Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-344)

  • (Lose: 345-1183)

  • (Lose: 1184-2458)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

2457 Los(e)
  • 2457 Los(e)

Los 2162

Standkreuz

Los 2163

Standkreuz

Standkreuz, Holz, farbig gefasst, mit Schmerzensmutter, auf Sockel, H= 43 cm, bäuerlich, 19. Jh.

Standkreuz mit Arma Christi, Holz, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 46 cm, wohl 19. Jh.

Los 2165

Standtriptychon

Standtriptychon, Holz, braun gebeizt, innen 3 Zinnreliefs "Krippenszene", geöffnet 19 x 36 cm

Los 2166

Stehender Engel

Stehender Engel, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 12 cm, bäuerlich

Stehender Jesusknabe, Holz, farbig gefasst, Strahlenkranz vergoldet, auf Sockel, H= 34 cm, wohl 18. Jh., geklebt

Vortragsfigur - Jesusknabe, Holz, farbig gefasst, Metallgriff, H= 19 cm, wohl 18. Jh.

Los 2172

Votivtafel

Votivtafel, Holz, farbig gefasst, 21,5 x 32 cm, " Betende Personen vor Muttergottes ", dat. 1869

Los 2173

Votivtafel

Votivtafel, Holz, farbig gefasst, 33,5 x 43 cm, " Junger Mann mit bettlägeriger Frau ", dat. 1745, berieben

Votivtafeln, 3 Stück, Holz, farbig gefasst, je ca. 30 x 23 cm, " Madonnenmotive ", 18./19. Jh., je stark berieben

Wachsfigur "Gute Hirtin", im verglasten Kästchen, 24 x 16 cm, wohl um 1900

Los 2176

Wandkreuz

Wandkreuz, Messing, Dekor im romanischen Stil, H= 26,5 cm

Wandkreuz mit Weihwasserbecken, Kreuz und Becken Metall, an Wandschild montiert, H= 28 cm

Wandrelief - Hl. Georg und Hl. Michael, Holz, farbig gefasst, 64 x 37,5 cm, nach gotischem Vorbild, Historismus, 19. Jh., R

Wandrelief - Madonna, Holz, farbig gefasst, 87 x 26 cm, sign. "Eis", dat. (20)02

Wandrelief - Madonna im Rosenkranz, Holz, farbig gefasst, oval, 42 x 37 cm, sign. "Eis", dat. (20)01

Wandrelief - Madonna mit Jesuskind und Engeln, Relief und Rahmen Kunstguss, farbig gefasst, 89 x 67 cm, nach einem Renaissance-Vorbild

Wandrelief - Muttergottes, Mariahilf-Typus, Holz, Fassungsreste, oval, 70 x 55 cm, wohl 16. Jh., Spannungsrisse, Witterungsspuren

Los 2183

Wegkreuz

Los 2184

Wegkreuz

Wegkreuz, Eisen, teilweise goldfarben, Dekor mit Christus-Korpus und plastischen Blumen, H= 41,5 cm, wohl um 1900

Los 2185

Wegkreuz

Wegkreuz, Gusseisen, braun gefasst, Kreuzigungsgruppe auf plastischem Geäst mit Textkartusche, H= 169 cm, wohl um 1900

Weibliche Heilige, Gips, farbig gefasst, auf Sockel, H= 22 cm, wohl 18. Jh., geklebt

Weibliche Heilige als Nonne, Holz, farbig gefasst (berieben), auf Sockel, H= 24 cm, wohl 18. Jh.

Weibliche Heilige als Nonne, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 19,5 cm, wohl Anfang 19. Jh.

Los 2189

Weihnachtskrippe

Weihnachtskrippe, Holz, als Bauernhaus auf Platte, 32 x 58 x 32 cm, dazu 4 Figuren Porzellan/Gussmasse "Hl. Familie mit Engel"

Los 2190

Weihnachtskrippe

Weihrauchschiffchen, Kupfer, innen verzinnt, reich strukturiertes Akanthusblattdekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 19 cm, wohl um 1800

Los 2192

Weihwasserbecken

Weihwasserbecken, gelber Marmor, dreipassige Form, 8 x 25 x 24 cm

Los 2193

Weihwasserbecken

Weihwasserbecken, Gussmasse, farbig gefasst, Form als Wolke mit Engelskopf, Wasserbecken Muschelschale, H= 14 cm

Los 2194

Weihwasserbecken

Weihwasserbecken, rötlicher Marmor, ovale Form, 8 x 26 x 23 cm

Los 2195

Bilderrahmen

Bilderrahmen, Holz, dunkelbrauner Lack, Wellenleiste, Lichtmaß 50 x 71,5 cm, Falzmaß 51,5 x 72,5 cm, Gesamt 67,5 x 89,5 cm

Los 2196

Bilderrahmen

Los 2197

Bilderrahmen

Bilderrahmen, Holz, ebonisiert, teilweise goldfarben, geschnitztes Dekor, Lichtmaß 52 x 41,5 cm, Falzmaß 54,5 x 44 cm, Gesamt 69 x 59 cm

Los 2198

Bilderrahmen

Los 2199

Bilderrahmen

Los 2200

Bilderrahmen

Los 2201

Bilderrahmen

Los 2202

Bilderrahmen

Los 2203

Bilderrahmen

Los 2204

Bilderrahmen

Bilderrahmen, Holz/Gussmasse, bronzefarben, strukturiertes Dekor im Empire-Stil, Lichtmaß 39 x 53,5 cm, Falzmaß 42,5 x 59,5 cm, Gesamt 61 x 76 cm

Los 2205

Bilderrahmen

Los 2206

Bilderrahmen

Bilderrahmen, Holz/Gussmasse, goldfarben, reliefiertes Früchtedekor mit Blättern, Lichtmaß 21,5 x 15 cm, Falzmaß 22,5 x 16 cm, Gesamt 41 x 34,5 cm

Los 2207

Bilderrahmen

Los 2210

Blumenhocker

Blumenhocker, Keramik, farbig gefasst, Form als indischer Elefant, H= 57 cm, Sockel leicht bestoßen

Los 2211

Blumensäule

Blumensäule, Holz, farbig gefasst, Landschaftsmotiv mit Foto, oktogonale Platte, H= 95 cm, Spannungsrisse

Los 2212

Blumenständer

Los 2213

Comtoise-Uhr

Los 2214

Comtoise-Uhr

Los 2215

Deckenlampe

Deckenlampe, 4 verbundene Geweihstangen (3-Ender), 4 Brennstellen, Schirme grünes Glas, Kettenaufhängung, 76 x 70 x 70 cm, elektrifiziert

Deckenlampe - Geweihlampe, 12 verbundene Geweihstangen, 6 Brennstellen, Kettenaufhängung, H= 80 cm, D= ca. 83 cm, elektrifiziert

Los 2217

Deckenleuchter

Los 2218

Eckwandkonsole

Eckwandkonsole, Holz, goldfarben, geschwungene Platte mit Stützstreben, H= 27 cm, Schenkel T= 26 cm

Los 2220

Fußschemel

Fußschemel, Nadelholz, maseriert, geschwungene und gedrechselte Seiten, Fußablage gepolstert, H= 36 cm

Los 2221

Fußschemel

Fußschemel, Nussbaum, 4 gedrechselte Beine, gepolsterte Fußablage

  • 2457 Los(e)