Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-344)

  • (Lose: 345-1183)

  • (Lose: 1184-2458)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

2457 Los(e)
  • 2457 Los(e)

Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein, Bronzeskulptur, dunkel patiniert, H= 5,5 cm, L= 19 cm, " Maus ", Lit.: im Hause

Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein, Bronzeskulptur, dunkel patiniert, H= 73 cm, L= 50 cm, " Bremer Stadtmusikanten ", Lit.: im Hause

Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein, Bronzeskulptur, H= 16,5 cm " Murmeltier ", monogrammiert, Lit.: im Hause

Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein, Holzskulptur (Obstbaum), auf Sockel, 55 x 42 x 25 cm, " Eulenpaar ", monogr., Lit.: im Hause

Villgradter, Thomas, 1957 Memmingen, Keramikrelief mit Metallappliken, farbig gefasst, 20 x 20 cm, " Komposition ", im Holzrahmen, Lit.: Kühling

Afrikanische Figur - Frauenfigur, Holz, braun gebeizt, H= 101 cm, neuzeitlich

Afrikanische Figur - Kola-Schalenträger, Holz, braun gebeizt, H= 136 cm, Bekom, Nord-West-Provinz, um 1980, beschädigt

Afrikanische Figur - Sitzende Mutter, Holz, Fassungsreste, auf Sockel, H= 77 cm, Spannungsrisse

Afrikanische Figur - Sitzender Mann mit Lendenschurz, Bronze, dunkel patiniert, H= 14,5 cm, wohl Dogon, Mali, West-Afrika, älter

Afrikanische Figuren, 4 Stück - Bauern, Bronze/Gelbguss, H= 10-13 cm, Dan

Afrikanische Kultfigur - Bieri-Figur mit Reliquiar, Holz, braun gebeizt, Sockel mit Fellbesatz, H= 44 cm, Fang, Gabun

Afrikanische Kultfigur - Fetischfigur der Luba, Bein, reicher Behang mit Hörnern, Stoffsäckchen, Federn, H= 18 cm, D.R. Kongo, vor 1960

Afrikanische Kultfigur - Kniende Mutterfigur, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 23 cm, Yambe, D.R. Kongo, Spannungsrisse

Afrikanische Kultfigur - Kniende Mutterfigur, Holz, braun gebeizt, auf Sockelplatte, H= 28,5 cm, Yoruba, Nigeria, kleine Spannungsrisse

Afrikanische Kultfigur - Männerfigur, Holz, Gesicht weiß gefasst, H= 47 cm, Spannungsrisse

Afrikanische Kultfigur - Mutter mit zwei Kindern, Speckstein, H= 27 cm, Kissi, Sierra Leone, auf Holzsockel, Gesamt H= 35 cm

Afrikanische Kultfigur - Ritualring, Holz, Bronzeappliken und Hornbekrönung, auf Sockel, H= 46 cm, Songye, D.R. Kongo

Afrikanische Kultfigur - Sitzende Frauenfigur, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 88 cm, Dogon, Mali

Afrikanische Kultfigur - Sitzende Person mit Gefäß, Ton, auf Noppenkugel sitzend, H= 34 cm, Djenne, Mali

Afrikanische Kultfigur - Weibliche Ahnenfigur, Holz, braun gebeizt, auf 2 menschlichen Figuren stehend, H= 26 cm, minimal beschädigt

Afrikanische Kultmaske, Holz, braun gebeizt, H= 24,5 cm, Bassa, Liberia, Altersspuren

Afrikanische Kultmaske, Holz, braun gebeizt, H= 26 cm, Dan, Elfenbeinküste, älter

Afrikanische Kultmaske, Holz, braun gebeizt, H= 33 cm, Punu, Gabun, restauriert

Afrikanische Kultmaske - Bwami-Maske, Holz, braun gebeizt, Kreidefassung (leicht beschädigt), H= 41 cm, Lega, D.R. Kongo, alt

Afrikanische Kultmaske - Gorilla-Helmmaske, Holz, reicher Besatz mit Glasperlen und Bast, H= 22 cm, Bamileke/Kamerun-Grasland

Afrikanische Kultmaske - Gorilla-Maske der Ngon (Gon), Holz, braun gebeizt, Fassungsreste, H= 35 cm, Kwele, Gabon

Afrikanische Kultmaske - Helmmaske in Elefantenkopfform, Holz, H= 78,5 cm, Babanki, Kamerun-Grasland, Witterungsspuren

Afrikanische Kultmaske - Kuba-Bwoom-Maske, Holz/Bast, reiche Verzierungen aus Metallplatten, Kaurimuscheln und bunten Glasperlen, H= 30 cm, Kongo

Afrikanische Kultmaske - Schafbockkopf-Maske, Holz, braun gebeizt, H= 30 cm, Baule oder Benin, Elfenbeinküste/Nigeria

Afrikanische Kultmaske - Troh-Maske der Bangwa, Holz, braun gebeizt, H= 30 cm, Altersspuren mit Beschädigungen

Afrikanische Schnitzerei - Figurenkamm, Holz, braun gebeizt, Bekrönung als 3 plastische, sitzende Personen, H= 52 cm, Dekoobjekt

Afrikanische Schnitzerei - Hocker, Holz, braun gebeizt, Sockelplatte und Sitzfläche rund, Schaft mit 2 plastischen Figuren, H= 57 cm

Afrikanische Wandmaske, Holz, braun gebeizt, Kupferappliken, H= 49 cm, Dekoobjekt

Afrikanische Wandreliefs, 2 Stück, Eisenholz, geschnitzte Personenmotive, H= 25,5/36 cm

Afrikanisches Kultobjekt - Palmweinbecher, Holz, braun gebeizt, Form als kniende Frau, H= 25,5 cm, Showa, Kuba

Afrikanisches Objekt - Figurenflasche, Terrakotta, Form als stilisierte Zwitterfigur, H= 33 cm, Mangbetu, Republik Kongo, leicht bestoßen

Afrikanisches Objekt - Trommel, Kürbisgehäuse, reiche Verzierungen mit Kauri-Muscheln, Ledermembran, H= 35 cm, mehrfach repariert

Afrikansiche Kultmaske, Holz, braun gebeizt, H= 28,5 cm, Baule, Elfenbeinküste, beschädigt

Afrikansiche Skulptur - Löwe, Bronze, dunkel patiniert, H= 13,5 cm, West-Afrika, um 1920

Afrikansiche Wandmaske, Holz, braun gebeizt, H= 26 cm

Aufsteigende Pferde, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, auf Sockelplatte, H= 35/36 cm, künstlich gealtert, 1 geklebt

Bäuerinnen, 3 Stück, Holz, farbig gefasst, 2 auf Sockel, H= ca. 32 cm, wohl 19. Jh., wohl Emilia Romagna, Italien, je beschädigt

Blaumeise "Franz Xaver Bergmann, Wien", Wiener Bronze, farbig gefasst, H= 7 cm, Krugmarke, undeutl. num. "1628(?)"

  • 2457 Los(e)