Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-344)

  • (Lose: 345-1183)

  • (Lose: 1184-2458)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

2457 Los(e)
  • 2457 Los(e)

Los 1922

Nachtwächter

Nachtwächter, Holz, Laterne und Hellebardenkopf Metall, auf Sockel, H= 83 cm, Laterne elektrifiziert

Los 1923

Nashorn

Nashorn, Holz, braun gebeizt, H= 13 cm, 1 Fuß leicht beschädigt

Los 1924

Nashorn

Nashorn, Holz, braun gebeizt, H= 17 cm

Netsuke - Mythologische Figurengruppe, auf ovalem Sockel, H= ca. 4 cm, sign., Japan

Los 1926

Pferdekopf

Pferdekopf, Holz, farbig gefasst, an geschwungenem Wandschild, 44 x 26 x 40 cm

Los 1927

Reliefminiatur

Reliefminiatur, heller Stein, "Antikisiertes Frauenportrait", im ovalen Beinrahmen, ca. 4 x 3,5 cm, Anfang 19. Jh.

Los 1928

Rübezahl

Rübezahl, Holz, auf Sockel, H= 60 cm

Schmied am Amboß, Zinkgussskulptur, bronzefarben patiniert, auf Steinsockel, H= 51 cm, nach Wilhelm Albermann (1835-1913), am Sockel bez.

Schnitzereien, 2 Stück, Holz, goldfarben/braun gefasst, geschnitztes und durchbrochenes, florales Dekor, L= 44/66 cm, wohl 18./19. Jh.

Schnitzereien, 2 Stück, Holz, teilweise goldfarben, geschnitztes Blumendekor, L= 53 cm

Schnitzereien, 3 Stück, Holz, 1 vergoldet, verschiedene Formen, 2 Zierschnitzereien L= 31/51 cm, 1 Figurensockel, H= 9,5 cm, wohl 18./19. Jh.

Los 1933

Sitzender Bauer

Sitzender Bauer, Horn, teilweise farbig gefasst, H= 15 cm, China, am Boden gemarkt, leicht bestoßen

Sitzender Leopard, Keramik, farbig gefasst und glasiert, H= 64 cm, 1 Zahn geklebt, beide Ohren leicht bestoßen

Sitzender Leopard, Keramik, farbig gefasst und glasiert, H= 82 cm

Sitzendes Skelett, Bronzeskulptur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 14,5 cm, bez. "Milo", num. "A7949"

Skarabäen, 3 Stück und 1 Katze, Steine in verschiedenen Farben, H= 1-8,5 cm, Ägypten

Stanleysittich "Franz Xaver Bergmann, Wien", Wiener Bronze, farbig gefasst, H= 7,5 cm, Krugmarke

Stehende Tänzerin, Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Steinsockel, H= 49 cm, nach Dimitri Chiparus, am Sockel bez.

Stehender Hirtenjüngling, Zinkguss, goldfarben, auf Sockel, H= 34 cm, bez. "G. Coudray", dazu Holzsockel

Stehender Jüngling, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 55 cm, neuzeitlich

Stehendes Pferd mit Sattel, Leder, Glasaugen, H= 38 cm, L= 47 cm

Los 1945

Supraporte

Supraporte, Holz, weiß/goldfarben gefasst, reich geschnitztes und durchbrochenes Dekor, L= 265 cm, Rokoko, 18. Jh., leicht beschädigt

Tanzender Shiva im Flammennimbus, Messing, auf Holzpodest, Gesamt H= 33 cm

Tierfiguren, 3 Stück, Wiener Bronze, farbig gefasst, H= ca. 3,5 cm, Hase, Katze, Vogel-Paar, 1 gemarkt "Franz Xaver Bergmann"

Tierminiaturen, 9 Stück, verschiedene Materialien (u.a. Lapislazuli, Jade, Metall), 0,5-2,5 cm, u.a. Vögel, Katze und Frosch, Asien

