Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-344)

  • (Lose: 345-1183)

  • (Lose: 1184-2458)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

2457 Los(e)
  • 2457 Los(e)

Brunnenfigur - Engel mit Delfin, Bronze, grün patiniert, auf Sockel, H= 74 cm, mit Wasseranschluss

Los 1864

Bub mit Gans

Bub mit Gans, Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Geländesockel, H= 27,5 cm, rücks. bez. "M.I. Hummel", nach der Hummel-Figur "Angsthase"

Büste eines lesenden Mädchens, Gips, farbig gefasst, auf Sockel, H= 31 cm, leicht bestoßen

Chinesische Tempeldrachen, 2 Stück, Bronze, dunkel patiniert, H= 8 cm

Don Quichote zu Pferde, Holzfigur, braun gebeizt, auf Sockel, H= 22,5 cm

Drei Chinesen auf Geäst, Holz/Wurzelholz, braun gebeizt, Augen und Zähne der großen Figur Bein, Gesamt H= 101 cm, China

Los 1869

Elegantes Paar

Elegantes Paar, Keramik, farbig glasiert, H= 38,5/40,5 cm, wohl als Kerzenständer verwendbar

Los 1870

Fasnachtslarve

Fasnachtslarve, Holz, farbig gefasst, H= 26 cm, innen handschriftl. bez. "Tulfes 1970", wohl Tirol

Figurengruppe - Almabtrieb, 5 Holzfiguren, farbig gefasst, 3 Kühe, 1 Bauer mit Schaf, auf Hängebrett montiert, 25 x 96 x 13 cm, alpenländisch

Los 1872

Figurenschrein

Figurenschrein, Holz, braun gebeizt, gedrechseltes Dekor, vierseitig verglast, 75 x 33 x 23 cm

Los 1873

Figurensockel

Filigranschnitzerei, Kork, geschnitzte Landschaft mit Haus, Bäumen und Störchen, im verglasten Kasten, 26 x 42 x 9 cm, China

Los 1875

Fisch

Fisch, farbloses Glas, weinroter/weißer Unterfang, H= 20 cm, L= 48 cm

Flusspferde, 3 Stück, Holz, braun gebeizt, H= 7-26 cm

Gamsmandl - Mönch, Holz/Horn, farbig gefasst, H= 30 cm

Gamsmandl - Nachtwächter, Holz/Horn, farbig gefasst, H= 36,5 cm, Hellebarde fehlt, leicht beschädigt

Los 1879

Gartenbrunnen

Gartenbrunnen, Steinguss, quadratischer Sockel, runder, kannelierter Schaft, Rundbecken mit reliefiertem Dekor, H= 53 cm, D= 55 cm

Gartenfigur - Beagle, Steinguss, auf Sockel, H= 53 cm, Witterungsspuren

Gartenfigur - Blumenengel, Steinguss, auf Sockel, H= 50 cm

Gartenfigur - Figurensockel, Steinguss, Rundfuß mit kanneliertem Schaft, runde Platte, H= 42 cm, D= 37 cm, Witterungsspuren

Gartenfigur - Figurensockel, Steinguss, Rundfuß mit kanneliertem Schaft, runde Platte, H= 43 cm, D= 37 cm, Witterungsspuren

Gartenfigur - Frauenbüste, Steinguss, auf Sockel, H= 51 cm

Gartenfigur - Froschpyramide, Steinguss, auf Sockel, H= 71 cm, Witterungsspuren

Gartenfigur - Liegendes Mädchen mit Katze, Steinguss, L= 48 cm, Witterungsspuren

Gartenfigur - Mädchenbüste, Steinguss, auf Sockel, H= 49 cm, Witterungsspuren

Gartenfigur - Putto mit Rosengirlande, Steinguss, auf Sockel, H= 62 cm, Witterungsspuren

Gartenfigur - Sitzender Frosch, Steinguss, auf Sockel, H= 37 cm, mit Wasseranschluss, Witterungsspuren

Gartenfigur - Stehender Putto mit Delfin, Steinguss, auf Sockel, H= 40 cm, mit Wasseranschluss, Witterungsspuren

Los 1897

Gartentisch

Gartentisch, Steinguss, Rundfuß mit kanneliertem Schaft, runde Platte, H= 63 cm, D= 80 cm, Witterungsspuren

Gesicht auf Händen, Gussmasse, farbig gefasst, runder Sockel, H= 31 cm

Indische Reliefschnitzerei - Ganesha, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 60 cm, wohl älter

Indischer Elefant, wohl Silber, farbig emailliert, auf ovalem Sockel, H= 7 cm, mit Etui

Indonesische Figur - Portugiese, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 23,5 cm

Indonesische Schnitzerei - Medizinhorn, Horn/Holz, reich geschnitztes Dekor als plastischer Drache mit Reitern, L= 49 cm, Indonesien, Batak?, älter

Los 1904

Kamee "Bacchus"

Kamee "Bacchus", Achat?, im ovalen Beinrahmen, ca. 6 x 5,5 cm, Anfang 19. Jh.

Los 1905

Kiwi

Kiwi, Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Geländesockel, H= 9,5 cm, mit Holzpodest, H= 3 cm

Kopf einer Afrikanerin, Holz, braun gebeizt, geschwungene Bekrönung, auf Sockel, H= 55 cm, Dekoobjekt

Kopf eines Rehbocks, Holz, farbig gefasst, an geschnitztem und verziertem Wandschild, 48 x 27 x 21 cm

Los 1908

Krampus-Larve

Krampus-Larve, Holz, braun gefasst, H= 56 cm, sign. "Eis", dat. (20)01

Los 1909

Krampus-Larve

Krampus-Larve, Holz, farbig gefasst, H= 53 cm, sign. "Eis", dat. (20)01

Los 1910

Krampus-Larve

Krampus-Larve, Holz/Horn, braun gefasst, H= 48 cm, sign. "Eis", dat. (20)02

Los 1911

Krampus-Larve

Krampus-Larve, Holz/Horn, braun gefasst, H= 58 cm

Los 1912

Krampus-Larve

Krampus-Larve, Holz/Horn, farbig gefasst, H= 45 cm, sign. "Eis", dat. (19)99

Los 1913

Krampus-Larve

Krampus-Larve, Holz/Horn, farbig gefasst, H= 50 cm, sign. "Eis", dat. (19)99

Kristallskulptur - Diamand, H= 9 cm, D= 14,5 cm, wohl Swarovski

Kristallskulptur - Diamant, H= 9 cm, D= 14,5 cm, wohl Swarovski, minimale Kratzspuren

Liegender Bettler, Bronzeskulptur, dunkel patiniert, 7 x 18 x 12 cm, monogr. "AMH"

Liegendes Löwenpaar, Holz, braun gebeizt, auf Sockelplatte, 23,5 x 55,5 x 18,5 cm

Marionette - Nackter Mann, Holz, farbig gefasst, H= 97 cm, wohl Indien und älter

Los 1920

Markuslöwe

Markuslöwe, gelber Marmor, auf Sockelplatte, 23 x 31 x 13 cm, Italien

Los 1921

Markuslöwe

Markuslöwe, roter Marmor, auf Sockelplatte, 30 x 45 x 13 cm, Italien

  • 2457 Los(e)