Asiatika Auktionen

3443 Los(e)

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

  • Live Übertragung (3443)

Land

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • Auktionstyp
  • 3443 Los(e)

Cloisonné Censer mit Holzsockel, China Anfang 20. Jh., Sockel durchbrochen gearbeitet, D. Censer 25 cm

Gußform für Spatengeld, China, genaueres Alter ungewiss. Gebrannter Ton, 2 zusammengehörige Hälften, eine Hälfte geklebt, best., 8,5 x 6 cm

Hexagonale Lotosvase, China 19. Jh., Dekor als leichtes Relief kobaltblau staffiert, figürliche Handhaben, H. 24,5 cm

2 Censer, China 19./20. Jh., Bronze/Messing. Beide unter dem Boden eine mitgegossene Marke, D. bis 18 cm

Großer Gong, Asien?, Kupfer/Bronze getrieben. Hängung mit Lederriemen, Klöppel, D. 40 cm

Teller mit kobaltblauem Gartendekor, China, 17./18. Jh., Rand leicht best., D. 23,5 cm

Blau-weiße Platte, China, 18. Jh., kobaltblauer Dekor mit Fischer, Fahne mit Blumenranke. Rand best., 26 x 18 cm

Bitong, China um 1900 (late Qing). Umlaufender, kobaltblauer Dekor mit Landschaft und Figurenstaffage, H. 14/D. 11 cm

Kleiner asiatischer Kurzdolch

Großer Kangxi-Style famille Verte Bitong, China, 19./20. Jh., umlaufender Dekor mit Gartenszene mit Figurenstaffage, H. 16/D. 14,5 cm

Teil eines Gewandes, China (late Qing), Seide. Goldene Drachen umgeben von Fledermäusen auf rotem Grund, Bordüren, 77 x 45 cm

Satsuma Vase, Japan um 1900. Bauchiger Korpus auf hohem Fuß, eingezogener Hals. Vergoldung ber., H. 35 cm

Farbholzschnitt? Japan, 19. Jh., Papier auf Leinwand gezogen? Hinter Glas gerahmt, Bildmaß 13 x 19 cm

Kleines Gefäß, China, wohl Song-zeitlich. Steinzeug mit monochromer, olivgrüner Glasur mit leichten Sprenkeln, Fuß/Sockel unglasiert, H. 5,5 cm

Famille Rose Budai/Hotei, China wohl Republik-Zeit. Unter dem Boden eine Prägemarke. Leicht ber., H. 26 cm

Porzellanbild mit Karpfen, China 1. H. 20. Jh., oben links Gedicht-Kalligrafie. Im profilierten Rahmen aus dunklem Hartholz, 43 x 25 cm

Große Deckeldose, Japan Anfang 20. Jh., schwarzer Lack mit Goldlackmalerei in Form von 3 Blumenkartuschen. Leicht ber., D. 32 cm

Imari Teller, China 18. Jh., Dekor in Kobaltblau, Eisenrot, Schwarz und Gold unter und auf der Glasur, ber., Rand mit kleinen Chips, D. 24 cm

2 Imari-Teller, Japan 19. Jh. 1 x in Fächerform, 1 x in Chrysantemenform, leicht ber., D. bis 31 cm

2 große Imari Teller, Japan 19. Jh., Dekor mit Kobaltblau und Eisenrot unter und auf der Glasur, D. bis 40 cm

Ukiyo-E Farbholzschnitt, Japan 19. Jh., Oban-Format hinter Glas gerahmt mit Passepartout, Rahmenmaß 35 x 45 cm

Satsuma Eierschalenporzellan Teeservive, Japan 1. H. 20. Jh., dazu ein Metalltablett mit Goldstaffage. Kanne geklebt, H. bis 18 cm

sehr gr. Buddha, Thailand 19./20. JH. Holz mit Goldlack und Besatz mit Glassteinen, Fassung ber., H. 70 cm

Shan Bronze Buddha, Myanmar/Burma, genaueres Alter ungewiss, H. 13 cm

Buchsbaumschnitzerei eines Beamten, China 17./18. Jh., leichte alte Beschädigungen, stabile Spannungsrisse, H. 12 cm

Lacktablett mit Drachen, China 1. H. 20. Jh., vor allem am Rand ber. und best., D. 62 cm

Erhu Spieler, China 19./20. Jh., Bronze. Terrainplinthe mit mitgegossener Siegelmarke, ber., H. 62 cm

Buddha, Thailand, genaueres Alter ungewiss, Bronze mit Goldlack. Im Padmasana auf profiliertem Thron, stärker ber., H. 22 cm

Kleiner Buddha, Tibet, Bronze. Im Padmasana auf Lotusthron. Leicht ber., H. 11,5 cm

Bhudda, Thailand, 19. Jh., Bronze vergoldet. Im Padmasana auf ornamentiertem Thron. Leicht ber. & best., H. 21 cm

Budai mit erotischer Unterboden-''Schnitzerei'', China, 20. Jh., Masseguss, H. 9,5 cm

Ukyio-E Farbholzschnitt, Japan 19. Jh., Oban-Format hinter Glas gerahmt mit Passepartout, Rahmen 45 x 34 cm

Famille Rose Charger, China (Kanton) um 1900. Mit alter Wandhalterung aus Metall, Rand mit minimalen Chips, D. 41 cm

Famille Rose Meiping Bodenvase, China 20. Jh., eine zentrale und 4 kleinere Öffnungen zum Einstecken von Blumen, H. 62 cm

2 Schnitzereien mit mythischen Gestalten, Indonesien, 20. Jh., dunkles Hartholz. Minimal ber. und best., bis 80 x 39 cm

Große monochrome Vase, China 19. Jh., oxenblutfarbene Glasur, Hals geschliffen, Holzsockel, H. (ohne Sockel) 55 cm