Asiatika Auktionen

3443 Los(e)

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

  • Live Übertragung (3443)

Land

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • Auktionstyp
  • 3443 Los(e)

Paar Bronze und Cloisonné Vasen, China Anfang 20. Jh., archaisierender Dekor, Ringhandhaben, H. 30 cm

Thangka, Tibet, 19. Jh., polychrome Pigmente auf Stoff, mehrfarbiger Brokatrahmen, leicht ber., 130 x 80 cm

Cloisonné Zweimaster, China 20. Jh., Wellensockel aus schwarz lackiertem Holz, 40 x 46 x 18 cm

Deckeldose, China 20. Jh., Kupfer und Messing. Auf dem Deckel Reliefdekor mit Schrift, leicht ber., D. 12 cm

Thangka, Tibet, 20. Jh., polychrome Malerei auf Stoff, Rahmen aus Seidenstoff. Leicht ber., 74 x 51 cm

Paar Ingwertöpfe, China 20. Jh., umlaufender Dekor in Kobaltblau mit Schmetterlingen, Deckel mit spitzem Knauf, H. je 23 cm

Nachtblaue Doppelkürbisflasche, China, Porzellan mit tiefblauer Monochromglasur und goldfarbenen Löwen, H 23cm

Seidenstickerei, China Anfang 20. Jh., 2 Dschunken auf dem Meer. Hinter Glas gerahmt, Rahmen mit Goldlack, Stockflecken, 11 x 19 cm

Seidenstickerei, China Ende 19. Jh. (Qing). Ähsender Hirsch. Hinter Glas gerahmt, 44 x 58 cm

Unidentifizierter Künstler: Wildgänse, China, Tusche und Farben auf Papier, hinter Glas gerahmt, 54cmx18 cm(Blatt), 64cmx39,5cm(Rahmen)

4 erotische Farbholzschnitte, Japan 19. Jh. (Meiji). Hinter Glas gerahmt mit Passepartout, Rahmen goldstaffiert, 20 x 57 cm

Guanyin, China 19./20. Jh., Holz. Patiniert und leicht staffiert, Haarriss (stabil), H. 56 cm

Guanyin, China Anfang 20. Jh., Holz. Spannungsrisse (stabil), H. 44 cm

Zundertasche/Chukmuk, Tibet 19. Jh. Passig geschweifte Form, gefasster Stein und Koralle, Lederriemen. Alters- und Gebrauchsspuren, B. 14 cm

Cachepot/Vase, Japan wohl um 1900. Umlaufender, vielfiguriger Dekor auf hellgrauem Grund, Glasur mit einem dichten Craquelénetz, H. 28 cm

2 Vasen/Cachepots, Japan und China Ende 19. Jh., beide mit umlaufendem Reliefdekor mit Vögeln und blühenden Zweigen. Ber. und best., H. bis 26 cm

Blanc de Chine Wächterfigur, China (Dehua) 20. Jh., H. 23 cm

2 Blanc de Chine Figuren, China (Dehua) 20. Jh., davon eine am Rücken gemarkt, H. bis 18 cm

2 Blanc de Chine Figuren, China (Dehua) 20. Jh., beide auf der Rückseite gemarkt, H. bis 16 cm

Vase mit Heuschrecke, wohl Japan um 1900, Bronze, leicht ber., H. 28,5 cm

2 Buddhas, Südost-Asien, Metallguss gefüllt, H. bis 18 cm

Kopf (Fragment) einer Buddhafigur, genaueres Alter und Herkunft ungewiss, Altersspuren, H. 9,5 cm

Monochrome Vase, China 20. Jh., Reliefdekor, seladonfarbene Glasur, H. 31 cm

Yixing Teeset, China 20. Jh., 6 Tassen mit Ut, Kanne mit Schriftzeichen und figürlichem Knauf, H. Kanne 8 cm

Ganeshafigur, genauere Herkunft und Alter ungewiss, Bronze gefüllt? Ber. und leicht best., H. 31 cm (sehr schwer)

Porzellan-Cloisonné Vase, Japan Ende 19. Jh. (Meiji). Lotosranken auf schwarzem Grund. Hals mit Haarriss, H. 22 cm

2 Buddhas, genaueres Alter ungewiss, Bronze/Metall. Ber. und best., H. bis 17 cm

Konvolut von 7 Schalen, China/Indien?, 19./20. Jh., Messing. Die meisten mit Reliefdekor, ber., H. bis 15,5 cm

2 Majong Spiele, China 20. Jh., 1 x im Holzkasten mit Drachen, 1 x im Lederköfferchen, bis 5 x 36 x 25 cm

Famille Rose Vase als Lampe montiert, China 20. Jh., Sockel aus dunklem Hartholz, ohne Schirm, H. 48 cm

4 Blau-weiße Teller, 1 x China, 3 x Südost-Asien, D. bis 23 cm

4 Bildrollen, Japan und China 20. Jh., Seide und Papier, best. und ber., Breite bis 64 cm

Schnitzpaneel, China 19. Jh. (Qing). Durchbrochen gearbeitete Holzschnitzerei mit rotem Lack und Gold. Ber. und best., 10,5 x 31,5 cm

3 Mandarin Mützenknöpfe, China 19. Jh. (Qing). Glaskugeln mit vergoldeter und ornamentierter Montierung, H. bis 6 cm

Kobako Deckeldose, Japan 19. Jh. (Edo/Meiji), Lack auf Holzkern? Beide Teile mit Montierung aus Zinn? auf dem Rand, leicht ber., 2 x 6,5 x 6,5 cm