Los 1951

Türfüllung

Türfüllung, Holz, goldfarben, reich geschnitztes und durchbrochenes Dekor mit Personen und Gebäuden, 44 x 29,5 cm, China

Los 1952

Vogel

Vogel, Holz, farbig gefasst, Glasaugen, H= 25 cm, wohl Möbelapplik

Los 1953

Vögel, 3 Stück

Vögel, 3 Stück, Bronze, dunkel patiniert, H= ca. 5 cm, dat. 1999

Los 1954

Wandkonsole

Wandkonsole, Holz, silberfarben, geschnitztes und durchbrochenes Dekor im Barockstil, geschwungene Platte, 37 x 52 x 24 cm

Wandkonsolen-Paar, Holz, vergoldet, reich geschnitzte und durchbrochene Akanthusblattform, geschwungene Platte, 24 x 18 x 12 cm, wohl 19. Jh.

Wandmasken, 2 Stück - Garuda-Masken, Hartholz, H= 10/18 cm, Indonesien

Wandmasken, 4 Stück, verschiedene Materialien und Formen, farbig gefasst, H= 19-25 cm, wohl Asien

Wandrelief - Atzteken-Kalender, Kunstguss, grün gefasst, rund, D= 35 cm

Wandrelief - Kopf eines Afrikaners, Holz, braun gebeizt, teilweise ebonisiert, 39 x 22 cm

Wandrelief - Venus, Holz, goldfarben, leicht beschädigt, im geschnitzten Rahmen, Gesamt 44 x 60,5 cm

Wandreliefs, 2 Stück, Holz, farbig gefasst (sekundär), geschnitzte Dekors mit historischen Personenmotiven, oben gerundet, 46 x 29 cm, Brandschäden

Wandreliefs, 2 Stück - Fo-Hunde, Bronze, dunkel patiniert, L= 18/22,5 cm, China

Zierschnitzereien, 2 Stück, Holz, vergoldet, Form als gotisches Kirchenfenster, mit bunten Glasscheiben hinterlegt, 32 x 36,5 cm, 1 beschädigt

Los 1965

Altarleuchter

Altarleuchter, Holz, braun gefasst, geschnitztes Dekor, geschwungener Sockel, Balusterform, H= 68,5 cm

Los 1966

Altarleuchter

Los 1967

Altarleuchter

Los 1968

Altarleuchter

Los 1971

Altarvasen-Paar

Altarvasen-Paar, Holz, vergoldet, reliefiertes Dekor, Blumen und Blätter Blech, farbig gefasst, Gesamt H= 70 cm, wohl 19. Jh.

Los 1972

Altarvasen-Paar

Andachtsbilder, 3 Stück, verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 9 x 5 cm), " Tobiassegen, Maria Immaculata, Knabe mit Kelch ", 19. Jh., R

Los 1974

Anna Selbdritt

Anna Selbdritt, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 58,5 cm, sign. "Eis", dat. (20)02

Los 1975

Anna Selbdritt

Anna Selbdritt, Holz, farbig gefasst, H= 21 cm, wohl 18. Jh., Restaurierungen

Los 1976

Assistenzfigur

Assistenzfigur, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 23,5 cm, bäuerlich, 19. Jh.

Los 1977

Assistenzfigur

Assistenzfigur, Holz, weiß gefasst, H= 14,5 cm, wohl 17./18. Jh., Hände fehlen

Assistenzfigur - Kniende Frau, Holz, farbig gefasst (berieben), H= 13,5 cm, wohl 18. Jh.

Assistenzfigur - Maria, Halbfigur, Holz, farbig gefasst (berieben), H= 27 cm, wohl 18. Jh., beschädigt

Auferstehungschristus, Holz, farbig gefasst, Stofffahne, auf Sockel, H= 41 cm, wohl 19. Jh.

  • 2457 Los(e)