Bildende Kunst Auktionen

23510 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

  • Live Übertragung (23510)

Land

  • Auktionstyp
  • 23510 Los(e)

Los 6031

Ton Schulten

Ton Schulten (1938-) Village center, color lithograph dated 1996, 100/180, 60x80 cm, outside size is 97x115 cm

Heuler, Fried (1889 Bad Kissingen - 1959 Würzburg), sitzende Katze, Holz, monogrammiert und datiert: "1951", H 36 cm

Los 6038

Color lithograph

Color lithograph after a work by Marc Chagall, 88/300, outside size is 73x53 cm

John M. Armleder (1948), Whatever by Whoever (extended Version), 50 copies limited edition, 1994 - Art & Public - Genevea, 14 x 25,5 x 17 cm

Corneille (Cornelis Guillaume van Beverloo) (1922-2010) Composition without title, color lithograph 25x18 cm

Los 6083

Color lithograph

Color lithograph after work by Henri Matisse, title Remembrance of Oceania, outer size is 37x37 cm

Los 6090

Andy Warhol

Andy Warhol (1928-1987) Two Dollar banknote, outside size is 21.5x31.5 cm

Monogrammiert R.Sch.20. Jh.40 x 30 cmPaar. Moderne Komposition

Los 6101

Württemberg

Württemberg17.-20. Jhdt.H. 11/52 cm, o.R.8 Bll. in versch. Techniken.

Heidelberg und Bodensee17.-20. Jhdt.H. 10/38 cm5 Bll. in versch. Techniken.

Württemberg. 3 Bll. Ludwigsburg und Villa Berg19./20. Jhdt.H. 18/20 cmWürttemberg. 3 Bll. Ludwigsburg und Villa Berg. Versch. Techniken.

Los 6106

Deutsche Schule

Deutsche Schule17./18. Jhdt.20 x 32 cmLandschaft mit Wassermühle. Feder in braun, braun laviert/Papier, auf Karton aufgezogen.

Los 6108

Wouter Stips

Wouter Stips (1944-) The new paradise, color lithograph 114/125 and dated 1996, 55x63 cm, incl. frame total 86x94 cm

Los 6109

Stilllebenmaler

Stilllebenmaler20. Jhdt.28 x 39 cmPaar Stilleben mit Blumen und Vögeln. Aquarell/Karton.

Los 6110

Stillebenmaler

Stillebenmaler20. Jhdt.42 x 52 cmStilleben mit Blumen und Vogel. Aquarell/Karton.

Los 6112

Vedutist

Los 6113

Demetz, Karl

Demetz, Karl1909 - 198634 x 45 cmBlick auf Stuttgart. Aquarell/Papier, signiert.

Los 6113

Black Rabbit

Sculpture, Black Rabbit after a design by Jeff Koons, 27 cm high (carrot glued)

Straaten, Hendrik van der1665 - 172224 x 38 cm,o.R.Landschaft mit Kate und Pferd. 1 Bl.

Danckerts, Justus1635 - 170150 x 59 cmNova Totius Terrarum Orbis Tabula (...). Kol. Kupferstichkarte.

Earlom, Richard (nach Lorrain)1743 - 182221 x 27 cm4 Bll. arkadische Landschaften nach Claude Lorrain.

Los 6117

Meister, Klaus

Meister, Klaus20. Jh.15 x 20 cm2 Bl.: Blumen und Sommerlandschaft, 1990. Aquarell auf Papier. Beide in Bleistift signiert und datiert.

Stiftskirche Stuttgart19. Jhdt.48 x 39 cmDie Stiftskirche in Stuttgart. Kol. Radierung.

Los 6119

Heiligenmaler

HeiligenmalerWohl 17./18. Jhdt.14,5 x 10 cm, o.R.Mönch mit Vögeln und Käfig. Gouache/Pergament.

Verbeeck, Pieter Cornelisz.1610 - 165410 x 14 cmZwei Reiter vor einem Wirtshaus. Kreide, Feder in schwarz, grau laviert/Papier, monogrammiert.

Los 6121

Stuck, Franz von

Stuck, Franz von1862 - 192827,5 x 23 cm, o.R.Forellenweiher. Radierung, unterhalb der Plattenkante handsigniert.

Schedel, Hartmann von1440 - 151439 x 28 cm1 Bl. aus Liber Chronicarum.

Storer, Johann Christoph (attr.)1611 - 16718,5 x 6 cmDer heilige Sebastian. Feder über Stiftzeichnung/Papier.

Los 6124

Verner Panton

Los 6124

Werner, Carl

Werner, Carl19. Jhdt.14 x 10,5 cmVerstoßung der Hagar. Mischtechnik/Pergament, signiert. Nach Rembrandts Kupferstich (Bartsch 30).

Los 6125

Wohl Italien

Wohl Italien17. Jhdt.20 x 15 cmMaria von Ägypten empfängt durch den Mönch Zosima die Kommunion. Tempera auf Ziegenhaut (?).

Los 6126

Lang, Fritz

Lang, Fritz1877 - 196164 x 33,5 cmZwei karmesinrote Aras auf Ast nach links. Farblithographie. Schmid/Sandkühler 203b.

Los 6128

Botanik

Botanik19. Jhdt.27 x 22 cm,o.R.2 Bll. Flora. Tempera/Pergament.

Los 6129

Dürer, Albrecht

Wappendarstellungen17./18. Jhdt.H. 15 cm, o.R.2 Bll. mit Wappendarstellungen. Feder und Aquarell/Papier.