Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-344)

  • (Lose: 345-1183)

  • (Lose: 1184-2458)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

2457 Los(e)
  • 2457 Los(e)

Los 1142

Stereoskop

Stereoskop, Holz, L= 32 cm, dazu zahlreiche Bilder, 1.H. 20. Jh.

Stickbild im Standrahmen, feine Stickerei mit Kakadu auf Blumenzweigen, Rahmen mit geschwungenem Dekor, 31,5 x 28,5 x 12 cm, China

Stitzen, 2 Stück und 1 Henkelkrug, Zinn, Rillendekors, konische Form, Klappdeckel, H= 25-29 cm, 18./19. Jh.

Los 1146

Symphonion

Symphonion, Holzgehäuse ebonisiert, Zungenspielwerk, Hebelaufzug, Klappdeckel, 11,5 x 19 x 17 cm, um 1900, dazu 22 Stahl-Musikscheiben

Tafelbilder, 4 Stück, Holz, ebonisiert, reiche Perlmutteinlagen mit Personenmotiven, je 49,5 x 20 cm, China

Teller, 12 Stück, Zinn, 6 mit strukturiertem Herzdekor, 6 mit gewelltem Rand, D= ca. 23 cm, 19. Jh.

Teller, 12 Stück, Zinn, teilweise gravierte Monogramme, D= 22-25 cm, 18./19. Jh.

Los 1151

Tempelglocke

Tempelglocke, Bronze, reich reliefiertes Dekor mit Gottheiten und Ornamenten, im Holzstandrahmen, 41 x 31 x 24 cm, wohl Tibet

Los 1152

Tempelgong

Tempelgong, geschnitztes und gedrechseltes Holzgestell mit plastischen Drachenfiguren, Messinggong, 127 x 136 x 42 cm, China

Tibetische Objekte, 6 Stück, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, 2 Amulettbehälter, je 1 Zundertasche, Zimbel, Zange, Fläschchen

Los 1154

Tintenset

Tischdekoration - Bonsaibäumchen, Messingdraht, zahlreiche Jadesteinchen, auf Bergkristall, H= 23 cm

Trachtenhauben, 3 Stück - Knotenhauben, verschiedene gestickte Dekors, L= 13/14 cm

Trachtenhauben, 3 Stück - Knotenhauben, Stoff/Karton, verschiedene, reich gestickte Dekors, H= 13-17 cm, dazu 1 Hutnadel und 1 Haubenschachtel

Trachtenkorb und Gürtel, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, Korb H= 20 cm, Gürtel L= 76 cm

Los 1165

Truhenschloss

Truhenschloss, Schmiedeeisen, korrodiert, graviertes Ornamentdekor, L= 17 cm, 18. Jh., leicht beschädigt

Untersetzer, 12 Stück, Zinn, strukturierte und durchbrochene Einsätze mit Doppelkopfadler, D= 10 cm, neuzeitlich

Los 1167

Vase

Vase, Metall, reiches Cloisonné-Dekor mit Störchen in Landschaft, Zylinderform, H= 47 cm, China

Vogelhändler-Kraxe, zahlreiche Vogelkäfige, Gesamt H = ca. 190 cm, Imst

Los 1169

Vorhängeschloss

Vorhängeschloss, Eisen, Kugelform, H= 11 cm

Los 1170

Wandbecken

Wandbecken, roter Marmor, Muschelform, 18 x 56 x 45 cm

Wandbehang mit Batikbild "Blumenvase", Stofftuch auf Leinen, Gesamt 110 x 87 cm, undeutl. sign.

Wandrelief - Antikisiertes Liebespaar, Metallguss, geschwungener und durchbrochener Rahmen im Rokokostil, Gesamt 39,5 x 29 cm

Wäschemangel "Original Miele", Holz/Gusseisen, 2 Walzen mit Kurbelmechanismus, H= 66 cm, B= 88 cm, um 1900

Weihnachtsdekoration - Christbaum mit Schmuck, Baum Kunststoff, Schmuck Glas, u.a. Kugeln, Zapfen, Vögel, mit Lichterkette, H= 62 cm

Werbeschild "Sparta Speciale Artois", Blech, farbig, 49 x 34,5 cm, Bereibungen

Los 1176

Wurstkrone

Wurstkrone, Schmiedeeisen, 8 Haken, H= 33 cm, D= 37 cm, dazu Dekoobjekte Wurst- und Fleischstücke

Los 1177

Zierschale

Los 1178

Zimmermannsbeil

Zimmermannsbeil, Schmiedeeisen/Holz, mit Schmiedezeichen, L= 71,5 cm, um 1800

Zinnteile, 13 Stück, verschiedene Formen und Dekors, H= 9-30 cm, u.a. Schraubfläschchen, Messbecher, Krüge, wohl 18./19. Jh.

Zinnteile, 15 Stück, verschiedene Formen und Dekors, H= 4,5-23 cm, u.a. Kerzenständer, Bierkrug, Schälchen, 19./20. Jh.

Zinnteller, 7 Stück, 5 mit gewelltem Rand, D= 23-32 cm, 18. Jh.

Aktmaler des 20. Jh., Gouache, 41 x 27 cm, " Sitzender Frauenakt ", u.r. undeutl. sign., R

Beck, Paul Herbert, 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee, Aquarell, 61 x 48 cm, " Mohnblüten ", u.r. monogr., R, Lit.: Saur, Kiessling, Artprice

Chinesischer Künstler des 20. Jh., Aquarell, 37 x 24 cm, " Blütenzweig mit Vogel ", Schriftzeichen, Siegelmarke

Daini, Augusto, 1860 - 1920, Aquarell, 36 x 53 cm, " Kartenspieler im Weinkeller ", m.r. sign., R, Lit.: Artprice

Dobler, Hans, 1920 - 2003 Kaufbeuren, Ölkreide/Papier, 54 x 75 cm, " St. Koloman bei Füssen ", u.r. sign., dat. (19)93, R, Lit.: Artprice

Forsthuber, Leopold, geb. 1927 Salzburg, Aquarell, 30 x 40 cm, " Blick auf den Hohen Staufen ", u.r. sign., R

Gaspardy, Tibor, geb. 1960, Aquarell-Mischtechnik, 45 x 61 cm, rücks. betit. " Schnee im März ", u.l. sign.

Gaspardy, Tibor, geb. 1960, Aquarell, 46,5 x 61,5 cm, rücks. betit. " Überschwemmtes Land ", u.l. sign., R

Gingele, Franz, 1898 - 1968 Füssen, Aquarell, 35 x 48 cm, " Boote am Ufer ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling

Grosselfinger, Hermann, 1889 - 1979 Sonthofen, Aquarell, 32,5 x 28 cm, rücks. betit. " Astern ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling

  • 2457 Los(e)