, Nürnberg, 1665, Ganzpergament der Zeit
OEUVRES DE CORNEILLE, 7 Bde., 18.Jh., Ganzleder der Zeit
LE THEATRE DE T. CORNEILLE, Amsterdam, 1718, Ganzleder der Zeit
3 BÄNDE KRIEGSLITERATUR, Richthofen Der Rote Baron, Helmut Wick, Kriegsbriefe gefallender Studenten
DIE KUNST DER LITHOGRAPHIE, fünf
DIE KUNST DER LITHOGRAPHIE, fünf Original-Graphiken von Adami, Wunderlich, Antes, Dittrich, Bruni, in Leinen-Mappe, Edition Volker Huber, Offenbac...
ANTES, Horst, "o.T.",
ANTES, Horst, "o.T.", Original-Radierung mit Prägung, 25,5 x 24,5, nummeriert 4/50, handsigniert, R.
AUBERTIN, Bernard, Buchband "Rouge", nummeriert 101/299, beiliegend kleine Acryl-Arbeit auf Papier, signiert und datiert 2000, Schutzumschlag und ...
BASELITZ, Georg, "Meißener
BASELITZ, Georg, "Meißener Waldarbeiter", Multiple (Kunstpostkarte, Farboffset), 14,5 x 10,5, handsigniert, R.
BÉCAT, Paul Emile, 2 Arbeiten,
BÉCAT, Paul Emile, 2 Arbeiten, Original-Radierungen, 19 x 14,5, "Les oraisons amoureuses", 1957, Auflage 70 Exemplare, ungerahmt
BRAQUE, Georges, "Komposition",
BRAQUE, Georges, "Komposition", Original-Farblithografie, 32 x 23, A.Sauret, Paris, 1963, ungerahmt
BROEL, Georg, "Frühlingssinfonie", 10 Blätter in Mappe, jeweils handsigniert
BRUNI, Bruno, "Venus im Grünen",
BRUNI, Bruno, "Venus im Grünen", Farblithografie, 54 x 43, nummeriert 168/1000, handsigniert, 1996, R.
BRUNI, Bruno, "La sedia",
BRUNI, Bruno, "La sedia", Original-Farblithografie, 75 x 56, nummeriert 88/150, 1086, WV Nr. 337, ungerahmt
BRUNI, Bruno, "Tina I",
BRUNI, Bruno, "Tina I", Original-Farblithografie, 76 x 56, nummeriert X/X, handsigniert, 1977, WV Nr. 180, ungerahmt
BRUNI, Bruno, "Hokuspokus",
BRUNI, Bruno, "Hokuspokus", Original-Farblithografie, 77 x 58, nummeriert 149/150, handsigniert, 1981, WV Nr. 263, ungerahmt
BRUNI, Bruno, "Les belles et les bêtes - Die Weise", Original-Farblithografie, 77 x 55, bez.E/A, handsigniert, 1975, WV Nr. 151/1, ungerahmt
BRUNI, Bruno, "A due",
BRUNI, Bruno, "A due", Original-Farblithografie, 49 x 69, nummeriert 2/A III/X, handsigniert, 1980, WV Nr. 232, ungerahmt
BRUNI, Bruno, "Leda",
BRUNI, Bruno, "Leda", Original-Farblithografie, 76 x 55, bez.E/A, handsigniert, 1975, WV Nr. 151/2, ungerahmt
BRUNI, Bruno, "Liegender Frauenakt", Original-Farblithografie, 60 x 82, nummeriert 5/150, handsigniert, 1998, ungerahmt
BRUNI, Bruno, "Liegender Frauenakt", Original-Farblithografie, 60 x 78, nummeriert 418/1000, handsigniert, 1991, ungerahmt
BRUNI, Bruno, "Frammenti toscani", Original-Farblithografie, 81 x 60, nummeriert 12/100, handsigniert, 1972, WV Nr. 97, ungerahmt
BRUNI, Bruno, "Feuerland",
BRUNI, Bruno, "Feuerland", Original-Farblithografie, 76 x 56, nummeriert 64/90, handsigniert, 1972, WV Nr. 106, ungerahmt
BÜDER, Rudolf, "Engel",
BÜDER, Rudolf, "Engel", Mischtechnik/Lwd., unten rechts monogrammiert und datiert '66, R.
BÜDER, Rudolf, "Tanz um das goldene Kalb", Kugelmine und Kreide/Papier, 25 x 18,5, unten rechts monogrammiert und datiert '57, R.
BUFFET, Bernard, "Notre-Dame de
BUFFET, Bernard, "Notre-Dame de Paris", Original-Farblithografie, ca. 55 x 44, im Stein signiert und datiert 1968, R.
BUTHE, Michael, "o.T.",
BUTHE, Michael, "o.T.", Farbserigrafie, 38 x 58, nummeriert 108/120, handsigniert, bez., ungerahmt
-
1079 Los(e)/Seite