Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-344)

  • (Lose: 345-1183)

  • (Lose: 1184-2458)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

2457 Los(e)
  • 2457 Los(e)

Kreuzigungsgruppe auf Krippenkasten, Holz, farbig gefasst, H= 48,5 cm, bäuerlich, wohl um 1800, Krippenfiguren fehlen

Liegendes Jesulein, Wachs, Lendenschurz aus Stoff, L= 25 cm, wohl aus einer Weihnachtskrippe

Liegendes Jesulein, Wachs, Stoffverzierungen, im verglasten Rahmen, 11 x 15 cm, wohl um 1900

Liegendes Jesulein im Schrein, Jesulein Wachs, auf Samtbettchen, vierseitig verglaster Schrein, auf 4 Füßen, 31 x 33,5 x 21 cm

Liegendes Jesuskind im Schrein, Wachs, auf Stoffbettchen, verglaster Schrein Karton, 15 x 21 x 12 cm, wohl 19. Jh., Figur geklebt

Los 2107

Madonna

Madonna, Holz gehöhlt, farbig gefasst, teilweise vergoldet und gelüstert, auf Sockel, H= 104 cm, wohl um 1700, restauriert, Fassung erneuert

Los 2108

Madonna

Madonna, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 42 cm, im gotischen Stil

Los 2109

Madonna

Madonna, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 59 cm, neuzeitlich, rückseitig eingearbeiteter Spalt

Los 2110

Madonna

Madonna, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 31 cm, 19. Jh., leicht beschädigt

Los 2111

Madonna

Madonna, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 37 cm, neuzeitlich

Los 2112

Madonna

Madonna, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 68 cm, neuzeitlich

Los 2113

Madonna

Madonna, Holz, farbig gefasst, H= 60 cm, in der Art einer Holzscheitmadonna

Los 2114

Madonna

Madonna, Holz, farbig gefasst, in der Art einer Holzscheitmadonna, H= 61 cm, sign. "Eis", dat. (19)92

Los 2115

Madonna

Madonna, Pappelholz, gehöhlt, farbig gefasst (berieben),H= 117 cm, Italien, wohl 19. Jh., beschädigt

Madonna auf Weltenkugel, Holz, braun gebeizt, H= 51 cm, neuzeitlich

Los 2117

Madonnenkrone

Madonnenkrone, Holz, silberfarben, H= 28 cm

Männlicher Heiliger als wandernder Mönch, Holz, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, Gesamt H= 29 cm, bäuerlich, wohl 18. Jh.

Los 2119

Maria Immaculata

Maria Immaculata, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 39 cm, neuzeitlich

Los 2120

Messgewand

Messgewand, roter/beiger Stoff, gesticktes, florales Dekor (leicht beschädigt), Goldbordüren, H= 100 cm

Los 2121

Miniaturaltar

Musizierende Engel, 2 Stück, Gussmasse, farbig gefasst, H= 21 cm

Musizierende Engel, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, 1 auf Wolkensockel und teilweise vergoldet/versilbert, H= 25/31 cm

Musizierende Engel, 2 Stück, Holzguss, farbig gefasst, H= 18 cm

Musizierender Engel, Holzguss, braun/goldfarben, H= 25 cm

Los 2126

Ölbergjünger

Ölbergjünger, 3 Holzfiguren, farbig gefasst, auf Geländeplatte 11 x 19 x 26 cm, bäuerlich, wohl Anfang 19. Jh.

Orthodoxes Hauskreuz, Bronze, dunkel patiniert, H= 27,5 cm, Russland

Los 2128

Pestchristus

Pestchristus, Holz, farbig gefasst, 4-Nagel-Typus, H= 63 cm, wohl 19. Jh.

Los 2129

Pietà

Pietà, Gips, farbig gefasst, auf Sockel, H= 40 cm, rücks. Modell-Nr. "AI21R", kleinere Abplatzungen

Los 2130

Pietà

Pietà, Holz, farbig gefasst (berieben), Reste von Vergoldung, auf Sockel, H= 48 cm, wohl Anfang 17. Jh., Arme geklebt, wurmstichig

Los 2131

Prager Jesulein

Los 2133

Primizkrone

Primizkrone, reiches Golddrahtdekor mit Glassteinen und vergoldeter Holzkugel, auf Stoffkissen mit gesticktem Dekor, Gesamt H= 24 cm

Reiseikone "Deesis", Bronze, reliefiertes Dekor, dreiteilig, 8 x 7 cm, Russland

Reiseikonen, 4 Stück und 1 orthodoxes Hauskreuz, Bronze/Messing, teilweise emailliert, verschiedene, reliefierte Dekors, H= 5,5-17 cm, Russland

Los 2138

Reliquienkreuz

Los 2139

Reliquienkreuz

Los 2140

Reliquienrahmen

Los 2141

Reliquienrahmen

Reliquienrahmen, reiche Klosterarbeit aus Golddraht und Perlen, 17 Reliquien, 18 x 26 cm, wohl 1. Hälfte 19. Jh.

Reliquienrahmen, 19. Jh., mittig Wachsmedaillon "Hl. Mönch", umgeben von Goldpapier und Goldspitze, unten 6 Reliquien, verglaster Rahmen

Rosenkränze, 2 Stück, Anhänger und Zwischenkugeln Silber filigran, emaillierte Kreuze, Glasperlen, L= 27/43 cm, 19. Jh.

Rosenkränze, 5 Stück, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, L= 38-55 cm, 19./20. Jh., dazu 2 Anhänger Silber filigran

Rosenkranzfragmente, 5 Stück, Anhänger Silber, Perlen aus verschiedenen Materialien, L= 25-58 cm, 18./19. Jh.

Los 2150

Schmerzensmutter

Schmerzensmutter, Holz, farbig gefasst, H= 81 cm, wohl um 1800, teilweise restauriert

Schmerzensmutter-Figuren, 3 Stück, Holz, 1 farbig gefasst und mit Kreuz, H= 16-22,5 cm, Kreuz H= 70 cm, wohl 19. Jh.

Schwarze Madonna von Altötting, Holz, Halbfigur, farbig gefasst, auf Sockel, H= 45 cm, wohl um 1800, leicht wurmstichig

Segnender Jesusknabe, Holz, farbig gefasst, meist vergoldet und versilbert, H= 37,5 cm, wohl 18. Jh., auf Sockel (sekundär), Gesamt H= 41 cm

Sitzende Apostel, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20 cm, wohl 18. Jh.

Sitzende Muttergottes, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 53 cm, sign. "Eis", dat. (19)98

Sitzende Muttergottes mit Kind, Gips, farbig gefasst, H= 23 cm, nicht vollplastisch

Sitzende weibliche Heilige, Holz, farbig gefasst, mit Strahlenkranz, H= 14 cm, 19. Jh.

St. Guilaume, Duc de Guyenne, Wachsfigur mit Stoffgewändern, im verglasten Rahmen, 28,5 x 22 cm, wohl Anfang 19. Jh., Finger leicht beschädigt

Los 2160

Standkreuz

Standkreuz, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 23,5 cm, bäuerlich, 19. Jh.

Los 2161

Standkreuz

  • 2457 Los(e)